Меню

Внутриматочная спираль: куча вопросов

AD
08 дек 2003, 13:42
Пришло время предохраняться по-взрослому:-) После родов (у меня было кесарево) прошло 4 месяца. Решила поставить внутриматочную спираль. Гинеколог смотрела меня еще 2 месяца назад и противопоказаний не выявила, сказала тока повременить. Но вот моя бывалая мамочка рассказала, что многие ее знакомые, которые предохранялись подобным образом, кончили раком:-( (прошу прощения за казарменный каламбур). Не хочется лишний раз ходить ко врачу, только для того, чтобы посоветоваться (с ребеночком мама подменяет нечасто). Поэтому прошу посоветовать... Какие модели спиралей наиболее безопасны? Где их можно купить? Безболезненно ли их устанавливать и "носить"? Насколько велик риск воспалений, злокачественных и других образований и прочих напрягов? Как вообще полагаете, хороший ли это способ предохранения? Еще инфа о себе:-) Детей больше заводить не собираюсь. Секс люблю. Пилюли для меня проблематичны даже не потому, что боюсь побочек, а просто кошмарят меня все эти схемы приема, да и цикл у меня не совсем устойчивый... Ну, посоветуйте, плз, исходя из всего из этого:-)
08 дек 2003, 17:51
У меня стояла спираль - все нормально закончилось и у моей подруги тоже. Главное, ходить к врачу раз в полгода, в случае хоть какого-то дискомфорта - вытаскивать. Не больше трех лет, чтобы стояла. Насчет статистики - я не слышала про рак. Конечно, в любом случае это инородное тело в организме, однако это такой распространенный метод - если бы он был таким ужасным вряд ли бы его везде предлагали. Хотя я бы предпочла таблетки.
09 дек 2003, 11:51
Спираль ставят на 5-7 лет, ставить ее неприятно, больно. У меня стояла и стоит сейчас Мультилоуд, не беспокоит, никаких побочных эффектов. Правда, с первой спиралью я забеременела и родила сына :-). Сейчас спираль стоит уже третий год, таблетки мне не подошли.
11 дек 2003, 03:12
Рак чаще всего бывает( если не считать наследственности) от того,что орган очень часто травмируется и заживает,и снова травмируется. У организма иссякает ресурс направленный на восстановление. Возможно, знакомые вашей мамы не берегли себя, не проверялись регулярно, или ставили спирали уже после многих родов и абортов. Если все делать так, как рекомендуют врачи, то все должно быть хорошо. Вовремя поставить, начинать секс после двух недель и контрольной проверки у врача. После родов я еще не ставила, но говорят не больно совсем. Носить - вообще о ней не будете вспоминать, если это будет, что назвается ВАША спираль. Подобрать модель и размер доверьте врачу. Проверяться потом желательно регулярно. И главное: снять её, если вам она будет мешать психологически или физиологически - пара пустых!
11 дек 2003, 15:02
Я поставила ВМС через 2 месяца после родов, ставила мне ее гинеколог в ЖК, заплатила я 300 рублей. Спираль, как она сказала, одна из лучших (название сейчас уже не помню). Проходила с ней месяца 3, если не меньше, потом начались выделения, сделала УЗИ - сместилась. Врач сказала, что это от того, что много ребенка на руках ношу (а как иначе, если ей было тогда 5 месяцев?). С тем мне ее и вынули, сказали, что раз она смещается, то лучше выбрать другой способ предохранения
08 дек 2003, 19:12
У меня стояла спираль ,но с ней я проходила 2 недели.Началось сильное кровотечение,боли в боку,по словам врача мой организм просто отторг инородное тело.Так что это индивидуальноу каждого по своему.А вы поищите информацию о новой спирали,МИРЕНА называется .Мне врач говорила что она подходит почти всеми формы она не такой как прошлые спирали.
09 дек 2003, 16:44
у меня мульти-лоад 5 лет стояла и ничего. Поначалу мазало в середине цикла, месяца 2, потом нормально. Никаких ни боляче ни воспалений.
10 дек 2003, 11:42
И у меня стояла Мультилоад, всего год правда. Ставить было больно, потом я вобще про нее забыла. Убрали, т.к. уже не нужна была (ставили по мед. показаниям).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325