Меню

Еда котенку.

AD
08 Jul 2008, 15:29
Всем здравствуйте! У меня дома теперь живет полуторо месячная кошечка Алиса. Когда мне ее принесли, она болела. У нее во рту были какие-то болячки и глазки какой-то гадостью покрывались... ну и блохастенькая была. Я отнесла ее доХтору, которая осмотрела ее и понавыписывала кучу разных лекарств, которые надо было давать с едой. А еще один момент: кошечка отказывалась есть и что самое странное пить. Поэтому врачиха сказала кормить пока ребенка мягуим кормом, а лучше паштетом. И вот Алиска вполне здорова и даже от блошек избавились, но она теперь не ест сухой корм, а мягкого не напасешься! Да и дорогой он, блин! Я пыталась смешивать сухой и мягкий корм. Она кушает такой смешанный корм, а отдельно сухой корм вообще за еду не считает! Лапкой по тарелке катает! Насоветуйте пожалуйста что-то! Заранее спасибо! Извините, если подобная тему где-то существует.
09 Jul 2008, 11:11
Эта инфекция называется кальцивироз, естественно она не кушала -- ей же больно было, язвы во рту... слава богу, что поправилась! В 1.5 месяца кушать сухой корм -- очень рано, можно начинать прикорм с 3-4 месяцев. Сейчас гранулы большие для нее и вообще котята в таком возрасте сушку не едят. А каким кормом кормите? Она должна съедать 1 баночку котячьего хиллса в день, это 40 рублей. Вроде бы затраты 1000 рублей в месяц на корм котенку не такие уж большие...
09 Jul 2008, 12:41
Все дело в том, что этот котячий сухой корм, который я купила Алиске расчитан на котят начиная с месячного возраста. По крайней мере так написано на мешке. "Pro Pac Cat/ Superpremium Kitten Food". И грызлики там маленькие и кругленькие, не бОльше горошенки. И она их ест, если смешать с мягким кормом (Я живу в Израиле и кормлю ее мягким котячим израильским кормом "ле кет" с рыбным вкусом (баночка кстати 400гр и съедается за 3 дня где-то, если смешивать с другим кормом)). А сегодня она гоняла лапкой одну горошенку, а потом как хищница поймала и загрызла ее!
09 Jul 2008, 13:38
ля кэт не для котят, а для всех возрастов, по-моему... Т.е. это для взрослых кошек. И не лучший корм это вообще... Тянуть банку на 3 дня котенку неразумно, тем более, что есть в продаже корма более хоршие для котят и в мелких фасофках.
09 Jul 2008, 14:25
Ну видите, для нее это не еда, а игрушка ) Все-таки рано еще вводить сухой корм. Что бы там на упаковке не писали -- им-то надо этот корм продать...
09 Jul 2008, 13:34
Как вы установили диагноз, поясните подробнее, пожалуйста???!!! И кстати, название "инфекции" сверьте со справочником и напишите тогда уж правильно, если вы знаете это, конечно...
09 Jul 2008, 14:24
Язвы во рту и выделения из глаз у 1.5-месячного котенка -- это кальцивироз, без вариантов. Из справочника: Кальцивирусная инфекция, или кальцивироз, кошек - это контагиозная (заразная) острo протекающая болезнь, сопровождающаяся лихорадкой и поражением органов дыхательной системы. У переболевших кошек образуется обычно длительный иммунитет. А к чему это ваше сообщение по отношению к моему ответу? Поясните пожалуйста, а то я не поняла :)
09 Jul 2008, 14:55
billow написал(а): Язвы во рту и выделения из глаз у 1.5-месячного котенка -- это кальцивироз, без вариантов. Из справочника: Кальцивирусная инфекция, или кальцивироз, кошек - это контагиозная (заразная) острo протекающая болезнь, сопровождающаяся лихорадкой и поражением органов дыхательной системы. У переболевших кошек образуется обычно длительный иммунитет. А к чему это ваше сообщение по отношению к моему ответу? Поясните пожалуйста, а то я не поняла :) ------------------------------------------ Мне нравится ваше "без вариантов"... И где вы углядели соответствие ваших симптомов с процитированным из справочника? ;) И какое это имеет отношение к конкретному котенку, про которого написано "...Когда мне ее принесли, она болела. У нее во рту были какие-то болячки и глазки какой-то гадостью покрывались... Я отнесла ее доХтору... И вот Алиска вполне здорова " ??? При таком внимательном чтении постов постанока диагноза в виртуале - просто жесть! :):):) Я так, на минуточку замечу, что правильно пишется Caliciviros - калИцивироз - а диагноз устанавливается на анализе эпизоотологических, клинических данных и результатов лабораторных исследований. И это только один из возможных вирусов, которые входят в группу комплекса заболеваний респираторного тракта со схожей симптоматикой. Я рада, что люди читают разные справочники, учатся, но давайте будем немного ответственнее за те слова и советы, которые пишутся. Не надо ставить виртуальные диагнозы, тем более не очень то и разбираясь. ОК? Вот если вы сможете при случае грамотно и понятно объяснить кому-то в виртуале слова, назначения, действия реального ветеринара, расщифровать представленные анализы и прочее, то это будет чудесно. Может быть даже и оспорить эти действия, но только при наличии достаточной информации. Не будем играть в супервиртуалветов, чтобы такие игры не нанесли вреда...
09 Jul 2008, 15:06
Вам процитировать полный текст из справочника? У 1.5-месячных котят не бывает других причин язв во рту. У 4-6 месячных это может быть стоматит от меняющихся зубов, у пожилых кошек старше 8 лет -- как признак болезней почек. А у 1.5 месячных котят други вариантов язв во рту с выделениями из глаз кроме кальцивироза быть не может. Опять не поняла, при чем тут диагноз в виртуале -- я же не врач, я не назначаю лечение. Котенок был болен, врач назначил лечение, она выздоровела -- что вы этом удивительного и что вас так заводит? Как пишется по-мойму мы уже выяснили, зачем вы настаиваете на свое неверном мнении? Калицивирусная инфекция или КАЛЬЦИВИРОЗ -- оба названия правильны и грамотны. В России, да будет вам известно, популярней именно название кальцивироз (можете свериться с яндексом). Диагнозы я не ставлю и лечение не назначаю, их ставит врач. Я объяснила девушке, почему котенок не кушал во время болезни и почему ему назначили мягкий корм. Почему вы ко мне так агрессивно настроены с самого начала моего появления на этом сайте я понятия не имею и прошу вас никогда больше меня не комментировать и не обращаться ко мне ни лично, ни в дискуссиях. Думаю и вам, и мне так будет спокойней. Спасибо за понимание.
09 Jul 2008, 18:38
Цитировать я тоже умею... :) Если бы ещё цитаты были поняты ПЕРЕД цитированием. ;) Вы уже процитировали выше. "Из справочника: Кальцивирусная инфекция, или кальцивироз, кошек - это контагиозная (заразная) острo протекающая болезнь, сопровождающаяся лихорадкой и поражением органов дыхательной системы. " Когда глаза и пасть начнут относиться к дыхательной системе, тогда и продолжите... :):):) Если вы не знаете других причин отказа котят от еды, то это не значит, что их нет, и ваше "знание" единственное "без вариантов". Предложение "...(можете свериться с яндексом)." - это, ну, совсем идиотизм, извините. Сверяться с поисковиком... :):):) Может быть ещё провести статистический расчет на "популярность" употребления правильного или неправильного, и в каких слоях "писак" что чаще происходит? :):):) Кстати, правильно пишется в русски по-моЕму, а не черех й... Это тоже так, мимоходом. "...Диагнозы я не ставлю и лечение не назначаю, их ставит врач." Перечитайте себя, любимую, выше. Кто там высказал однозначное мнение? Лечение вы таки не назначали, тут я не спорю... Иначе оспаривала бы и это. ;) И к последнему абзацу. Я к вам никак не настроена. Вот совершенно никак. Агрессия в вас своя играет, она ВАМ кажется и поэтому вы воспринимаете что-то агрессивно, что таковым не является. Комментировать я буду то, что считаю нужным. Даже если мой комментарий не совпадет с вашим драгоценным мнением. Правда, когда я согласна с высказыванием, то я молчу. :) не вижу обычно смысла повторять истину. ;)
09 Jul 2008, 21:18
Лор, по поводу виртуальной диагностики и ее правильности лезть не буду, но по-русски действительно говорят и пишут КАЛЬЦИВИРОЗ, в том числе и ветеринарные врачи. По крайей мере, в повседневном обиходе. Наверное, в глубоко научных работах используют точную транскрипцию, не знаю.
09 Jul 2008, 23:02
Дамы и господа! Буде уже спорить! Говорю же котенок здоров уже! Прыгает и скачет! Еду катенку никто не растягивает. Как попросит, так и накладываем. Считаю что при тутошней жаре, даже при наличии кондиционера оставлять едьбу благоухать не хорошо. А еду мы выбирали самым простым способом: т.к. у нее во рту все болело, то и кормежки испробовали разной много, но Алиска выбрала этот мягкий корм. Можт он и не лучший, но ей нравится. Плюс она с удовольствием пьет молоко. И пресное и кефир и ряженку. Только дай! Человечьей едой мы ее не кормим... ибо нефиг!
10 Jul 2008, 14:05
А мы не спорим... Оставлять консервированный корм в мисках нельзя. Честно говоря, я и в холодильнике опасаюсь открытые консервы хранить более нескольких часов. Я своей банде раздаю все сразу, что котята не доели. :) Если на молоко нет поноса, то пусть пьет. Подрастет и сухие корма начнет есть. У меня сейчас длма две козявки такого же примерно возраста. Пацан на "выживании" от удичной кошки, так он сушку умеет есть, а котенка-подобранка, которую я выкармливаю, та только пока на консервах. Не понимает ещё сухие корма. Поймет, не все сразу. :) Зато она уже понимает туалет, а пацан сбивается постоянно. НО он изолирован от всех, может быть поэтому с туалетом пока промахивается. И ещё не совсем к норме. Благо, что понос остановился...
10 Jul 2008, 14:47
Ну, я тоже боюсь в открытой консерве оставлять еду. Поэтому открытую еду перекладываю для начала в стеклянную баночку. Стараюсь скормить поскорее, но скорость поедания может определить только Алиска. А она умная кошечка. Она очень точно передает свои желания. Может прибежать за мной в спальню помяучет на меня и отбегает, словно зовет за собой. А когда я отправляюсь за ней бежит прямо к холодильнику или к миске. Мол, дай пожрать! И на тему туалета не было с ней проблем. С первого дня, когда ее нам принесли она ходила по дому и мявкала, пока кюветку ей не поставили(а поставили мы ее в тотже день, но попозже, пришлось идти в магазин, который достаточно далековат от нас) никгде не написала и делов не наложила. А если дверь на балкон, где стоит кюветка, закрыта, то сидит и мявкает, пока не откроют. И мяуканье такое протяжное, настойчивое. Она даже когда играет, то играет корректно не дерет, а слегка прикусывает. Она может поцарапать сильно, но случайно. Одним словом первый раз вижу такую умную кошку. Я ведь сомневалась разрешить ли домашним ее завести или нет. Уже заранее предвкушая как она будет безобразничать. И вот она меня удивляет каждый раз своим поведением! Кому интересно я могу повесить ее фотографию у себя в паспорте.
10 Jul 2008, 17:07
Фотки тут всем всегда интересны! :) Кошки - это кошки. Умницы, красавицы и не комсомолки, но ответственные... :):):) правда, могут побезобразничать. Но они ж как дети, а детям надо иногда хулиганить позволять. :)
10 Jul 2008, 15:24
У меня когда пес был мелкий, мы ему сушку заливали кефиром или йогуртом (иногдаи просто водой), и оставляли чтобы размок. Не знаю, с котятами делают так или нет.
10 Jul 2008, 17:03
котятам можно размачивать водой. ПОчему нет? Очень даже можно... :)
10 Jul 2008, 23:09
Я сегодня узнала, что моя Алиса любит шоколад! А кошкам вообще можно сладкое?! Или это плохая идея была?
10 Jul 2008, 23:25
Не лучшая идея, конечно. Но если очень зочется, то чуть-чуть дать можно. У меня Перса любит шоколад, и Вьюнка любила тоже.
11 Jul 2008, 15:06
Да я вообще в шоке! Кошка и шоколад ест! Она сыр не ест и от курицы морду воротит!
AD
AD
11 Jul 2008, 18:02
Почему? Животные любят сладкое обычно!:)Конечно, давать регулярно не стОит.
14 Jul 2008, 11:33
Нельзя шоколад ни кошкам, ни собакам.
14 Jul 2008, 23:45
Шибко уверенный ответ. Почему? Нет, это не значит что я буду кормить кошку шоколадом. Просто мне интересно чем обоснована ваша уверенность. Вы ветеринар?
15 Jul 2008, 03:33
в шоколаде много кофеина и теобромина. Это удовольствие может быть смертельно для животного
16 Jul 2008, 01:20
Кофеин понятно,я сама пью кофе без кофеина. Кроме того в силу своего слабого сердца шоколад ем из какао (помоему в нем кофеина нет. Я права?), к тому же молочный, а вот второе слово я не знаю что такое, но на упаковке про него не написано. Да и потом, вы ж не думаете, что я кошку кормлю шоколадом утром в обед и вечером? По части кошек я человек темный... у немя всю жизнь только собаки жили, кошки как-то меня не любят (вот только Алиска соригинальничала :) ), так у собак после сладкого, неважно чего, глаза начинают слезиться. Поэтому ясен пень, что я не буду кошку сладким "баловать"... Она у нас и так многострадальная. Только недавно в чувство пришла. За-то она теперь ходит за мной как собачка и спать укладывается рядом со мной. Она у меня уже выросла немножко! Раньше она спать ложилась на дивидиплейере, а теперь она на нем не помещается! :)
16 Jul 2008, 14:22
Я думаю, что никто не будет кошку кормить(!) шоколадом. Так, маленькую крошку если только дать... При отравлении шоколадом развивается аритмия, тремор или судороги, потом шок, кома и смерть. Летальная доза черного горького шоколада 10 г на фунт веса котенка, а молочного шоколада - 30 г. Так что будьте осторожны и не оставляйте шоколад без присмотра.
16 Jul 2008, 23:29
Жуть какая! Ну я редко покупаю шоколад плиточный. Обычно ем шоколадный крем к завтраку, а он в пластиковой банке и хорошо закрывается. На этой неделе мы опять попробовали подсунуть Алиске новый (мягкий) корм и с другим вкусом - не ест. А вы говорите Ля Кет плохой! Она его ест - только дай! А от остальных морду воротит. Я уж ей без грызликов давать пыталась... не помогло! Зато молоко! В любом виде! Ну, настоящая кошка!
14 Jul 2008, 11:32
а мягкого не напасешься! Да и дорогой он, блин! Мягкий корм - это что именно? :-О если вам 2-хмесячного котенка кормить УЖЕ дорого, то что дальше-то будет? Зачем, вообще, котенка брали, если содержать не можете?
14 Jul 2008, 23:53
Еще один наезд. Кормить буду шпротами :) Мягкий корм это например паштет. Но у нас есть еще типа котячий деликатес - это рыбка кусочками в какой-то дрожалке. Но баночки крохотные. Нашей Алиске на один раз. Сейчас я ее кормлю просто каким-то котячим паштетом из курицы. Пробовали давать из кролика, но она не ест. И она очень любит рыбу. А еще она кайфует из-под сметаны! :) Такая она хорошенькая! Съела немножко, а облизывалась потом пол часа.
17 Jul 2008, 10:07
Про шпроты - это хорошо. :) :) Мы своим мелким при переводе на сушку (но только после 1,5 месяцев - не раньше!) гранулки эти размачиваем: сначала для этого берём желе из мягкого корма (может, ваша "дрожалка" вполне подойдёт), а попозже - смесь воды и этого желе. Замачивать сушку нужно несколько заранее, естественно, чтобы пропиталась как следует. Да и сверху "испачкать" гранулы в мягком корме не повредит. Сначала добавляем в мягкий корм совсем немного такой размягчённой сушки. Потом дозу сухого (но размоченного!) корма в рационе увеличиваем. Ну а потом потихоньку уменьшаем количество жидкости для размачивания - и так до полного "осушения". :) Только делать это надо ОЧЕНЬ постепенно, тогда всё будет в порядке. Ну и о том, что сушка должна быть именно для котят, уже и не говрю даже - и так понятно. У нас при этом основная сложность - проследить, чтобы взрослые не схомячили детскую еду до того, как дитё поест. :) А то маленький ест - а взрослые вокруг посядут и постепенно подползают, подползают... :) Приходится постоянно следить, чтобы чья-нибудь наглая большая лапа не залезла в котёночью миску за вкусным детским кормом (и не важно - сухой он или мокрый). :)
18 Jul 2008, 22:40
Прикольно! :) У нас правда только один котенок. Но она кажется выбрала себе еду. Паштет от "ля кет" рыбный ей кажется верхом вкуснятины. Она его ест с треском даже если намешать в него шмат сухого корма. Сегодня мы ей накупили этой радости, так ей даже сметаны не надо! Но за-то у вас веселее жизнь с котячьим семейством! :)
19 Jul 2008, 12:31
Да уж. :) Особенно когда приходишь полумёртвая с работы, а эта орава наглых кошаков устроила в квартире непоправимый бедлам, потому что немножко поигралась... :) Или кот,с-с-скотина, опять решил. что пора метить территорию... :) :(
19 Jul 2008, 21:55
а Вы не думали о том, что еду можно самой готовить? Отварную куриную грудку пропустить через мясорубку, немного бульона добавить и овсянки, можно растительное или сливочное масло и готово! Я своего котика именно так кормила, когда у него с животиком проблемы были. а ещё можно мырое перепелиное яйцо своему питомцу предложить: и вкусно и питательно! мур!
20 Jul 2008, 00:47
Лучше таки не думать, а знать... Мыслители, ё-мое... Овес и масла коту... Уж почитала бы литературу, что-ли...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325