Меню

Адаптация.....

AD
30 Jun 2008, 18:43
28 июня в 6 вечера привезли домой котенка, малышка до сих пор всего боится, спит под диваном в самом дальнем углу. Я уже начала нервничать и с каждым часом мои переживания усиливаются. Дело в том что старшая кошь, Лола, адаптировалась буквально за пару часов. Вылезла, покушала, сходила "по делам", прыгнула ко мне на коленки и задрыхла. С тех пор у нас крепкая дружба и большая лююбовь:) Малая вот до сих пор е адаптировалась, есть вроде выходит, в туалет тоже, но потом пулей под кровать. Насчет пугающих факторв, у меня дома практически всегда тишина (телек фоном это не мое, даже музыку не включаю), ребенок не менее 5 часов в день гуляет с няней, никаких посторонних шумов и грохотов нет. Старшая малышку не обижает, наобарот побаивается, уступает ей еду, место свое любимое на домике самый верхний этаж. Других животных или людей в доме нет. Ребенок очень спокойный, никогда не орет, кошет не тискает:) ЭТО НОРМАЛЬНО? Сколько она еще примерно будет привыкать? Как бы так сделать, чтоб она не боялась? Она когда вылезает поесть, я пытаюсь к ней приблизиться, погладить, она урчит, но вырыввается и стремглав под кровать... Под кроватью иногда мяукнуть может, я лечу с фонариком, зову ее, она не вылезает (доставать ее от туда не вижу смысла, если бы хотела, то сама вышла, значит прячется там)... Вобщем что делать? Не может л она так себя всегда потом вести? Или я себя накручиваю?
30 Jun 2008, 19:06
Ну наверное она из-за другой кошки боится, мало ли что... А какой возраст у котенка?
30 Jun 2008, 19:14
Младшей 3мес, старшей 8мес. У заводчиков было 4 кошки, а тут всего одна и то такая неагресивная
30 Jun 2008, 19:50
Дайте ей пообвыкнуться, не надо за ней с фонариком гоняться :) чужие запахи, вторая кошка.... у меня из-под дивана даже самая несгибаемая дичайшая кошь в итоге вылезла (чужая, на вязку приносили).
30 Jun 2008, 19:52
Да я не гоняюсь, правда:) Я лазила всего то 2 раза, боялась, что она можт застряла или еще чего..
30 Jun 2008, 19:56
А вторая чего делает?
30 Jun 2008, 20:21
Вторая как обычно, дрыхнет в гнезде из подушеку, активно уаствует в общественной жизни (встречает меня, просит лакомства, играет с ребеноком, следит за голубями в окне)
01 Jul 2008, 09:42
это нормально, она привыкнет, просто дайте время -- кошки как и люди все разные по характеру
30 Jun 2008, 20:13
Нормально себя ведет Ваша киса! Чужое "гнездо" не всегда вызывает сразу доверие. Котенок ведь "записки" из запахов читает-и Ваши, и Вашей старшей кошки...Пусть "начитается", поймет, что угрозы в этих посланиях нет! Не торопите её! А 4 кошки у заводчика-это родная стая!
30 Jun 2008, 20:23
Котенок алиментный, родной там был только папа. Очень надеююсь, то она к нам привыкнет, так жавлко ее, лежит под кроватью в уголочке:(
30 Jun 2008, 21:53
Все будет в порядке. Не торопите младшую:) Выйдет она из своего укрытия и со старшей обязательно подружится!:)
30 Jun 2008, 23:02
Со старшей они кстати уже нормально, пока мы спали (дите спало, а я с утра полусплю, так многие умники начинают звонить с 6 утра) они бегали по всей квартире, игрались
01 Jul 2008, 10:43
Не паникуйте, Привыкнут. Мы когда завели вторую кошечку, по началу тоже волновалась, как уживутся. Тоже за диваном пряталась несколько дней. Дрались между собой, хулиганили. Сёнька в знак протеста, даже в ванной наделала. Две недели привыкали друг к другу, обе почти одногодки, одной 7 мес. было другой 1.3мес. Сейчас уже лучшие подруги стали. Разделили нас с дочерью, Сёнька выбрала меня хозяйкой, а Фиска - дочь. Соответственно и спят с нами. В паспорте можно посмотреть.
30 Jun 2008, 23:28
ничего, моя вот малявка дня три от нас под креслом пряталась :) уже прошел месяц - привыкла, на шаги за дверью выходит встречать... не волнуйтесь, все будет в порядке!
30 Jun 2008, 23:33
наша тоже первое время жила где-то в диване на кухне, выходила только писить-кушать)
30 Jun 2008, 23:35
Значит моя старшая Лолка исключение, она меня прям еще в питомнике полюбила, сразу подлетела ко мне, мордочкой терлась, очень быстро отошла:)
01 Jul 2008, 00:13
Mariii, всё зависит от генетики и от воспитания. Но бить тревогу через 2-3 дня рано, может кошечка больше интраверт, и ей надо время, чтобы привыкнуть. А вот если такое поведение будет продолжаться больше месяца, то тут - издержки воспитания:-( Но, будем надеятся, что это - не ваш случай. Удачи вам и котейкам :-)
01 Jul 2008, 00:36
А как мне правильно себя вести? Может купить ей подкроватный дом?? Она не станет там постоянно спать? Жалко ее так, она маленькая, худенькая и спит там одна в уголочке:'(
01 Jul 2008, 10:56
Подкроватный домик я бы не покупала, а то в самом деле станет подкроватной кошкой. Старайтесь ее баловать чем-то вкусненьким, и больше играть махалочки/мышки и пр. Начинаете со старшей, а эта сама начнет выходить. Главное как можно чаще и дольше
01 Jul 2008, 13:13
Как ни странно, на игрушки не выходит. Вчера вечером ребенок уснул, я за компом сижу, смотрю вышла, пошла за ней, она на дом влезла, я ее поглала ушки почесала, говорила какая хорошая, она вроде спокойно отреагировала, под диван не сиганула. Кстати, хотела спросить, а лакомства таким малышам можно? Я Лолке покупаю специальные кошачьи палочки, про котят там ничего не написано, как думаете не будет у нее с желудком плохо? Есть она хилс и чебу вместе с Лолой, ест хорошо, больше Лолы:) Но она худенькая очень, Лола тоже такая была, потом откормилась.
AD
AD
01 Jul 2008, 13:18
Так и должно быть. Нормальное поведение для кошки в стрессе от нового дома. Вообще, лучше чтобы у кошки было свое местечко - домик-переноска, или корзинка, или лежачок, или хотя бы кресло даже. :) Для робких животных это важно, потому что им необходима "зона безопасности" для расслабления и отдыха. Я бы купила таки какой-то домик для неё. Мои кошаки с удовольствием используют для сна обычные пластиковые переноски. ;)
01 Jul 2008, 13:32
А у меня есть многоэтажный дом, там много полочек и домиков закрытых, думаете ей отдельный нужен? Лола ее туда пускает, даже уступает верхнюю полку:)
01 Jul 2008, 13:41
Если есть уже, и даже ей предлагается второй кошкой свободное пространство, то скоро они обе там будут жить. :) Постепенно все нормализуется... У меня при смене квартиры мои коты отсиживаются в переносках до недели, выходя только под покровом ночи. :) И это в при всех своих запахах, вещах, хозяевах. :)
01 Jul 2008, 13:24
наша чуть чего всё под тот диванчик пряталась, пока попа не выросла и она перестала туда пролезать) а иногда и просто так туда уединялась типа поспать)
01 Jul 2008, 13:37
Лола моя тож под диваном просидела не больше 2 часов, потом вылезла, а у Лексика надеюсь, что просто дргой характер и она больше переживает. Я оч надеюсь, что со временем это пройдет.
01 Jul 2008, 13:35
А вот еще подскажите, у меня такая ситуация: через неделю примерно, нужно переехать на нашу вторую квартиру на 2-3 едели. Как думаете лучше взять кошек с собой или оставить их, чтоб не травмировать мелкую? Тут за ними может присмтривать моя няня, она может каждый день приходить, кормить, убирать туалеты и т.п. Но я думаю, что Лолочка уж точно, может и Лексик будут скучать. Как думаете?
01 Jul 2008, 14:03
Я свою старшую, пока она была одна, возила с собой в отпуск 3 раза, приезжали утром, она до вечера стрессовала, а потом всё нормализовывалось. Я бы не оставляла
01 Jul 2008, 15:09
Лола у меня видимо бстро аклиматизирующаяся кошандрия, а вот Лексик, боюсь как она перенесет 2 переезда в довольно короткий срок. Разделять их не хочется, думаю они как-то поддерживают друг-друга
01 Jul 2008, 15:56
Я младшую из Минска везла вместе с алиментным котенком заводчицы. Забрала в воскресенья, а уезжали мы в понедельник вечером, т.е. за 2 дня два переезда. Приехали, моя младшая начала с того, что обшипела старшую и съела ее консерву :-) Не бойтесь,они будут вместе и ничего страшного не произойдет;-)
01 Jul 2008, 16:52
Пасибочки, успокоили. Буду бать:) Страшновато конечно, но надеюсь, что они будут не сильно переживать.
01 Jul 2008, 17:57
Не бойтесь. Мои, оставаясь с мужем, резко перестают нормально есть, если я уезжаю. В мае везла кошку знакомой, которая у нас 2 дня прожила, у моей старшей перемкнуло, она решила: кошка была, а сейчас ее нет, "мамка" была, а сейчас ее нет, я тоже жить не хочу. И что вы думаете? - 5 дней ничего не ела, муж даже с ложки пытался кормить, а она плевалась
01 Jul 2008, 18:08
Ой, какой ужас...
01 Jul 2008, 18:18
Вот такая кошка-собака:-)
01 Jul 2008, 17:23
ААААА, кошандрия вроде аклималась:) Ребенка уже часа 3 как нет, Лексик вылезла уже час точно совершенно спокойно разгуливает по квартире, к Лолке пристает, чтоб с ней поигала, ко мне подходит, глажу, она вроде спокойно реагирует:) Наверно ребека побаивается, он хоть и смирный, но ребенок все-таки:)
01 Jul 2008, 22:16
малыша побаивается :) она же таких маленьких никогда не видела :) думает, что все люди большие, причём сразу :) не переживай, адаптируется. папаша у неё супер-ласкучий. но он такой стал с возрастом, в 3-х месячном возрасте, он колбасой носился по квартире и поймать его не мог даже мой муж :) а потом вдруг стал любить общение и ласку, моё утро начинается с того, что плюшевая морда требует потереться голова об голову со мной. Он меня как большую кошку воспринимает :)
01 Jul 2008, 22:25
Папа у нее и красавец меховой:) Вроде сегодня получше она, уже выходит на зов, кушать прибегает первая, Лола пока тупит с просони, Лексик прям под ней пробегает, я там ухахатываюсь, Лолка ж не понимает как это она у нее так пролазит:))))
01 Jul 2008, 23:29
о! это фирменый трюк под пузом пронестись :) смотрю на фотки прям не верится, что голубой цвет может быть таким разным!!!!
01 Jul 2008, 23:33
Ага. Лексик почти в 2 раза светлее. На фотках еще не так видно, в реал разница больше заметна.
01 Jul 2008, 23:41
они как две тучки будут на небе, одна темнее, вторая светлее :)
02 Jul 2008, 00:14
Ну и супер,я так и хотела:) Лексик на лиловую немножко похожа, а мне лиловые ооочень нравятся, так что у меня радости ого-го
AD
AD
06 Jul 2008, 00:27
Мы позавчера переехали. Кошки мои пока остались на той квартире, тут муж, у него аллергия на животных. Вот жду когда он уедет отдыхать, прям уже очень соскуилась по ним:(((
06 Jul 2008, 22:35
У меня тоже аллергия на кошек :) Я вылечилась :) меня лечили гомеопатией. Передала с курьером ветеринарный паспорт и документы Лексика :) Чмок ей от нас!!!
07 Jul 2008, 21:06
Пасиб:) Это знаете, было бы желание

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325