Меню

эрозия ш/м и кормление грудью

AD
07 апр 2003, 16:57
Понимаю, что тема изъезжена. Но,как всегда, своё воспринимается острее. Скажите, пожалуйста, какая последовательность лечения эрозии шейки матки, если кормишь грудью. У меня взяли мазок, результатов пока еще нет, но так как эрозия большая будут исключать паппиломно-вирусную инфекцию, а потом брать биопсию. Так вот. Если результаты мазка будут плохими, какими средствами можно лечиться. гинеколог вроде неплохой и не доверять ей вроде нет причин, но меня насторожило то, что когда я ей сказала, что еще кормлю грудью, получила в ответ, что "по последним исследованиям кормить после года вредно". Так вот, назначат мне какие-нибудь препараты, а они вдруг будут не совместимы с лактацией. Поделитесь своим опытом в подобной ситуации. И еще: в некоторых подобных топиках были уверения, что эрозия, которая была до родов, может рассосаться сама собой. Не верьте!!! Я надеялась на подобное, меня ничего не беспокоило, а пошла на осмотр, а мне чуть ли ни ужасный диагноз прочат :-(. Спасибо за ответы. Буду благодарна любой информации.
07 апр 2003, 17:50
Биопсию обязаны брать в любом случае а лечат эррозию прижиганием (лучше жидким азотом), а не какими-то там таблетками. Прижигание никак не влияет на лактацию А вот проверка на вирус условно-лишняя. Так как даже если вирус есть, можно сделать прижигание (от таблеток, повторюсь, эррозия не пройдет), а вирус оставить "на потом". Через грудное молоко он вроде не передается...?
07 апр 2003, 18:03
я прочитала в инете, что лучший способ лечения - лазером. Но я не про это. Если есть любая инфекция, то ДО взятия биопсии (потому как это всё же мини-операция)и до прижигания нужно вылечить эту инфекцию. А вот тут уже задумаешься над вопросом "Чем же можно лечиться при кормлении грудью".
07 апр 2003, 18:55
у меня отличная эрозия. лечить будем после года. правда у меня разрывы. и инфекции нет. и все биопсии и папаниколау в норме (или не внорме, но все хорошо). а вот чем...
Anonymous
07 апр 2003, 21:32
А если у меня есть эрозия и есть папилломно- вирусная инфекция, что будет?
07 апр 2003, 22:29
вот что я нашла по этому поводу: "Иногда врач предлагает провести исследование для определения типа вируса папилломы человека . Дело в том, что некоторые виды патологии шейки матки вызываются именно эти вирусом, а некоторые его типы являются высокоонкогенными, т.е. с большой долей вероятности вызывают рак шейки матки. Поэтому при незначительном поражении можно определить тип вируса, и высокоонкогенный удалять, а низкоонкогенный наблюдать. При серьезной кольпоскопической патологии ее удаляют независимо от типа вируса, в этом случае его можно не определять. Определение типа вируса производится с помощью ПЦР-диагностики. Для этого из шейки матки специальной щеточкой берется еще один мазок".- хирургический лазер . Это предпочтительный метод лечения при любой патологии шейки матки, кроме рака. Лазерный апппарат совмещен с кольпоскопом, что позволяет удалять повреждения под контролем глаза, на достаточную глубину и ширину. Поэтому после лазерного удаления патология, как правило, не повторяется. Ощущения во время процедуры аналогичны таковым в первый день менструации и вызваны сокращением матки. Врач, проводящий операцию, останавливается по первому вашему требованию, дает передохнуть, пока не перестанет тянуть внизу живота, потом продолжает. - скальпель. Это оружие онкологов. Если биопсия показала онкологическое заболевание, желательно лечиться дальше не у гинеколога, а у онколога. Этого слова не надо бояться, надо понимать, что "свою" патологию он лечит лучше, чем кто-нибудь другой. Мрачные ассоциации связаны с тем, что, как правило, к онкологам обращаются люди, долго и безуспешно лечившиеся у врачей других специальностей, до онкологов они доходят с запущенной стадией болезни. Рак шейки матки – болезнь, поддающаяся абсолютному излечению в начальной стадии. После хирургического удаления патологии шейки матки рекомендации те же, что и после биопсии, только щадящий режим надо соблюдать более длительно – месяц для лазерной хирургии, 6 недель – для диатермокоагуляции и криотерапии. Не поднимать тяжести, не перегреваться (сауна), не жить половой жизнью. В течение этого времени будут умеренные сукровичные выделения, которые не должны вызывать беспокойства – ранка после хирургической операции представляет собой ожоговую поверхность. Нужно пить много жидкости и беречь себя. Дополнение Кроме самой шейки матки специалист осматривает также наружные половые органы и стенки влагалища, потому что там могут быть те же процессы, что и на шейке. Самая частая ситуация – остроконечные кондиломы – разрастания, вызванные вирусом папилломы человека. Диагностируются и лечатся они точно также. Т.о. специалиста по патологии шейки матки нужно посетить всем женщинам после начала половой жизни и смены партнера; всем, кому гинеколог поставил диагноз "эрозия шейки матки"; всем, кого беспокоят постоянные или периодические выделения; всем, кто беспокоится о своем здоровье и хочет устранить болезни в их зародышевом состоянии".
07 апр 2003, 22:34
Только не очень впечатляйтесь прочитанным, потому что это всё просто информация, каждый случай на практике отличен от другого. Здоровья нам всем!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325