Меню

Помогите с выбором!

AD
13 Jul 2008, 07:59
Припекло меня. Очень хочется четвероногого друга. Но не знаю, кого выбрать. У нас молодая семья, дочке вот-вот 3 года исполнится. Подскажите какая порода собаки больше подойдет. Хочется, чтобы была хорошо обучаема, не опасна для ребенка (я конечно понимаю, что это во многом зависит от хозяина) и со средней или короткой шерстью. Мне самой нравятся овчарки, доги, лабрадоры, спаниели.
13 Jul 2008, 09:04
Для ребенка лучше выбрать лабрадора-это спокойная собака нянька, спаниель меньше по росту и легче управляется ребенком,с овчаркой тоже проблем нет в общение, но если вы берете собаку для ребенка то я бы рассматривала вариант лабрик, спаниель, или пудель. Еже ли для себя, то любую породу из вашего списка.
13 Jul 2008, 21:12
Спаники и пудельки кусачие,не любят когда дети к ним пристают. Я в вашей ситуации за мопса и француза.Овчарка и лабродор тоже подходит.
14 Jul 2008, 10:56
У меня мопс,чудо из чудес.
14 Jul 2008, 12:08
Про пудельков абсолютные глупости говорите))) Я очень хорошо знакома с этой породой, и могу сказать, что пудель - лучшая собака именно для детей. В каждой породе, конечно, есть неадекватные личности, а еще чаще просто неадекватные хозяева.
14 Jul 2008, 12:28
У меня был пюдель:)мальчик кусался жуть, бросался на бабушку,меня,старшую дочь.Были припадки.Всеравно любила и лелеила его до самой его смерти.А еще была пудель девочка,когда я была маленькой,девочка была умница. Вообщем имея горкий опыт со свои пуделем,я решила завести мопса,и довольна!
14 Jul 2008, 13:47
У моего брата Йоркширский терьер этому "гаду" 10 лет- перекусал всех, а говорят что эта очень ласковые собачки, кому верить???. Так что действительно в каждой породе есть свои + или -.
14 Jul 2008, 15:31
Вот и я говорю, что считать ПОРОДУ кусачей или тупой, или еще какой-либо - почти всегда означает ошибаться.
15 Jul 2008, 18:48
У меня ЙОРК, милейшее и умнейшее существо, просто воспитывать надо собаку и не надо всех под одну гребёнку.
19 Jul 2008, 09:52
А в давние времена, на их родине - в Англии, йорки не были декоративными собачками. Они охраняли дома - от крыс Да-да, эти маленькие хрупкие существа - отличные крысоловы:-) Их выращивали как охотничьих и бойцовых(!) собак, несмотря на их рост. Так что ничего удивительного на мой взгляд А вообще, собаки как люди -у каждой свой характер (с транслита)
25 Jul 2008, 12:12
эт точно....но не бойцовые они , а просто крысоловы:-)
26 Jul 2008, 01:53
Я и сама удивилась насчет "бойцовости" йорков:-), но читала об этом в немецкой книге о собаках и их воспитании - там были описания многих пород. У меня в округе много йорков, так моя малышка -шелти их побаиваится, с уважением относится:-) (с транслита)
14 Jul 2008, 16:45
У всех моих друзей маленькие пуделя кусались.А вот королевские нет. Маленький пуделек слишком хрупкая собака для ребенка.
14 Jul 2008, 23:23
Светлана, Вы же как опытный собачник понимаете, что любой собаке нужно воспитание. Да, той-пудели однозначно для детей маленькие и хрупкие. А вот начиная с миниатюрных - в самый раз. Пудель прекрасная нянька, помимо других неоспоримых достоинств. А в неумелых руках любая собака может стать не там, чего от нее ожидаешь. PS У моей подруги, довольно близкой, была пекинеска. Таких тупых существ как она я в своей жизни не встречала, даже одно время пребывала в уверенности, что все пекинесы тупые, как пробки (к счастью, перестала так считать). Уверена, что если бы мы с Вами заговорили тогда на эту тему, Вам было бы что возразить. Я права?
15 Jul 2008, 00:02
Хм.Точно знаю,что пекинесы не для детей.Они очень независимы и не любят обычно детей. Мое ИМХО,что лучшая собака для ребенка,это дворняга средних размеров. Но лучше смотреть на ребенка и на характер щенка.И только тогда решать. А воспитать можно любую собаку,самое главное желание,терпение и хороший кинолог.
15 Jul 2008, 00:31
А вот тут с каждым словом согласна)))
15 Jul 2008, 01:25
Вот и мы поняли друг друга:-))))))))
15 Jul 2008, 23:40
Да я не сомневалась, что поймем))) До этого всегда понимали)))
29 Jul 2008, 14:27
Танюш,а не осталось знакомых,кто разводит пуделей?
30 Jul 2008, 11:03
Осталось))) Вы напишите, чего хотите (пол, окрас, размер, цена, для себя или для выставок), я сориентируюсь. И город напишите, а то в паспорте нет. Только я общаюсь больше с хозяевами питомников, а там песы как правило дороже, чем у частных заводчиков. Но об этом быстро забываешь, потому что уравновешенная собака - это ТАКОЕ удовольствие! :)
AD
AD
30 Jul 2008, 11:13
Я в Москве,у меня всегда были пудельки(точнее 2 раза),жили подолгу и умирали от старости,так что опыт я имею...Хотелось бы непременно девочку-карлика чёрного,коричневого или серебристого цвета,для себя,по выставкам нет времени ходить.Спасибо,что ответили мне,буду ждать с нетерпением новостей!
30 Jul 2008, 12:03
http://www.serebrjanyvek.ru/serebrjanyvek/catalog/birzha/ Посмотрите эту ссылочку, это птомник серебристых тоев и карликов. Питомник надежный, проверенный, но цены соответствующие. Я вам сразу ссылку на щенков дала. http://rusforum.com/forumdisplay.php?s=&forumid=40 Это пуделиный форум, объявления о продаже-покупке. Но там я за любого поручиться не могу. Вообще, питомников довольно много. Начните с этого, а там посмотрим, обращайтесь. Хочу на всякий случай насчет птички предупредить: неоднократно писали здесь, что покупать там животное нельзя. Конечно, купите в разы дешевле, но потом вложите гораздо больше, и скорее всего все равно собаку потеряете. Поэтому прежде чем купить собаку, надо обязательно съездить в гости к заводчику, обязательно посмотреть на поведение мамы щенков и на самих щенков, обратить внимание на чистоту, на запах, на то, в каких условиях собаки живут. От этого всего ОЧЕНЬ зависит характер питомца. Если хотите, дам еще ссылок на другие питомники, но там нет тех собак, которые вас заинтересовали бы, зато есть очень много полезной информации.
22 Jul 2008, 18:10
Зря вы так про спаниелей, за 10 леть что занимаюсь этой породой ниразу не встречала кусачих спаниелей. Вы бы видели как собаки играют с детьми! А если собака проявляет агрессию, то это уже брак.Такого щенка сразу видно.
13 Jul 2008, 21:16
+1, за лабрадора
14 Jul 2008, 11:12
Или голдена))
13 Jul 2008, 10:04
Можно выбрать любую породу. Будет ли собака уживаться с ребенком - зависит только от вас. Вы лучше четко определитесь для себя: будете ли ежедневно с собакой заниматься дрессировкой в любую погоду? Кстати, лабрики - это тоже не панацея. Довольно часто встречаются агрессивные особи. Так что выберите более симпатичную для вас породу и подбирайте конкретного щенка. Как правило, нормальные заводчики в 45 дней уже четко могут рассказать о характере каждого своего щенка. Вы им только скажите чего хотите от собаки, и они вам подберут нужного.
13 Jul 2008, 21:13
Согласна про лабродоров,они разные бывают.У друга съел квартиру и его кусал.
13 Jul 2008, 21:25
А мне вот боксёры нравятся и ещё миттельшнауцеры. Колли замечательные собаки, но с ними возни много в плане шерсти.
13 Jul 2008, 14:18
Собаку будем брать для всей семьи. Естественно уход и прогулки будут на взрослых, а дочка будет просто дружить:-) Ну а по мере взросления, если ей это будет интересно тоже будет ухаживать и гулять. Подскажите какие особенности ухода, воспитания для девочек и кобелей?
14 Jul 2008, 12:01
А что скажете насчет добермана?
14 Jul 2008, 12:43
С лабром аккуратнее - собаки очень импульсивные, в общем, вертолет, только летает очень низко :))) Обратите внимание на голдена - по сравнению с лабрами они намного интеллегентнее, спокойнее, уравновешеннее... Только шерсть длиннее :))) По поводу кобель-сука: у сук более покладистый характер. 1-2 раза в год бывает течка, в это время надо гулять с собакой на поводке и отдельно от кобелей. Течка длится примерно месяц. Кобели же, становясь половозрелыми, постоянно интересуются суками, довольно часто убегают в периоды течек за суками, в стае постоянно выясняют отношения, в общем, глаз да глаз нужен. Доберман - замечательная собака, но нужна серьезная дрессировка. И хочу предостеречь - ни в коем случае не покупайте щенка на птичке, или плем брак! В первом случае шанс купить больную собаку, которая помрет практически сразу же - почти 100%. Во втором случае - лучше брать щенка пет-класса (домашний любимец), но с родословной - по крайней мере, будете уверены, что и с психикой у собаки все в порядке, и вырастет она именно в собаку той породы, которую брали.
14 Jul 2008, 13:12
В лабрадорах (голденах) подкупает их хорошее отношение к детям, но настораживает слабая, по мнению тех, кто их держит, способность к защите (и себя, и хозяина). В овчарках все наоборот. А доберманы, насколько я поняла, хорошо дрессируются, компактны, но достаточно агрессивны. Это мое непрофессиональное мнение, сложившееся после прочитанной информации из разных источников. Вот и голова пухнет от такой дилеммы:-) А вы что думаете по этому поводу?
15 Jul 2008, 20:07
Ни лабрадор, ни Голден - НЕ охранники!!! В лучшем случае - залижут до смерти :))))))) Если одно из требований к собаке - охрана, то лучше выбирайте другие породы. У меня были овчарки, доберман, в дрессировке был эрдель, но только с голденом я поняла, как это классно - иметь дружелюбную собаку!
18 Jul 2008, 23:03
+1, была овчарка, такса и лабрадор. лабрадор-лучший, теперь только лабрадоры, других для меня просто не существует:)
22 Jul 2008, 07:21
гы гы :) пошла своему шилопопу скажу, что он спокойный и интеллегентный... вот тока по ГРЯЗНЫМ ВОНЮЧИМ лужам перестанет лазить:)
14 Jul 2008, 13:54
Если я вас правильно поняла -вам нужен и друг ребенку и охранник. Плюс учитывая то, что в доме ребенок, нужно минимально проблем с уходом. Советую взять либо терьера (эрдель к примеру), либо кого-то из шнауцеров. Собаки не большие, но в то же время вид серьезный. Детей любят, хорошие охранники. Не линяют и не пахнут, будете делать стрижку-тримминг 2 раза в год, зато будете избавлены от проблем сезонной линьки. Опять же и терьеры и шнауцеры легко дрессируются. Если будут вопросы задавайте. Отвечу.
14 Jul 2008, 20:06
А конкретные породы терьеров и шнауцеров можете порекомендовать?
15 Jul 2008, 13:01
Из терьеров могу порекомендовать эрдельтерьера (это если хотите покрупнее) или джек-рассел-терьера (такая собачка как в фильме "Маска"), фокстерьеры, керриблютерьеры и ирландские терьеры достаточно задиристы. Шнауцеры различаются только по размерам, ризеншнауцер (самый большой), миттельшнауцер (средний, вот его идеально пожалуй для семьи с ребенком) и цвергшнауцер (самый маленький).
15 Jul 2008, 17:22
Извините, влезу со своим вопросом о шнауцерах. Был у меня опыт общения с Ризеном, лучшим представителем своей породы. Врожденным было все: и ум (ничему не учили, все знал сам), и охранные качества, и понимание голоса (именно разговор, а не команды,), и уравновешенность... К сожалению пришлось расстаться (я не была хозяйкой:(). Теперь без раздумий завела бы себе именно эту породу, но с тех пор слышала много отзывов от других людей, что это редкость и в большинстве эти собаки глуповаты и неуравновешены, убегают и не слушаются. Вроде и не верю, но не решаюсь завести , не хочется разочароваться в породе. Что скажете? Вообще насколько ризены и мители отличаются по характеру и рабочим качествам? (мне бы сейчас в квартиру больше подошел митель).
15 Jul 2008, 22:17
Возмите Черного терьера.Очень умные собаки.
AD
AD
16 Jul 2008, 10:19
Не советую, это ещё не достаточно установившаяся порода. Брать такого - лотерея.
16 Jul 2008, 13:24
Черный терьер это очень крупная собака, мое скромное ИМХО - не для наших квартир. нужно будет воспитывать так, чтобы слушалась беспрекословно (иначе в сложной ситуации ее просто не удержишь :)))
16 Jul 2008, 20:13
И такой в знакомцах был, не очень впечатлил, брехлив жутко:))) И места много занимает;)
16 Jul 2008, 13:22
Ну тут выше уже многие девушки писали что глупость, это не свойство той или иной породы, а отсутсвие воспитания. Ризеншнауцер все-таки серьезная служебная собака и предполагает наличие строгого, сильного и уравновешенного хозяина (хозяйку). Миттель более удобен для содержания в квартире.
31 Jul 2008, 09:50
А я вот джек расселов не рекомендовала бы, очень холеричная собака, как раз задиристая, совсем не для ребенка, тем более маленького. А вот по поводу керриблю, не соглашусь с вами. Они совершенно не задиристы, у меня их двое, поетому знаю о чем говорю. При чем у меня и кобель и сука. Вот фоксы, те да!!! Про ирландцев не знаю не сталкивалась. (с транслита)
16 Jul 2008, 00:26
А мы в такой же почти ситуации ( выбирала под ребёнка) выбрали французского бульдога и не жалеем ))). У меня фото в паспорте : сын ( 2 года) с собакой гуляет))).
16 Jul 2008, 13:49
у меня собака (ВЕО) гулял с сыном в его 2 года. :):):) Лучшего контроля и охраны сложно было представить...
16 Jul 2008, 21:08
Все посты прочитать не смогла, хоть тема и интересная. У меня было очень много собак, с детства. Когда сыну было 4 года, купили для него боксера, кобелька. Вспоминаем то чудо только с радостью, минусов было мало, звали Ральф. А вот сестра Ральфа-абсолютная противоположность, хозяева страдают до сих пор. У нас был свой большой дом, порода была в самый раз, для маленькой квартиры эта собачка наверное не совсем подходит. Минусы в том, что порода-холеричная по темпераменту, гулять надо много, а на это не всегда есть время. Но когда подрос-прекрасно дома сидел день и ждал хозяев, ничего не портил, не кастрировали. Хозяева сестрички говорят, что нельзя к примеру, яйца на столе оставить-обязательно залезет и испортит, для нас такое поведение было дико. Сейчас, если надо было выбирать и дом был большой-взяла бы американского бульдога, порода очень понравилась, но крупный, не для квартиры, а в плане психики-чудо просто, умнейшие собаки....или нам везло? Не взяла бы - ротвейлера, добермана, овчарку, как ВЕ, так и немецкую, много возни с шерстью и порода служебная. За-в пользу английских бульдогов и французских. Шерсть у них не летает, а сыплется на пол, как у боксеров и амбулей. Насчет пола-только кобеля!!! Боксер как друг для нашего сына и как охранник был просто супер. А вообще, советую к делу подходить с максимальной осторожностью и вниманием, брать щенка, только когда сердце екнет, что это именно ваш и никакой другой вам не нужен.
17 Jul 2008, 22:21
У меня был боксёр...воровал со стола всё!!!!!, шкодил по страшному, ужас, гулять не людил, но правда у нас частный дом был, мы его выгоняли насильно писать))), в общем по одной собаке о породе не скажешь, но всё же....
18 Jul 2008, 15:02
обратите внимание на шнауцеров, ни тебе пробем с шерстью, ни с аллергией. Адекватные и веселые собачатинки
18 Jul 2008, 21:11
голдены!!!!лабрики хорошие,но мозги иногда у них клинит по страшному!!!!!
22 Jul 2008, 07:22
И у голденов клин бывет:)
21 Jul 2008, 02:20
Бернского зенненхунда предлагаю - и красив, и умен, с детьми трогательно ласков и заботлив, смекалист от природы и благороден; если надо, защитит всегда. http://www.bern-gross.ru/fotoalbom.html
21 Jul 2008, 11:06
Красивая и сильная собака. Но опять же для квартиры по-моему она слишком большая. И опять же с шерстью столько мороки!!!
22 Jul 2008, 12:36
На мой взгляд вы должны выбрать породу сами!
Anonymous
22 Jul 2008, 17:55
А Шнауцеры не пойдут?Может быть,не ризены,а миттели?
23 Jul 2008, 12:34
+1!!!Шницели форева!!!
22 Jul 2008, 19:58
Опять же вопрос про шнауцеров к знатокам и владельцам породы. Избороздила весь инет, прочитала кучу инфы про миттелей, решилась. Опять проблема - живу на первом этаже, мимо ходит куча народу, в подъезде очень много собак совершенно разных пород (ну почти у всех, а то и по две). Не будет ли миттель лаять на всех проходящих людей и отвечать всем голосящим в подъезде собакам? Он же сторож! Это мне важно с учетом маленького (грудного) ребенка в доме. И в догонку (уже не так важно, но интересно) сколько стоит тримминг у спеца?
23 Jul 2008, 12:33
Отличный выбор!!!А на счет лая,как воспитаете.У меня было 2 миттеля,а сейчас цвергушка.Проблем с лаем не было.Просто надо немного терпения и поверьте,после этих шницелей не захочется уже никаких других пород-)).
Anonymous
23 Jul 2008, 13:30
У нас миттель,а раньше был ризен,живем на втором этаже+2 собаки на общей лестничной площадке,лая нет,подходит к двери и слушает,но не лает.Может залаять,когда уже понимает,что Вы дверь ключом открываете:),от радости.Тримминг стоит везде по-разному,мы платим 100 долл.за раз.
AD
23 Jul 2008, 17:47
Спасибо, обнадеживает:)
24 Jul 2008, 11:30
Поддерживаю. Шнауцеры -форевер
23 Jul 2008, 03:38
Из вышеперечисленных пород ОЧЕНЬ советую лабрадора! Недавно ездила к сестре в гости с трехлетним сыном, так он катался на лабрадоре верхом! И это была совершенно не воспитанная собака, просто любовь к детям у них в крови. Овчарки и доги все же резковаты и с ними нужно быть на стороже.. А спаниэли - злюки, во всяком случае у меня был мальчишка, английский коккер-спаниэль, ревнив, кусачий, вобщем проблемный, не смотря на воспитаение, просто характер такой :( Искренне советую Лабрика :)
23 Jul 2008, 23:35
Не равняйте всю породу по одной увиденной собаке.
24 Jul 2008, 12:01
У нас напротив живет лабр, всегда вся площадка перед лифтом в шерсти, представляю что у них творится в квартире. При этом как мне говорили лабр - собака подносная и очень часто собирает всякую дрянь на улице. Владельцы говорят что очень трудно отучить их от этого. Хотя как компаньон для игр собака великолепна.
Anonymous
25 Jul 2008, 13:39
У них шерть как у ехидны, если в кожу вопьется, то как иголка.
25 Jul 2008, 12:15
У моих приятелей лабрадор...всё в шерсти, мы даже на ДР дарили пылесос, который сам эту шерсть разыскивает , а так они полы каждый день мыли, пожалейте ребёнка, это я вам как аллергик говорю:-)
29 Jul 2008, 10:52
Всем большое спасибо за советы! Будем думать...
Боксер, добрые, умные,заботливые собаки. Мои что только не делали с боксершей(у мамы дома, мы ток в гости приезжаем, то есть она их не каждый день видит), она все терпит, да еще и играет с ними) http://www.eva.ru/albumpage/36277/4.html (4 нижние фотки)
29 Jul 2008, 17:07
Возьмите бультерьера или питбуля, они непробиваемы и не чувствительны к боли, 3 летний ребенок может как угодно трогать собаку она и не почувствует. У меня сыну 3 года, питбулю Раде 4 года,маленький был много игрушек об нее сломал, когда обижает ее, а когда и корм насыпет, а она сама любовь лижет,ни разу не зарычала. К тому же размер удобный и гладкая ( шерсти нет). Не верьте про байки о собаках убийцах. Сходите на любую выставку собак, самые спокойные там бультерьеры и стаффы, вот из них и выбирите, я вот ни разу не пожалела. А лабрадор - спортивная охотничья собака ему простор квартира побольше нужна, ему тяжко будет в 4-х стенах и короткими прогулками и шерсти от них ох и много, от безделья они грызут все и еще воют в одиночестве. В то время как бойцовые изначально сидели на цепи и выпускались только на ринг для боев. Так что в квартире хорошо уживаються, удобно с ними очень
31 Jul 2008, 09:53
Вы не забудьте добавить что для такой собаки нужна твердая рука, и хозяин должен быть лидером и иметь опыт обращения с собаками. В неопытных руках, ето орудие убийства. И еще питомник нужно выбирать очень серьезно, чтобы потом не было проблем с психикой!!! Так что я бы на вашем месте поостереглась рекомендовать етих пород, тем более для ребенка!!! (с транслита)
30 Jul 2008, 04:50
У меня был крошка той-терьер, боксерши (две, друг за другом), сейчас шар-пеи. Кобельки были той и шарпей, боксерши и шарпейки-барышни. Советую брать девочку, однозначно! Кобель всегда лотерея по характеру и доминантности, с суками контакт установить проще. Мелкая порода не всегда маленькие проблемы! Характер бывает тот еще! Мой тойчик "жрал" всех! Главное-обратите внимание на характер мамы и вообще-собак в доме заводчика! Лучше, если мама будет общительной, ласковой! Охранные качества всегда можно стимулировать, а вот агрессивность некоторых линий побороть трудно. Я профессионально занимаюсь шар-пеями уже скоро 20 лет, так что знаю немножко...Выбрала бы я для семьи с маленьким ребенком не крупную породу без особых изысков-французские бульдоги, шнауцеры, пудели...Нет особых проблем с уходом, характером, размер "удобный". Остальные породы-на выбор покупающего. У меня безумная любовь к боксершам! Но первые год с небольшим их убить охота-щенячий возраст долгий и активный очень, мозги не успевают за темпераментом. Зато потом-супер!Удачи Вам в выборе!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325