Меню

Купили крысёныша!

AD
29 Jun 2008, 12:12
Девочки накидайте пожалуйста толковых сайтов за уходом за крысятами. А то получилось спонтанно купить, уж больно хорошенькая. Их можно купать?
29 Jun 2008, 13:05
Ни в коем случае!Только если угваздается в чем то.И срочно на rat.ru в форум и читать,читать. Мальчика главное ей не покупайте. Где купили? Уверены,что не беременна?
29 Jun 2008, 13:54
Купили в зоомагазине, по словам продавца ей 3 месяца.
29 Jun 2008, 14:27
Вы обратили внимание-как там крысята сидели-разделены по полу или вместе? Если вместе-90% беременная она, с 2-х месяцев они зрелые для этого. ТОгда вдвойне внимательно изучайте питание,содержание и готовьтесь.
29 Jun 2008, 14:53
Эх, да конечно вместе все бегали :) ну вот сайт сейчас не работает этот, может позже откроется почитать
29 Jun 2008, 14:28
Если раздельно-хорошо). Тогда клетку побольше,подружку помельче,побольше внимания,Каждый день на руках,гулять по квартире в огрниченном пространстве,еды не со своего стола,лакомств разных,специальных
30 Jun 2008, 10:39
Форум может не открываться через сайт. Попробуйте по ссылке напрямую. http://rat.ru/forum/ Там есть вся необходимая информация, воспользуйтесь поиском. Это крупнейший (и, на мой взгляд, лучший) крысиный ресурс в рунете. Еду - только специальную для крыс, размеры клетки посмотрите на сайте (то, что выдают за крысиные в магазинах, подходит в лучшем случае хомякам). Обязательно наличие воды: купите нипельную поилку. Подружку обязательно однополую!!! В принципе, основное вам уже посоветовали. Ну и много-много любви и внимания новому члену семьи.))) Крысы существа социальные, поэтому, пока у нее нет подружки, вы ее стая! Если что - обращайтеь!)
04 Jul 2008, 16:01
Мы своих под душем мыли, они обожали это занятие.
04 Jul 2008, 18:14
Мыть крыс нельзя. Ну, если только в крайнем случае и с тщателной дальнейшей просушкой. У этих животных не слишком крепкий иммунитет и есть предрасположенность к простудным заболеваниям, которые для них крайне опасны. Поэтому надо оградить крыс от любого переохлаждения (а также перегрева, сквозняков и стрессов).
05 Jul 2008, 02:58
Вот не согласна. Крысы нас всех еще переживут. Перегрев - да, опасно, может быть тепловой удар.
05 Jul 2008, 08:08
Я не специалист,но судя по прочитаному это так. У них очень слабое здоровье.Переживут нас те,дикие крысы,что на помойках-те и по снегу бегом и по колено в ледяно воде и жрут что попало.А декорашки-это же выходцы из лабораторий-подорванное здоровье,склонность к аллергиям и раку. Они от любого сквозняка загнуться могут.Очень их беречь надо.Мы никогда сквозняк не устраиваем,окна открыты только если дверь закрыта.
05 Jul 2008, 12:45
У меня были 3 крысы одна за другой, они на мне жили, то есть я с ними ходила всегда (на плече сидели), ну в морозы они ховались в подмышку :)), лопали все, иногда выпивали, спали со мной на лугу (было дело :)) - прожили где-то по 2,5 года, я считаю, что это для них хороший срок жизни. Возможно, конечно, что крыска, привыкшая к тепличным условиям, действительно нежнеет и от сквозняка ей плохо.
05 Jul 2008, 14:41
Да, мыть нельзя. мы по незнанию мыли несколько раз, у крысы кровь из носа шла почему - то.
05 Jul 2008, 15:19
Страшно ей было и давление понималось(((. При нём и у людей часто носом кровь идёт.
05 Jul 2008, 18:11
Это не кровь, это порфирин - специфические выделения у крыс из глаз или носа. Свидетельствуют о болезни зверька или сильном стрессе (в вашем случае скорее второе). При появлении порфирина нужно обращаться к врачу (список ратологов я приводила в разделе "Список надежных ветклиник-2".
07 Jul 2008, 00:11
Глюк.:)
01 Jul 2008, 10:42
Советую Вам изучить форумы на сайтах Домик голубой крысы и Созвездие. Там очень доброжелательная публика, если что подскажут. И если Вы не постоянно дома, то крысуле лучше купить подругу. Уход не осложнит, а крыске нужна компания, они животные социальные :)
04 Jul 2008, 17:30
Здравствуйте! Поздравляю Вас с этим радостным событием. Крысы были у меня один раз, прошлым летом умерла последняя. Из-за сильной привязанности не могу больше завести этого зверька, срок жизни у них очень мал. Вам посоветовали хороший сайт rat, там все написано про их содержание что можно, а чего нельзя им давать. От себя хочу добавить, что нельзя: 1.использовать опилки (особенно сосновые, т.к. они вызывают рак дыхательных путей, через полгода, из-за большого содержания смол, у меня умер от них хомяк)и газеты (о вреде Вы, наверное, сами знаете, рак через 1,5-2 года). Используйте бумагу, тетради, журналы наконец или опилки без запаха. 2.Если клетка большая, то второй этаж и выше необходимо застелить линолеумом. Берете кусок, по концам дырочки и прикручиваете проволокой. Т.к. крыска будет набирать вес, то со временем у нее может появиться натоптыш (мазолька, сначала розовенькая постепенно будет увеличиваться, а т.к. даже в хорошо убранной клетки есть микробы, то со временем они попадают туда. Лечить не возможно, только на ранней стадии мазать зеленкой. Далее заражение и смерть). От него умерла моя толстенька крыска, никто не знал что это и из-за чего. Узнала постфактум. 3.Кормите только сухим кормом, ничего жирного!!! Фрукты и вареное мясо в маленьких дозах и в качестве лакомства. Крысы, выращенные на сухом корме, живут на 1-1,5 дольше своих сверстников. Им очень вредна наша пища, особенно жаренная, острая и дрожжевая. У знакомых крыска умерла после того как съела кусочек жаренного блина. Я не хотела Вас напугать всем вышеперечисленным, просто хочется лишний раз оградить людей от трагедии. Это удивительные создания, добрые и ласковые. Посмотрите сайт, столько людей без ума от них. Я желаю Вам и зверьку долгого совместного счастья! PS Еще им необходимы веточки фруктовых деревьев, чтобы зубки точить.
05 Jul 2008, 14:42
Да, тоже не буду больше заводить, тяжело, когда умирают.
05 Jul 2008, 15:25
Мясо крысам необходимо - белок! Отварное не жирное очень хорошо едят, а когда не дают они могут на птиц охотиться, если есть доступ. Беременным и кормящим мамкам обязательно варёное мясо в рационе. Сырое не давать - могут начать кусаться.
AD
AD
05 Jul 2008, 18:29
Белок необходим только беременным и кормящим самкам. Всем остальным он дается дозированно (пару раз в неделю). Большое количество белка в пище может провоцировать развитие некоторых серьезных заболеваний, а при наличии таковых усугублять их (в т. ч. это касается опухолей). В природе крысы действительно по болшей части питаются "продуктами животного происхождения"))). Но следует помнить, что декорашки не пасюки! Сравнивать их - все равно, что сравнивать волка и пуделя.))) Поэтому лучше придерживаться рекомендаций опытных крысоводов и врачей, составляющих рацион для крыс. Кстати, некоторые из этих врачей считают, что мясо, яйца и другие продукты, содержащие животный белок, вообще должны быть исключены из крысиного рациона. Исследования показывают, что звери, получающие ограниченное количество белка или не получающие его совсем живут дольше своих соплеменников, питающихся мясом. Насчет сырого - это миф.))) Сырое мясо не провоцирует агрессию. Но давать его действительно не стоит, т. к. в нем могут содержаться опасные бактерии.)))
05 Jul 2008, 22:33
Это не миф, а проверено на себе ))) почти 15 лет держала крыс. Я их разводила и продавала. Если крыса привыкла есть сырое мясо, то при первой же у вас свежей царапине она может вас укусить, думая что это еда. При кормлении мясом у моих самок рождалось по 10-14 крысят в помёте (не думайте, что они всё время были беременными), меньше 10 никогда не рождалось. Кормосмесь делала сама + мясо, яйца, творог, и всего понемногу, что ели сами ( огрызки яблок, груш и т.п.). Крысы всегда были блестящими, с шелковистой шёрсткой и не толстые, и не худые. Опухоли были, но передовались только по "наследству" и то только если крыса дралась, тогда могла возникнуть опухоль ( не абсцесс - вскрытие показывало, что опухоль). Опухолям больше подвержены голубые и белые крысы.
06 Jul 2008, 00:03
)))Все правильно, укусит. Но это инстинкт и с мясом не связано.) Никто из моих (надо сказать, очень ласковых) девченок никогда не пробовал сырое мясо. При этом все они пытались цапнуть за ранку. Не все, но очень многие крысы так поступают.) Многих из них привлекают физиологические жидкости, в том числе и кровь. Вот, как пример обсуждения подобной темы. http://rat.ru/forum/index.php?topic=15287.0 А такая смесь действительно полезна, но только как дополнение к сбалансированному сухому корму, в небольших количествах и нечасто. Ну, примерно, 1 раз в неделю кусок куриного или одно перепелиное яйцо и пару раз нежирные творог и мясо. Можно чередовать с морепродуктами в таких же количествах. Как говорится, все хорошо вмеру.)
06 Jul 2008, 01:06
У меня смесь сбалансирована в %-ном соотношении по составляющим. Так что являлась основным кормом, а всё остальное добавками к основе. )
07 Jul 2008, 18:21
Боже, девочки, почитала Вашу переписку, собаку по-моему и то легче держать:):):)
08 Jul 2008, 18:05
Ну, может и не легче.))) На самом деле, уход за крысами не слишком сложен. Но он и не так прост и примитивен, как кажется. Все-таки это не те крысы, которых мы видим на улице, это - домашние животные, причем довольно нежные.) Им нужна большая клетка, ежедневные прогулка вне клетки, чистая вода, хорошо сбалансированная пища (ни в коем случае не с человеческого стола), однополые друзья и много любви и внимания.) В принципе, все то же самое, что и другим домашним любимцам.
07 Jul 2008, 00:12
Что-то автор темы давно не появлялась.) Как там ваша девочка? Вы уж рассказывайте!
07 Jul 2008, 21:15
Потихоньку приручаем к нам, правда всё равно пугливая такая, на любой шорох или движение рук всегда бежать прятаться :) Единственое что не могу понять чего она делает. Я кладу в поддон бумагу обычную, на неё опилки. Так она именно с одной стороны в углу всё себе расчищает, бумагу отгрызает и получается просто пустое место. Она в это место еду оттаскивает и только там кушает :) а последние дня два ещё и в этом месте в туалет ходит :)
07 Jul 2008, 22:52
Похоже что гнездо себе делает, хотя может просто место себе облюбовала, но на первое больше смахивает.)))
08 Jul 2008, 17:56
По-моему она просто это место облюбовала. У меня девчонка точно так же в уголке живет))). И ест там, и спит, и писает, поросенок такой.))) Мне кажется, все-таки не гнездо. Активности маловато. Но вы следите: как начнет все в один угол складывать, запасы активно делать нервничать - значит оно!)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325