Меню

Online-консультация гинеколога. Часть 2

AD
29 июн 2004, 13:26
Продолжение консультации
Подскажите пожалуйста какой день считать поледним в месячных, у меня 7 дн. идут а потом несколько дней мажутся( после родов прошло 1год9 мес, не кормлю 6 мес., после родов месячные начались через 9 мес.) мне надо делать пункцию молочной железы, а ее надо делать когда месячные кончились иначе будут неверные данные.
30 июн 2004, 23:20
Скажите плз-была ЗБ на сроке 10ть неделек и 5ть дней-почистили 5го июня-без осложнений.на этой нежеде ижем сжавать анализы на все.но на раннем сроке пережила очень сильный стресс,и после этого начались неприятности.могла ли быть замершая их ха этого стресса??и второй вопрос-после того как мыф может от чего нить пролечимся мы отдохгем месяц.можно ли после этого начинать через 3-4 месяца опять пробовать???
1. Могла. 2.После прерывания беременности, выкидыша, лечения рекомендуют беременеть через 6 мес.
Пункцию молочной железы желательно производить до 10 дня МЦ, считая от 1-го дня начала менструации. Сделайте ее на 8-10 день цикла, т.к. даже при наличии мажущих выделений происходят гормональные колебания.
01 июл 2004, 13:10
-
29 июн 2004, 14:00
Здравствуйте, доктор! У меня 3 вопроса . 1. При эндометриоидной кисте можно ли заниматься спортом, в частности, плаванием и ездой на велосипеде? 2. Что происходит с кистой при беременности? 3. Полёт на самолёте на самых ранних сроках (возможной) беременности - это вредно? Спасибо.
1.Да, если она небольших размеров и не приносит Вам неприятных ощущений. 2.С эндометриоидной, как правило, ничего! 3.Нет, если нет угрозы прерывания беременности.
30 июн 2004, 22:13
Скажите плз может ли быть такое что овуляуия всегда была а потом вот так возьмет и пропадет???
У каждой женщины в течение жизни бывают циклы с овуляцией и без нее. Если у Вас не возникнет гормональной перестройки организма и нарушений, с ней связанных, просто так овуляция никуда не пропадет.
29 июн 2004, 14:22
Здравствуйте, доктор. У меня 38,5 недель беременности. Подтекает молозиво. В последнее время изменился его цвет: оно стало белесым и желтоватым. А иногда выделяется чуть коричневатого цвета. Что это?
Ничего сташного, если у Вас нет никаких болевых ощущений в мол. железах.
29 июн 2004, 15:37
СПАСИБО!
29 июн 2004, 14:27
Уважаемая Татьяна Игоревна! Объясните, пожалуйста, разницу между "посевом вагинального секрета, отделяемого цервикального канала с определением чувствительности бактерий к антибиотикам" и "посевом на анаэробную флору отделяемого уро-генитального тракта" ? И ещё, могу я возобновить принимать ОК (Белара) после 4-х месячного перерыва или мне нужно/лучше снова сдать анализ на гормоны?
1.Эти два поссева делаются на различные штаммы микроорганизмов и на разные питательные среды. 2.Можете,но лучше сдать анализы.
29 июн 2004, 14:29
Здравствуйте! С чего начать даже не знаю.В 18 лет был двусторонний аднексит,выписали из больницы с кистой и нарушением цикла и молочницей.Гинеколог прописала пить овидон,цикл восстановился,киста прошла,пила я его чуть больше года,один раз сама бросила пить,но сразу цикл полетел.Вобщем пролечилась.Потом периодически были боли,такое впечатление,что опять начинается воспаление.Вот уже 22 года,а забеременеть я так и не могу.Мой мол.чел.может.так что не в нем дело.Недавно пошла к другому гинекологу,по прописке,там при простом осмотре она мне поставила хроническое воспаление и как следствие непроходимость труб,это все с ее слов ,без узи и т.д. Что делать,с чего начинать лечение?И что это вообще может быть?????
Прежде всего Вам нужно пройти полное клиническое обследование:выявление инфекций урогенитального тракта,ГСГ (проходимость труб),уровень гормонов в крови.Поставить диагноз "непроходимость труб" при простом осмотре невозможно.
29 июн 2004, 14:39
А из-за чего могут быть гормональные сбои после родов?
Обычно, после родов и окончания кормления грудью, менструальный цикл восстанавливается в течение полу-года. Сбои могут быть из-за повышенного пролактина.
29 июн 2004, 14:44
здравствуйте. Я родила в 29 апреля. Две недели назад начала пить "эксклютон". третью таблетку выпила с большим перерывом (забыла, перерыв примерно 9 часов). На след. день пошло что-то вроде месячных. Сроком были как обычные месячные. Это нормально? Это действительно месячные или нет?
AD
AD
Это менструально-подобная реакция,возникающая на отмену препарата.
29 июн 2004, 19:22
можно продолжать принимать препарат? если больше не буду забывать-пропускать, то подобной реакции не будет? (эксклютон ведь пьют без перерыва, упаковка за упаковкой). Если будет, то как я узнаю, что наступила настоящая менструация?
Пройдите УЗИ малого таза, и если все в порядке, продолжайте прием препарата.
29 июн 2004, 14:49
Можно ли зачать ребенка не испытывая оргазма? Что лучше для зачатия - секс с оргазмом или без
Можно!Во время оргазма Вы получаете не только большое кол-во положительных эммоций.Оргазм способствует сокращению мышц органов малого таза (матка, фалопиевые трубы), обеспечивая создание вакуумного эффекта (засасывающего).Поэтому секс с оргазмом благоприятен.
Люси
29 июн 2004, 14:50
Какова вероятность забеременеть естественным путем после операции по разделению спаек в трубах? Действительно ли после такой операции шанс есть только первые несколько месяцев, а потом спайки возникают снова, уже как следствие операции?
Действительно,забеременеть самостоятельно возможно в течение 3-х месяцев.
29 июн 2004, 19:30
Не согласна.
Спаечный процесс-это не первопричина, это-следствие, реакция организма на различные факторы (хронический воспалительный процесс,инфекционной или неспецифической этиологии, эндометриоз малого таза и др.). И,если мы не удаляем причину возникновения (а это сделать действительно сложно), то процесс возникает снова и снова . В некоторых случаях, возможность забеременеть, действительно сохраняется более длительное время,но затем процесс возобновляется ,и это чревато внематочной беременностью. Не надо сарказма! Если Вы специалист, зачем задаете вопросы?
29 июн 2004, 20:11
-
Зачем Вы стерли свое сообщение? Иметь свое мнение это прекрасно!
Anonymous
29 июн 2004, 14:53
Здравствуйте! Два месяца назад прижигала током эрозию шейки матки. Была у гинеколога месяц назад, она сказала, что заживление идет хорошо, остался небольшой участок незаживший. Где-то недели две назад после дачи появились бело-желтые выделения практически без запаха. К сожалению моя врач до августа в отпуске, к другому врачу нет возможности попасть. Что это может быть? Можно ли попробовать пролечиться какими-то свечками?
Я думаю, что без очной консультации врача и сдачи анализов, сдесь не обойтись.
29 июн 2004, 14:56
Здравствуйте! Такой вопрос у меня: я на 22ой неделе беременности, в пятницу появились сильные жгучие боли в боку с правой стороны, которые потом переходили на спину, тоже в основном справа над поясницей. Приступы продолжались примерно 20 минут, потом боль проходила до следующего раза. Сегодня приступ начался рано утром (5.40) и продолжался несколько часов, боль не прошла, пока не взяла обезболивающее (боль была очень сильная). Какая может быть этому причина и как можно уменьшить болевые ощущения не навредив ребёнку?
По-видимому речь идет о почечной колике. Я рекомендую немедленно обратиться к урологу, чтобы установить причину этих симптомов и начать соответствующее лечение.Можете принять 1-2 таб. но-шпа и полежать на левом боку. Срочно к доктору!!!
29 июн 2004, 16:29
Спасибо за ответ! Я записана на сегодня к гинекологу, может она поставить диагноз и назначить лечение?
29 июн 2004, 15:19
Добрый день Татьяна Игоревна! Волнует еще один вопрос. На 15 неделе было проведено УЗИ, по которому врач прокомментировал, что кист у меня на данный момент не видит...И сказал, что может, их (если они остались) можно увидеть после беременности, так как матка на данный момент растягивается...Вообщем, я так поняла! По УЗИ в 5 недель была обнаружена киста желтого тела слева(которая, как я знаю к 15 неделе обычно исчезает) и параовариальная киста справа. Могло ли произойти так, что они ОБЕ рассосались? Да, по поводу дексаметазона...У меня на УЗИ определили мальчика. Чем грозит или нет применение дексаметазона для плода мужского пола? Я принимаю 1/4 таблетки на ночь...
1.Киста желтого тела действительно рассасывается во время беременности, а параовариальная нет. 2.На плод муж. пола прием дексаметазона не оказывает вредного воздействия.
29 июн 2004, 17:21
ТОгда почему он ее не видел?
AD
AD
Видимо киста ж.т. редуцировалась, а параовариальная "завернулась" за увеличенную матку. УЗИ после родов даст более достоверный результат.
29 июн 2004, 15:37
Татьяна Игоревна!Может быть здесь Вы мне ответите. Подскажите мне пожалуйста, в 19 лет (4 года назад) мне был поставлен диагноз склерокистоз яичников, аднексит, спайки. Последние 5 лет, меня беспокоит молочница. Несколько раз сдавала мазки и кровь на инфекции, но все анализи "чистые". И подскажите, что за диагноз "склерокистоз яичников" и "аднексит" и чем мне это грозит. Мне прописали Диане-35, но я не смогда его пить потому что были сильные головные боли, тошнота рвота. Сейчас в целях предохранения я пью Жанин. У меня большой лишний вес. Ответьте на несколько впросов: 1. Является ли этот препарат заменой Диане-35 Жанина. 2. Является ли поликистоз причиной лишнего веса. 3. Надо ли пытаться самостоятельно забеременеть (хочу сейчас родить ребенка) или сначала лучше обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, чтбы определеить, в каком состоянии сейчас это заболевание. 4. Что делать с молочницей. Спасибо. Очень важен Ваш совет.
Про заболевания,Вас интересующие, Вы можете прочитать на нашем сайте (адрес есть в паспорте). Раздел-справочник болезней.Сайт редактируется и будет доступен сегодня вечером. 1.Да 2.Да, и наоборот,лишний вес является причиной поликистоза (феномен порочного круга). 3.Можно, но лучше все-таки обследоваться. 4.Исключить анаэробную инфекцию (мазок на флору окрашивается по методу Лейшмана), и лечить.
29 июн 2004, 16:29
Спасибо, за то что уделили внимание. Только сайт не открывается.
29 июн 2004, 15:48
Уважаемая Татьяна Игоревна подскажите. У моей мамы 54 лет обнаружили полипы и небольшую миому (6 недель). Полипы удалили, анализ пришел хороший. Но после операции у нее сначала кровило, потом перестало, а потом снова как и раньше месячные не прекращались в течение нескольких недель. После операции она пропила антибиотики. 1. С чем это может быть связано? Может ли повлиять тот факт, что вместо 3 дней больничного, от которого она отказалась, мама пошла на работу и носила тяжести. 2. какие обследования Вы бы посоветовали пройти? И вообще что делать?
Длительное кровотечение обусловленно нарушением сократительной способности миометрия(наличие миомы матки). 1.Может. 2.УЗИ с определением локализации узла, консультация врача гинеколога.
29 июн 2004, 15:50
Я тоже перенесу сюда свой вопрос из первой части. Мои последние месячные были 27 мая. В этот день я приклеила на кожу пластырь-контрацептив "Evra". Мне его предложил гинеколог. Надо сказать, что это первый контрацептив в моей жизни, работающий по принципу пилли. Никогда никаких ОК я не принимала. По правилам я должна была его использовать три недели (меняя каждую неделю) затем снять и дня через 4 у меня должны были начаться месячные. Я не дотерпела и сняла на 3 дня раньше, поскольку кроме мазни у меня появились страшные головные боли и сдавливание в груди (под ребрами). В эти 3 дня у нас с мужем секса не было. Месячные должны были начаться 23 июня, а 22 июня у нас был незащищенный секс. Вот уже 6 дней, как моих месячных нет Могла ли я забеременеть? Или не произошла овуляция? В таком случае, почему же после снятия пластыря месячные идут (так в инструкции). Мне 35 лет и у меня двое детей. Признаков беременности не чувствую, хотя знаю их, знаю реакцию своего организма на беременность. (с транслита)
Вероятность беременности крайне мала, если Вы действовали по инструкции. Судя по симптомам данный метод КП Вам не подходит.Рекомендую произвести УЗИ малого таза, что бы оценить состояние матки и яичников,и выработать дальнейшую тактику.
29 июн 2004, 16:06
А у меня такой вопрос. Два года назад была операция по поводу бартолинита левой половой губы. Тогда не нашли никакой кисты, обнаружили кучу гноя, почистили, и не стали зашивать, заживало само, долго и больно. Прошло два года, железка эта меня постоянно беспокоит, все время после полового акта набухает. Мало того, и правая тоже начала набухать и болеть. Что мне делать с этим?
Необязательно наличие кисты.Бартолинит это воспаление ткани бартолиниевой железы за счет закупорки протоков инфекционным агентом.Необходимо обследование:мазок на флору,ПЦР на основные инфекции, посев на флору и чувствительность к антибиотикам; и соответствующее антибактериальное лечение.
29 июн 2004, 17:52
Спасибо!! ))
29 июн 2004, 16:50
Уважаемая, Татьяна Игоревна. У меня отрицательный резус, а у мужа - положительный. Беременность - шестая. ( 1 - кесарево, 3 - невынашивания, 1 аборт). Каждый раз после беременности и кесарева сечения мне вводили одну дозу антирезусного иммуноглобулина. В настояще время я беременна - 24 недели. Антител в крови не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, нужно ли вводить на 28 недели антирезусный иммуноглобулин?. Заранее признательна
Если антител в крови не обнаружено, значит ребеночек тоже резус-отрицательный, а следовательно резус-конфликта нет и вводить иммуноглобуллин не надо.
Anonymous
29 июн 2004, 16:52
Здравствуйте. У меня с 14 лет мелкокистозные изменения в груди и из одной при нажатии выделяется жидкость. Сейчас мне 21 год. Мамолог в 14 лет сказал, что это лимфа застаивается и удалять ничего не надо. Может это пройти после беременности? Нужно чем-нибудь лечится в моем случае?
После беременности и кормления грудью это состояние может пройти. Но не мешало бы проконсультироваться у маммолога и произвести УЗИ мол. жел.
Anonymous
29 июн 2004, 17:13
Добрый день.Я уже спрашивала про постоянные небольшие выделения прозрачного цвета,которых не было до родов, вы сказали,что такое может быть в течение 20-30 дней после родов, но прошло уже полтора года. Стоит начать беспокоиться?Обратиться к врачу?
Стоит попасть на осмотр гинеколога и здать анализы.
29 июн 2004, 18:41
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, анализы на гормоны сдавать строго на 5-8 и 21-22 дни цикла, не зависимо от того какова продолжительность цикла?
Если Ваш МЦ удлиннен, то с 21 дня сдачу гормонов можно перенести на 23-24 день.
29 июн 2004, 19:30
Татьяна Игоревна, спасибо за ответ: "Здравствуйте! Вам необходимо срочно сделать ультразвуковое исследование. Мажущие кровянистые выделения на таком сроке это признаки угрозы прерывания беременности и отслойки хориона. Если на УЗИ плод развивается соответственно сроку беременности и сердебиение+, то необходимо провести следующую терапию: 1. Дюфастон по 10 мг 2 раза в день. 2. Утрожестан по 1 шар.вагинально 1 раз в день на ночь. 3. Вит Е по 400 мг 1 раз в день 4. Свечи с папаверином в зад. проход по 1 свече на ночь." Скажите пожалуйста, как долго мне надо принимать эти препараты? На Узи я была вчера, плод развивается нормально, по УЗИ срок- 7,3 недели. Сказали,что есть кровотечение плаценты (может я не совсем точно перевожу), а остальное они сказали, что расскажут моему врачу. Я поменяла врача, приём мне назначили на 2 февраля.
AD
30 июн 2004, 09:29
Татьяна Игоревна, спасибо большое. На вопрос, который повыше, вы мне уже ответили в предыдущем топике.
29 июн 2004, 19:33
Здравствуйте! Ребенку 1 и 3. Кесарево, т.к. шел одной ножкой. После родов через 2 месяца перестала кормить и М восстановились. Поставила спираль (3 за всю жизнь половую:-)). Уже где-то через цикл стала замечать, что цикл не гуляет -ровно 30 дней (с 23 по 23 число каждого месяца) Но числа 8-11 стали появляться боли то с правой, то с левой стороны. Поняла, что С НЕКОТОРЫХ пор стала ощущать овуляцию. До беременности мерила БТ, знаю, что вторая фаза 12 дней. К самым сильным болям прибавляю 12 и получаю первый день месячных. Еще не подводило. Была на УЗИ. Врач сказал, что это хроническое воспаление яичника(правого). НО, зная, что хотим ребенка порекомендовал вытащить спираль и беременеть. А с воспалением разобраться позже. Спираль вытащила, боль ощущаю, хотим ребенка, начали ждать 8-11 июля:-) Стоит ли так торопиться, чем чревато?
Необходимо удалить ВМС и пролечить воспалительный процесс, а затем планировать беременность.Если беременность произойдет на фоне воспалительного процесса,возможны осложнения (внематочная беременность, угроза прерывания беременности и др.)
Anonymous
29 июн 2004, 20:38
Здравствуйте, докторо! Скажите, с чем могут быть связанны боли в промежности. Тянущие и ноющие. Спасибо.
Когда появляются эти боли? Постоянные ли они? Рожали ли Вы? Связаны ли эти боли с менстр. циклом?
29 июн 2004, 21:00
Добрый вечер, доктор! Мне недавно поставили диагноз "Синдром Ашермана", после ГСГ. На рентгене видно, что 2/3 матки в синехиях. Скажите, какое лучше назначить лечение, мы хотим ребенка (!), прочитала, что ставят ВМС... Если ставить, то когда лучше? Могут ли ее поставить во время гистероскопии? Мне рекомендовали спираль формы S, но пройдясь по аптекам, в продаже не нашла, может ли быть такое, что их больше не выпускают?
Во время ГС ВМС вводить в полость матки необходимо,т.к.наличие спирали в полости является профилактикой образования повторных спаек.Это решают доктора,которые Вам производят ГС.Спираль S образной формы более целесообразна в Вашем случае. Ищите в аптеках, они есть в продаже.
елена
29 июн 2004, 21:33
Здравствуйте! Пожалуйста: 1. мне 36, нужно ли удалять миому 3х2 в районе перешейка; как лучше - лапароскопией или внутриполостной операцией? 2. эрозия шейки матки - детей не было, прижигать или нет? Спасибо!!!
1.Все зависит от расположения узла, лучше лапороскопией. 2.Да.Рекомендую радиохирургический метод.
29 июн 2004, 21:38
Добрый вечер доктор. У меня регулярно возникат проблемы с менструацией. Как бы регулярностью мой цикла никогда не отличался , но с недавних пор эта проблема обостиралсь. В этом году меня была большая задержка ( в января по середину апреля), потом менструация началась, но шла как то очень скудно и продолжались 2 недели. Такие длинная менструация были и в мае. В июне ( 09/06/2004) начался очередная и продложалась ровно 1 неделю, но вот 26 июня 2004 у меня почему то опять началась менструация, при этом у меня дико болела поясница, так что я еле ходила. Я делала УЗИ не однократно, говорили, что все нормально, горомны тоже сданы, они тоже вроде бы норме (по словам врачей) . Ранее для регуляции цикла был назначен Дюфастон ( я его пропила в течении 1 года).
С Вашими проблемами необходимо разбираться на очном приеме. У меня возник ряд вопросов по Вашему состоянию. Консультирование в форме Online в этой ситуации, я думаю, неэффективно.
30 июн 2004, 15:40
Я готова прейти к вам на очный прием. Куда мне обратиться?
Телефон для записи 145-67-95, 449-63-69. А также см. паспорт.
Просветите
29 июн 2004, 21:55
Аборт - это больно? Разъясните. пожалуйста. Впервые иду на это 1 июля (вынуждена по некоторым причинам)
Anonymous
29 июн 2004, 22:06
Нет, не больно. Вам же обезболивающее сделают. Ничего не почувствуете. Да и вся операция длится ровно 10 минут, а то и меньше.
Автор
29 июн 2004, 22:28
Спасибо. успокоили. А то меня напугали- госпитализация, берите халат, постельное белье, тарелку с ложкой. Я была в шоке.
Anonymous
29 июн 2004, 22:35
Ну, может у вас иначе будут делать??Везде по-разному ведь. У вас с полным наркозом? У нас местное обезболивающее. Пришла, через 2 часа ушла.
Anonymous
30 июн 2004, 14:42
Вам не больно. Больно ребенку.
30 июн 2004, 18:10
Ребёнок ещё ничего не чувствует в этом "возрасте".
Зря Вы так думаете.
AD
AD
30 июн 2004, 19:54
Это не я так думаю. Это так медики думают. На таком сроке он ещё ничего не чувствует. Была у меня где-то ссылочка. Найду - скину.
01 июл 2004, 02:34
Ссылка http://www.skeptik.net/clinic/abortion.html
29 июн 2004, 22:11
Здравствуйте! У меня резкие боли в начале и на протяжении всего полового акта. В 19 лет мне делали криотерапию. Летом 2003 лежала в больнице с хроническим двухсторонним андекситом, осенью вырезали дермоид на левом яичнике, а на новый год обнаружили микоплазму, которую вроде пролечили с мужем, но финальных результатов не сдавали, т.к. муж уехал на учебу. Здесь всё очень дорого, знаю, что надо идти к врачу, но даже не представляю на что проблизительно из того что было за год мне ему пожаловаться. Подскажите пожалуйста. Заранее признательна.
Советую Вам собрать все выписки, результаты анализов, сформулировать все жалобы и отправиться на прием к доктору.
29 июн 2004, 22:16
Здравствуйте! Копирую с того топика: Автор: Aленк@ Дата: 28.06.04 Время: 19:43 Отправить E-mail автору Ответ на сообщение 6070425 А чтоже делать с этим тестостероном(если это яичниковая)??? Ведь я хочу забеременнить, и мне прописывают клостилбегит+ дексаметозон.Овуляции полноценной и правда нет.Так что нужно сделать с тестостероном???Чтоб потом стимулироватся для полноценной овуляции??? -------------------------------------------------------------------------------- Автор: врач-гинеколог Зеберг Татьяна Игоревна Дата: 29.06.04 Время: 19:17 Ответ на сообщение 6074665 Если правильно действовать, стимуляция овуляции может не потребоваться. Яичники отреагируют на понижение тестостерона естественной овуляцией. =============== Вы говорите,что при понижении тестостерона может восстановится своя овуляция да??? Так вот тестостерон как я уже писала в норму пришел,но ни менструация не овуляция не восстановились. Я бы хотела узнать конкретные лекарства от повышенного тестостерона при яичниках а не надпочечниках??? Зарание благодарю за ответ.
Конкретные пр-ты и необходимую схему лечения, я могу с Вами обсудить на личной консультации.
Таня П.
30 июн 2004, 01:38
Татьяна Игоревна! Мой гинеколог послала меня сдать анализы на гормоны, и я получила такой результат: Е2 15,44 ТESTO 0,348 PROG 0,476 T4 88.3 T3 1.96 пролактин 1890 (!!!) ЛГ 2,80 ФСГ 7,43 TSH 2.16 Вопросы: 1. Какие противозачаточные таблетки Вы мне посоветуете, учитывая мои результаты анализа (у меня 2-е детей, мне 29 лет) 2. Что делать с пролактином? Я закончила кормить 7 месяцев назад (пила бромкриптин), но молоко так и не исчезло. Если нажать на сосок - льется струя. 3. Я несколько лет не могу вылечить уреоплазмоз. Сейчас сдала опять анализы (10 в 4 степени)и наверное снова буду пить антибиотики. А у мужа уреоп-му не обнаружили. Надо ли ему пропить курс антибиотиков. Ведь по идее, он должен был от меня заразиться? Очень надеюсь получить от Вас ответы, т.к. все не могу дойти с рез-ми анализов до врача - детишек не с кем оставить:(
1. Судя по вашим результатам анализов, у Вас гиперпролактинемия. Прежде, чем подбирать контрацепцию, необходимо разобраться с пролактином (снизить его уровень). 2. На данный момент имеются более эффективные препараты, чем бромкриптин (если все-таки он,то необходимо увеличить дозировку, кот. подберет доктор) 3.Если в анализе выделений методом ПЦР возбудитель не обнаружен, необходимо знать уровень каких Ig 10 в4 степени. Если муж не лечился, то пройти курс а/б терапии необходимо.
30 июн 2004, 10:36
Уважаемый доктор! Моей дочке 16 лет. Нерегулярные месячные с 13 лет (от 20 до 52 дней промежутки). Овуляции у нее нет судя по БТ, ФСГ/ЛГ соотношение больше чем 2, гиперандрогения, гормоны щитовидки в норме, на УЗИ в обоих яичниках множественные кисты и одна 28 на 16 мм. Как Вы считаете, стоит начинать принимать ОК, чтобы уменьшить кисты и полечить, либо ждать до того, когда нужна будет беременность? Какие препараты лучше давать девочке? Прописали марвелон, но я пока боюсь давать. Может, существует какая-то классификация или статистика - чем лечат в таком возрасте?
Действительно необходимо принимать ОК с антиандрогенным действием, но не в виде единственного пр-та, а как одна из составляющих комплексного лечения. Марвелон, в данном случае,не подходит.
30 июн 2004, 10:46
Здравствуйте еще раз! В первом топике я уже задавала вопрос - копирую ситуацию: Не получается уже год забеременеть. У мужа все в порядке, проверяли. У меня выявили только некоторые проблемы с гормонами - повышенный тестостерон и недостаточность второй фазы. С яичниками все в порядке (была лапароскопия, в одном из яичниковы был найден доменантный фоликул), почки - делала узи - по результатам почки и надпочечники в норме. Вместе с лапароскопией делали и гистероскопию с выскабливанием. Был поставлен диагноз - гиперплазмия эндометрия. Гистология пока не готова. Для снижения тестостерона прописали дексометазон 1/4 таблетки вечером в течение 3-х месяцев. + еще дюфастон с 11 по 25 день цикла тоже 3 месяца. Дальше планируется стимуляция. Вопрос: Достаточно ли 1/4 таблетки дексаметазона для снижения тестостерона. (гормон увеличен в два раза по сравнению с верхней границей)?
Мое мнение: дозировки не достаточно, но увеличение дозы пр-та необходимо подбирать под контролем уровня гормона в крови в течение лечения.
30 июн 2004, 11:14
Здраствуйте! У меня вопрос - у меня на анализе мазка из влагалища обнаружили кишечную палочку и повышенное число лейкоцитов (80-100). Врач анзначила мне нолицин, флюкостат - 1 табл., и спинцевание фурацилин + прекись водорода. Скажите - этого достаточно, не нужно ли что-то принять для восстанвления флоры влагалища? Спасибо
Вам назначили это лечение на основании посева на чувствительность палочки к антибиотикам? После проведенной а/б терапии, восстановление влагалищной флоры, как правило, обязательно.
Ольга
30 июн 2004, 11:22
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про синдром Аленна-Мастерса...диагноз поставлен на лапороскопии. Может ли он препятствовать наступлению беременности...и можно ли выносить беременность с этим синдромом...Чем это мне грозит?
Синдром Алена-Мастерса обусловлен травматическими разрывами широких связок матки. Чаще всего во время родов крупным плодом,инструментальном вмешательстве на матке, аборте, варикозном расширении вен малого таза. Сопровождается болевым синдромом.Беременнность наступить может, но возникнут проблемы с ее вынашиванием.
Anonymous
30 июн 2004, 20:15
Спасибо большое за ответ!!! А какого рода могут возникнуть проблемы при вынашивании? Нужно будет лежать всю беременность? И возможно ли восстановить эти связки? Спасибо.
30 июн 2004, 11:45
Татьяна Игоревна! Подскажите, пожалуйста, а то очень беспокоюсь.После полугодового перерыва снова начала принимать Фемоден. Раньше было все в порядке. Сейчас пью уже 15 таблетку, а по-прежнему "мажет"(темные выделения). Обычно месячные идут 5-6 дней. Как мне поступить- пить упаковку до конца и начинать новую? Или прекратить прием фемодена? Что делать, если во время всего приема 21 день будет мазать?
Необходимо допить упаковку до конца. Если Вы отмените пр-т, у Вас начнется кровотечение.Добавте в виде гемостатической терапии отвар крапивы. О дальнейшем приеме пр-та, необходимо проконсультироваться с врачом.
Anonymous
30 июн 2004, 12:36
Можно ли заразиться ЗППП НЕ половым путем????
AD
AD
При использовании общих предметов туалета, (мочалка, полотенце), а так же при других видах секса-можно.
Татьяна
30 июн 2004, 12:57
Добрый день! Можно попросить совет о следующей ситуации? Как можно облегчить первые дни цикла? Проблема в том, что первые 24 часа все нормально, могу скакать как горная коза, а вторые 24 часа в состоянии только лежать пластом :(. Все последующее время уже в состоянии бегать. Така ситуация возникла после родов. До беременности никаких болезненных ощущений не было. Цикл начал работать примерно через год. Прошло уже почти 2 года после начала и все время такие симптомы. Таблетки не пью, предохранение с ипользованием презервативов. Мне противопоказаны очень многие противозачаточные средства (практически все).
В Вашем случае необходимо пройти дополнительное обследование и исключить:начало развития эндометриоза,варикозного расширения вен матки и др.А еще, возможно, что после родов у Вас изменился болевой барьер.
Татьяна
30 июн 2004, 17:21
Хорошо. Спасибо большое за ответ!
30 июн 2004, 13:31
Здравствуйте, у меня такой вопрос, 6 месяцев после родов(кесарево) и еще не разу не была у врача(на это есть причины) могут ли быть осложнения? Шов и тд? И еще : больно заниматься сексом. см 4-5 нормально, глубже-хлть на стенку лезь. Спасибо.
Могут.Консультация доктора необходима.
Люба
30 июн 2004, 13:34
Здравствуйте! У меня уже несколько месяцев очень странная проблема. Страшно сохнет кожа и все чешется в области половых губ. Чисто внешне похоже на обычное раздражение. Но есть оно не всегда. Скажем, пока была на море, забыла об этом несчастье в принципе. Вернулась в Москву и опять началось.. Внутри все ОК. Никаких подозрительных выделений нет. Мажу детским кремом. Временно помогает. Но есть проблема: когда активно двигаешься крем начинает течь, прокладка на каждый день и трусы напокают, становится ужасно некомфортно и начинают натираться даже ноги. Из-за чего это может быть? И чем лучше мазать? Заранее большое спасибо за ответ.
Возможно это проявления аллергического вульвита или начальная стадия развития крауроза или лейкоплакии вульвы. Вам требуется осмотр и консультация врача.
Люба
01 июл 2004, 16:33
А из-за чего такое могло случиться и насколько долго и сложно лечится?
Ксения
30 июн 2004, 14:39
Меня волнует такой вопрос, мне прописали Дюфастон для поддержания второй фазы с 15 по 25 день. Врач сказала, что если наступит беременность, то прием нужно будет продолжать еще несколько недель, а потом медленно уменьшать дозу. А что будет если я забеременею, и прекращу пить Дюфастон на 26-ой день, не прервется ли она из-за резкого снижения уровня прогестерона? Не сдавать же каждый цикл ХГЧ на 25-ый день? Посоветуйте, пожалуйста, меня это очень волнует. И еще - может ли из-за приема Дюфастона снизится выработка собственного Прогестерона, на пить же его потом всю жизнь. Просто у меня собственный уровень не очень низкий (другая врач считает, что нормальный), и я сомневаюсь пить или не пить, и не станет ли от этого хуже.
Если уровень естесственного прогестерона в пределах нормы или на нижней границе, то вторую фазу можно поддержать приемом Вит Е (индуктор выработки естесственного прогестерона) по 600-800мг/день. От Дюфастона хуже не станет.
30 июн 2004, 18:13
Спасибо. И все таки перерыв в приеме при возвожной беременности не приведет к её прерыванию, ведь уровень гормона резко упадет?
Как правило, с Дюфастона "уходят" плавно. Резкое прерывание приема препарата, действительно, может привести к неблагоприятным последствиям. Все зависит от того, насколько Ваш организм сможет адаптировиться в этой ситуации.
30 июн 2004, 15:11
Доктор, подскажите пожалуйста! У дочки (1 г.2 мес)уже пару недель один сосчек набухший и белого цвета. Грудью давно не кормлю, никаких гормональных сдвигов быть не может из-за этого. Насколько это опасно и нужно ли бежать к врачу?
Похоже, что это проявление гинекомастии или воспалительного процесса. Необходима консультация детского гинеколога.
Катя
30 июн 2004, 16:16
Татьяна Игоревна! У меня обнаружили уреаплазму и микоплазму. Лечила во время беременности, но безуспешно.Подскажите какой анализ сделать, чтобы увидеть наличие инфекций наверняка, а то я слышала, что анализ на посев может показать остаточные явления. И что это за анализ крови на определение инфекций? И что сначала делать лечить эрозию или инфекции.
Мое мнение-достоверным является анализ ПЦР и культуральный посев выделений.Анализ крови показывает наличие антител к тому или иному возбудителю.Сначала необходимо лечить инфекцию, а затем эрозию, т.к. она может быть следствием инфекционного процесса.
Anonymous
30 июн 2004, 16:54
Добрый день. Татьяна Игоревна подскажите пожалуйста, после полового акта я использую слабый раствор марганца и всё промываю(ни абортов ни родов не было)Слышала про уксус, но это меня пугает.Таблетками не хочу пользоваться.Не влияет ли это отрицательно? Большое спасибо.
С какой целью Вы это делаете?Если с целью контрацепции, то есть менее безобидные средства.Все эти способы нарушают флору во влагалище и вызывают дисбактериоз.
Anonymous
01 июл 2004, 14:06
Да, с целью контрацепции. А подскажите какой лучше безобидный способ. Спасибо большое.
AD
Презерватив. Из средств местной контрацепции: гель, таблетки, свечи - фарматекс, патентекс-овал и др.
Старая дура
30 июн 2004, 17:15
Здравствуйте! Немного глуповато будет выглядеть мой вопрос, потому анонимно: какие последствия может иметь оставленный во влагалище тампон? Дело все в том, что у меня иногда бывают провалы в памяти, я не помню вытащила его или нет перед сном, а когда утром проснулась, извините, всеми способами пыталась что-то нащупать, но вроде не нашла. Может ли он уйти так глубоко, что невозможно нащупать и достать? Успокойте меня, а то стыдно ко врачу идти с такими вопросами, уж не девочка я .
Оставленный во влагалище тампон может вызвать воспалительный процесс , как влагалища, матки, придатков.При положении "на корточках" уменьшается глубина влагалища и проверить наличие тампона доступнее.Глубоко он уйти не может.Если у Вас будут сомнения, обратитесь в смотровой кабинет. Это не стыдно!!!!!! Для того они и существуют.
Лаура
30 июн 2004, 17:44
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,существуют ли таблетки или гели против венерических заболеваний? (если да,то против каких заболеваний?) Я слышала,что есть какие-то гели,это правда?
Экстренной профилактикой венерических заболеваний, после полового акта, является применение антисептических растворов таких как мирамистин, но 100% гарантии нет.Как ее нет и у противозачаточных гелей (фарматекс)
Лаура
30 июн 2004, 18:08
А против каких заболеваний спасает мирамистин?
В некоторых случаях он предотвращает заражение заболеваниями перед. половым путем (ЗППП): хламидии, микоплазма, уреаплазма, трихомониаз, гонорея. Но не воспринимайте его, как ПАНАЦЕЮ!!!
30 июн 2004, 18:01
Подскажите пожалуста!Говорят что принемать ОК желательно в одно и то же время, утром или вечером! Я принемаю вечером в период с 21:00 по 24:00! Это нормально? или лучше принемать в одно определённое время?
Прием ОК заменяет ритмичный выброс гормонов в Вашем организме, поэтому колебания во времени приема пр-та должен быть не более 1-2 час.
30 июн 2004, 18:32
добрый вечер! 1-спасибо за Ваши консультации, читая ответы,адресованные другим , узнаю много полезного для себя :0 2-подскажите пож-та! позавчера была на узи-признаки Овуляции+крупный фоликул, но тем-ра 36,8, сегодня -таже картина, и таже тем-ра.. Врач сказала, что больше нет смысла смотреть.. а почему?? боюсь не образуется ли киста?-После пренесенного воспаления этого яичника(прощло полгода) во второй половине цикла-всегда тянущие боли, слабые, но настораживающие... и еще достаточно ли сдать прогестерон(как вы советовали) на 7-8ДПО?? или еще какие-нибудь гормоны стоит проверить. (обычный цикл у меня 23 дня,правда предпоследний -после ОК-30дней, последний -37(принимала утрожестан,к сожалению без анализов 2 фазы-по совету врача) М -только 2 дня и очень скудные, Б не наступает уже больше года, гормоны 1 фазы-все в пределах норм).Спасибо!!!
Здравствуйте, a.nuta! 1. Благодарю. 2.Учитывая, что последние циклы были нерегулярными, можно подождать еще 2-3 дня. При определенной гормональной недостаточности, действительно, у фолликулов есть тенденция преобразовываться в кисты. Надо производить УЗИ-мониторинг. 3.Я посоветую Вам сдать скрининговый анализ гормонов в течение одного МЦ.(5-7 и21-22дни). По результатам анализов готова Вас проконсультировать на очном приеме.
30 июн 2004, 18:42
Мне выписали ОК. В инструкции есть запись, что возможны побочные эффекты в течение 3 первых месяцев. С каждым последующим месяцем менструация становится болезнее. Принимаю их третий месяц. Стоит ли их менять или попробоать еще один месяц?
Я, думаю, Этот препарат Вам не подходит. Проконсультпруйтесь с доктором, прежде чем начать принимать его третий месяц.
МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ!!! Я понимаю сколько времени съедает работа и семья! Но нельзя получить все консультации заочно! Любите себя! Посещайте вовремя докторов! Не откладывайте свои проблемы в долгий ящик.Я понимаю, что некоторых из Вас, я не удовлетворяю своими ответами. Но медицина -это не точная наука.К каждой женщине требуестя индивидуальный подход и разработка индивидуального лечения. Схем, как просят некоторые из Вас, в моих консультациях не будет!!! ЛЮБИТЕ И БУДЕТЕ ЛЮБИМЫМИ!
?????????
30 июн 2004, 20:29
А последняя фраза разве относится к гинекологии?
30 июн 2004, 22:04
вопрос: после длительного катания на велосипеде (с непривычки) появились кровянистые выделения, а вернее именно кровь в небольших количествах (прокладка на каждый день "переполнилась", но не течет, именно мажет). месячные были полторы недели назад, используется спираль, болевых ощущений нет. что это может быть? девушка находится в Германии, страховки нет. необходимо-ли обратиться к врачу? последние месячные были с опозданием на 2 недели... заранее спасибо за ответ! (с транслита)
Это вполне может быть беременность на фоне ВМС.Необходимо срочно произвести УЗИ.
01 июл 2004, 05:38
Уважаемый Доктор, я понимаю посещать гинеколога в Росии, а тут в США это крайне сложно. Во первых назначить время и ждать месяц приема. При этом говоришь, что беремнная, а у тебя спрашивают когда месячные и не желают тебя видеть раньше 7-8 (и то потому что возраст большой, а молодым и того позднее могут назначить) недель. Когда просишь на приеме помочь сохранить беременность, а тебе в ответ говрорят, что если сама сохранится, то приходи, а нет, так нет. Вот и пытаемся тут задавать вопросы нашим русским докторам. Для снятия спазмов препаратов нет (из россии ношпу и папаверин привозим), прогестерон назначают крайне редко и только некоторые доктора, так как обычный гинеколог не обязан проводить лечение на сохранение, в стационар не кладут. Тут совсем друго подход к беременности, есть хоршо, нет - тоже хорошо, выкидыш - так богу было угодно... Спасибо Вам за ваши консультации. Действительно помогают развеять сомнения.
01 июл 2004, 08:30
После ОК прошло 4 месяца. Первые 2 были 29-30 цыкл. Потом была поздняя овуляция (22-24 ДЦ) и цыкл длился 36 дней. Я была у гинеколога и он мне прописал Клостит день 6-10. На 18й день пошла кров", я дымаю месячные и шли нормально 4 дня... И делала анализ на гормоны на 21 ДЦ во время 36 ДЦ. Естесвенно они пришли низкие так как цикл был длинее чем обычно. Ето я теперь такая умная, а когда врач сказал что у меня не проичодит овуляция, мне было не до смэа. И врач сразу вручил мне Клостит. УЗИ тоже тогда сделали на 25 ДЦ. Я еще сейчас вспоминаю что УЗИст сказал что была овуляция слева, так как сразу после нее появляется маленкий цист. Но мой врач всё это проигнорировал... И не знаю была ли овуляция у меня толко в том цыкле, а так может её и нету. Теперь он хочет чтобы я 2 таблетки в день пила, а я боюсь Я не понимаю почему кровь пошла посреди цикла и вообше что творится... (с транслита)
Здравствуйте, Светлана! Достаточно сложно сделать вывод о наличии овуляции из того, что Вы мне изложили. Вам необходимо пройти полноценное обследование: гормональный скрининг крови, ультразвуковой скрининг на овуляцию. Если у Вас есть какие-либо результаты анализов на руках, сбросте мне на zebergt@mail.ru, постараюсь Вам помочь.
AD
AD
01 июл 2004, 08:43
Добрый день! Из-за чего возникает сактосальпинкс? И возможна ли беременность при этом заболевании?
Сактосальпингс - это мешотчатое образование, формируюшееся за счет спаечного процесса воспалительной этиологии, как правило заполненное гноем.Возникает при наличии длительно-персистирующего воспаления в малом тазу, преимущественно, инфекционного генеза (хламидии, гонорея и др.). Для того, чтобы говорить о беременности необходимо сначала пролечить этот процесс, а в период его существования, беременность, как правило, невозможна.
елена
01 июл 2004, 10:17
Добрый день, спасибо за ответы! 1. Сколько стоит лапара миомы в вашем центре? 2. Радиохирургический метод против эрозии- эффективность, противопоказания, это облучение? Сколько стоит у вас? Спасибо!
1. Лапароскопией в нашем центре не занимаются, т. к. это прерогатива стационаров.Могу Вам посоветовать, куда обратиться. 2.Это не облучение.Подробнее прочтите на нашем сайте www.vitamed-mc.ru, цены там тоже указаны.
Tata
01 июл 2004, 11:37
Здравствуйте, доктор. Мне выписали лекарство. Купила, а на нем написано: "...введите пропитанный тампон на столько-то". Сижу, верчу в руках тампакс и думаю, это как? Какой-то тампон специальный? Ну, наверное, без аппликатора точно, да и вообще - он же разбухнет, если его пропитать, как его тогда ввести????? Или надо из ваты накатать самой, тогда как его извлекать? Подскажите технику малограмотной, пожалуйста!
Не доктор
01 июл 2004, 12:04
Подсказываю, хоть и не доктор: скатайте ватку в шарик (диаметром примерно 4-5 см,т.к., когда будете заворачивать в бинт диаметр останется ок. 3 см), отмотайте бинт. В один край бинта заверните ватный шарик, завяжите. Получится макси-модель сперматозоида (хвостиком служит оставшаяся часть бинта, длиной около 8 см). А тампакс и иже с ним для таких целей не годится.
Tata
01 июл 2004, 12:27
Спасибо большое!
01 июл 2004, 13:10
Татьяна Игоревна! 1-с удовольствием пришла бы к Вам на прием, но живу в СПБ , нет ли в нашем городе вашего филиала? 2-хочу задать еще один вопрос... Меня в первый день МЦ беспокаят ..запоры.. и газы(дошло до того что я по запаху могу предсказать наступление М за несколько часов ) Чем может быть это вызвано и как ослабить этот эффект? 3-как проверить эндометрий(только УЗИ?) и как помочь ему расти? огромное Вам спасибо!!! !
1. К сожелению, нет. 2.Это обусловлено выбросом простагландинов в кровь и воздействием их на стенку кишечника. Попробуйте в эти дни (за один день до начала МЦ) использовать ректально свечи с индометацином. 3. Проверить, самое простое, УЗИ. Для того, чтобы помочь расти, необходимо разобраться с причиной, по которой этого не происходит.
01 июл 2004, 14:23
Здравствуйте Татьяна Игоревна!!!! У меня к Вам созре еще один вопрос. Попыток забаременеть у меня не было. Сейчас только в стадии обследования. Но мне мой врач направила на ГСГ. В интеренете нашал массу протеворичивой информации про ГСГ. Скажите пожалуйста стоит ли ее делать за ранее? Или уж лучше подождать какго-то результата (я имею виду либо беременность либо ее отсутствие). И еще. мне ставили диагноз аднексит. После того, как анализы были хорошие ходила на электрофорез с лидазой на область органов малого таза. Скажите, действительно ли электрофорез может помочь рассосать спайки после воспаления? За ранее Вам благодарна за ответ!!!
ГСГ производиться при установленном диагнозе-бесплодие.Если попыток забеременеть не было, необходимости в этой процедуре нет.Если в течение года регулярной половой жизни Вы не забеременеете,вот тогда целесообразней производить это обследование. Электрофорез, действительно способствует рассасыванию спаечного процесса.
01 июл 2004, 16:15
Спасибо Татьяна Игоревна!!!! Вы меня успокоили, а еще мне назначили электрофорез с цинком и медью по фазам цикла. Если честно, я уже устала от всех этих процедур и решили просто пока не делать его. Как вы на это смотрите? Спасибо Вам!!!!
Электрофорез с этими препаратами оказывает противовоспалительную терапию и стимулирует овуляцию.
01 июл 2004, 18:46
Спасибо Вам огромное!!!!
Ольга
01 июл 2004, 14:41
Здравствуйте, доктор! У меня два вопроса: 1. На третий день менструации выходят сгустки крови, до родов такого не было. И количество крови на второй-третий день сейчас больше, чем до родов. Мой гинеколог говорит, что просто организм изменился, ничего страшного. Так ли это? 2. у меня периодически появляется раздражение, шелушение и зуд на ягодицах, ближе к анальному отверстию и влагалищу, что это может быть и к какому врачу обращаться? Спасибо большое!
1. Ваш доктор прав. 2.Генитальный герпес.
01 июл 2004, 14:54
Здравствуйте Татьяна Игоревна! у меня овариальная гипофункция яичников, мультифолликулярные яичники, бесплодие 1. в марте, апреле провели пробную стимуляцию клостилбеггитом (1/2 табл.), яичники ответа не дали. фолликулы больше 6 мм не выросли ни в одном яичнике. летом решили отдохнуть от гормонов, но в мае попить препарат овариамин (цитамин для лечения функции яичников). я пила по 2 табл. 3 раза в день 20 дней. в результате на 53 д.ц. по УЗИ обнаружили фолликулярную кисту 4х3 см. скажите пожалуйста: 1. это из-за эффекта гиперстимуляции, который дал овариамин? 2. означает ли это, что яичники "заработали" ( в тот же 53-й д.ц. в левом нашли фолликул 18*14 мм)? 2. для лечения кисты назначен на 2 цикла дюфастон с 14 по 25 д.ц. возможно ли созревание фолликула в каком-либо из яичников?
Овариамин - это биорегулятор яичников. Лечение этим препаратом обязательно дополняют другими, чтобы не было эффекта гиперстимуляции. 2. На этот вопрос я Вам объективно ответ не дам, не зная гормонального статуса.
01 июл 2004, 15:30
большое спасибо за ответ! дело в том что у нас в Екатеринбурге овариамина вообще нет в продаже. я покупала его в Москве. моя врач слышала про него на семинаре и видела только резльтаты регилирования менструального цикла им. скажите пожалуйста, какими препаратами его надо дополнять для успешного излечения гипофункции яичников?
Я не могу Вам этого сказать, потому, что не знаю чем в Вашем случае она вызвана. Причин может быть множество. Необходимо видеть анализы крови на гормоны (гормональный скрининг).
AD
AD
01 июл 2004, 16:32
я имею в виду, хотя бы группу препаратов. либо вместе с препаратами для стимуляции овуляции либо в сочетании с другими цитаминами... я не буду заниматься самолечением, я просто хочу узнать Ваше мнение! огромное спасибо за ответы еще раз!
Группа - гормональные препараты(синтетические прогестины).
01 июл 2004, 15:52
Здравствуйте, сегодня немножко была мазня, середина цикла, это овуляция, еще можно пытаться зачать ребеночка или нет ?
ДА! В течение 3 дней.
01 июл 2004, 18:01
Добрый день. Я у вас спрашивала по поводу синдрома Аллена-Мастерса...вы ответили, что он может влиять на вынашивание беременности...хотелось бы знать чем именно это грозит и как нужно вести себя во время беременности...Спасибо!!!
Это может грозить прерыванием на ранних сроках. Как правило, сначала оперируют, затем беременеют.Все зависит от степени его выраженности.
01 июл 2004, 19:58
Большое спасибо!!!
Скажите пожалуйста, сталкивались ли Вы с лечением эрозии шейки матки посредством микроволново-резонансной терапии? Мне делают подготовку к удалению эрозии лазером, но врач сказала, что при помощи МРТ довольно часто эрозия заживляется сама. Правда ли это? Заранее спасибо за ответ.
05 июл 2004, 11:52
Татьяна Игоревна! Вы мне так хорошо помогли, но у меня к Вам еще один вопрос. Сегодня пью 14 таблетку Фемодена,набухла грудь,как перед менструацией, слегка болезненная. И чувствую правый яичник, иногда как бы слегка болезненный.Почему так может быть? Не может быть какое то воспаление? Спасибо!
1.Прием гормональных препаратов предопределяет задержку жидкости в организме, поэтому и ощущения в груди. Некоторые женщины "поправляются"(как они думают), но как только прекращают прием ОК все возвращается к норме. 2. Может.
Anonymous
05 июл 2004, 12:56
Татьяна Игоревна у меня к вам такой вопрос: После родов у меня обнар-ась эрозия шейки матки, как сказала врач, и какое-то воспаление. Анализы пришили все хорошие. Было назначено лечение: Тинозол-в 1 день 4 табл со 2-го дня в теч 10 дней: Нистатин-по 1 таб 4 раза\день Офлоксин-по 1 таб 2 раза\день Свечи с гексиконом - 10 шт Свечи с индомечатином- 10 шт Мое лечение прервала менструация, по окончании которой я продалжила лечение 1. Может ли эрозия пройти сама собой 2.Мне сказали, что нистатин разрушает клетки печени и что есть хороший заменитель, вы не знаете какой?
1. Если выяснить причину возникновения эрозии и адекватно пролечить, она проходит "сама собой". 2.Дифлюкан, флюкостат, микосист.
05 июл 2004, 13:59
Здраствуйте! У меня такая ситуация.27 июня должны были пойти месячные. после четырех дней задержки сделал тест - ответ утвердительный. Хотела прервать беременность медикаметозным способом. Выпила утром 1 таблетку Cytotec и 1 таблетку ввела глубоко во влагалище. Вечером у меня пошло очень много крови с кусками мяса,но затем быстро прекратилось.А потом начались какие-то выделение коричневого цвета в малом количестве. Теперь не знаю прервалась ли моя беременность или нет.Ведь нормальные месячные не пошли у меня после кравотечения.А может быть там еще что то осталось? Заранее благодарю.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325