Меню

Миома

AD
07 фев 2003, 10:10
У кого-нибудь есть миома? и как вы ее лечите?
07 фев 2003, 11:30
У меня была интересная ситуация. Когда после рождения дочери (через год) я проходила обследование (пришла на консультацию к специалисту по контрацепции), у меня диагностировали миому (УЗИ). Еще одно исследование этот диагноз подтвердило. Врач сказала, что миома пока маленькая, "будем наблюдать"... Мне выписали Мерсилон. Пью его уже почти пять лет. Сначала регулярно ходила проверяться - все было без изменений, миома не росла. Потом на пару лет я на все забила - было ОЧЕНЬ много интересной работы и я встретила любимого мужчину, ушла от бывшего мужа... В общем, задумавшись о бэбике, я полгода назад побежала к врачу и оказалось, что миомы у меня нет...
07 фев 2003, 12:07
Есть некоторая вероятность рассасывания миомы при изменении (нормализации) гормонального фона. Также может быть исчезновение миомы при благополучной беременности.
07 фев 2003, 11:36
Девочки, поделитесь опытом (чтобы не открывать новый топик на ту же тему, пробовала поспрашивать в разделе "беременность", но, к сожалению, там никто не смог ничего подсказать)! Может быть кто-то уже был в такой ситуации, подскажите. А я постораюсь изложить всю суть дела как можно подробнее. Итак... После первых родов у меня на матке обнаружили миому минимальных размеров, какую именно - я не знаю, в заключении УЗИ ничего об этом нет. Через месяц после родов мне сделали одну инъекцию "депопровера" в качестве лечения миомы, после чего состояние моего здоровья резко ухудшилось: появились сильные головные боли, расстроился ЖКТ и появились сильные боли в спине и ногах. Головные боли не проходят и по сей день. Сказали, что инъекции нужно повторять каждые 90 дней. Должна сказать, что рожала я в другом городе, и по возвращению домой, я обратилась в обычную районную поликлинику, где мне сказали, что инъекцию они могут повторить, только не понимают всей целесообразности. направили меня на повторное УЗИ, которое миому подтвердило, но врач говорит, что, так как миома очень маленькая, то есть вероятность того, что она сама рассосется, только мне нужно кормить ребенка грудью как можно дольше, и придти на повторное УЗИ через год. Я так и сделала. Через год УЗИ ничего не выявило, то есть миома рассосалась. А еще меня врач на родах предупредил, что если я хочу родить второго ребенка болагополучно, то не нужно тянуть с этим делом и мне нужно постораться забеременнеть в течении первых 3 лет после родов. Сейчас моему ребенку 1год и 10 месяцев и через полтора месяца я хотела бы отнять ее от груди, а еще через полгода забеременеть, если получится. Но меня беспокоит несколько вопросов: 1)действительно ли нужно родить второго ребенка в течении 3х лет или можно подождать еще год или два; 2)если вероятность того, что миома снова появится; 3) и если шанс выносить и родить здорового ребенка, если это все-таки случится. Я задала эти вопросы моему доктору, но она, к сожалению, не смогла дать мне исчерпывающие ответы. Что мне делать, я не знаю и во всем очень сомневаюсь. Если честно, то я не очень доверяю врачам, так как в свое время мне пришлось много ходить по разным специалистам и в каждом новом случае мне говорили, что предыдущее лечение было не верным, как и сам диагноз. Мне говорили, что я не смогу забеременеть, но я забеременела сразу, как только мы с мужем решили, что мы очень хотим ребенка, и это не потребовало ни какого предварительного лечения или стимуляции. Мне говорили, что у меня будет выкидыш в течении первых 3 месяцев беременности из-за очень большого количества тестостерона в крови, но я доносила свою доченьку до конца и родила ее точно в срок, с нормальным ростом и весом, и не пила никаких гормонов, хотя врач настоятельно советовала, а количество тестостерона в крови нормализовалось только к 7 месяцам беременности. Если кто-то сталкивался с подобным, расскажите. Я буду очень благодарна любому совету или рекомендации. Заранее огромное спасибо всем!
07 фев 2003, 12:44
Девочки, милые! Пока миома маленькая - просто наблюдайте, но если она растет, то при размере максимум 15 недель - удаляйте. Почему я так говорю... Поищите топик в архиве "Стомированный больной". Я просто знаю чем может дело кончиться. Может мне ответят, что это единичный случай, но когда этот единичный случай приходиться на твою семью... Теперь про беременность. Да, действительно, беременность если не избавляет от миомы, но останавливает рост (обычно). Очень важно дождаться климакса, тогда миома усохнет вместе с маткой.
Anonymous
07 фев 2003, 20:14
При беременности миомы как раз растут. Потому как миомы подпитываются эстрогеном, уровень которого повышается при беременности. Вообще, миомы бывают примерно у 45% женщин, но многим они не доставляют беспокойства. Если же миома очень большая, и вызывает сильные кровотечения, то лучше её удалить. Сейчас есть разные способы, в том числе и неоперативные. Например, в вену вводятся некие вещества, которые, попадая в матку, блокируют кровоснабжение миомы. Но врачи обычно не советуют такие операции молодым женщинам. Не советуют и удалять мимы через лапараскопию, так как зашить матку как следует не всегда удаётся. Можно удалить и обыкновенным оперативным способом. Лекарственное лечение (снижение уровня эстрогена) обычно назначают только женщинам за несколько лет до менопаузы. Как только такое лечение останавливается, миома вырастает снова. Шанс, что на месте удалённой миомы вырастет другая--25%. Миома может быть одна, а может их быть несколько.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325