Меню

Online-консультация гинеколога. Часть 1

AD
28 июн 2004, 10:53
С 28 июня по 5 июля вы можете задавать Ваши вопросы главному врачу медицинского центра "ВитаМед" гинекологу-эндокринологу Зеберг Татьяне Игоревне
28 июн 2004, 16:56
добрый день! может, вы можете мне помочь разобрать почерк врача. к сожалению, у меня сейчас нет возможности к нему обратиться, а закупить лекарства для лечения необходимо. у меня нашли уреаплазму и врач назначил следующую схему: 1-й этап (20 дней): вобэнзим - 5 таб. 3 р. в день юнидокс 100 мг 2 р. в день тержинан (свечи) 1 р. на ночь мирамистин 0,01% раствор 2 р. в день дифлюкан 150 мг. 1 раз 2-й этап (10 дней): имунофан 1.0 внутримышечно через день линекс 1 таб. 3 р. в день и последнее название я не могу разобрать никак :( вот как оно выглядит: http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=33054&PhotoID=396090 заранее огромное спасибо!
28 июн 2004, 17:22
Солкосерил :-)
28 июн 2004, 20:02
большое вам спасибо!!!! :)
28 июн 2004, 17:22
Татьяна Игоревна, добрый день! 2 года назад при удалении кисты поставили диагноз: эндометриоз. В этом году обострилась сильная боль в правом боку, мне назначили курс лечения, включая гормоны. Гормоны я так и не принимала. Сейчас боль стала значительно меньше, но иногда все-таки появляется. Как вы думаете, если заболевание не лечить, какова вероятность, что оно будет прогрессировать?
Эндометриоз - гормонозависимое заболевание. Поэтому лечить его с помощью гормонов необходимо. Довертесь Вашему доктору. Прогрессировать будет, если не лечить.
Юльча
28 июн 2004, 23:33
у нас с мужем произошла непредвиденная ситуация, он в меня кончил, выпила постинор 1 таб, утром, когда шла на работу, это где-то 12 час. после акта, какова вероятность забеременнеть, после месячных это конец 2 недели.. был И вообще насколько безопасен прерванный половой акт и защита фарматексом или патентексом?
Постинор небезопасное средство. Играть с ним нельзя.По правилам необходимо выпить одну таблетку сразу после полового акта и через 12 ч. после него. В моей практике встречались беременности после неправильного приема постинора.
Юльча
29 июн 2004, 20:00
Татьяна Игоревна, но в инструкции написано что таблетку можно выпить втечение 72 часов после полового акта, я выпила утром. акт был ночью... причем одну таблетку, мой гинеколог сказал, что они сильные и достаточно одной, были небольшие боли внизу живота... надеюсь что все обойдется, так значит инструкция там неправильная?
29 июн 2004, 21:06
Инструкция правильная, не волнуйтесь. Все пост-коитальные средства типа Постинора надо принимать в течение 72 часов после незащищённого полового акта :)
29 июн 2004, 22:38
Не хочу Вас пугать, но я забеременела не смотря на то что выпила постинор не позже 12 часов.
29 июн 2004, 22:45
Гарантий нет, это правильно. Кажется всего 75%, если я правильно помню.
Я тоже надеюсь, что у Вас все обойдется. К сожалению теория (инструкция) иногда расходится с практикой.
30 июн 2004, 07:38
Насчет прерванного полового акта и фарматекса. У нас было "два в одном" (т.е. прерванный акт подстраховывали фарматексом), три года было все нормально, но в результете все равно ждем октябрюшку;)
29 июн 2004, 10:48
Татьяна Игоревна! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: мы с мужем в течение нескольких лет лечили различные инфекции (уреаплазма, хламидии, герпес, гонорея). После каждого курса лечения контроль показывал отсутствие инфекции, но повышенное количество лейкоцитов. И при этом у меня никогда не прекращалась молочница (даже после многократного приема Дифлюкана). С мужем мы постоянно предохраняемся при помощи презервативов, посторонних контактов нет. Контрольные анализы я сдавала в разных клиниках (и с провокацией, и - без) - картина всегда одна и та же. В связи с этим несколько вопросов: 1) надо ли пытаться найти причину выделений, или можно списать это на особенность организма (я планирую беременность)? 2) возможно ли забеременеть в такой ситуации (при молочнистых выделениях)? Заранее - большое спасибо!
1.Повышенное кол-во лейкоцитов является признаком воспаления урогенитального тракта (эрозия шейки матки,эндоцервициты,кольпиты, сальпингоофориты и др.). Возможно, что инфекции Вы пролечили, а воспаление тканей нет. 2.Возможно.
30 июн 2004, 02:24
Татьяна Игоревна, пожалуйста, подскажите как убрать это воспаление тканей! И - спасибо за Ваши ответы!
После осмотра!!! Должно быть назначено противовоспалительное лечение без антибиотиков, подобраное врачом индивидуально.
29 июн 2004, 12:06
Татьяна Игоревна! Подскажите пожалуйста, надо ли лечить уреаплазму (10 в 5 степени) , обнаруженную метом ПЦР повторно (год назад была пролечена успешно). Хочу забеременеть в ближайшее время.Отразится ли это как-нибудь на течение беременности?
AD
AD
Для подтверждения наличия инфекции Вам необходимо сдать анализы крови на Ig M.Даже если вы забеременеете на таком фоне, ничего страшного.
28 июн 2004, 11:05
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. сегодня была нв УЗИ 16 ДЦ , признаки овуляции.., но БТ не поднялась(36,7), если она так и не поднимется -что можно предположить и какие действия мне предпринять дальше.Стоит ли сдать прогестерон? спасибо!!
У каждой женщины бывают менструальные циклы овуляторные (когда овуляция есть)и ановуляторные(при отсутствии онной). В первом случае колебания базальной температуры должны быть не менее 0,4 градусов.Не обязателен подъем до 37 градусов. Во втором случае таких колебаний температуры не наблюдается.Если вы планируете беременность и беспокоитесь по поводу отсутствия овуляции, на 21-22 день цикла необходимо сдать анализ на уровень прогестерона в крови.
Anonymous
28 июн 2004, 11:17
Здравствуйте! Извините, что анонимно! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать для профилактики молочницы и вообще как поддерживать чистоту влагалища. Допускаются ли спринцевания и каким раствором? Просто иногда ощущаешь дискомфорт и хочется там все промыть от остатков смазки с презервативов и пр. Извините, если глупый вопрос задала.
Во влагалище в норме присутствует палочка Дедерляйна (поддерживающая естественную среду) и клетки молочно-кислого грибка Candida alb. В качестве профилактики развития обострения, так называемой, "молочницы" рекомендую после полового акта спринцеваться раствором-МИРАМИСТИН.Чтобы поддерживать чистоту влагалища необходимо подмываться два раза в день (утром и вечером) теплой водой БЕЗ МЫЛА!
Anonymous
28 июн 2004, 16:25
Большое спасибо за ответ! Если не трудно, скажите пожалуйста, а как Вы относитесь к т.н. интим-гелям вместо мыла и можно ли их использовать несколько раз в день, т.к. двух раз подмывания без мыла мне недостаточно, чтобы чувствовать свежей, особенно в жару. Я вообще душ принимаю не менее 2 раз в день с обычным гелем, да еще по-возможности подмываюсь (без мыла). Бывают гели с молочной кислотой, они полезны, вредны или никак не действуют? Заранее спасибо!
При таком положении дел необходимо сдать анализ мазка и ПЦР на скрытые инфекции. В норме двух раз должно хватать!!! Гели приближены по кислотно-щелочному составу к среде влагалища.
29 июн 2004, 18:27
Чтобы поддерживать чистоту влагалища необходимо подмываться два раза в день (утром и вечером) теплой водой БЕЗ МЫЛА! ИЗВИНИТЕ, А ПОЧЕМУ БЕЗ МЫЛА???
Потому что мыло иммет щелочную среду, а во влагалище она кислая. Происходит нейтрализация среды влагалища, и как следствие - дисбиоз.
29 июн 2004, 19:03
Большое спасибо, за ответ.
28 июн 2004, 11:18
Здавствуйте! Скажите, так нужно ли делать перерыв между приемом ОК и беременностью? Или можно беременеть сразу в следующий цикл после окончания приёма ОК и вреда ребенку не будет?
Рекомендую,все-таки, сделать перерыв между приемом ОК и беременностью 2-3 месяца. Это необходимо для того, чтобы яичники "пришли в себя" после длительного отдыха (во время приема ОК они не работают, т.е. не происходит гормональных колебаний и созревания яйцеклетки) и спродуцировали здоровую полноценную яйцеклеточку.
28 июн 2004, 11:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вот сдала анализы на гормоны на фоне приема ОК. Выявили пониженый прогестерон , на УЗИ увидели огромную кисту, назначили дюфастон. Пропила 3 курса. Киста исчезла. Теперь для поддержпни гормонального фона врач назначила Жанин. Вопрос:1. Не повлияет ли прием Жанина на снижение прогестерона и как следствие образованию новой кисты? Для подготовки к беремнности, выписали витамины Элевит, в 1 фазе фолиевую, во 2 фазе витами Е. В Элевите доза фолиевой 0,8мг. Вопрос2: Необходимо ли принимать дополнительно к Элевиту и фоливую, не будет ли передозировки витаминов Е и фоливой? За ранее Вам благодарна!
Здравствуйте, Манька! Во-первых, кровь на гомоны на фоне приема ОК не сдается, т.к. анализ будет недостоверный (во время приема ОК уровень естественных половых гормонов снижается).Во-вторых, поясню, ЖАНИН вам назначили для того, чтобы предотвратить появление кисты в яичнике. Это оральный контрацептив, при приеме которого не созревает фолликул в яичнике, и соответственно не может появиться киста. Киста яичника-это нелопнувший, и продолжающий расти фолликул за счет недостатка или переизбытка некоторых гормонов. Для подготовки к беременности я рекомендую вам принимать фоллиевую кислоту по 200мкг 2раза в день в первую фазу цикла (с 5 по14 день) и витамин Е по 400мг 2 раза в день (с 14 по 25 день цикла). При этом Жанин необходимо отменить.
28 июн 2004, 13:07
Спасибо Вам огромное за консультацию Татьяна Игоревна. У меня еще пару вопросиков к ВАм. 1. Может ли вырасти киста, на фоне приема (длительного) Триквилара и сниженого прогестерона. 2. Стоит ли принимать вит. Элевит прентал и дополнительно фоливую и вит.Е. 3. Беременность планирую после полного обследования мужа. Скажите, можно ли заберементь сразу после отмены Жанина, т.е. в 1 цикле после его отмены. За ранее Вам благодарна. С уважение Татьяна
Татьяна, извините за задержку ответа, т.к. очень много вопросов. 1.На фоне длительного приема Триквилара киста вырасти не может. 2.На фоне приема фоллиевой кислоты и вит Е Элевит будет излишним. 3.После отмены Жанина я рекомендую сделать перерыв 2-3 месяца. См. ответ на вопрос по поводу ОК выше
28 июн 2004, 14:49
Я все понимаю, (по поводу задержки ответа). И еще, посленее, если все гормоны были в норме, только понижен прогестерон, может ли пониженный прогестерон спровоцировать рост кисты? теперь уже точно все, Спасибо Вам огромное за ваши ответы!!! С уважением Татьяна!!
28 июн 2004, 11:32
Здравствуйте! У меня очень важный вопрос спать даже не могу! Могла ли я заразиться краснухой от подруги, которая сделала прививку от краснухи. Заранее благодарна за ответ
Вероятность очень мала ,т.к. при иммунизации вводят ослабленные штаммы возбудителя краснухи, чтобы вызвать защитную реакцию организма (иммунитет).Это,как правило, не приводит к развитию заболевания и инфицированию окружающих. Если Вы все-таки беспокоитесь по этому поводу, советую Вам сдать анализ крови на anti-Rubella JgG.
AD
AD
28 июн 2004, 11:44
Здравствуйте!Что означает диагноз-кальпит безмикробный?(он сам образуется,или меня заразили при половом акте?.Что означает повышенное кол-во лейкоцитов?
Это воспаление слизистой оболочки влагалища, которое не является следствием наличия половой инфекции.Это состояние называется-дисбактериоз влагалища и образуется, в связи с отсутствием номальной влагалищной флоры ( палочка Дедерляйна ). Повышение лейкоцитов-признак воспаления. Для назначения лечения Вам необходимо обратиться к врачу.
Anonymous
28 июн 2004, 11:53
Здравствуйте! У меня после вторых родов (разрывов не было, прошло уже 10 месяцев) после секса при резких движениях появляется боль в промежности. Что это может быть?
В Вашем случае это может быть невралгия тазовых нервов или варикоз сосудов малого таза. Необходим осмотр врача, при котором будет поставлен окончательный диагноз.
Роды были в конце июля 2003г.(кесарево). Ребенок на ГВ. Стоит спираль мультилоад (поставили первый раз).Месячных не было еще не разу.Каков максимальный срок лактационной аменореи??? или уже пора беспокоиться?
Пока вы кормите грудью достаточно регулярно (каждые 3-4 часа), то менструация не наступит. Как только перерывы между кормлениями возрастают, менструация может возобновиться. Все зависит от уровня пролактина в крови, который вырабатывается у лактирующих женщин в большом количестве и "глушит" выработку половых гормонов, обеспечивающих появление нормального менструального цикла.Я думаю, что беспокоиться вам пока еще рано.
28 июн 2004, 12:13
Добрый день, Татьяна Игоревна. У меня проблема - не могу забеременнеть, попытки начали с октября. В декабре мне сделали УЗи в конце цикла. Оказалось, что овуляции нет, доминантных фолликулов нет. матка маленькая (в пределах минимально допустимой нормы) Провели узи мониторинг. М-эхо 5 мм. доминантный фолликул 7 мм, на 15 день цикла. Заключение: эхо признаков созревания фолликулов и овуляции нет. Прописали микрофоллин, дюфастон. Через три месяца попробовали стимуляцию клостилбегитом два месяца подряд. Никакого эффекта. М-эхо максимум 5,4 мм. в правом яичнике киста до 20 мм. в левом фолликулярные структуры 4 мм. в следующем цикле, максимальный фолликул 10 мм. Врач оставила микрофоллин с дюфастоном, добавила Парлолел, витаминки. На пятый день этого цикла я сдала кровь на гормоны. Эстрадиол - 89 пкг/мл фол. фаза:20,0-345,0 овул:150,0-750,0 Лют. фаза:30,0-450,0 Прогестерон - 0,47 нг/мл. фол. фаза. 0,2-3,1. овул 0,7-1,6. лют:4,7-25,1. Дело в том, что врач подмосковный, и что-то мне не внушают доверия ее методы. Я много читала литературы. Во-первых, насторожило то, что она прописывала мне препараты, не прося сдать никаких анализов, и это не дало результата. Плюс, сейчас существуют более новые препараты. Мне кажется, что мое лечение не эффективно. Что мне делать в данной ситуации? Говорят ли о чем-то анализы крови? Или нужно еще в конце цикла сдать? (И еще, у меня всегда был недостаточный вес. При росте 178, вес - около 50 кг. Это как-то могло повлиять? Сейчас я поправилась, вешу 57 кг. Еще выяснилось, что у меня 1 группа, отрицательный резус) Спасибо заранее.
Здравствуйте, Ламаска! Я сделала вывод, что Вы до конца не обследованны, поэтому лечение назначенное Вам необоснованное. На "чистом" менструальном цикле (не принимая гормональных препаратов) необходимо сдать следующие гормоны: 5-7 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к тиреопероксидазе, ПЛ, эстрадиол, прогестерон, ДЭА-S, тестостерон. На 21-22 день цикла:ЛГ, ФСГ, прогестерон.После получения результатов анализов я готова Вас проконсультировать в нашем мед.центре " ВитаМед", тел. 145 67 95 (для записи на прием). В Вашем случае наблюдается недостаток веса, что является одной из причин гормональных нарушений.
28 июн 2004, 12:16
Здравствуйте! Врач назначила Полижинакс, насколько он опасен беременным. Гинеколог сумела убедить меня, что инструкция, где сказано,что он не рекомендуется употреблять в период беременности уже стара. Так ли это? Берем. 5 недель. Заранее спасибо.
Как правило, до 12 недель беременности мы не применяем препараты вагинально. Полижинакс применяется во время беременности, если доктор посчитала целесообразность его назначения.
Добрый день. У меня срок беременности 30 недель. В 23 недели делали УЗИ и в заключении написали: "В водах мелкодисперсная взвесь, эхогенные признаки амнионита". В 26 недель делали допплера, все тоже самое. Я недавно сдавала анализы на инфекции, все чисто. Врач сказал не заморачиваться, что на таком сроке взвесь бывает без инфекций. А я очень беспокоюсь, вдруг все-таки что-то не так. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы исключить инфицирование плода?
При УЗИ,начиная с 28 недели беременности, а иногда и со второго триместра беременности (с 20 недели), в амниотической жидкости можно визуализировать мелкодисперсную взвесь, которая не является признаком нарушения жизнедеятельности плода. Взвесь представлена слущенным эпителием кожных покровов и элементов сыровидной смазки плода. Если у Вас не выявили патологии развития плаценты, то можете не беспокоиться.
Большое спасибо!
28 июн 2004, 13:00
Добрый день, у меня 2 года назад обнарулили пролактин в 2 раза больше нормы. Делали копьютер головы (магнитный резонанс+томография) ничего не обнаружили. 1.5 годя пила бромоктептин, на его фоне забеременела с первого цикла и пила до 33 недели беременности. Сейчас ребенку 3.5 мес., полностью на ГВ. С щитовидной проблем не было. меня интересует как поведет себя пролактин после окончания кормления, можно ли ждать его нормализации или бромокрептин пожизненно? Слышала, что после родов нормализуется этот гармон. Роды первые, аботов не было. Яичники - в норме (УЗИ+гармоны) - до родов проверяла.
После отказа от грудного вскармливания обязателен прием бромкриптина или парлодела (дозировку должен подобрать врач) до прекращения лактации (полное отсутствие выделений из сосков). При востановлении менструального цикла необходимо сдать анализ крови на ПЛ и выработать дальнейшую тактику.
28 июн 2004, 13:19
Здравствуйте доктор! Мой цикл 25-26 дней. Прогестерон на 20-ый день цикла 26,7; на 24-ый - 17,6 (при нормах от 6 до 80). Нормальное ли это значение или необходима поддержка второй фазы. Остальные гормоны в норме. Эстрадиол в первой фазе близок к верхней границе (на 5-ый день). И еще вопрос - могут ли мажущие выделения за день до месячных быть признаком недостаточности второй фазы.
Чтобы сделать выводы о недостаточности второй фазы, необходимо знать ваш возраст, какой был цикл раньше,изменился ли он последнее время. Укорочение менструального цикла и мажущие выделения до менструации могут быть признаком как недостаточности 2 фазы,так и внутреннего эндометриоза. А оценивать гормональный анализ крови может только специалист, т.к. существуют специальные формулы расчета, помимо норм, которые дают лаборатории.
28 июн 2004, 16:12
Мне 33 года. Цикл всегда был 26 дней. По БТ вроде бы все нормально. Овуляция на 13 день. температура во второй фазе 37 - 37.1. Последнее время цикл чаще 25 дней. На 24-ый мазня. По УЗИ патологий не видят. Все это началось через год после внематочной и 3-х месяцев приема ОК. Причину внематочной не выявили, трубы нормальные, до этого никогда не было проблем с гинекологией. Мог ли недостаток прогестерона стать причиной внематочной?
Недостаток прогестерона не является причиной внематочной беременности.
28 июн 2004, 18:32
Спасибо большое за ответ, просто очень боюсь второй внематочной. А пить лишние гормоны тоже не хочется.
AD
28 июн 2004, 13:19
Здравствуйте! Подскажите пожалуста, нужно ли делать перерыв при приёме противозачаточных таблеток? Один врач говорит нужно делать каждые пол года, второй - каждые 3 месяца, третий что вообще этого категорически делать не нужно!
Допускаетя непрерывный прием ОК в течении 1 года. Но я сторонник полугодовых перерывов, т.к. яичникам надо давать "запускаться" хотя бы на один цикл.
28 июн 2004, 13:25
У меня беременность 15 недель. Была на Узи. В отчете указано-"созревание плаценты-0" это плохо или хорошо? И еще ...наблюдался тонус по переденей стенке матки..Что вы посоветуете? Папаверин с но-шпой пью регулярно...может попробовать Магне-Б6?
До 24-26 недель беременности по УЗ параметрам в норме степень зрелости плаценты-0. По поводу тонуса-он должен быть, но при этом, не вызывать у Вас неприятных, болевых ощущений. Если Вас беспокоят боли внизу живота, то но-шпы в таб. или свечей ректальных с папаверином вполне достаточно. А Магне-В6 Вам должен назначить Ваш лечащий врач, если посчитает необходимым.
Anonymous
28 июн 2004, 13:30
Здравствуйте! После родов прошло несколько месяцев,чувствую себя ок,но при выписке мне поставили диагноз послеродовой эндометрит и направили на чистку.После таких новостей,я отказалась от лечения,так как были основания не доверять врачу. Постоянной t не было,только пару раз(из-за молока),выделения были 6 недель. Может ли эта болезнь протекать без симптомов? Или все-таки я бы уже что-то почувствовала?
Вам обязательно необходимо обратиться к врачу. Повышение темп. патогномоничный признак. Течение эндометрита может быть и бессимптомным. Без назначения адекватного лечения, развивается хронический эндометрит, который в дальнейшем может стать причиной бесплодия, невынашивания и многих других проблемм.
28 июн 2004, 13:37
Здравствуйте, Татьяна Игоревна. Я уже почти пять лет принимаю ОК, а сейчас моя врач предложила поставить гормональную спираль. Говорит, что по сравнению с остальными средствами предохранения одни только плюсы и никаких минусов. Но меня смущает очень вероятное отсутствие месячных при использовании этой спирали. Это же ненормально. Какое мнение у Вас о гормональной спирали?
Гормональная спираль - это МИРЕНА. Она содержит левоноргестрел- гормон, который несет за собой лечебную функцию. Мирену рекомендуют женщинам, у которых имеется миома матки, аденомиоз, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия в лечебных целях. Всем подряд эту спираль не назначают!!!!!!!!!!!!! Необоснованное использование МИРЕНЫ может повлеч за собой проблемы.
28 июн 2004, 13:43
подскажите пожалуйста, мы с моим молодым человеком вместе уже 6 лет. Предохраняемся только "прерваным половым актом" (как я слышала-это самый ненадежный способ предохранения), за это время беременности у меня не было. Вот и боюсь, что у меня какие-то проблемы, или у него, или я зря на эту тему заморачиваюсь?
Вы не зря заморачиваетесь на это тему.Прерванный половой акт не является методом контрацепции. Если Вы ведете регулярную половую жизнь, то отсутствие беременности в течении одного года является тревожным сигналом. Рекомендую обратится за консультацией к гимнекологу провести полное обследование.
28 июн 2004, 15:21
Спасибо.
28 июн 2004, 21:28
Извините пожалуйста, хотела бы прокомментировать. По опыту многих знакомых пар, это абсолютно нормальный и хороший метод контрацепции. Они предохраняются уже лет 10, причём дети у них появлялись, как только они этого хотели. Следовательно, проблем с зачатием нет.
29 июн 2004, 06:25
На чем основывается ваше мнение?
29 июн 2004, 07:25
А многие врачи так думают почему-то... Только сейчас смотрела сайт, и там было сказано, что при хорошем предохранении осечки только 4% бывают при ППА.
29 июн 2004, 08:31
Многие. Я не себе испытала и знаю еще минимум 10-ок врачей, которые так не думают.
29 июн 2004, 18:40
Приятно, что есть врачи, которые смотрят на вещи объективно :)
30 июн 2004, 09:32
А мы с мужем уже 6 лет только так и предохраняемся ;) Ну и нормально :) Двое детей ;) Причем беременность наступала с первой попытки ;) Так что это индивидуально!
Anonymous
29 июн 2004, 05:26
мы тоже предохранялись прерыванием в течение 7 лет. Как только захотели завести ребенка, всё получилось с первой попытки. Так что не волнуйся, если готовы к Б. прекращайте прерывать и всё получиться :)
30 июн 2004, 11:18
Я буду надеяться на лучшее!!! Видимо мой мужчинка молодец, все контролирует с аптекарской точностью!!!
28 июн 2004, 13:44
здраствуйте. у меня 2 вопроса. 1.когда обнаружили эрозию все врачи советовали не делать ничего до беременности. после родов эрозия не прошла. планирую 2 ребенка после того как брошу кормить грудью. что вы посоетуете делать с эрозией? эрозия ложная, все мазки на папаникалау и инфекции сдавала, биопсию делала, кальпоскопию - тоже. все в норме. обычный мазок - отличный. 2вопрос. чем отличается гинеколог от гинеколога-энокринолога. в каком случае необходимо обращаться именно к последнему? спасибо
AD
AD
1.В данной ситуации могу Вам порекомендовать хирургическое лечение эрозии методом радиоволновой хирургии (аппарат СУРГИТРОН). Это новейшая технология. Она менее травматична даже чем лазер, процедура безболезненна. При отсутствия лечения эрозии повышаестя риск травматизации в родах (разрывы шейки матки) и структурное клеточное перерождение. 2.Гинеколог-эндокринолог более углубленно занимается проблемами, связанными с гормональными нарушениями женского организма.
28 июн 2004, 20:06
большое спасибо за ответ. к сожалению разрывы меня уже не пугают. после родов шили 40 минут под общим наркозом
Тем более, что предположительно, шейка у Вас уже травмирована.
28 июн 2004, 13:47
Здравствуйте,скажите пожалуйста 1.При повышеном тестостероне мне назначили дексаметозон по одной т.в день.Я слышала,что если это не надпочечники то декс-он тут непоможет. Так ли это??? Если так,то чем понижают тестостерон, если это касается яичников, а не надпочечников? 2.Если даже при стимуляции овуляции фолликулы недоростают до нужных размеров,то что им может мешать? (у меня СПКЯ,гормоны в норме кроме повышенного тестостерона) 3.Может ли дюфастон забить овуляцию? 4.Можно ли колоть укол ХГЧ для разрыва фолликула после уже одного лопнувшего? (при стимуляции овуляции) Зарание благодорю за ответы.
1. Прежде всего необходимо установить этиологию гиперандрогении: надпочечниковая, яичниковая и смешанная формы. Если это яичниковая форма, то применяют антиандрогенные ОК. При надпочечниковой форме- гормоны надпочечников (дексаметазон и др.) При смешанной форме используют и то, и другое. Но схемы подбираются индивидуаль врачом. 2.При повышенном тестостероне не может быть полноценной стимуляции овуляции.Мешает тестостерон. 3.НЕТ 4.Нет, т.к. можно вызвать синдром гиперстимуляции овуляции ( множественные кисты яичников).
28 июн 2004, 19:43
А чтоже делать с этим тестостероном(если это яичниковая)??? Ведь я хочу забеременнить, и мне прописывают клостилбегит+ дексаметозон.Овуляции полноценной и правда нет.Так что нужно сделать с тестостероном???Чтоб потом стимулироватся для полноценной овуляции???
Если правильно действовать, стимуляция овуляции может не потребоваться. Яичники отреагируют на понижение тестостерона естественной овуляцией.
28 июн 2004, 14:08
Татьяна Игоревна, здравствуйте. Вопрос про остроконечные кондиломы. Беременность 18 недель, кондиломки находятся на входе во влагалище, есть ощущения, что с момента наступления Б, они стали подрастать. Скажите, на каком сроке предпочтительно их удалять и какой метод наиболее безопасен во время Б? Заранее спасибо.
Во время беременности наиболее безопасным считается метод удаления кондилом солковагином, преимущественно до 20 недель бер.
28 июн 2004, 14:10
Скажите, пожалуйста, к каким последствиям приводит женская стерилизация? Возможна ли потом беременность с помощью ЭКО? Мне 23, двое детей.
Как правило гормональных нарушений не возникает. Единственное последствие невозможность забеременеть самостоятельно. С помощью ЭКО беременность возможна.
28 июн 2004, 14:14
Здравствуйте Татьяна Игоревна, прежде, чем заполучить беременность, мне ставили 2-е бесплодие, СПКЯ, железисто-костозную гиперплазию эндометрия. Производили клиновидную резекцию яичников, прижигали очаги эндометриоза, и спустя 1,5 года после лапароскопии наступила Б., причем индуцированная. Роды - плановое кесарево сечение. Вопрос: какое оптимальное время должно пройти до наступления очередной Б. И на сколько возможно без врачебной помощи, исходя из моего анамнеза, наступление Б.? Заранее благодарна за ответ.
До наступления очередной беременности должно пройти не менее 3-х лет (исходя из Вашего анамнеза).Возможное наступление повторной беременности самостоятельно, т.к предыдущая беременность является, своего рода, лечением для вашего организма. Но не исключено, что забеременеть без помощи врачей не получится.
28 июн 2004, 14:18
Здравствуйте. Спасибо Вам за помошь. Пытаемся завести 2-го ребенка с сентября прошлого года. С Января слежу за циклами и БТ. Не всегда попадали... Мой цикл постепенно растягивается и уже последний был 37 дней. Когда я забеременила 1-м был 26. Мне 34 года, может в этом дело? Просто я прочла что нормальный цикл 26-35 дней, а я уже и эту границу перешла. Буду благодарна за ответ.
28 июн 2004, 14:41
Извените не дописала еше. Месячные у меня странно протекают - мажет за 1-2 дня до, потом 2-3 дня идет как надо, а потом еше 3 дня мажет. Может кончится и через 3 сухих дня опять помазать. Гормоны сдавала на 5-й день - все в норме. Нормально ли это? Что мне еше проверить? Спасибо за ответ.
Исходя из Ваших данных можно предположить наличие внутреннего эндометриоза.Необходимо обследование: 1.Анализ гормонов крови на 5-7 день цикла;ЛГ,ФСГ,эстрадиол, прогестерон, пролактин. 2.ЛГ,ФСГ,прогестерон на 21-22 день цикла. 3.УЗИ органов малого таза до и после менструации.
28 июн 2004, 16:07
Спасибо, боюсь что мои предположения оправдываются :( Можно еше вопрос? С эндометриозом можно забеременить самостоятельно? (с транслита)
Можно, но не всегда.
28 июн 2004, 14:31
Здравствуйте! ПОдскажите, как отсрочить или вызвать пораньше месячные? Они у меня попадают на дату свадьбы, а очень не хотелось бы. Посоветуйте пожалуйста!!! Должны начаться через 2-3 дня, и после остается месяц, и все.
Вопрос: принимали ли Вы какие-нибудь ОК. Если да, то какие?
AD
AD
28 июн 2004, 16:10
В том то и дело, что никакие не принимала:(
Тогда я Вам посоветую записаться на прием, подобрать ОК и с их помощью отсрочить менструацию. ВНИМАНИЕ! Только правильно подобранные ОК возымеют должный эффект. Не экспериментируйте без доктора. Прием препарата надо будет начать на 5 день менструального цикла, так что торопитесь.
28 июн 2004, 16:39
У меня не получается к врачу.....ведь скоро уже начнется, а там надо анализы сдавать, а у меня только месяц!!!
Даже не читая анализы крови на гормоны, доктор сможет более правильно подобрать препарат. Но для этого необходимо произвести УЗИ,видеть к какому типу женщин Вы относитесь и побеседовать с Вами по поводу анамнеза.
28 июн 2004, 14:34
Добрый день! Я уже больше 2-х лет пытаюсь забеременнеть, обследоваться начала только полгода назад. Поставили диагноз гипотериоз, сейчас пью Тироксин по 100 мКг. Нашли миому (аденомиоз) и эндометриоз (под вопросом, т.к. лапароскопию не делали, но все признаки в наличии). Пробовала измерять базальную температуру, но ничего не получается - тем-ра скачет и график не выстраивается,сдавала анализы, все гормоны в норме, кроме пролактина и кортизола (но это из-за гипотериоза).Что Вы посоветуете предпринять дальше? Нужно ли уже делать проверку проходимости труб?..
Наличие изменений показателей пролактина и кортизола могут быть ключевым моментом в бесплодии.Проходимость труб необходимо проверять до начала гормонального лечения, иначе оно будет напрасно (если у Вас трубно-перитонеальное бесплодие).
28 июн 2004, 14:42
Здравствуйте, Татьяна Игоревна. Не могу забеременеть 2 года. До планируемого зачатия предохранялись 4 года Cilest. Абортов, операций, выкидышей не было. Инфекций (ПЦР) - нет. Сперма мужа в норме. ЛГ/ФСГ 1/1.45. УЗИ и гормоны щитовидки в норме. В августе 2003 был повышен пролактин 38,2(при норме до 16). Начала принимать бромкриптин по 1т. на ночь. Через месяц снова сдала пролактин - 5.1. Делала МРТ-аденома не обнаружена. 6 циклов подряд пила бромкриптин цикл был 24-28 дней (в эти циклы 2 раза делали УЗИ и оба раза диагностировали овуляцию). В феврале 2004 была лапароскопия(диагностическая) заключение: "правая труба-проходима, левая закрыта (спазм?)" До того, как начала пить бромкриптин, мне стимулировали овуляцию кломифеном по 2 т. с 3 по 7д.ц.,а с 14д.ц. добавили дюфастон по 1т. и смотрели по УЗИ( на 14д.ц. правый ф. 25мм, левый ф.-21мм, эндометрий-10мм, на 17д.ц. правый -совулировал. Второй раз стимулировали по той же схеме, но УЗИ не делали. В январе 2004 сдала снова пролактин(на фоне приема бромкриптина) он снова -5,1 (на 7 д.ц.). У меня два вопроса: 1. Почему непроходима левая труба, что это за спазм (какой вообще может быть спазм при лапараскопии?)? и 2. Что, Вы, можете мне порекомендовать делать дальше? Наши врачи меня уже на ЭКО отправляют. Мне 25 лет, мужу-28. Заранее спасибо за уделенное мне время.
Спазм трубы обоснован,т.к. трубы имеют мышечную структуру, а мышцы периодически сокращаются.Что бы рекомндовать Вам дальнейшее лечение, мне необходимо более полное ознакомление с Вашей историей болезни не в условиях Online.
28 июн 2004, 16:29
простите еще раз, тоесть моя левая труба проходима? и мне не стоит по этому поводу беспокоиться? Мне год назад делали ГСГ, там сказали, что обе трубы проходимы.
Возможно это так.
28 июн 2004, 14:47
Здравствуйте, Татьяна Игоревна. несколько лет назад мне поставили диагноз поликистоз яичников и гиперпролактинемия. Уже год безуспешных попыток забеременеть. Пролактин был около 900 (норма 530), гормоны щитовидки в середине нормы. Сейчас планирую начать лечение. Какие именно гормоны мне необходимо сейчас пересдать? (раньше сдавала только ФСГ, ЛГ, Пролактин, тестостерон, ТТГ, Т3, Т4 на 6-8 день цикла). Нужно ли пересдавать все гормоны щитовидки, если 2 года назад они были в норме?
ЛГ,ФСГ, ПЛ,тестостерон,ТТГ,ДЭА-S,Т3, Т4 своб., антитела к тиреопероксидазе, кортизол, прогестерон, эстрадиол (5-8 день цикла) ЛГ,ФСГ, прогестерон (21-22 день цикла).Все гормоны сдаются натощак строго до 9 ч. утра.
28 июн 2004, 15:00
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! У меня такая проблема – 3 года не могу забеременеть. Моя врач уже не знает, что со мной делать, говорит или ждать или идти на ЭКО. Обследовались вроде по полной: у мужа все ОК, посткоит.тест положительный, мне делали год назад лапароскопию (трубы в порядке, эндометриоз – небольшой очаг на крестцово-маточных связках – прижгли, 3 месяца курс дановала). Месячные регулярные, цикл 28-30 дней, график БТ 2-х фазный, на фолликулометрии – овуляция происходит. Сдавала всевозможные гормоны: ТТГ, Т3, Т4, пролактин, тестостерон, эстрадиол – норма. На 4-ый д.ц. ФСГ 9,8 (Норма для фолликул.фазы 3-12 mlu/ml), ЛГ 1,86 (Норма – 0,5-18 mlu/ml). Вопрос №1: нормальны ли эти гормоны? У меня соотношение ЛГ/ФСГ < 1. Это нормально? 2 раза сдавала прогестерон. На 22 д.ц. 17,6 (норма – 4-25нг/мл), в другой цикл – на 21 д.ц. – 10,67 нг/мл. Вопрос №2 Татьяна Игоревна, как Вы считаете, маловат прогестерон? У меня 2-я фаза 12-14 дней, БТ выше 37. Желтое тело на 19, 25 д.ц. – 18 мм. Дня за 2 начинается мазня. 2 месяца я пила утрожестан по 1 капсуле 2 раза в день, мазня сохранилась, месячные приходили во время. На 3-ий месяц стала принимать утрожестан вагинально по 1 капсуле 2 раза в день с 16 по 29 д.ц. На 30 д.ц. после отрицательного домашнего теста на беременность отменила. И только на 33 д.ц. начались месячные. Вопрос №3. Может ли утрожестан вызывать задержку? При моем прогестероне достаточно ли такой дозы утрожестана? И как долго его можно принимать? Я пока пролечилась 3 месяца. Стоит ли дальше? Сейчас я пока сделала перерыв на 2 месяца, мазня перед месячными так и осталась. Это из-за низкого прогестерона? Какие еще анализы можно сдать? Заранее спасибо за Ваш ответ.
Начну с того, что соотношение ЛГ/ФСГ у Вас критически низкое-0.1 Это говорит о нарушении регуляции цикла на гипофизарном уровне.Необходимо дополнительное обследование. Прием утрожестана задержку вызвать может, если вы его принимаете больше положенного срока. Учитывая наличие в анамнезе эндометриоза, дозировка мала. Мажущие выделения до менструации верный признак эндометриоза. А где эндометриоз, там и прогестероновая недостаточность.
Иринка
28 июн 2004, 15:08
Здравствуйте! Была задержка в 5 дней, тест 2 раза полосатым был, на следующий день пошли месячные, тест стал с одной полоской. Идут эти критич. дни уже почти 2 недели и прекращаться не собираются, до этого не больше 4 дней шли. На узи сходила, плодного яйца в матке не обнаружено. Гинеколог сказала, что скорее всего был ранний выкидыш. Назначили крапиву, аскорбиновую кислоту и индометацин. 5 мес. назад былдо кесарево, грудью не кормлю уже 3 мес. Надеюсь на ваш скорый ответ!
Есть ли у Вас боли внизу живота?
29 июн 2004, 06:08
Да иногда матка ноет. на узи эндометрий всего 4 мм. Сегодня чуть меньше кровит.
29 июн 2004, 06:10
Вообще с таким тонким эндометрием возможна внематочная? Должны ли ее были на узи увидеть, если она есть?
29 июн 2004, 08:35
А еще меня часто беспокоит тошнота и дурнота. Завтра пойду на повторное узи, если что, то будут делать чистку. Может ли это быть гормональным расстройством или дисфункцией?
В первую очередь необходимо исключить внематочную беременность. Этот диагноз основывается не только на данных УЗИ, но и осмотра гинеколога. Если этот диагноз не подтвердиться, то возможно это признаки воспалительного процесса. А тест нередко дает ложноположительную реакцию, тем более, что после родов прошло совсем мало времени.
AD
29 июн 2004, 14:37
Гинеколог осмотрел, сказала. что на внематочную не похоже.
28 июн 2004, 15:22
Здравствуйте! У меня такой вопрос - у меня обнаружили вирус папилломы человека и эрозию. Сейчас я принимаю противовирусные препараты. Как это может повлиять на будущую беременность?
На будущую беременность - никак, если она наступит не ранее, чем через 3-6 мес после окончания лечения.
29 июн 2004, 18:59
Можно узнать какое лечение вам прописали и кто? Дело в том что после очередной проверки мне сообщили что у меня вирус папилломы человека, после чего я пошла к врачу и мне ничего ни прописал. Заранее благодарна.
хочушка
28 июн 2004, 15:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если температура после овуляции (37,2) сразу упала до 36,8 и держится так уже 3 дня, возможна ли беременность? Первая фаза была 36,5-36,6
Возможна, но маловероятна.
28 июн 2004, 15:43
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать мазок перед проверкой проходимости труб методом УЗИ и какие еще нужно сдавать анализы?
Необходимо. Желательно сдать анализы на скрытые инфекции: хламидии, микопл., уреапл., цитомегаловирус.
28 июн 2004, 15:55
Не могли бы Вы посоветовать что нибудь для устранения заложенности носа! На данный момент пользуюсь Назолом, действия которого хватает на полдня.. Ночью ужасно забивает, как правило, одну ноздрю..Даже просыпаюсь.. Вреден ли Назол?
28 июн 2004, 15:56
напомню :)беременность 15 недель...
Необходима консультация ЛОР-врача,для исключения гайморита или искривления носовой перегородки.
28 июн 2004, 16:02
Здравствуйте! У меня было две замершие беременности и после обследования нашли причину - тонкий эндометрий. Во второй фазе, на 23-24 день цикла он вырастает максимум до 5мм, а на 6 д.ц. - 3мм. Мне делали гистеру на 6 д.ц., соскоб эндометрия не показал эндометрит и было написано, что он соответствует 1 фазе цикла. Прошла два курса физиотерапии, не помогло, только от физио появилась дермоидная киста, сказали, что сама рассосется. Пропила два цикла гормоны, дивигель(эстрадиол)+утрожестан, эндометрий на 24 д.ц. стал 4 мм, при этом появилось уплотнения в груди,она стала очень болезнена, даже чего-то из нее выделялось при нажатии. И плюс появилась киста на яичнике с мелкодисперессионной взвесью, сказали, что сама рассосется. Я не знаю, что еще можно предпринять, все гормоны в норме, даже 17-он сдавала. Какие еще средства помогают для наращивания эндометрия????? Спасибо.
Я, думаю, что все-таки надо искать причину в гормональном статусе. Появление кисты яичника - явный признак гормональных нарушений. Справка: дермоидные кисты сами не рассасываются.
28 июн 2004, 16:02
Здравствуйте Татьяна Игоревна!!!!! Подскажите пожалуста!!! У меня после родов (прошло уже 7 месяцев) начала болеть лобковая кость. При осмотре у врача в 2 ребенкеных месяца мой гинеколог ничего на мою жалобу не сказала, но это боль не дает мне покоя и по сей день. В основном боль усиливается ночью, а днем затихает. Что это может быть? СПАСИБО!
Какого веса вы родили ребеночка? Вполне вероятно, что было клиническое несоответствие размеров плода размерам вашего таза и произошло расхождение симфиза (хрящевая ткань, соединяющая две лобковые кости). В связи с этим появились боли. В таких ситуациях хорошо помогает ДЭНАС-терапия.(см.www.vitamed-mc.ru)
28 июн 2004, 16:20
Предстоит лапороскопия. Пока такой набор диагнозов: миома 30*26 мм, эрозия шейки, восполение шейки, спаечный процес в трубах, уреплазма. Что из этого стоит лечить до операции, чтобы она прошла успешна? Что лечить до беременности, что после? Конечная цель - ребенок.
Прежде всего необходимо заняться лечением уреаплазмоза, затем-эрозии шейки матки и соотв. ее воспаления, а после уже лапароскопия.
29 июн 2004, 12:54
А что делать если операция назначена уже через неделю и лечат мне только восполение шейки матки? Эрозию не хотят лечить до беременности, а инфекцию до операции, чтобы не было дисбактериоза от антибиотиков к операции. Может мне лучше отказаться от операции сейчас? Есть смысл попробовать лечиться пиявками? Чем страшны все эти диагнозы, если с ними попасть на лапороскопию?
Я Вам свое мнение изложила по этапности Вашего лечения.Целесообразность гирудотерапии зависит от размеров миомы матки.
28 июн 2004, 16:24
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня малышке уже 8-ой месяц, а менструации пока не было, кормиа до 6 месяцев, потом молока стало ну очень мало и я прекратила, вроде бы должны придти, но пока нет. В 2,5 малышкиных месяца поставила спираль.
AD
AD
Советую Вам обратиться к доктору и произвести УЗИ малого таза. Неисключена вероятность беременности. Если беременности нет, то ждите.
28 июн 2004, 16:52
Добрый день, подскажите пожалуйста, возможна ли беременность при мультифолликулярных яичниках, если по графику БТ овуляция происходит?
28 июн 2004, 16:58
Татьяна Игоревна, подскажите пожалуйста, ответ на такой вопрос. Я принимаю Фемоден. Нужно отложить месячные на 2 дня (свадьба).Можно ли принять вместо 21- 23 таблетки, а потом делать 5 дневный перерыв? Это не повредит здоровью?
Можно, но следующий раз необходимо принять 21 табл., а не 19 (Имеется в виду полноценная упаковка).
28 июн 2004, 18:05
Спасибо!!!
28 июн 2004, 17:47
Еще вопрос- начала пить Фемоден после полугодового перерыва, выпила 9 таблеток с 1 дня месячных- до сих пор мажет.Почему так может быть?
Для адаптации организма к препарату некоторым женщинам необходимо время 1-2 мес.
Наташа.Н
28 июн 2004, 17:49
Добрый день! после родов(КС) прошло 5,5 месяцев , месячных ещё не было, выделения желтые... я уверена что инфекции не должно быть- может это дизбактериоз? о том что к врачу идти НАДО я понимаю но пока не получается... :)
Хорошо, что вы понимаете,что НАДО идти к врачу, но и НАДО найти время. Доктор должен оценить качество Ваших выделений не только визуально, но и микроскопически (мазок). Это может быть эндометрит, дисбактериоз, инфекции. Не тяните, обратитесь к врачу. Себя надо любить.
28 июн 2004, 18:10
Здравствуйте, 1.у меня после прекращения лактации обнаружили мастопотию...но т.к. ребенок грудь не взял я сцеживала на протяжении 3х месяцев - могло ли это повлиять или же к-то гормональный сбой? Возможно ее оставить и не лечить и пройдет ли она сама если через 5 лет мы планируем еще одного ребенка? 2. ПРедпоследние 4-5 циклов у меня наблюдалось за два ння до менструации мазанье (переодически у меня было такое и до родов, но только 1 день)и после 2-х дней обильных еще пару тоже мазанье (такое было постоянно), в последний раз все было нормально. Что это может быть или же это тот же сбой гормонов? Заранее, спасибо!
Вы полная женщина?
28 июн 2004, 18:35
Ой, как раз нет...все говорят, что очень даже худая...рост - 164, а вес 43 кг!
Тогда скорее это гормональные нарушения. В любом случае необходима поддерживающая терапия.
28 июн 2004, 18:19
Здравствуйте Татьяна Игоревна. Мы с мужем планируем беременность. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать и что в первую очередь проверить?
1.Анализ обоих партнеров на половые инфекции: мазок на флору, ПЦР хламидии, уреаплазма, микоплазма, цитомегаловирус, герпес. 2. Анализ крови на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус. 3. Кровь на RW, ВИЧ , геппатит В и С. 4. Гормоны крови. Удачи!!!
28 июн 2004, 18:26
Уважаемая Татьяна Игоревна, я родила почти год назад первого ребенка, забеременела с большим трудом после 5 лет попыток и лечения. То говорили: не происходит овуляции, то непроходимость труб (хотя ее проверяли, но результат неоднозначен). Наконец простимулировали еще раз для искуственного оплодотворения (не ЭКО), но не нашли на УЗИ достаточно большого фолликула, сказали, овуляции не было, не стали ничего делать и сказали приходить через цикл, а я оказалась беременна. Вы понимаете как это могло случится? Главный вопрос: мне 33 года, мужу 44, так что срочно хотим второго. Планируем как только исполнится год ребенку (я хочу кормить до года) сразу пробовать забеременеть. Какова вероятность, что опять удастся не скоро? Может быть, сразу проколоть гормоны - стимуляцию (я думаю, все-таки это помогло забеременеть)? Если я забеременела один раз, это автоматически означает, что хотя бы одна труба проходима? Сколько вы советуете пробовать до визита к врачу? Спасибо!
Здравствуйте, Злата! Если Вы забеременели самостоятельно, значит трубы (хотя бы одна) у Вас проходимы. Не стоит прокалывать никаких гормонов. Пробуйте! Пробуйте! И еще раз пробуйте! Сам факт беременности и родов является своеобразной терапией. Возможно, что вашему организму нужен был определенный толчок. Не исключено, что получится самостоятельно.
Anonymous
28 июн 2004, 18:28
Добрый день.После родов у меня постоянно небольшие прозрачные или слегка желтоватые выделения,в небольших кол-вах.Приходится всё время пользоваться каждодневными прокладками. До беременности такое случалось за пару дней до и 3-4 дня после менструации. С чем это связано и можно ли с этим бороться? Заранее спасибо.
В течении 20-30 дней после родов допустимы сукровичные выделения из половых путей.
AD
AD
Anonymous
28 июн 2004, 18:33
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Недавно у меня обнаужили "хламидиоз". Врач сказала, что он передаётся не только при половом акте, но и через постельное бельё, и т. д. Скажите так ли это, или возможны и другие пути приобретения заболевания. И можно ли общаться с 3-х годовалым ребёнком, если заболевание ещё не вылечено? Есть ещё один вопрос. У меня эрозия, и лечить до родов (по словам врача) бесполезно. Какие последствия могут быть от этой болезни? Заранее спасибо!
С ребенком общаться можно. Эрозию , вызванную хламидиозом лечить до родов необходимо!!!!!
Anonymous
28 июн 2004, 19:43
Извените, можно уточнить? Эрозия у меня уже давно, а хламидиоз недавно. Могут быть они как-то связаны? И как эрозия может отразиться на моём здоровье?
Эрозия - это повреждение поверхностного эпителия шейки матки за счет травмирующего действия различных факторов, одним из которых является скрытая инфекция. Вполне вероятно, что Вы были носителем хламидий, а выявили их недавно. Эрозия шейки матки может привести к травматизации в родах, т.к. воспалительный процесс приводит к структурным изменениям в тканях.
29 июн 2004, 14:32
Спасибо огромное за Ваш ответ. Многое прояснилось!
28 июн 2004, 18:38
Здравствуйте, расскажите пожалуйста про поликистоз яичников. Может ли это быть причиной болей при сексе? И вообще - от чего он развивается?
На сайте www.vitamed-mc.ru в справочнике болезней -посмотрите.
28 июн 2004, 18:49
У меня такая ситуация, и я даже в общем-то не знаю насколько это не норма, и вообше стоит ли мне обращаться к врачу. Роды были 17 февраля 2003, самостоятельно. Кормила и кормлю грудью, правда сейчас уже не более 2 раз в день, чаще 1 - перед сном. Первые месячный начались 8 января этого года, вторые 17 февраля. Перед первыми месячными 25 декабря были единичные кровянистые выделения. Я списала это на овуляцию. Но вот потом началось. 11 марта начались опять кровянистые выделения в виде прожилок в цервикальной слизи. С переменным успехом: то есть, то нет они у меня длились до начала аперля. Далее никаких выделений не было и я подумал что были такие скудные месячные или какой-нибудь гормональный сдвиг, в общем успокоила сама себя. 23, 24 мая опять такие же кровянистые прожилки, вот тут я думала действительно овуляция и стала ждать месячных. Их все не было, опять перенервничала. Стала измерять БТ с 10 июня, она в среднем у меня 36,3 и 36,4, выше 36,5 не поднялась ни разу, один раз была 36,1. 13 июня начались опять непонятные кровянистые выделения то ввиде прожилок в слизи, то просто как после месячных коричневатые выделения. Месячных, в том смысле как я их понимаю, с 17 февраля так и не было. Муж отправляет к врачу, а я не знаю с чем идти? В интеренете начиталась про миомы и поликистозы и эндометриозы и теперь совсем страшно. Вы можете это как-нибудь прокомментировать? Прошу прощения что так длинно... Спасибо зараннее
Кврачу обратиться действительно надо. Сдать гормоны крови необходимо. Не бойтесь! Это решаемые проблемы.
Anonymous
28 июн 2004, 19:02
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! У меня такой вопрос. У меня было обнаружено: уреаплазма, микоплазма, гарднереллез, эрозия ш\м, ВПЧ (высокий риск). выписали в одной клинике рулид, трихопол и флюкостат, а в другой вот что: 31 день - лечение: Уколы: Иммуномакс, Т-активин, Иммунофан. Лазеро и магнитотерапия. Свечи Виферон в прямую кишку на ночь. Таблетки: Микосист, макропен, вибрамицин, далацин, валтрекс. вагинальные свечи: Флагил, Тержинан, Гино0певаргил. Но ничего для восстановления флоры. Я совсем запуталась, тем более, что в другой клинике уреа, мико и ВПЧ вообще не нашли... Что мне делать-то? Извините, что длинно. Спасибо огромное, если дочитали)))) Заранее благодарю за помощь.
Прежде, чем принимать это лечение, рекомендую Вам перездать анализы третий раз в другой лаборатории.
28 июн 2004, 19:13
Татьяна Игоревна, у меня такая ситуация: я беременна где-то 8 недель по подсчёту врачей. Последние 3 недели у меня постоянно какие-то выделения коричневого цвета, не такие обильные как месячные, и всё время "тянет" живот как при месячных. Две недели назад я ездила в отделение скорой помощи, потомучто утром обнаружила, что выделения у меня кровянистые, обильнее, чем были перед этим,и даже как бы со сгустками. В больнице у меня взяли анализ крови, и пока ждали результаты этого анализа, выделения у меня прекратились. Потом пришёл врач, сказал, что по результатам анализа выкидыша у меня не было, сделал внутренний осмотр, сказал, что кровотечение было давнее и уже остановилось. Н ещё сказал, что УЗИ делать нет смысла, что тоо, что у меня тянет живот и есть выделения - на таком сроке нормально. Вот выделения у меня продолжаются до сих пор. Меня это очень беспокоит. Ещё у меня работа такая, что я всё время на ногах, и, наверно, от этого выделения к вечеру бывают немножко сильнее. Если это имеет значение в данном случае, то это уже моя вторая беременность. Первая закончилась кесаревым сечением 2 года и 2 месяца назад на сроке 39 недель , двойня. Ничего подобного во время первой беременности со мной не было. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Может настоять на узи? На сохранение здесь, наверное, не кладут ( я в Америке ). На форуме я прочитала про препараты Дюфастон и Утрожестан, может мне имеет смысл попринимать их? Если да, то в каком количестве? Может есть ещё какие-нибудь лекарства?
Здравствуйте! Вам необходимо срочно сделать ультразвуковое исследование. Мажущие кровянистые выделения на таком сроке это признаки угрозы прерывания беременности и отслойки хориона. Если на УЗИ плод развивается соответственно сроку беременности и сердебиение+, то необходимо провести следующую терапию: 1. Дюфастон по 10 мг 2 раза в день. 2. Утрожестан по 1 шар.вагинально 1 раз в день на ночь. 3. Вит Е по 400 мг 1 раз в день 4. Свечи с папаверином в зад. проход по 1 свече на ночь.
29 июн 2004, 19:21
Татьяна Игоревна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как долго мне надо принимать эти препараты? На Узи я была вчера, плод развивается нормально, по УЗИ срок- 7,3 недели. Сказали,что есть кровотечение плаценты (может я не совсем точно перевожу), а остальное они сказали, что расскажут моему врачу. Я поменяла врача, приём мне назначили на 2 февраля.
Скорее это отслойка плаценты, которая вызвала мажущие кровянистые выделения. Препараты, обычно, назначаются на 10 дней, после чего доктор должен оценить Ваше состояние.
30 июн 2004, 09:26
Спасибо!
Mechta
28 июн 2004, 19:23
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Может быть Вы мне подскажите как быть? В феврале у меня была дисфункция яичников.Назначили дюфастон, на нем началась менструайия, буквально с 3-ей таблетки. Потом велено было еще 6 мес. принимать дюфастон с 17 дня цикла, 10 дней, по 1т 2 раза в день. Типа для регуляции цикла (гормоны первой половины цикла- в норме), поддержки беременнсоти, если она наступит.Первый месяц менс. начались через 32 дня, второй - через 35, и были даже короче, чем обычно.На третий месяц -через 29 дней и нормальные по продолжительности, четвертый - через 33 дня. Овуляцию смотрела по тестам -она, получается, не раньше 16-17-го дня.Беременность за это время, сами понимаете, тоже не наступила... Теперь вот я в растерянности, мучают меня вопросы! 1. не "забивает" ли мне овуляцию прием дюфастона с 16 дня? 2.Стоит ли дальше его принимать, если цикл так и не стал 28-30 дней, как предполагал врач, назначивший его.3.Что вы посоветуте в моей ситуации? хотелось бы забеременеть все-таки...
Прием Дюфастона не забивает овуляцию, он ее наоборот стимулирует. Я бы посоветовала Вам принимать Дюфастон с 14 по 25 день цикла.
28 июн 2004, 19:48
Татьяна Игоревна,а какие витамины для зачатия лучше принимать??? То есть какие лучше способствую зачатию???
Фоллиевая кислота, глютаминовая кислота, ВИТ Е.
AD
28 июн 2004, 19:51
Здраствуйте Татьяна Игоревна, у меня 2 вопроса: 1. Пониженный прогестерон, врач назначила дюфастон с 16 дня цикла на 3 месяца, я пропила его только 2 месяца (январь и февраль 2004г.), но недавно прочла что дюфастон "забивает" овуляцию, если его пить до нее, так как цикл у меня не регулярный (где-то 32-50 дней)я боюсь , что я пила его до овуляции. В январе мес-ые пришли на 33 день, а в феврале на 35 день (принемала дюфастон в январе и феврале с 16 д.ц.), если можете определить на первый взгляд, есть ли какие нибудь опасения, что я пропила его не как положено, мог ли он в моем случае повлиять на овуляцию. 2. Сейчас измеряю БТ, что бы отловить овуляцию, похоже , что на 21 дне цикла она была (появился "яичный белок", но как то немного чуть-чуть совсем)и температура была 36,7, на 22 поднялась до 36,9 , 23 день так же 36,9 потом на градус опустилась, потом был "забор" : градус ниже, градус больше , но больше 37,0 не поднималась. Не можете вы сказать , из-за чего такая маленькая разница в температуре, что это может быть, или означает ли это что-то? Очень надеюсь что Вы ответите, заранее благодарю Вас!
1.Если принимать Дюфастон во второй фазе цикла (как это делали Вы),то он стимулирует овуляцию в последующих циклах.Прием этого препарата с 5 дня МЦ вызывает ановуляцию в последующих циклах. 2.Одним из признаков овуляции-является подъем базальной температуры на 0,4 градуса относительно температуры в первой фазе цикла.
28 июн 2004, 20:16
Здраствуйте Татьяна Игоревна ! У меня к вам такой вопрос. Мне делали на 10 дц ЭХО ГСГ и не проверили мазок.Когда начались месячные у меня начались боли в пояснице и в животе. Месячные закончились а боли продолжались.Я сделала УЗИ там все в порядке. Но в мазке оказалась молочница.По поводу болей врач мне назначила доксициклин и свечи Canifug Cremolum.Подскажите правильно ли ? Если молочница попала при процедуре в трубы и матку может ли от этого быть воспалительный процесс??Заранее благодарю за ответ.
29 июн 2004, 13:13
Подскажите пожалуйста про витамин Е ? И масло вечерней примулы ?
29 июн 2004, 13:18
Извините пожалуйста !!Вы всем ответили а мне нет.Или у меня очень сложный вопрос ? И Вы незнаете на него ответ ?
Во влагалище содержится множество условно-патогенной флоры, которая может вызвать неспецифический воспалительный процесс. Также это может быть связано со скрытой инфекцией (хл., микопл., уреапл.)
Anonymous
28 июн 2004, 20:39
Здравствуйте! Извините, что анонимно! Не совсем гинекологическая проблема, но близко. У меня какая-то инфекция в моче. Очень резкий и неприятный запах. Дважды сдавала анализы и мне сказали, что ничего нет. Но выписали антибиотики на неделю. После первой же таблетки антибиотиков запах проходит, но появляется снова через месяц после окончания курса. То есть, инфекция есть и недельный курс антибиотиков ее не лечит до конца. Что вы посоветуете?
Урологические инфекции, как правило могут быть и инфекциями половых путей.Поэтому Вам обязательно необходимо пройти обследование на все урогенитальные инфекции у гинеколога.
28 июн 2004, 21:06
Здравствуйте! Я планирую беременность, сдала анализы на инфекции методом ПЦР - обнаружили кандидоз и гарднерелез. Назначили лечение - флюкостат (пить одну таблетку в течении 2х недель) и трихопол (пить 3 таблетки каждый день в течении 7 дней). То же самое назначили моему мужу. Вопрос: через какое время после пройденного курса лечения я могу начинать попытки забеременеть? Заранее спасибо!
28 июн 2004, 21:11
Я про флюкостат непонятно написала - мне прописали пить одну таблетку в неделю, и так две недели, т.е. 2 таблетки.
Целесообразно планировать беременность через месяц после окончания лечения.
АЛИНА
28 июн 2004, 21:12
Здравствуйте!У меня стоит спираль(советская),после того как мне её поставили,идут красные выделения,как менструация.Цикл менструации нарушен,не идёт во время.Раньше у меня этого не было.(всегда стояла спираль советская,я её носила по пять лет) Что это может быть?
Как давно у Вас стоит ВМС?
АЛИНА
29 июн 2004, 14:10
Которая сейчас спираль,то она стоит уже 3 месяца.
Если в течении 3 месяцев на фоне ВМС цикл не установился - это явный признак воспалительного процесса органов малого таза.
28 июн 2004, 21:28
Татьяна Игоревна, здравствуйте. У меня такой вопрос. Уже 4-й месяц примерно за 10 дней до месячных у меня начинает шуметь в голове, как это бывает при повышенном давлении (но давление у меня последние полгода и так все время повышенное - 127/100 в среднем, хотя раньше норма была 100/70), общая слабость, гооловокружение и вообще тяжко как-то. Начинаются месячные - вот вроде когда голова должна начать кружиться - но нет, через дней 5 отпускает и опять полмесяца чувствую себя здоровой. И так уже 4 месяца подряд. Мне наверное надо посетить невропатолога, потому что явно в этой области проблемы у меня есть (искривление позвоночника в 3 отделах), но обращаюсь с вопросом к Вам, потому что это все с циклом завязано. ОК не принимаю уже 4 года, планируем ребенка, по гинекологии, кроме хронического двухстороннего сальпингоофорита, проблем нет. Что это может быть и какие анализы может быть мне надо сдать? Спасибо.
Это состояние называется предменструальный синдром, появление которого связано с гормональными нарушениями в организме.Но, что бы начинать лечение ПМС, необходимо исключить неврологическую патологию.
28 июн 2004, 22:27
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем дело. Половая жизнь имеет место уже 1,5 года. Однако, кажется, каждый "первый вход" акта мне доставляет определенную боль. Дефлорация была произведена тем же человеком, с которым я сейчас. Боль не зависит от степени возбуждения и после "Полноценного входа" исчезает. (очень надеюсь, что выразилась понятно) СПасибо заранее!
На основании того, что Вы изложили, можно предположить, что не хватает "смазки"-выделения, которые появляются при половом возбуждении.
28 июн 2004, 22:43
Здраствуйте, Татьяна Игоревна ! Пару дней была у гинеколога, мне сделали УЗИ и обнаружили кисту яичника, прописали двух недельный курс капель "Sinistro-Gastreu" . У меня следующий вопрос: насколько опасно это заболевание, какие могут быть последствия и опасно ли это для партнёра, т.е. можно ли продолжать вести половую жизнь? Заранее спасибо.
AD
AD
Все зависит от характера происхождения кисты, ее размеров. Для партнера это неопасно, но половые контакты для Вас чреваты разрывом кисты (если она превышает 4 см. в диаметре).
28 июн 2004, 22:59
Скажите пожплуйста, уже 4 года лечим уроплазму, они не лечатся никак. Стоит ли дальше пытаться ее вылечить другими средствами, или права моя врач говоря что это особенность моего организма. И еще - мы сейчас пытаемся забеременеть - как это может сказаться. Спасибо
Уреаплазму можно вылечить до конца, но это зависит от методики и соблюдения основных принципов лечения.Поробную информацию Вы получите если придете к нам на прием.
28 июн 2004, 23:15
И еще вопросик. Если от дексамезона тестостерон понизился,то значит он всеже помогает при яичниках а не надпочечниках? Или все же декс-н для яичников неподходит?
Бывают смешанные формы гиперандрогении, тогда при приеме дескаметазона уровень тестостерона понижается.
29 июн 2004, 01:03
Татьяна Игоревна! Немогли бы вы прокоментировать иммунограмму: Повышено кол-воТ-лимфоцитов (1772 кл,мкл), В-лимфоцитов (82 кл,мкл)-понижено, IgA-(мг,мл.)3,82-повышено. Что это значит?Остальные показатели в норме. Я с детства аллергик. Сейчас проблемма с зачатием, периодически повышаеться Пролактин. Если при аллергии вырабатываеться гистамин, есть ли связь пролактин-гистамин? Заранее большое спасибо за ответ.
Уровень пролактина, как правило не связан с иммунологическим статусом. А иммунограмму должен интерпритировать врач-иммунолог.
29 июн 2004, 07:43
Уважаемая Татьяна Игоревна, очень нужен Ваш совет. В марте сделали лапароскопию - диагноз СПКЯ, сделали каутеризацию яичников. Цикл - 25 дней, по тестам на овуляцию выброс ЛГ происходит на 15 ДЦ. Вторая фаза - 10 дней. Все гормоны щитовидной железы - в норме. ЛГ - 3,9. ФСГ - 7,7. Прогестерон во второй фазе 14,0 при норме от 10 до 87. Но повысился пролактин - 890 при норме до 780. Я уже в течение года пила бромокриптин по полтаблетки. До лапары уровень пролактина снизился почти до нижней границы, врач сказала постепенно прекратить прием бромокриптина. Но теперь ПРЛ опять выше верхней границы. Рентген головы делала - все нормально. Пожалуйста, скажите, возможную причину повышения пролактина, каким образом можно нормализовать гормональный фон и надо ли мне принимать Дюфастон во второй фазе при прогестероне н анижней границе. Зранее большое спасибо, Ирина
Я, думаю, дозу бромкриптина надо увеличить (это индивидуально подбирает доктор), добиться стабильности в показателях уровня пролактина, а затем корригировать вторую фазу. На вооружении докторов в данное время, имеются препараты пролонгированного действия, более эффективные, чем бромкриптин.
29 июн 2004, 09:07
Добрый день Татьяна Игорьевна! Волнует еще один вопрос. На 15 неделе было проведено УЗИ, по которому врач прокоментировал, что кист у меня на данный момент не видит...И сказал, что может, их (если они остались) можно увидеть после беременности, так как матка на данный момент расстягивается...Вообщем, я так поняла!:) По УЗИ в 5 недель была обнаружена киста желтого тела слева(которая, как я знаю к 15 неделе обычно изчезает) и параовариальная киста справа. Могло ли произойти так, что они ОБЕ рассосались?
29 июн 2004, 10:00
Да, по поводу дексаметазона...У меня на УЗИ определели мальчика. Чем грозит или нет применение дексаметазона для плода мужского пола? Я принимаю 1/4 таблетки на ночь...
29 июн 2004, 09:55
Уважаемая Татьяна Игоревна! Вы неоднократно приводили ссылку на сайт центра ВитаМед, который, увы, не доступен. Редиректит на нерабочую ссылку http://melanin-lab.ru/suspended.page/ Попросите , пожалуйста, вашего вебмастера внести необходимые исправления. Спасибо.
В сайт вносились изменения, он будет доступен вечером.
29 июн 2004, 12:06
спасибо!
29 июн 2004, 10:09
Уважаемая Татьяна Игоревна! Прокомментируйте, пожалуйста мою БТ за 4 месяца: есть ли овуляция, есть ли недостаточность 2-й фазы? Цикл 27 дней (+,- 2 дня). Полтора года назад был выкидыш. Наблюдаю за БТ в период март-июнь 2004 год. 1-й цикл наблюдения 1 – не измерялось 2 – 36,9 3 – 36,7 4 – 36,7 5 – 36,6 6 – 36,6 7 – 36,7 8 – 36,8 9 – 36,6 10 – 36,4 11 – 36,5 12 – 36,6 13 – 36,6 14 – 36,6 15 – 36,7 16 – 36,7 17 – 36,8 18 – 36,8 19 – 36,8 20 – 36,8 21 – 36,9 22 – 37,0 23 – 37,0 24 – 37,2 25 – 37,0 26 – 37,0 27 – 36,9 28 – 37,0 29 – 37,1 30 – 37,0 2-й цикл наблюдения 1 – 37,1 2 – 37,0 3 – 37,0 4 – 36,9 5 – 36,8 6 – 36,6 7 – 36,7 8 – 36,6 9 – 36,7 10 – 36,6 11 – 36,6 12 – 36,6 13 – 36,8 14 – 36,8 15 – 37,0 16 – 37,0 17 – 37,0 18 – 37,0 19 – 37,0 20 – 37,1 21 – 37,2 22 – 37,2 23 – 37,2 24 – 37,0 25 – 37,1 26 – 37,1 27 – 37,1 28 – 36,9 3-й цикл наблюдения 1 – 36,8 2 – 36,8 3 – 36,7 4 – 36,6 5 – 36,7 6 – 36,7 7 – 36,6 8 – 36,6 9 – 36,6 10 – 36,6 11 – 36,6 12 – 36,6 13 – 36,8 14 – 36,8 15 – 37,0 16 – 37,0 17 – 37,0 18 – 37,1 19 – 37,0 20 – 37,0 21 – 37,0 22 – 37,0 23 – 37,0 24 – 36,9 25 – 36,9 4-й цикл наблюдения 1 – нет 2 – 36,7 3 – 36,7 4 – 36,7 5 – 36,7 6 – 36,6 7 – 36,6 8 – 36,6 9 – 36,6 10 – 36,6 11 – 36,6 12 – 36,6 13 – 36,6 14 – 36,5 15 – 36,8 16 – 37,0 17 – 37,0 18 – 37,0 19 – 37,0 20 – 37,0 21 – 37,0 22 – 37,1 23 – 37,1 24 – 37,0 25 – 37,1 26 – 37,1 27 – 36,9
Судя по данным колебаний базальной тем.во 2-3-4 цикле овуляция была. Недостаточность 2 фазы определяется не только по темп., но и по уровню прогестерона в крови.
29 июн 2004, 10:34
Уважаемый доктор, как Вы относитесь к витамину Е во время беременности, особенно в начальной стадии. Можно ли принимать его постоянно с момента овуляции и так недель до 10, так как при его приеме БТ выше, чем без него. Какие дозировки безопасны. Например дважды по 200 или дважды по 100 или достаточно один раз в сутки по 100 или по 200? Спасибо.
Вит Е является индуктором выработки прогестерона (гормона беременности).Применять во время беременности безопасно до 800 мг в день. Дозировку должен подобрать Ваш лечащий доктор.
29 июн 2004, 11:11
Здравствуйте! подскажите пожалуйста. На 7-8 неделе высыпал генит.герпес (впервые), после Виферона анализ крови показал наличие антител G. УЗИ в 13, 18, 23 недели в порядке, АФП на 17 неделе в норме, ХГЧ - 3,5 (норма 0,5-2). Очень переживала, но судя по анализам вроде пока все в порядке. Скажите герпес может теперь нанести большой урон малышу? Сейчас 24 недели, еще два раза высыпал, но не так сильно.
Первичная атака герпеса второго типа во время беременности, особенно в первом триместре является неблагоприятным прогностическим признаком для плода. Если у Вас есть возможность,советую обратиться за консультацией в медико-генетический центр при НИИ АГиП. Справочная института 438 51 71.
AD
AD
29 июн 2004, 11:13
Добрый день! Не получается уже год забеременеть. У мужа все в порядке, проверяли. У меня выявили только некоторые проблемы с гормонами - повышенный тестостерон и недостаточность второй фазы. С яичниками все в порядке (была лапароскопия, в одном из яичниковы был найден доменантный фоликул), почки - делала узи - по результатам почки и надпочечники в норме. Для снижения тестостерона прописали дексометазон 1/4 таблетки вечером в течение 3-х месяцев. + еще дюфастон с 11 по 25 день цикла тоже 3 месяца. Дальше планируется стимуляция. 1. Почему может быть повышен тестостерон, если и яичники и почки в норме? 2. Верное ли лечение мне прописали на данный момент?
29 июн 2004, 12:03
Еще забыла сказать, что вместе с лапароскопией делали и гистероскопию с выскабливанием. Был поставлен диагноз - гиперплазмия эндометрия. Гистология пока не готова.
Гиперандрогения - это диагноз, который устанавливается на основании лаб. исследований и гормональных проб (для выявления этиологии). Данное лечение назначают при смешанной или надпочечниковой гиперандрогении.А гиперплазия (как правило, железисто-кистозная)это следствие гиперандрогенного состояния.
29 июн 2004, 11:52
Татьяна Игоревна, здравствуйте. Может Вы подскажете: через суррогатную маму хочу родить ребенка (сама не могу - гипертония, бесплодие), нужно ли мне пить фолиевую кислоту и т.п. препараты для улучшения овуляции, яйцеклеток.
29 июн 2004, 12:01
Здравствуйте! Мне 20 лет. По УЗИ ставят гиперплазию эндометрия, эстрадиол больше нормы, цикл 30 дней, эндометриоз под вопросом. 3 месяца пила регивидон, на его отмене беременность не наступила, но эндометрий пришел в норму( правда не надолго - на 2 месяца). Какое лечение посоветуете в моем случае? 2 года не получается забеременнить. У мужа все ОК.
Необходима более детальная консультация на очном приеме.
29 июн 2004, 12:19
Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос: у меня во второй фазе в этом цикле появились странные выделения, похожие на мягкую резину или слабое желе как бы получше выразится. При этом они немного беспокоили, как бы периодически возникал дискомфорт. У меня есть небольшая эрозия. В этом цикле я сдавала мазок на 7-ой день-все было в норме. Что это может быть?
Слизистые выделения во второй фазе цикла обусловленны овуляцией.Но т.к. у Вас есть эрозия шейки матки, это может спровоцировать уселение выделений.
29 июн 2004, 12:26
Татьяна Игоревна! Подскажите пожалуйста, надо ли лечить уреаплазму (10 в 5 степени) , обнаруженную метом ПЦР повторно (год назад была пролечена успешно). Хочу забеременеть в ближайшее время.Отразится ли это как-нибудь на течение беременности?
Судя по результатам анализа Вы сдавали кровь. В крови определяется уровень антител (Ig G, Ig М). Интерпритация ваших анализов зависит на какие иммуноглобулины был сдан анализ.
29 июн 2004, 13:18
Здрвствуйте, хотела спросит у Вас. У меня была задержка 3 месяца(не беременность) Врач сказала пропить 10 дней Дюфастон 2 раза в день. Месячные наконец то начались. А сейчас (прошел уже ровно месяц) опять их нет. Что же делать, чтобы их вызвать. Опять пить Дюфастон?Заранее спасибо.
Необходимо обследоваться и установить причину нарушений. Первое -это гормоны крови.
29 июн 2004, 13:21
Может быть здесь вы мне ответите на мой вопрос Здраствуйте Татьяна Игоревна ! У меня к вам такой вопрос. Мне делали на 10 дц ЭХО ГСГ и не проверили мазок.Когда начались месячные у меня начались боли в пояснице и в животе. Месячные закончились а боли продолжались.Я сделала УЗИ там все в порядке. Но в мазке оказалась молочница.По поводу болей врач мне назначила доксициклин и свечи Canifug Cremolum.Подскажите правильно ли ? Если молочница попала при процедуре в трубы и матку может ли от этого быть воспалительный процесс??Заранее благодарю за ответ.
Во влагалище находиться условно-патогенная флора, которая при некоторых обстоятельствах, вызывает неспецифический воспалительный процесс.Если у Вас не брали мазок, то наверняка не проверили на наличие скрытой инфекции (уреоплазма, микоплазма, хламидиоз)
29 июн 2004, 13:37
На наличие инфекций я проверялась за неделю до процедуры все отрицательно. Меня интересует могла ли молочница вызвать воспаление?? Благодарю за ответ .
29 июн 2004, 13:22
Уважаемая Татьяна Игоревна! Прошу Вас ответить на мой вопрос! У меня не получается зачать ребенка 2,5 года, сначала ставили неясное бесплодие,затем были проведены инсеминации и стимуляции,которые закончились безуспешно. В апреле этого года была лапароскопия на ней был удален эндометриоз и поликистоз. Была сделана гистероскопия, на ней не обнаружили гиперплазию, а в соскобе на гистологию была обнаружена железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. После был назначен 3-х месячный курс приема Диане. Скоро допью последнюю пачку и нужно к врачу. 1)Возможно ли зачатие малыша после этого диагноза и выпитых таблеток Диане(помогают ли они в этой сиуации или следует опять делать гистероскопию)? 2)Зачинать самостоятельно или при стимуляции овуляции? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
1.Да 2.Стоит попробовать самостоятельно.
29 июн 2004, 13:33
Татьяна Игоревна! Мне 22, замужем, не рожала, беременностей, абортов не было. У меня несколько вопросов: 1. Я принимаю Регулон чуть больше года. Побочный явлений вроде нет. Скажите пожалуйста, надо ли делать перерыв, если надо, то когда? 2. У меня эрозия шейки матки. При обследовании нашли половой герпес (ПЦР), других инфекций ни у меня ни у мужа нет. Также у меня бывает молочница (если понервничаю, простужусь). Может ли молочницу провоцировать сидящий герпес (хотя внешних его проявлений при молочнице нет)? 3. Что мне делать с эрозией? Врач на кольпоскопии сказала приходить к ней раз в год на наблюдение и все. Мазки были хорошие (как она сказала), хотя она нашла воспаление, но после лечения (Полижинакс) оно прошло. Получается, что из-за сидящего герпеса (и его переодических рецедивов) у меня эрозия все время есть и не пройдет сама, да еще и воспаляется? После рецедивов, наверное?На сколько это опасно для меня и для беременности в будущем? Нужно ли мне какую-то профилактику проводить? 4.Примерно пол года назад появились боли в правой груди. Сходила к маммологу. Диагноз - диффузная мастопатия в легкой стадии. Лечение - витамин Е и продолжать принимать Регулон. Витамин в общем помогает. Какое-нибудь обследование нужно проходить? На сколько это серьезный/опасный диагноз? Какие рекомендации? Огромное спасибо.
AD
1.Я считаю,что перерывы делать надо каждые пол-года, чтобы дать яичникам работать. 2.Может 3.Необходимо провести противовирусную терапию, а затем удалить эрозию радиохирургическим методом (он безопасен для нерожавших) 4.Рожать!
29 июн 2004, 13:37
Уважаемая Татьяна Игоревна! Подскажите мне пожалуйста, в 19 лет (4 года назад) мне был поставлен диагноз склерокистоз яичников, спайки. И подскажите, что за диагноз "склерокистоз яичников" и чем мне это грозит. Мне прописали Диане-35, но я не смогда его пить потому что были сильные головные боли, тошнота рвота. Сейчас в целях предохранения я пью Жанин. У меня большой лишний вес. Ответьте на несколько впросов: 1. Является ли этот препарат заменой Диане-35 Жинина. 2. Является ли поликистоз причиной лишнего веса. 3. Надо ли пытаться самостоятельно забеременеть (хочу сейчас родить ребенка) или сначала лучше обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, чтбы определеить, в каком состоянии сейчас это заболевание. Спасибо.
29 июн 2004, 14:07
И еще у меня аднексит, насколько это серьезно?
29 июн 2004, 13:52
Здравствуйте! Можно без совета врача принимать Чаванпраш? Как он влияет на лечение бесплодия?
Это аюрведический препарат. Рекомендую Вам обратиться к специалисту по аюрведической медицине.
29 июн 2004, 14:12
Здравствуйте Татьяна Игоревна! Мои последние месячные были 27 мая. В этот день я приклеила на кожу пластырь-контрацептив "Evra". Мне его предложил гинеколог. Надо сказать, что это первый контрацептив в моей жизни, работающий по принципу пилли. Никогда никаких ОК я не принимала. По правилам я должна была его использовать три недели (меняя каждую неделю) затем снять и дня через 4 у меня должны были начаться месячные. Я не дотерпела и сняла на 3 дня раньше, поскольку кроме мазни у меня появились страшные головные боли и сдавливание в груди (под ребрами). В эти 3 дня у нас с мужем секса не было. Месячные должны были начаться 23 июня, а 22 июня у нас был незащищенный секс. Вот уже 6 дней, как моих месячных нет :( Могла ли я забеременеть? Или не произошла овуляция? В таком случае, почему же после снятия пластыря месячные идут (так в инструкции). Мне 35 лет и у меня двое детей. Признаков беременности не чувствую, хотя знаю их, знаю реакцию своего организма на беременность.
Ответ во второй части.
29 июн 2004, 14:59
Здравствуйте Татьяна Игоревна! Скажите, пожалуйста, может ли отрицательно повлиять на зачатие (продолжительность жизнеспособности сперматозоидов) применение мною Бетадиновых вагинальных свечей? Зарание большое спасибо.
На сколько мне известно, бетадин не несет за собой контрацептивного действия.
29 июн 2004, 15:50
Пью Жанин, примерно год, так как имею проблемы с кожей, какое-то время был эффект, сейчас никакого) если не считать предохранения отбеременности, врач мне рекоментеперь выюбнекоторые таблетки, но я не знаю какие теперь выбрать, что вы можете посоветовать, с таким же эффектом как жанин, диане -35 не предлагать. Заранее спасибо.
Я считаю, что Вам необходимо комплексное лечение, а это не только гормональные пр-ты.
30 июн 2004, 10:22
как не странно я знаю про то что мне нужно делать с кожей, но сейчас меня интересует проблема предохранения от беременности, а уже в комплексе и эффект улучшения состояния кожи... поэтому я вас и спросила, про аналогичные припараты, Жанину... я не просто пью эти таблетки, дабы улучшить кожу, а чтобы обезопасить себя от нежелатьельной беременности, поэтому, ответьте пожалуйста, какие все таки припараты аналогичны. спасибо.
29 июн 2004, 16:11
Здравствуйте, Доктор! Сдала анализ ХГЧ и АФП, срок беременности 16 недель, результаты: ХГЧ - 24 080, АФП - 25,8. Это я узнала в лаборатории . К врачу только через 3 недели на плановую госпитализацию. Врач сказала сдать кровь и по телефону в лаборатории узнать результат (т.к живу в другом городе), а так же соответствует ли результат сроку. В лаборатории сказали, что все вроде нормально. Но вот это "вроде" мне не дает покоя. Может Вы прокоментируете результаты?
Ваши результаты соответствуют нормальным значениям концентраций основных маркеров беременности на данном сроке.
29 июн 2004, 17:00
Большое спасибо! :):):)
29 июн 2004, 17:03
Большое спасибо, именно контрацептивного действия от бетадина и не хотелось бы.
29 июн 2004, 18:24
Доброе время суток!!! У меня к Вам вопросик. При любовных играх у меня внутри появилась резкая боль. после этого целый день как то тянет, но боли не резкие и непостоянные, да такое чувство как бы что то порвалось либо что то другое... Заранее благодарна.
Каждое время суток-доброе! Если Вы испытали эти ощущения в середине менструального цикла, то это, возможно, овуляция (разрыв созревшего фолликула в яичнике).Эти боли могут продолжаться до 2-х суток, если более, то стоит обратиться к врачу.
29 июн 2004, 18:37
менструация у меня прошла 22-24.06, а это произошла во время занятия любовью сегодня. Если это что то значит я пью "ЛОГЕСТ" Что это могло быть?? Заранее благодарна.
AD
AD
Я, думаю, Вам все-таки необходимо обратиться к доктору. Если Вы принимаете логест, овуляции быть не должно.
30 июн 2004, 12:24
Доброе день, Татьяна Игоревна!! Дело в том что у меня болело, а сегодня как и небыло, как вы думаете необходимо мне беспокоится или стоит всетоки сходить к врачу. Заранее благодарна за ваш ответ.
Если Вы принимаете Логест первые 1-2 цикла, то овуляция могла сохраниться, т.к. препарат низкодозированный.
30 июн 2004, 18:59
Логест я уже 3-ий год принимаю (проблем нет), тянуть живот у меня перестало, как мне поступить Беспокоится или нет, идти к врачу или нет. месячные закончились 24 июня.
Сходите к врачу и успокойтесь.
11
30 июн 2004, 03:42
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! У меня проблемы с овуляцией. Стимулировалась клостилбегитом 2 цикл по 2 таблетки с 5 по 9 дни цикла. Кроме того, пью почечный чай с мочегонным и противовоспалительным эффектом (для снижения отечности, думаю, что накопление жидкости в организме происходит из-за массированного приема гормонов, потому что обычно такое не наблюдается). Узи на 12 день цикла показало кистозное изменение обоих яичников, фолликулы не больше 8-9 мм, размеры яичников: правый - 39*21 мм, левый - 34*28 мм. Эндометрий 7 мм. Врач предлагает пропить 3 цикла гормональных контрацептивов. В связи с этим вопросы: 1. Нельзя ли заменить гормональное лечение более щадящим (травы или негормональные медикаметы, может, рассасывающие тампоны на ночь?) с сохранением возможности забеременеть, так как у меня все беременности наступали в летне-осенние месяцы, что дает мне основания полагать, что именно в эти месяцы фертильность у меня в норме? 2. Можно ли охарактеризовать кистозные изменения как поликистоз яичников? 3. Мог ли содержащийся в почечном чае спорыш (горец птичий) так повлиять на яичники и вызвать их кистозное именение? Раньше клостилбегит не вызывал кистозных изменений, и каждый раз на 3 цикл стимуляций возникали беременности, которые, к сожалению, прерывались. Спасибо.
Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, мне необходимо видеть гормональный скрининг крови (2 раза в течение цикла). Ведь беременности возникали, но прерывались. Это значит, что был неблагоприятный фон. Вашу ситуацию невозможно обсудить до конца в форме Online. У меня к Вам много вопросов.
Anonymous
30 июн 2004, 08:34
Здравствуйте! Меня волнует проблема: после перенесённой эклампсии (на сроке 35 недель, в результате кесарева родился ребёнок 1300г; и мама, и ребёнок были по трое суток на ИВЛ) возможно ли нормально выносить беременность? И что для этого нужно делать?
Беременность должна быть запланирована, а женщина всесторонне обследована, т. к. эклампсия развивается на определенном фоне. С первых недель беременности женщина должна находиться под квалифицированным медицинским наблюдением. Беременность на беременность не похожа!!!
Anonymous
30 июн 2004, 14:14
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Огромное Вам СПАСИБО за эти консультации, видимо, очень тяжело отвечать на такой шквал вопросов. Как же нам всем важны Ваши рекомендации!!! Перед тем, как беременеть, пошла в платную клинику сделать анализы. Чего только не нашли! Все инфекции, какие только можно представить. Причем у мужа - ничего, а я ему никогда не изменяла. В связи с недоверием пошла в очень известную гос. клинику к родственнику. Подчеркиваю - одну из лучших клиник России и со мной там как с яйцом носились. Сделала анализы - все чисто. Забеременела. За бер-ть делала все анализы - чисто. Родила. Спустя месяц был один контакт в презервативе. После этого планово взяли мазок и вдруг нашли уреаплазму. На вопрос: "откуда????" врач все валит на мужа. Мужа проверили (несколько раз, в разный лабораториях) - ЧИСТО. На то, что в презервативе врач говорит: "ну, не знаю". Если бы инфекция все-таки жила бы во мне с добеременных времен, она бы в таких стрессовых ситуациях, как бер-ть и роды, проявилась бы? С какими бы врачами в реальности не общалась по этому поводу, все мне НЕ ВЕРЯТ, думают, я вру!!!!!!!! Татьяна Игоревна, скажите, с Вашей т.з. какова наиболее вероятная версия происшедшего: 1. Ошибалась лаборатория всю беременность 2. Уреаплазма на время бер-ти "затаилась" 3. Каким-то образом просочилась через презерватив 4. Каким-то бытовым путем или в клинике заразили Все версии бредовые, но мне от этого не легче. Помогите!
Во время беременности эти инфекции,как правило, проявляются. Я Вам порекомендую сдать анализ ПЦР еще в двух различных лабораториях. Если это не прояснит ситуацию,то сделайте культуральный посев на уреаплазму и анализ крови на IgG. У мужчин-очень часто не обнаруживают возбудителя при его наличии. Если у женщины мы производим забор выделений из очага инфекции (цервикальный канал шейки матки), то у мужчин до очага (цилиндрический эпителий урогенитального тракта) добраться сложнее. А еще надо учитывать правила забора анализов (не мочиться за 2 часа до этого и др.). Поэтому, часто мы лечим пару по анализам женщины. В клинике заразить Вас не могли, это исключено.
Anonymous
30 июн 2004, 17:05
Здравствуйте! Немного глуповато будет выглядеть мой вопрос, потому анонимно: какие последствия может иметь оставленный во влагалище тампон? Дело все в том, что у меня иногда бывают провалы в памяти:), я не помню вытащила его или нет перед сном, а когда утром проснулась, извините, всеми способами пыталась что-то нащупать, но вроде не нашла:). Может ли он уйти так глубоко, что невозможно нащупать и достать? Успокойте меня, а то стыдно ко врачу идти с такими вопросами, уж не девочка я:) .
05 июл 2004, 02:29
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня 23я неделя; начали беспокоить очень сильные боли в спине; пошла к врачу, сделали УЗИ почек - застой мочи в почках из-за того, что матка (ребёнок) пережимают мочеточники. Единственное, что мне посоветовали - это пить побольше и при очень сильных болях пить диклофенак (в аннотации к преперату стоит, что беременным его употреблять нельзя). Подскажите, могу я сделать что-нибудь ещё в этом случае (нош-па у нас не продаётся), чтобы уменьшить боль (она почти не прекращается)? И будут ли боли теперь до конца беременности? Спасибо!
Здравствуйте, Ксюша! Скорее всего это нарушение оттока мочи не из-за увеличенной матки, а вследствие присутствия солей или мелких конкрементов в мочеточниках. Если Вы будите пить большое кол-во жидкости, не употребляя спазмолитиков, боль усилиться. Необходимо найти но-шпа, папаверин, баралгин, фитолизин или спазмалгон. Диклофенак не употребляйте, он не поможет. Почаще лежите то на одном, то на другом боку. Если найдете вышеуказанные пр-ты, напишите мне на e-mail:zebergt@mail.ru, я порекомендую как ими пользоваться.
05 июл 2004, 17:26
Консультация продолжится в новом разделе
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325