Меню

Эндометриоз.С этим рожают?

AD
Anonymous
13 дек 2003, 19:54
Ходила сегодня к врачу.Матка увеличена и неоднородна.Перед этим,месяца 3 назад по УЗИ ставили под вопросом эндомитриоз.Пропила 3 месяца марвелон и вот пожалуйста! Может кто нибудь с этим беременел и рожал? Или я теперь вообще некогда не рожу?
13 дек 2003, 20:02
С этим и беременеют и рожают, но обследоваться у эндокринолога не помешает....
16 дек 2003, 00:12
По УЗИ эндометриоз не ставится, только по нескольким контрольным снимкам. Аденометриоз по УЗИ имеет сходную картинку. Потребуйте обследование, нормальное, со снимками: УЗИ это несерьёзно.
16 дек 2003, 01:09
Извините за безграммотность, а что такое аденометриоз?
17 дек 2003, 07:04
Нет, это вы извините меня за небрежность, я неправильно написала аденомиоз. Ссылки: http://www.celt.ru/forum/ill_92.phtml
17 дек 2003, 22:52
Извините, но с чего вы это взяли?! Аденомиоз - второе название эндометриоза тела матки. Естественно, что картинка будет сходной :-) УЗИ при диагностике аденомиоза не менее информативно, чем рентгеновские снимки, при этом не так вредно. Честно говоря, не слышала, чтобы в последние лет десять назначали рентген для диагностики эндометриоза (может быть, в каких-то клиниках и используется, не спорю). Даже КТ и ЯМР считаются менее информативными, чем грамотное узи. Точный диагноз ставится только по результатам гистероскопии при эндометриозе тела матки, по результатам лапароскопии при эндометриозе брюшины, яичников, мочевого пузыря, маточно-крестцовых связок и пр., по результатам бронхоскопии при эндометриозе бронхиального дерева. Также при уточнении диагноза возможны исследования состава перитонеальной жидкости, исследование иммунного статуса, контроль гормональных кривых.
22 дек 2003, 22:57
Аденомиоз - это эндометриоз тела матки, заболевание, не имеющее отношения к онкологии, но также требующее лечения. По одномы только Узи диагноз "эндометриоз" не ставиться ( мнение моих геникологов и в Москве( Центр Охраны Матери и Ребёнка, академика Опарина, может сейчас Центр переименовали) и в Нью Йорке). Тоже ставили после Узи - гистероскопия нечего не подтвердила ни там ни тут. :-) Уф.., пронесло!
22 дек 2003, 23:27
Да я вроде про онкологию и не писала ничего :-) про гистеру - не спорю, при аденомиозе информативность 100%. Несколько раз отслеженные на узи анэхогенные включения малого диаметра в миометрии являются достаточным показанием для проведения диагностической гистероскопии. А вот рентгенография/КТ/ЯМР для диагностики эндометриоза еще менее информативны, чем узи, это я вам как врач говорю :-) - вот на это я вам, собственно, и намекала (это я прицепилась к вашему вопросу "Без снимков?" - или вы писали о видеозаписи с гистеры?). И еще... Безумно рада, что у вас этот диагноз не подтвердился, чаще бывает наоборот.
23 дек 2003, 01:31
"По УЗИ эндометриоз не ставится, только по нескольким контрольным снимкам. Аденометриоз по УЗИ имеет сходную картинку. Потребуйте обследование, нормальное, со снимками: УЗИ это несерьёзно" - под "снимками" подразумевалось, не удивляйтесь, именно процедура подобная нашей "гистере": в Америке подобная процедура фиксируется снимком( для страховой компании нужно, для подстраховки самого доктора от возможных клэймов клиента, ну и для официальной постановки диагноза, диагноз то - серьёзный и серьёзных денег стоит). Потом производится ещё контрольный снимок. До этого в Москве также делали гистероскопию. Результат: диагноз по Узи не подтвердился.
13 дек 2003, 22:11
А меня к нему даже не направили.Сказали еще месяц марвелона.На мой вопрос а это лечится, врач задумчиво сказала,ну вообщем этим и лечится.Но у меня то явные ухудшения!!! 3 месяца назад матка была нормальная! Я в таком душевном раздрае. По моему я безнадежна.
15 дек 2003, 16:42
Поднимаю тему.Может кто нибудь что нибудь знает?!
15 дек 2003, 17:12
в интернете много информации про эндометриоз. Можно почитать. Эндометриоз лучше вылечить, а потом пытаться беременить.
15 дек 2003, 20:38
Да, но только он почти не лечится:-)
15 дек 2003, 21:57
лечится эндометриоз, не слушайте и не бойтесь.
16 дек 2003, 01:41
Как? Искусственный климакс, гормональное лечение? Все это фигня, помогает редко и не надолго. Оптимально - лапара, но это тоже на время.
16 дек 2003, 01:55
Огромное спасибо! Очень сильно успокоили!А главное способ подсказали как выйти из всего этого.
16 дек 2003, 11:55
да лапара, с помощью лазера удаляют очаги эндометриоза в тазу и возвращают женщине способность иметь ребенка. А если совместить с послеопреационной терапией, то вовсе не временно.
15 дек 2003, 22:46
Обнадежили.А раз не лечиться значит и не рожают с этим!
16 дек 2003, 01:48
Да рожают спокойно! И лечить его большей частью пытаются только в России, на западе этим не занимаются (если не беспокоит сильно, конечно). Этим вообще болеют многие, просто не знают:-) А о достоверности диагноза можно говорить только если либо гистероскопия сделана, либо лапара, ну еще рост БТ в месячные может подтвердить. А у нас часто так: "Мажет? До? После? У вас эндометриоз!"
16 дек 2003, 01:59
Вот сейчас действительно успокоили.Да у меня и не мажет не до,и после.Может и правда ни чего страшного.
AD
AD
16 дек 2003, 13:33
Я читала в медицинском издании, что при эндометриозе даже нужно забеременеть, беременность и роды значительно улучшают состояние. Вот только нужно быть уверенной, что это заболевание отсутствует в маточных трубах, в противном случае может наступить внематочная беременность. Для этого делается исследование маточных труб.
18 дек 2003, 04:13
Родила, правда не сразу, только через 4 года. Узисты, бывают, ошибаются (эндометриоз действительно однозначно не диагнастируется на УЗИ, мне МРТ делали), мне так ошиблись, я на себе крест поставила, ан нет, сопит рядом мое чудо:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325