Меню

Кот портит цветы.

AD
18 Sep 2008, 22:54
Помогите советом, у меня не много цветов, но те, что есть, красивые и оригинальные( в горшках). Так кот из всех горшков землю вырывает, а в один вообще пописать умудрился. Куда я их только не ставлю, везде достаёт. Он их не ест, а только землю вырывает. Летом на балконе стояли. Поставила в комнату, все в кучу, дверь закрываем, не пускаем кота. Вопрос: взрослые коты тоже роют цветы? Или мой малыш шкодничает?
18 Sep 2008, 23:05
У нашего кота такая история исключительно с алоэ. Пока горшок пару раз на пол не скинул и цветок не погиб - хищник не успокоился. Причем через несколько лет пытались завести алоэ еще раз - все повторилось. Остальные цветы игнорирует, от возраста не зависит.
19 Sep 2008, 00:03
мы купили металлическую сетку (рабицу?) и обтянули горшки. с момента пересадки цветов в большие горшки и до покупки сетки, я успела дважды поменять "удобренную" землю и полтора месяца цветы стояли затянутыми фольгой. фольга тоже помогала, но могут мушки появиться. (с транслита)
22 Sep 2008, 01:42
либо сетка, либо деревянные кружочки по размеру горшка (и дырочка для стебля). кружочек из 2х частей, понятно. я еще покупаю гальку и засыпаю галькой землю - тогда не роют.
19 Sep 2008, 01:10
В морду из пульверизатора и побольше (помните мультик Лило и Стич), и еще дорожку к цветам встлать скочем липкостью вверх. И спреи-отпугиватели. А может на страхах сыграть. Моему например достаточно насадку на пылесос показать. Это его самый большой кошмар.
19 Sep 2008, 11:01
Была уже такая тема в Растениях, где я посоветовала затянуть землю москитной сеткой (воздухообмен не нарушается, почва проветривается, мошки не заводятся). Одна из форумчанок затянула горшки красивой упаковочной сеточкой для срезанных цветов и перевязала ленточкой, но вот не упомню кто конкретно. Очень креативно получилось, и были решены проблемы не только с котом, но и с малым дитем. Фото были просто чудесные :)
19 Sep 2008, 12:38
Я вообще от цветов отказалась((( Кошь землю вроде рыть перестала, но начала отрывать листья. Не ест, просто отрывает и бросает на пол, отрывает следующий и складывает... Теперь с цветами на работе отрываюсь, все-таки жалко и кошку, и цветы, и свой труд.
19 Sep 2008, 12:42
коты и цветы - зачастую вещи не совместимые:) мой джедиффенбахии есть пытался.. а когда завела молочай колючий-колючий, он пыталася сам горшок обгрызть:))) сейчас правда ничего не трогает, ни один , ни второй.. возможно, и у вашего с возрастом пройдет.. но вот в каком возрасте это произойдет?:)))
19 Sep 2008, 14:24
У меня тоже много цветов и 2 кошки. Когда маленькие были, тоже рылись в горшках. Я сделала так: на горшки крест-накрест наклеила скотч (монжно двусторонний), оставляя просвети между полосами расстояние 1-2 см для полива и дыхания. Можно сетку москитную или рабицу как-нибудь приспособить. У меня кошки подросли, забыли и сейчас я всё сняла, они уже не копаются.
19 Sep 2008, 20:36
Наш, когда был маленьким, разделил все цветы на две категории: те, которые имеют право на существование у нас дома, и те, которые нужно изничтожать. :-) Огромный куст Ваньки-мокрого кот сгрыз до пенька, а потом я в журнале прочитала, что, оказывается, держать это растение дома - плохая примета. На том мы и успокоились. :-) Когда всё ненужное (с кошачьей точки зрения) было уничтожено, он начал спать на земле в горшках. Когда был поменьше, умещался в один горшок, когда подрос - ложился сразу в два. Потом и это прошло. :-) Вместо травы он любит есть хлорофитум, но мы ему специально растения выделяем для этой цели. А кот, который у нас жил раньше, огромную кадку с пальмой однозначно воспринял в качестве туалета. От пальмы пришлось избавиться. :-)
21 Sep 2008, 21:59
у меня во всех цветах на земле лежат камушки, галька мелкая. КОшаки к цветам равнодушные совершенно.
22 Sep 2008, 00:30
Роют.А утыкала все горшки зубочисками,отучились рыть и писать.
19 Sep 2008, 13:54
Наш кот, когда был маленький тоже портил цветы- он туда умудрялся какать и зарывать поглубже (у меня фикусы как деревья, в больших горшках), а из маленьких просто вырывал землю и разбрасывал. Еще мог цветы обкусывать, но это меньше. Здесь, на Еве, посоветовали класть лимонные корки под цветы, накрывать горшки сверху картоном, чтобы перекрыть доступ к земле. То ли все это вместе сработало, то ли кот просто перерос, но сейчас ему уже 2 года, в цветы вообще не лезет.
19 Sep 2008, 23:54
Мои кошаки предпочитают только некоторые цветочки погрызть - а именно нолину и бамбук икеевский. Иногда хлорофитумы грызут. Землю, ТТТ, не трогают. От возраста эти привычки совершенно не зависят. Я не особо препятсвую им - листочки отрастут, а мне даже потешно следить за ними :)
20 Sep 2008, 23:25
Спасибо за советы. Кот алоэ надкусил, теперь вот он весь в дырках от зубов, другие цветы не трогает, только землю вырывает. Я ему травку посеяла кошачью. Говорят, котам она необходима, но с землёй беда, буду перетягивать сеткой.
21 Sep 2008, 11:19
Единственное растение, которое игнорирует моя кошь - это специальная кошачья травка))) Все остальное шло на ура.
22 Sep 2008, 15:08
А мой дожидался, когда травка засохнет, после чего любил на ней полежать. :-)
23 Sep 2008, 17:52
:)
У нас все мои цветы переехали на работу к мужу (благо, у него кабинет большой). Кот ел абсолютно всё, даже кактусы!
21 Sep 2008, 14:47
Только с аллоэ осторожно. Сидели в очереди к вету, там девушка с кошкой была, кошке требовалось срочное переливание крови. Она наелась аллое (правда подгрызала его долго судя по всему, не сразу это проявляется). А сок аллоэ что то разрушает в кошачьей крови (эт я из разговора ее с ветом так поняла). А потом и в инете видела список растений, которых котам нельзя. Помню еще фикусы там кажется.
AD
AD
22 Sep 2008, 15:13
В интернете есть много сайтов, где хозяев предупреждают о ядовитости некоторых растений. Вот здесь, например, довольно подробный список: http://brit-fiord.ucoz.ru/publ/14-1-0-63
21 Sep 2008, 20:07
А мой кот цветы "стрижет", он их не ест, а просто откусывает листочки, кусочки и выплевывает:):):) подруга подарила полку, такая с потолка до пола, так все цветы теперь в зоне недосягаемости... вроде успокоился:);)
Я сдалась, цветов у нас теперь нет :)
у меня псинка цветы портит... думаю, что помочь сможет только поднятие на безопасную высоту...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325