Меню

Доктор,бъясните?!

AD
Happy
09 янв 2004, 21:00
Сегодня была на УЗи, я беременна, беременность 12,3 недели, КТР 79 мм.С плодом все нормально, развивается хорошо, только тонус миометрия по задней стенке матки. Я не понимаю откуда тонус матки, у меня нет никакой клиники тонуса, ни болей ни схваток, вообще ничего. Двигательная активность плода отличная, все размеры соответствуют книжным нормам.Кладут на сохранение на 2 недели, объясняют тем, что лучше подстраховаться. 1) Почему у меня тонус при отсутсвии клиники? 2) Норма КТР до 10? 3) Хорион по задней стенке и его близкое расположение к зеву, это плохо? P.S. Уважаемый доктор, буду вам очень благодарна если вы прокомментируете ситуацию. Очень жду вашего ответа.Заранее спасибо.
09 янв 2004, 21:08
Я не доктор. Но знаю вот что: Матка есть мышца,вы ведь не всегда чувствуете,что мышцы рук или ног работают,напрягаются.Тонус действительно можно не заметить самой.На сохранение вас кладут не из-за него.А из-за того что малыш прикрепился низковато,близко к выходу.До 12 недель врачи это отмечают в карте,но ничего не делают,т.к. плацента растет и может подняться.Если в 12 недель поднятия не произошло,то женщину наблюдают,и к 16 неделям принимают решение о безопасности такого положения дел.Если будет решено,что плод таки может пойти на выход и шейка матки слабовата накладывают шов на шейку(это не очень болезненно,но эффективно) и снимают его непосредственно перед родами. И тонус и такое прикрепление малыша требуют от вас наименьшей двигательной активности,чем больше вы будете лежать тем лучше.Так что не волнуйтесь,полежите на сохранении,уйдет тонус,врачи убедятся что у малыша все в порядке и выпишут вас. Удачной вам беременности и легких родов точно в срок!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325