Меню

Кот... подскажите

AD
14 Jun 2008, 22:06
Полтора года моему зверенышу. Любимейший член семьи, но есть одна поблема. У меня дочке 10 лет, так он за ней периодически охотится, просто ребенок по коридору идет он выпрыгивает и вцепляется в ноги, причем она его лупит, но он не реагирует пока я или моя мама на него не прикрикнем, тогда он ее тут же отпускает ныкается где-нибудь, в итоге у ебенка вечно исцарапанные ноги причем очень глубокие царапины. Как его можно отучить от этого, или как себя ребенку правильно вести, что б такого не было.
14 Jun 2008, 22:38
ИМХО совершенно нормальный бесюн у кота. Все наши кошки/коты так делают. Правда обычно на всех членов семьи и без таких царапин. Когда я была мелкая у нас кот так мстил за то что его тискают. На вашу дочку он нападает, т.к. она еще ребенок. Т.е. партнер по играм. И ее не "слушается" по той же причине. Думаю вам просто надо что-то сделать с когтями, что бы не было царапин. А вот что решать вам.
15 Jun 2008, 14:43
Ну, не надо, не все.[-X Моя себе такого не позволяет.
14 Jun 2008, 23:56
Какой красавец :):) Умиляет :)И поведение его нормальное, он дочь воспринимает, как равную себе :) И играется.
15 Jun 2008, 02:13
Играет он так. Перерастет... Когти подрезать котику надо какое-то время периодически. Не кричать, не убегать, ибо это все входит в условия такой кошачей игры. Можно его брать на руки и перенести в другое место. Можно отвлекать игрушками другими, например, мышками или удочкой с погремушкой... Наказывать не стоит, тем более, что он понимает окрик и в принципе понимает запрет. Скучно ему... Отвлекать едой тоже не надо.
15 Jun 2008, 14:48
Когти подстригаем, кстати как часто это надо делать? Окрик он понимает, но когда играет так сильно не царапает, а у нее от некоторых царапин шрамы остаются, т.е. с ней очень жестко. Хотя на взрослых он так не кидается.
15 Jun 2008, 20:53
И мой меня ловит из под дивана:) больно царапается:)играет малыш:)
16 Jun 2008, 09:27
когти по мере наростания, главное мяско не повредите.
17 Jun 2008, 00:48
По мере отрастания можно подстригать. Специальной когтерезкой откусывается прозрачная часть когтя.
22 Jun 2008, 22:43
наша кошка в моем детстве так же делала. На меня скакала. ПОтому что я с ней играла обычно, и она видимо думала, что со мной можно и так вот поиграть, выпрыгивать из засады и цепляться. Кошка до сих пор жива, у мамы живет.
23 Jun 2008, 10:49
Мой тоже так делал, только в старости перестал. Это, наверно, типа охоты для кота.
27 Jun 2008, 00:00
У меня кошка тоже так делала, тоже все детство с поцарапанными ногами. Просто животное восприимает ребенка как ровесника и считает возможным вести себя как угодно и играть как захочется. Как правило помогает только одно кастрация или стерилизация. После этого животные как правило становятся спокойнее.
16 Jun 2008, 08:53
Прочитала ответы, хочу немного дополнить. Мой уже далеко не котенок, но периодически начинает играть, то есть "охотиться". Если вцепляется в руку или в ногу, - главное не дергаться, иначе срабатывает инстинкт, челюсти сжимаются еще крепче и подключаются задние когтистые лапы. :-) :-) :-) Так что я сразу останавливаюсь и замираю, а потом начинаю осторожно отцеплять зубы и когти. :-) Ну а потом беру ближайшую из раскиданных по всей квартире игрушек и переключаю кота на охоту за мячиком или мышкой. Понимаю, что ребенку такое не под силу, но дочке вполне можно объяснить, что киса не по злобе так набрасывается, чтобы не пугалась и тем более не злилась. Раз уж зверь живет в квартире, нужно учитывать его настроения и заранее просчитывать кошачьи ходы. То есть, если люди видят, что кот встал на тропу войны, то перед тем, как пройти мимо комнаты, желательно заглянуть за угол... :-) Как говорится, "с котами жить - по-кошачьи мыслить". :-)
17 Jun 2008, 00:48
точно и подробно. :)
17 Jun 2008, 17:23
судя по тому, как он охотится, это половая охота он кастрирован у Вас?
18 Jun 2008, 10:38
Нет, не кастрирован. Но на кошек почему-то у него однозначная реакция: гонит из квартиры, рычит, воет, долго потом не может прийти в себя, на людей бросается... Жуть! :-)
16 Jun 2008, 11:13
Скажите, а кот кастрирован?
16 Jun 2008, 15:50
Напомнила мне это кое что.... Жила у меня дома одно время племянница. И кошка старшая на нее просто прям кидалась когда она проходила мимо.... Потом выяснили, что ребенок кошку мучил когда никто не видит!
17 Jun 2008, 21:05
Кот кастрирован, дочка не мучает )) его не реально мучить, оч свободолюбивый мальчик, нежности только когда сам захочет. Обычно такие моменты у него после того как поест, и если все дома... он начинает носиться по квартире залетая на шкаф, прыгая по полкам и телевизорам и тд. и тп.
18 Jun 2008, 17:43
Таже фигня и с нашим котеком. Только он грызет исключительно меня. Особенно в кровати. Уже привыкла спать подвернув одеяло под ноги чтобы кот не достал их.Даже ставили эксперемент: ложились спать и "путали" с мужем ноги (типа в перемешку) так кот безошибочно выбирал исключительно мои культяпки. Иногда цапает мужа, но быстро приходит в себя и несется со всех лап цапать уже меня. Еще прется покусать мою свежевыкрашенную голову-обнимает ее лапками и нежненько так вгрызается. Естесствено за все это получает газетой по *опе или водой из брызгалки, но через минуту опять тоже самое. Демонстрация его таланта в моем паспорте есть :-)
AD
AD
22 Jun 2008, 17:38
Мой такой же..Они все похожи:) не дай бог времени 9 утра, а я еще сплю. Кот знает как меня разбудить.:)
19 Jun 2008, 10:52
Как хорошо, что наткнулась на Ваш топик!Мой паразит ( ему 1,5 месяца) тоже постянно царапается и кусается. На руки дается очень редко и то когда долго не видит меня и соскучится , в остальное время , вцепляется мне в руки и с громким мурчанием начинает покусывать и царапать. Кто-то мне посоветовал смазать руки горчицей или перцем, но мне его жалко, маленький ведь , может перерастет? Как думаете? Кстати когти подстригать не буду, он живет во дворе и во всю ловит мышей :)))
19 Jun 2008, 13:09
у вас маленький еще. играет просто. отучайте его от игры со своими руками, только игрушкой
19 Jun 2008, 13:13
у меня кот (9 мес, кастрирован) тоже бросается на ноги причем исключительно на мои - мужа не трогает. от игры с руками его с детсва отучали - только игрушками играли - если начинал кусать за руки, сразу прекращали. а от ног отучить чегото не получается. хотя я в принципе догадываюсь в чем дело - я коту все позволяю, никогда не ругаю его, кормлю - а воспитывает, приучает и наказывает муж. вот он и оборзел.
22 Jun 2008, 17:35
Мой так делает. когда я его покормить забываю, за ногу хватает и мешает идти. И еще у нас вечная игра. когда я на кровать ложусь всегда за ногу схватит, где бы не спал прибежит и схватит. Я только это недавно осознала , что всегда быстро на кровать заскакиваю... :)
23 Jun 2008, 14:13
Romaska-M написал(а): Мой так делает. когда я его покормить забываю, Я бы на его месте тоже вцеплялась в ногу забывчивой хозяйке. :):):):)
22 Jun 2008, 22:29
моему скоро 6 лет до сих пор так делает. Причем уже не игра а ..например он просится на улицу через балкон, я же не пускаю (ночью обещают дождь), так он подходит и вцепляется в ногу. В общем когда сильно недоволен тогда и кусает. Причем только меня (не мужа). Что делать не знаю. Громко говорю"нельзя кусаться" и отмахиваюсь газетой.
23 Jun 2008, 14:44
И наш тоже любитель прыгать из-за угла на ноги. Особенно любит к дочке.
23 Jun 2008, 23:35
понаблюдайте внимательно, что может ваша дочка делать такого что котеичу активно не нравится. я имею ввиду не мучение кота, а именно недовольство, ну там не знаю - игнорит его када он приходит муркацца, ставит тапки там где он любит валяться, моется мылом которое ему не нравицца или еще че-нить такое :) коты так частенько негатив сливают. а кстати, муркацца и гладицца он к ней приходит? :) про то что делать: заведите себе водяной пистолетик. как только вцепицца - СРАЗУ ЖЕ из пистолета его хорошенечко. вот посмотрите, мгновенно отпустит и скроется. :) отлично будет если вы постараетесь сделать так чтоб он получал из пистолета водой КАЖДЫЙ раз как творит такое непотребство :) дальше зависит от упорства кота... и вашей настойчивости. на мой взгляд это один из самых безболезненных методов отучить от вредной привычки хвостатуса, еси конечно это просто привычка не связанная с проявлением недовольства. ну и побольше играйтесь с ним дразнилками и выбегивайте его :) зы: совсем забыла, стрижку когтей раз в неделю-две разумеется никто не отменял :))
29 Jun 2008, 23:37
Точно такая же ситуация,только отличие,что кот бросается в моменты игрищ на меня,вернее на мои ноги (и слава Богу,поскольку есть ещё дочка 2-х летняя). Не понимаю,почему именно на мои ноги (на мужа вообще не бросается),я его и кормлю намного чаще чем муж.
01 Jul 2008, 14:27
У меня моя годовалая кошечка точно также себя ведет, причем со всеми членами семьи:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325