Меню

Online-консультация гинеколога. Часть 3

AD
Anonymous
30 июн 2004, 16:01
Добрый день! Татьяна Игоревна, у меня вопрос - год назад я сделала прививку Солко-триховак, в этом году буде ревакцинация. Как эта последняя прививка может повлиять на планируемую беремнность? Через кокое время можно планировать беременность? Спасибо.
Лаура
30 июн 2004, 17:42
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,существуют ли таблетки или гели против венерических заболеваний? (если да,то против каких заболеваний?) Я слышала,что есть какие-то гели,это правда?
Anonymous
01 июл 2004, 09:47
Если тебе инетерсно, то мне от гарданеллы выписали клиндомицин-гель.
Существуют. Только я не поняла, Вас интересует лечение или профилактика?
01 июл 2004, 12:00
Здравствуйте. Как можно определить, являются ли выделения в течение цикла моей нормой или патологией? У меня выделения всю жизнь, сколько себя помню. Иногда сильнее (даже белье иногда помогает), иногда слабее. Мазки сдавала несколько раз, иногда кандидоз, иногда проявления бактериального вагинита. Лечилась много раз. Но лечение АБСОЛЮТНО не влияло на интенсивность веделений. Однако меня все-таки пугает их интенсивность. Знаю, что у других женщин такого нет.
Необходимо провести более полное обследование, если это Вас пугает. Причиной увеличения интенсивности выделений могут быть различные факторы, не только инфекции.
1.Практически никак. 2.Как минимум через три месяца.
Вопрос
01 июл 2004, 01:17
Подскажите, пожалуйста. Я- носитель вируса папилломы человека, тип онкогенный 16. На приеме врач сказала, что у меня шейка матки идеальная и кольпоскопию делать не надо. А я читала, что кольпоскопию делать надо раз в полгода, независимо от состояния шейки, т.к. невооруженным глазо заметить начальные признаки рака нельзя. Кто прав? Подскажите!!!
Действительно, один раз в год всем женщинам необходимо сдавать анализ мазка на онкоцитологию. И , если есть причины для беспокойства, то раз в пол-года - производить кольпоскопию. Вы правы!
01 июл 2004, 01:58
Доброй ночи! У девушки последние месячные длились всего 2 дня, а примерно через 20 (последние 3 дня) появляются очень незначительные выделения, похожие на месячные. Что это может значить? Это сильно серезно?
Если была задержка менструации, которая длиласьдва дня, это может быть беременность. Я посоветую Вам - сделайте УЗИ, чем раньше, тем лучше.
01 июл 2004, 08:25
Здравствуйте Татьяна Игоревна! у меня овариальная гипофункция яичников, мультифолликулярные яичники, бесплодие 1. в марте, апреле провели пробную стимуляцию клостилбеггитом (1/2 табл.), яичники ответа не дали. фолликулы больше 6 мм не выросли ни в одном яичнике. лето решили отдохнуть от гормонов, но в мае попить препарат овариамин (цитамин для лечения функции яичников). я пила по 2 табл. 3 раза в день 20 дней. в результате на 53 д.ц. по УЗИ обнаружили фолликулярную кисту 4х3 см. скажите пожалуйста: 1. это из-за эффекта гиперстимуляции, который дал овариамин? 2. означает ли это, что яичники "заработали" ( в тот же 53-й д.ц. в левом нашли фолликул 18*14 мм)? 2. для лечения кисты назначен на 2 цикла дюфастон с 14 по 25 д.ц. возможно ли созревание фолликула в каком-либо из яичников?
01 июл 2004, 10:13
Здравствуйте уважаемая Татьяна Игоревна! Вкратце обрисую ситуацию: бесплодный брак 2 года. Ставят только мужской фактор.Мужу сделали 2 операции по поводу варикоцеле. Последнюю 9 апреля. Показатели не улучшились. Регресс продолжается. показатели плохие, дажн хуже чем до операции до операции астенотератозооспермия и после такой же диагноз, но до операции было 16 млн в 1 мл, а сейчас 8 млн, 88% патологии и примерно 18% подвижных. Но оказалось, что у мужа не в порядке гормоны. Оперирующий врач точно сказал на Икси. Врач эндокринолог ещё борется за естественную беременность и сейчас муж дообследуется у него. Я проходила обследования на инфекции, была уреаплазма, пролечена. Гормоны в норме, лишь один раз скакнул 17 он прогестерон, но затем при последующих пересдачах он был в норме. Делала мониторинг фоликула- вырастает до 20 мм. лопается, жёлтое тело 16 мм. Поверяла трубы по узи, врач сказал что всё в порядке. Но у меня сомнения по поводу моего здоровья. Я жила с одним половым партнёрам, предохраняясь только ППА, 4 года, с первым мужем 3 года с таким же способом предохранения и беременностей небыло. В 18 лет ставили воспаления правого придатка, лечилась антибиотиками. Находят небольшой спаечный процесс. Вопрос у меня к вам такой: стоит ли мне сделать диагностическую лапароскопию с гистероскопией. Добавит ли это шансов на естественную беременность, если врач мужа разберётся с его гормонами и назначит ему стимуляцию. И в случае Эко- увеличит ли шансы на успех? Спасибо заранее за ответ
Когда у Вас была обнаружена уреаплазма? До встречи с Вашим нынешним мужем? Если после, то пролечен ли он? Без ответов на эти вопросы, я не могу Вам дать рекомендаций.
01 июл 2004, 15:59
Обнаружена после встречи.лечились вместе. Лечение было год назад.
Я Вам посоветую попробовать пролечить мужа консервативно (горм. терапия), но если это не поможет - тогда ИКСИ.
01 июл 2004, 10:46
Добрый день, Татьяна Игоревна! Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла делать УЗИ, чтобы посмотреть, всё ли там в порядке. У меня ЗБ была, чистка вв феврале. После этого УЗИ 3 раза делала, а сегодня у меня возник вопос: а в какой день-то лучше делать?
На 5-8 день менструального цикла.
Ирина
01 июл 2004, 11:25
Уважаемая Татьяна Игоревна! Прокомментируйте, пожалуйста,рез-ты гормонального исследования: 3 ДМЦ: ЛГ 6,1 (норма 1,1-8,7мМЕ/мл); ФСГ 7,0 (1,8-11,3мМЕ/мл); ПЛ 249,9 (72-480мМЕ/мл); Св.Т3 1,9 (1,5-4,1 пмоль/л); Св.Т4 15,2 (11,5-23,0 пмоль/л); ТТГ 3,3 (0,17-4,05мМЕ/л); Св. тестостерон 4,7 (1,2-6,6 пг/мл). 13 ДМЦ: Эстрадиол 81,7 (ф.ф. <136 пг/мл). 21 ДМЦ: Прогестерон 35,7 (8,0-78 нмоль/л).
Чтобы сделать какие-либо выводы, одних лишь анализов недостаточно. Необходимо знать хотя бы жалобы, анамнез. Что Вас беспокоит?
AD
AD
01 июл 2004, 11:48
Татьяна Игоревна, подскажите пожалуйста, на какой день цикла сдавать DASO4 и 17 ОП? Врач сказала, что на 7-8. А я забыла сдать, сегодня вот 9-й. Имеет смысл сдавать, или уже поздно? Спасибо.
ДЭА-S? как правило сдают на 5-8 день МЦ,а 17 ОП смотрят, как в начале цикла, так и на 21-22 день. Смотря, какие цели преследует Ваш доктор.
01 июл 2004, 12:13
Татьяна Игоревна! Подскажите пожалуйста. У меня во время приема дифлюкана обострилась очень сильно молочница. Потом ещё был курс противохламидийной терапии, но с учетом моей молчницы - ещё свечи и флуконазол я принимала + иммуномодулятор.Потом месяц отдыха, потом опять обострения как я понимаю молочницы - хламидии по ИФА иПЦР не обнаружены. Прошла курс лечения низоралом -1т ч1 раз в день 10 дней +10 тержинана.Потом ещё курс нистатина + спринцевание содой + клотримазол + флуконазол 150 - 10 дней. Но мне ничуть не лучше стало.Если не хуже.Влагалище вроде как опеченое - я перестала и спринцеваться - вроде легче даже стало. Зуд как был так и остался и налет характерный(творожистый).выделения не беспокоят никакие в принципе. Вообщем у меня вопрос - что делать с таким сильным кандидозом? И чем он может обостряться? Ведья весь месяц потратила на его лечение. И результат,ну не то,чтобы 0, но не намного больше.
Сдайте мазок на анаэробную флору. ( окраска по Лейшману).
Лина
01 июл 2004, 12:22
Здравствуйте. Такой вопрос - весной пролечила воспаление правого яичника. Два цикла было всё ОК, а в эту менструацию все дни тянет этот самый яичник! Может это быть просто на фоне М., или опять обострилось воспаление? Спасибо.
Вполне вероятно, что воспаление обострилось. Менструация является естественной провокацией воспалительного процесса.
Anonymous
01 июл 2004, 15:56
Подскажите пожалуйста какая инфекция может вызывать абсцесс бартолиновой железы(вскрывала 11 раз за последние полтора года,до этого не было)- бак.посев чистый,мазак чистый, герпес отрицательный, а анализы на хламидии, микоплазму и цитомегаловирус дают положительный результат только по IgG - как мне объяснили это носительство и вызывать воспаление не могут .Собираюсь вылущивать кисты, но хотелось бы понять что их вызывает. На какие инфекции еще следует проверится? Заранее огромное спасибо.
Производилось ли обследование методом ПЦР (выделений) на вышеперечисленные инфекции и культуральный посев?
Anonymous
01 июл 2004, 19:56
На все анализы сдавала кровь из вены. Метод ПЦР - Вы имеете ввиду выделения из абсцеса т.е. гной? У меня брали гной на анализ но доктор сказала что из него ничего не высеялось.
Необходимо выполнить анализ выделений из влагалища , цервикального канала шейки матки и уретры методом ПЦР.
01 июл 2004, 16:21
Уважаемая Татьяна Игоревна! Ранее я задавала этот вопрос, но по-моему Вы не поняли его .У меня обнаружена уреаплазма методом ПЦР, дальше я сдала анализ на чувствительность к антибиотикам (посев) в котором стоит цифра 10 в 5 степени и перечислены группы антибиотиков. Хотелось бы понять 10 в 5 степени это показатель ккакой-нибудь? Надо ли ее лечить ? Не хочется травиться антибиотиками , т.к. год назад я ее уже лечила и делала контрольный мазок, все было ОК. Хочу забеременеть в ближайшее время.
Если уреаплазма обнаружена методом ПЦР (надо определить биовары - это подвиды уреаплазмы, для выявления патогенности инфекции) , патогенные (PARVO)штаммы лечить обязательно, непатогенные (Т-960)можно расценить в качестве носительства, даже в такой концентрации в культуральном посеве,как у Вас.
01 июл 2004, 17:55
Уважаемая Татьяна Игоревна! Проконсультируйте, пожалуйста. Что такое андометриоз? Причины его возникновения, и существуют ли способы лечения? И есть ли у меня шанс забеременеть, если мне 27 лет, не рожавшая. Спасибо. (с транслита)
Шанс есть. А про эндометриоз Вы можете прочитать на нашем сайте www.vitamed-mc.ru раздел справочник болезней.
01 июл 2004, 18:46
Здравствуйте уважаемая Татьяна Игоревна! Вкратце обрисую ситуацию: бесплодный брак 2 года. Ставят только мужской фактор.Мужу сделали 2 операции по поводу варикоцеле. Последнюю 9 апреля. Показатели не улучшились. Регресс продолжается. показатели плохие, дажн хуже чем до операции до операции астенотератозооспермия и после такой же диагноз, но до операции было 16 млн в 1 мл, а сейчас 8 млн, 88% патологии и примерно 18% подвижных. Но оказалось, что у мужа не в порядке гормоны. Оперирующий врач точно сказал на Икси. Врач эндокринолог ещё борется за естественную беременность и сейчас муж дообследуется у него. Я проходила обследования на инфекции, была уреаплазма, пролечена. Гормоны в норме, лишь один раз скакнул 17 он прогестерон, но затем при последующих пересдачах он был в норме. Делала мониторинг фоликула- вырастает до 20 мм. лопается, жёлтое тело 16 мм. Поверяла трубы по узи, врач сказал что всё в порядке. Но у меня сомнения по поводу моего здоровья. Я жила с одним половым партнёрам, предохраняясь только ППА, 4 года, с первым мужем 3 года с таким же способом предохранения и беременностей небыло. В 18 лет ставили воспаления правого придатка, лечилась антибиотиками. Находят небольшой спаечный процесс. Вопрос у меня к вам такой: стоит ли мне сделать диагностическую лапароскопию с гистероскопией. Добавит ли это шансов на естественную беременность, если врач мужа разберётся с его гормонами и назначит ему стимуляцию. И в случае Эко- увеличит ли шансы на успех? Спасибо заранее за ответ Уреаплазма обнаружена у нас вместе с мужем. лечение было год назад. Контрольный мазок у обоих чисто.
1. Если у Вас проходимы трубы ( по результатам анализов ГСГ), я считаю,смысла в лапароскопии и гистероскопии нет. 2.Это может добавить шансы, если у женщины какая-либо проблема с проходимостью труб или патология полости матки.
01 июл 2004, 19:08
А разве андометриоз и эндометриоз - это одно и то же?
Если Вы имеете в виду аденомиоз, то это разные вещи. Пишите, пожалуйста, разборчивее, что Вас интересует,т.к. нет такой нозологии, как андометриоз.
Anonymous
01 июл 2004, 20:01
Здравствуйте! В течении 2 месяцев лечилась от депрессии и невроза. Пила антидепрессант "Стимулотон" и транквилизатор "Атаракс". В инструкции написано, что нужно предохраняться от беременности во время приема препаратов. Через какое время после отмены этих препаратов можно беременеть (хотим второго ребенка)? Спасибо!
Как правило, через 4-6 месяцев. Но я Вам порекомендую сдать анализ крови на пролактин, т.к.прием этих препаратов вызывают повышение уровня гормона.
AD
AD
Anonymous
02 июл 2004, 14:45
Спасибо большое, Татьяна Игоревна! Хотя насчет изменения уровня гормонов мы меня расстроили :-(
Хочеться знать
01 июл 2004, 20:37
Добрый вечер Татьяна Игоревна. Подскажите пожалуйста,была заддержка месячных 2-а дня ,потом пошли, нормально. Может ли это что-то означать?
Если по обильности Ваша менструация , как обычная, то возможно, возникли колебания гормонального фона всвязи с теми или иными причинами. А ,если она скудная, порекомендую Вам обратиться к врачу.
пишу от подруги
01 июл 2004, 22:35
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Я понимаю, что самым нужным и правильным советом всегда является совет "обратитесь к врачу и сдайте анализы". Но в жизни бывают ситуации, когда этого мало для принятия решения. Дело в том, что мне нужно определиться, куда обратиться за помощью (задействованы родственнники и знакомые), и вообще запутанная ситуация, я не хотела бы ее описывать, но примерно так: мне бы не хотелось ставить в известность одних людей, если придется потом идти к другим. Вопрос: симптомами каких заболеваний и признаком чего ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО являются тягучие прозрачные выделения, похожие на сопли, даже скорее "резиновые". Больше ничего не беспокоит. Это скорее ЗППП, инфекция типа молочницы или заболевания типа эрозии. Очень буду признательна, если подскажете! Заранее спасибо!
02 июл 2004, 01:13
По-моему похоже на овуляцию :)
от подруги
02 июл 2004, 10:47
Нет, выделения постоянные в т.ч. во время месячных.
В вашем случае необходимо в первую очередь исключить ЗППП, эрозию шейки матки, хронический воспалительный процесс труб и яичников (сальпингоофорит). Также слизистые обильные выделения образуются при гиперплазии эндометрия и полипах различной локализации.
от подруги
02 июл 2004, 13:46
Спасибо. Поняла.
02 июл 2004, 01:12
Уважаемая Татьяна Игоревна! ответьте, пожалуйста, проблема следующая: после рождения ребенка (прошло почти два года) предохраняемся только с помощью презерватива, незащищенный половой акт не практикуем. некоторое время назад возникла молочница, лечила по совету гинеколога Пимафуцином, сейчас, похоже, опять начинается. вопросы: 1.насколько эффективен Пимафуцин и стоит ли попробовать другие средства? 2. может ли использование презервативов влиять на мою флору и, соот-но, вызвать молочницу? еще вопрос, не связанный с предыдущими: до сих пор кормлю ребенка грудью и планирую кормить еще примерно год. гинеколог, которая давно меня наблюдает, рекомендовала отказаться от ГВ, так как, по ее словам, в организме женщины "должны происходить регулярные изменения"( и вобще это мне не на пользу (!?). более подробных объяснений, чем мне это грозит, она не дала. каково Ваше мнение по этому поводу? и как я могу вычислить дни, благоприятные для зачатия (хочется второго :))? (дело в том, что моя бабушка, родившая 11 детей, пятерых из них кормила грудью до 3-летнего возраста, считая, что это предохраняло ее от беременности. ей просто везло или так в самом деле бывает у некоторых женщин?) спасибо за внимание
1.Пимафуцин - очень "мягкий" препарат, конечно стоит попробовать, но лечение Вам должен назначить доктор. 2.Может. Дело в том,что на презервативах имеется смазка, которая может вызывать аллергическую реакцию во влагалище, сдвиг микрофлоры и,следовательно, обострение грибкового кольпита (молочницы) 3.Когда женщина кормит грудью, у нее в организме вырабатывается большое количество пролактина, который препятствует выработке цикличных половых гормонов,обеспечивающих нормальный МЦ и овуляцию. На этом основан метод естественной контрацепции (метод лактационной аменореи). Если Вы хотите забеременеть, Вам необходимо прекратить ГВ, тем более, что ребеночек уже все что мог от Вас взять с грудным молоком, получил. Первые пол-года, год ГМ имеет ценность для ребенка.
02 июл 2004, 16:44
спасибо!
02 июл 2004, 01:57
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Я пропила два месяца дексаметозон и тестостерон понизился+ сдала ДГЭА-с:результат ДГЭА-с такие----1,44 (Фолл.фаза,Овул пик и лют фаза 2,17-10,57, менопауза 0,27-2,44 ммоль/л) Я так понимаю,что ДГЭА-с у меня понижен??? Вопрос. Я сдавала на фоне приема дексаметозона(не в этот день правда). Влияет ли дексаметозон на информативность анализа??? 3)На одном сайте пишут такие слова: ----------------------------------- Если у женщин наблюдается повышенный уровень тестостерона, то с помощью определения концентрации ДГЭАС-С можно установить связано ли это с болезнью надпочечников или с заболеванием яичников. ----------------------------------- ВОПРОС. А если тестостерон повышен и ДГЭА-с понижен(правда при приеме декса-на,но не в этот день) то что это значит??? 4)А от пониженного ДГЭА-с тоже дексаметозон назначают??? Или что то другое??? Зарание ОГРОМНОЕ спасибо за Ваши ответы.
Конечно прием дексаметазона влиет на информативность данного анализа, но его выполняют, чтобы понять динамику лечебного процесса и изменить тактику,если это необходимо. Этот показатель, как правило, завышен, когда в процессе замешаны нарушения функции надпочечникиов.При приеме дексаметазона, DHEА-S снизился,это означает, что функцию надпочечников Вы частично нормализовали. А повышение тестостерона имеет яичниковое происхождение, и нужно использовать другие препараты для его снижения. (смешанная форма гиперандрогении)
02 июл 2004, 13:29
Спасибо огромное Вам за ваши ответы. Я начала чуть понимать. Только я непоняла про ДГЭА-с. Я спрашивала от пониженного тоже пьют дексаметозон??? Просто незнаю продолжать ли мне пить дексаметозон или закончить. И что обычно прописывают при смешанной форме андрогении??? То есть я поняла что надо пить дексаметозон с чем то(ОК новерно да)чтобы тестостерон снижать??? А Дианэ-35+декс можно принимать вместе??? И отдельный вопрос: В вашей клинике гинеколог-эндокринолог это Вы???Или Вы непринимаете сами??? Просто на сайте написано,что Вы Глав.врач
При заниженном уровне этого показателя, дексаметазон не принимают. Тестостерон снижают не только приемом ОК, естьи др. препараты, которые не относятся к ряду гормональных. Терапия подбирается индивидуально. Я принимаю, как гинеколог-эндокринолог, два раза в неделю - вторник и пятница с 12.00 до 18.00
Anonymous
02 июл 2004, 03:17
Добрый день! Не знаю беременна ли, прошла неделя после овуляции. У меня такой вопрос: можно ли прыгать с парашютов с недельным сроком?
02 июл 2004, 10:37
Уважаемая Татьяна Игоревна! У меня первичное бесплодие 2 года. цикл 28-30 дней. Анализы на гормоны: нарушено соотношение ЛГ/ФСГ (больше 2) , эстрадиол на нижней границе, ДГА-С 3 раза выше нормы. Антитела к ТТГ 200 (норма 0-100). Остальные: тестостерон, пролактин , Т3, Т4, ТТГ в норме. Проведено 4 - месячное лечение дексаметазоном и дюфастоном. Анализы все пришли в норму, кроме антитела к ТТГ- стали 1900 (норма 0-100). После этого в течении 5 месяцев отслеживаю овуляцию по УЗИ и делала тесты . Только один раз подтвердилась овуляция( и то врач сказала, что мало жидкости за маткой). В 3-х случаях фоликул переростал до 29 мм.(на 18 д.ц). В последнем цикле : на 15 д.ц фолликул 22 мм- готов к овуляции, эндометрий 11 мм. На завтра -жидкости за маткой нет , максимальный фолликул 10 мм ,эндометрий 12 мм. Тот же самый врач делал УЗИ. На вопрос куда делся фолликул ничего вразумительного не смогла ответить. Вопросы : 1. что происходит с овуляцией? 2. как лечиться? 3. Почему такие высокие антитела к ТТГ? Ограмное спасибо , что дочитали до конца. Спасибо за возможный комментарий.
Вам необходимо проконсультироваться с общим эндокринологом и подробнее обследовать свою щитовидную железу. Изменения в гормональном статусе, отсутствие овуляции могут быть тесно завязаны с аутоимунными процессами, происходящими в Вашем организме. После овуляции необязательно позади матки должна визуализироваться жидкость. В некоторых случаях этого не наблюдается.
02 июл 2004, 14:04
Я уже проконсультировалась с общим эндокринологом, сделала УЗИ щитовидной железы. В общем врач сказал, что увеличение небольшое есть, но узлов нет. И анализы щитовидки Т3, Т4 , ТГ перездавала в центре эндокринологии. Они все в норме , кроме антител к ТТГ. Но эндокринолог меня заверил, что это увеличение этих антител в 11 раз не будет влиять на мою фертильнось!!!!???? Личения никакого не назначил. Я в раздумьях....Уже обратилась к гомеопату, он так же как и Вы считает, что аутоимунные процессы очень даже влияют на наступление беременности. Сейчас 1 месяц принимаю гомеопатию фирмы Хель. Как Вы относитесь к гомеопатии? Имеет ли это смысл, и стоит ли терять время. Мне уже 29 лет. Незнаю к кому обращаться :(
AD
Если у Вы живете в Москве, приходите на прем. Попробуем разобраться.
02 июл 2004, 12:19
Уважаемая Татьяна Игоревна! У меня на 9 неделе был выкидыш и последующим выскабливанием. После чего прошло уже 7 дней и до сих пор есть небольшие кровянистые выделения (темно-коричневого цвета) и тянущие болезненные ощущения внизу живота. Нормально ли, что выделения и боль продолжаются так долго? На 5 день меня смотрела гинеколог в больнице и сказала, что выделения слизистые и все нормально, но хочется услышать еще Ваше мнение. Спасибо.
Вам делали УЗИ после выскабливания на 5 день?
02 июл 2004, 12:37
УЗИ делали на 5 день, врач сказал "все пусто" и подтвердил, что "все нормально".
Дело в том, что тянущие боли внизу живота и длительные мажущие выделения, при условии, что в полости матки "чисто" могут быть следствием воспалительного процесса - эндометрита. Вам назначили антибактериальную терапию после выскабливания?
02 июл 2004, 15:29
ох, извените, надо было сразу подробнее писать: после выскабливания назначили антибиотик цефализин (кажется так) в/м 1 р/день три дня. Проколола. Больше ничего не назначали. В следующий раз показаться просили после месячных. Спасибо за Ваши ответы.
Цефазолин.Вам необходимо было назначить схему лечения комплексную расчитанную на 7-10 дней, учитывая, что это был выкидыш. А самопроизвольное прерывание происходит,как правило на неблагоприятном фоне.
Люба
02 июл 2004, 13:30
Вы пишете, что у меня возможно проявления аллергического вульвита или начальная стадия развития крауроза или лейкоплакии вульвы. Скажите, пожалуйста, а из-за чего такое могло случиться и как долго и сложно лечится?
Зуд вульвы это симптом, который может быть при различных заболеваниях( о которых я писала) в том числе и при сахарном диабете в скрытой форме. Вам необходимо обследоваться, что бы понять из-за чего такое могло случиться.
02 июл 2004, 13:59
Уважаемая Татьяна Игоревна! Я Вам уже задавала этот вопрос, но Вы мне почему-то не ответили. Вопрос в следующем - сейчас я пью по назначению врача трихопол (3 таблетки в день, 7 дней) и флюкостат (1 таблетка в неделю, 2 недели). Скажите пожалуйста, со следующего цикла мне уже можно пытаться забеременеть? Или надо несколько циклов пропустить, подождать, пока антибиотики "вымоются" из организма?
Извините, что пропустила вопрос. Можно.
Извините, стесняюсь
02 июл 2004, 14:10
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли пользоваться во время беременности специальными гелями, заменяющими естественную смазку во время секса? Не опасно ли это для плода?
Если в аннотации этих гелей нет противопоказаний к примененнию во время беременности, можно.
02 июл 2004, 14:26
Татьяна Игоревна! у меня обнаружена уреаплазма и назначено лечение, сегодня 11 День цикла, на 7 день цикла был незащищенный П-акт, стоит ли дожидаться месячных и потом начинать лечение, либо не стоит ждать и начинать уже сейчас? Мысль о возможной беременности не дает покоя, хоть это и мало вероятно при 30-дневном цикле.
В вашем случае лучше дождаться появления менструации, а затем, с 2-3дня от ее начала, провести курс лечения.
02 июл 2004, 14:29
Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем: после родов (1,5 года назад, плановое кесарево) постоянно беспокоит сухость влагалища во время полового акта, плюс к этому периодически появляется молочница (раз в один-два месяца дня на три, проходит либо сама либо свечку пимафуцин или др.). Во время беременности пролечивала уреаплазму, также носитель неактивного ЦМВ. Муж - во время беременности лечился вместе со мной, правда у него по ПЦР методу был гарденелез и все. Все время предохраняемся ППА, вместе 5 лет.
Вам необходимо сдать повторно анализ выделений на уреаплазму и мазок на флору. Возможно это дисбиоз влагалища.
02 июл 2004, 15:10
Здравствуйте. Был выкидыш на 10-й неделе, и чистка. Обычный цикл - 28 дней. Сейчас 47-й ДЦ. Скудные темно-коричневые выделения. Обычных симптомов М. не заметила. Есть ли повод для серьезного беспокойства? Или всё в пределах нормы?
Повод для беспокойства есть.Обратитесь к врачу и произведите УЗИ.
02 июл 2004, 15:31
Добрый день, Татьяна Игоревна!! У меня такой вопрос - после кесарева прошел 1г 8 месяцев, внешний шов вертикальный на матке горизонтальный, зажил быстро, после кесарева через неделю была чистка, можно ли мне уже попытаться беременеть?
AD
AD
После кесарева сечения лучше беременеть через три года. Но, когда это происходит раньше, беременность, как правило, сопровождается проблемами ( угроза прерывания, несостоятельность шва на матке и др.)
02 июл 2004, 16:15
Уважаемый доктор. у меня с мужем после лечения уреплазмы прошло 3 месяца. Когда можно беременеть? И еще меня что-то стала волновать тяжесть внизу живота после лечения сразу после месячных. Это нормально? Заранее благодарна за ответ.
Критерием излеченности уреаплазмы является трехкратный отрицательный анализ ПЦР, произведенный сразу после менструации, в течение трех менструальных циклов. Если Вам производили эти анализы и они отрицательные, то беременеть можно. А по второму вопросу Вам необходимо произвести УЗИ малого таза сразу после менструации, чтобы исключить овуляторный синдром или начальную стадию развития эндометриоза.
02 июл 2004, 16:24
Здравствуйте!Правда,что Жанин(ок) удаляет лишние волосы и очищает кожу? Если да,то есть кроме Жанин ещё такие ОК???И на сколько хватает этого очищения?оно временно или нет?(это не вредно?) Спасибо.
Дело в том, что уменьшение роста волос и жирности кожи- это сопутствующие эффекты данных ОК. И улучшение - временное, на время приема препаратов.Для лечения препараты подбираются доктором, после соответствующего обследования. Не эксперементируйте! Если у Вас проблемы с кожей и избыточным ростом волос, обратитесь к врачу!
Света
02 июл 2004, 16:33
Здравствуйте! у меня позади 2 аборта.. первый -6 лет назад, второй-3 года.. После второго было небольшое кровотечение, и 2 месяца небыло М, с тех пор М очень скудные и продолжительностью в 2 дня( раньше 5-6 дней). Забеременеть не получается уже года полтора, цикл короткий-23-25 дней. Какие обследования нужно пройдти, возможно у вас есть какие-то предположения относительно причины сбоя М. Спасибо!!!
Судя по Вашему анамнезу необходимо двигаться в двух направлениях:1.Исключить гормональные нарушения.2.Патологию полости матки (синехии и др.)
Anonymous
02 июл 2004, 16:46
Скажите, пожалуйста, мне в заключении ГСГ написали - трубы извитые. Это нормально, или они должны быть прямыми? Это чем-нибудь грозит?
Если они проходимы, живите спокойно.
02 июл 2004, 16:47
Подскажите пожалуйста! возможен ли прием шалфея ,без данных по эстрадиолу, в профилактических целях(для роста эндометрия)?
Anonymous
02 июл 2004, 17:02
доброе время суток, Татьяна Игоревна мы уже 1,5 года с мужем хотим ребенка, сейчас нам предложили инсеминацию. У меня проблемы с гормоном пролактин, а причина задержки с беременностью врач называет плохую сперму мужа. у меня вопрос какие могут быть неприятные последствия (кроме неудавшейся беременности) после инсеминации? буду благодарна за ответ
Если у Вас проблемы с пролактином, а у мужа со спермой, Вам обоим необходимо сначала пролечиться. Потому как, при повышенном уровне пролактина, как правило отсутствует овуляция, следовательно не созревает яйцеклетка, следовательно ничего оплодотвориться не сможет, сколько бы спермы не заливали. Даже, если получиться забеременеть, такой фон прогностически неблагоприятный для вынашивания. Займитесь пролактином!
Можно ли загорать и ходить в солярий, если регулярно готовишься к беременности любыми способами (ЭКО, стимуляции ) и при этом постоянно пьешь гормональные препараты?
Если Вы регулярно принимаете гормональные препараты, Вам в солярий ходить вообще нельзя!
Anonymous
02 июл 2004, 17:40
Здравствуйте!подскажите пожалуйста нормы соотношения гормонов, слышала что существуют формулы их расчета.
Гормонов - множество. Нормы у каждой лаборатории свои.А чтобы, интерпритировать соотношение гормонов и понять формулы, Вам надо закончить медицинский институт, а затем клиническую ординатуру по специальности гинекология.
02 июл 2004, 17:55
У меня при лапароскопии удалили кисту размером 2 см. По гистологии она оказалась пограничнои опухолью, без патологичеких изменении на хромосомном уровне. Врач сказат больше ничего не предпринимать, только контроль УЗИ каждые полгода. Означает ли ето все, что я когда-нибудь получу рак ? Нужны ли еше какие-нибудь дополнительные обследования. Мне 29 лет. Все остально по лапароскопии в порядке. У меня также присутствуют кровянистые выделения 7 дныеи до менструации. Могли они просиходить из-за етои кисты (опухоли) ? (с транслита)
Не расценивайте это, как опухоль.Образования в яичнике диаметром до 3 см. не считаются кистами. Скорее всего это был обычный доминирующий фолликул. Что написано в гистологии конкретно? Кровянистые выделения - признак дисфункции яичников.
02 июл 2004, 18:23
Как ето доминируюшии фолликул ??? Нет-нет, ето точно, что не фолликул- У меня была киста по УЗИ, не уходила несколько циклов. Сделали лапароскопию для проверки труб, заодно удадили ету кисту. Потом сказали, что ето муцинозная кистома,но не доброкачественная и не злокачественная, а так называемая пограничная, т.е. предраковая :-( Но без изменении на хромосомном уровне. (с транслита)
AD
AD
Регулярно производите УЗИ малого таза (1 раз в 6 месяцев), чтобы отслеживать появление кист. Это пограничное состояние. Как правило, после радикального лечения (операция) рецидивов не бывает.
02 июл 2004, 18:09
Добрый день! Поскажите, пожалуйста, существуют ли такие специалисты, называемые урогинекологами. А то в интернете проходит информация, что в такой то ситуации надо обращаться к урогинекологу, но ни в одной клинике не встречала таких специалистов.
Это подразумевает под собой, что проблемами "нижней урологии" у женщин занимаются гинекологи.(циститы, уретриты и т.д.)
02 июл 2004, 18:12
И еще - про женскую стерилизацию. Правильно ли я понимаю, что менструации не будет, таким образом быстрее наступит старение именно женского организма, т.е. тот же самый климакс или это не совсем верное мнение. Какие еще отрицательные моменты, кроме возможности забеременнеть? Заранее спасибо за ответ.
Женская стерилизация - это перевязка маточных труб,которая препятствует встрече яйцеклетки и сперматозоида.При этом яичники работают, как обычно, менсруация не нарушаестся и женский организм постареет, когда ему предназначено. Климакс - это, когда выключаются из работы яичники. Кроме возм. забеременеть - никаких!
02 июл 2004, 18:40
Я, наверное, немного не догоняю, но если перевязать трубы, то яйцеклетка из яичника никогда не попадет в трубу, а затем в матку и затем не будет менструации. Менструация - это ведь выход не оплодотворенной яйцеклетки? Не сочтите за труд, объясните, пожалуйста.
Менструация это отторжение эндометрия (слизистой оболочки полости матки), вследствие гормональных колебаний, происходящих в организме,под действием гормонов, вырабатывающихся в яичниках. Если трубы перевязаны, менструация все равно будет происходить, с одним лишь отличием, что яйцеклетка будет погибать в брюшной полости.
02 июл 2004, 18:16
Здравствуйте Татьяна Игоревна! После родов прошло 6 месяцев, около 3-х месяцев назад, на уже хорошо зажившем шве от ипизио, у входа во влагалище образовалось болезненное уплотнение, гинеколог вскрыла-гной, сказала что не рассосался один из внутренних швов ( у меня их 5 ), назначила мазь Вишневского , ранка до сих пор не зажила и выделяется гной, не много, я, если чесно ,от этого уже устала, посоветуйте пожалуйста что предпринять ( кормлю грудью ),спасибо!
Необходимо обратиться к хирургу-гинекологу, чтобы исключить образование свищевого хода.
Маша
02 июл 2004, 19:23
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! 16 июля 2003г. я сдавала анализы методом ПЦР, были обнаружены: 1. Род Chlamydia, 2. Mycoplasma hominis 3. Ureaplasma urealyticum 4. Gardnerella vaginalis. Был проведен курс лечения (под указанием врача). Следующие анализы 08 сентября 2003г. дали положительный результат на: 1.Род Chlamydia 2.Ureaplasma urealyticum. Опять лечение сильными, как я понимаю, препаратами. 13 ноября 2003г. при очередном анализе обнаружен: 1. Gardnerella vaginalis (т.е. то, чего не было уже после первого лечения) От дальнейшего лечения я отказалась. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько серьезен вирус Gardnerella vaginalis? 2. СтОит ли продолжить лечение? Возможно ли, что это была ложноположительная реакция? (После лечения заметила сильное ослабление иммунитета, много и часто простудные заболевания) 3. Очень часто наблюдается зуд половых органов, причем на молочницу не похоже, т.к. выделений особо нет. Просто сильный зуд. Естественно, он проходит после мытья (без мыла, простой водой). Но только на время. Иногда бывают выделения типа слизи (простите, похожей на сопли) с кровяными прожилками. Иногда бывает немного крови после секса. Иногда появляются трещинки. Вопрос: а) Вызвано ли вышеописанное какими-то вирусными инфекциями? (в частности Gardnerella vaginalis)? Или зуд и трещинки могут быть следствием сухости из-за частых водных процедур? б) Как поступить в данной ситуации? Что Вы можете посоветовать? (Мы планируем ребенка, поэтому вопрос очень важен) Спасибо.
1.Гарднереллы это не вирус.В связи с тем, что Вы принимали интенсивное лечение а/б препаратами,иммунитет ослаб.Наличие гарденерелл-это признак снижения иммунитета во влагалище.Нормальная флора влагалища (палочка Дедерляйна)при наличии гарденерелл отсутствует, что является "входными воротами" для различных инфекций.Как правило обнаружение хламидий, микоплазмы и др.,сопровождается наличием гарденерелл.Пролечиться и восстановить флору Вам необходимо. Указанные Вами симптомы, есть проявления дисбиоза влагалища (наличие гарднерелл).
Маша
03 июл 2004, 18:42
Татьяна Игоревна, я так поняла сухость, трещинки и зуд - это все и есть дисбиоз влагалища? Посоветуйте, пожалуйста, как и чем его лечить? И еще, подскажите, для планирования беременности дисбиоз - очень плохой показатель? Желательно пролечиться ДО беременности? Или все это не так страшно, просто неприятно? Спасибо Вам за ответ!
02 июл 2004, 19:48
А можно узнать какие именно негормональные средства понижают тестостерон?
Не занимайтесь самолечением.Эти средства подбираются исключительно врачом.
02 июл 2004, 19:51
Здравствуйте, доктор. Наверное, у меня вопрос не напрямую связан с гинекологией, но перечитывала ваши ответы на вопросы, я наткнулась, на один ваш комментарий по поводу ВМС. Дело в том, что у меня такой же диагноз, как и у одной девушки – Синдром Ашермана. Мне уже делали гистероскопию, но cпираль не поставили, (мне была неоходима спираль в форме латинской буквы S)так как у нас в Латвии (я из Риги), таких спиралей в аптеках уже нет, есть буквой Т и О, а S нет и я была уверенна, что они сняты с производства, но вы советуете девушке их искать в аптеках. Значит, она (S), все же не снята? Имеет ли мне смысл специально ехать за ней в Москву? Смогу ли я ее купить у Вас в России? Да, я забыла написать, что после первой гистероскопии нет никаких положительных результатов, стенки матки заново срослись! Поэтому, такая спираль, в форме лат. буквы S. мне очень необходима... Спасибо. Елена.
Телефон справочной всех аптек г.Москвы:927 05 61 (будни с 9.00 до 20.00).
Аня22
02 июл 2004, 21:44
Такой вопрос. Лечимся с мужем от уроплазмы. Лечение антибиотиками - 10 дней, потом всякие восстанавливающие лекарства. Успеваем закончить лечение до овуляции. Можно ли в этом месяце беременеть или нам надо предохраняться пока результаты лечения не будут известны? Очень хочется малыша. Все равно ждать не буду я так решила, но все равно интересно
Не желательно.Но, если Вы все для себя решили, зачем задаете вопрос?
03 июл 2004, 00:15
Татьяна Игоревна , ответьте пожалуйста. Стою перед дилеммой - удалять ли трубы ? Замучили воспаления и боли внизу живота. 5 лет назад была лапароскопия - гидросальпинкс , отсутствует перистальтика в трубах.Через месяц повторная лапароскопия. Если удалить , сказивается ли ето на гормонах .И могу ли я ЗАБЫТь о воспалениях в дальнейшем ? т.е. с какой вероятностью можно сказать , что воспалений больше не будет и я смогу нормально жить ? Спасибо. (с транслита)
Удаление труб на гормонах никак не сказывается. Прежде, чем оперироваться, желательно пройти интенсивное консирвативное противовоспалительное лечение с определением характера возбудителя и чувствительности к а/б. Если этого не сделать, то после операции воспаление перекинется на полость матки и Вы будите мучаться эндометритами.
AD
лена
03 июл 2004, 16:48
Здравствуйте! 1. Обещали посоветовать лапару миомы матки, где? сколько? 2. Радиохирургический метод удаления эрозии - где? сколько? 3. Врач посоветовал орошения с фурацилином - забыла концентрацию - 2 таблетки на стакан кипятка! Спасибо большое!
1.Институт Эндохирургии и литотрипсии.Около 35 тыс. руб..Пациенты принимаются по направлениям, которое можете получить у нас. 2.Медицинский центр "ВитаМед"-1500 руб. с наличием обследования на руках,3500 руб. с обследованием у нас. 3.С какой целью?
я
03 июл 2004, 16:52
Добрый день! Скажите, пожалуйста, правда ли, что лапароскопию нельзя делать при избыточном весе? Рост 165, вес - 85.
К каждому пациенту подход индивидуальный.
03 июл 2004, 17:20
Доброе время суток! Мне 27 лет, вторая беременность. На сроке 7 нед появились коричневые выделения и боль внизу живота. Побежала к врачу - диагноз - "начавшийся выкидыш". Направили на УЗИ. Результаты УЗИ: матка смещена влево, отклонена к передней; контуры ровные; границы четкие; плодное яйцо расположено типично; контуры неровные по задней стенке за счет локального утолщения миометрия; границы четкие; ветвистый хорион по задней стенке; ретрохориальная гематома определяется по задней стенке 7 мм; длина эмбриона КТР 1.1 см, что соответствует 7 нед.; сердечная деятельность определяется. Диагноз - угроза прерывания. Лечение: викасол и диценон в/м, витамин Е и Но-шпа 3 раза в день по 1 табл. Уколы колят уже 3 дня, выделения светлые (цвет - кофе с молоком). Сказали еще как минимум три дня будут колоть. Скажите, пожалуйста, насколько правильно назначено лечение и какие последствия для ребенка от этих лекарственных средств? С уважением, Диана. gvdba5@infoline.su
В назначенное Вам лечение необходимо добавить синтетический прогестин. Посоветуйтесь со своим леч.врачом о дозировках препарата.Данные пр-ты на плод никак не влияют.
03 июл 2004, 19:45
Спасибо за ответ! А как влияют на плод викасол и диценон? Может мне уже не надо их колоть? Выделения же уже светлые. Синтетический прогестин - это утрожестан? Если да, то я про него у врача спрашивала, она сказала, что мне это не надо, т.к. его можно принимать только после 16 недель (хотя в аннотации написано, что 1 триместр). И еще, будте добры, прокомментируйте результаты УЗИ.
03 июл 2004, 22:40
Еще вопрос, если можно. Мне сказали в Жк, что необходимо мужу сделать прививку от дифтерии, иначе меня не будут там наблюдать. Насколько правомерны такое требование, и ,вообще, как повлияет эта прививка на меня и на нашего будущего ребенка?
Комментарии УЗИ:матка отклонена влево-это признак наличия спаечного процесса в малом тазу;размер эмбриона соответствует данному сроку;наличие ретрохориальной гематомы, говорит о том, что есть отслойка плодного яйца.Причиной этому могут быть: 1.прогестероновая недостаточность 2.наличие какой-либо инфекции. Прием синтетических прогестинов(утрожестан, дюфастон)показан с первой недели беременности. Если кровянистые выделения закончились, дицинон и викасол лучше отменить, т.к. эти пр-ты оказывают воздействие на сертывающую систему крови. С врачей Ж/к действительно требуют наличие в карте:флюрографии, группа крови и резус фактор,прививка от дифтерии мужа.
лена
03 июл 2004, 18:21
Врач рекомендовал фурацилин + свечи с синтомицином - для лечения эрозии ш.м. Вы согласны с рекомендациями?
К лечению эрозии необходим системный подход.Эрозия-это следствие наличия воспаления (как правило наличие инфекции) или гормональных изменений в организме.Сначала надо установить причину эрозии,а затем лечить, начиная устранять эту причину.
03 июл 2004, 21:22
Здравствуйте, Татьяна Игоревна. Сестре мужа поставили диагноз - слабые сосуды влагалища. Т.е. при любом, даже слабом напряжении кровит. По УЗИ, анализы и все остальное в норме. Еще врач спросила про кальций - не пила и не пьет. Чем лечить - сказала что впервые с таким столкнулась. Прописала аскорутин. Пожалуйста, посоветуйте, что делать.
Необходимо проверить свертывающую систему крови,исключить ангиопатии, болезнь Вилли-Брандта. Да и вообще пройти более системное обследование.
Наталья
03 июл 2004, 22:21
Здравствуйте Татьяна Игоревна! Объясните пожалуйста что такое киста желтого тела. Каким образом ее диагностируют? Требуется ли какое-то лечение ее и какое?
Киста желтого тела образунтся, как правило, на ранних сроках беременности ( но может образовываться и вне этого состояния).Диагностируют ее по данныи УЗИ.Во время беременности никакого лечения не требуется, она редуцируется самостоятельно к 12-14 нед. беременности.Желтое тело развивается на месте проовулировавшего фолликула, вырабатывает прогестерон, который обеспечивает функциональные изменения эндометрия и его отторжения (при обычном МЦ), или поддержку развития эмбриона во время беременности.
03 июл 2004, 22:29
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Я на 4-м месяце беременности, изредка начинаются обильные выделения, врач посоветовала препарат Микогал. Не могу нигде найти аннотацию. Можете ли рассказать об этом препарате? Не вреден ли он во время Б?
Anonymous
04 июл 2004, 22:32
Латинское название: Mycogal Действующее вещество: Омоконазол* (Omoconazole*) Фармакологическая группа: Противогрибковые средства Нозологическая классификация (МКБ-10): B37.3 Кандидоз вульвы и вагины Состав и форма выпуска: Суппозитории вагинальные - 1 суппозиторий омоконазола нитрат - 150, 300 или 900 мг в упаковке из алюминиевой фольги, покрытой полиэтиленом, 1 шт.; в коробке 6, 3 или 1 упаковка, соответственно. Крем 1 % - 1 г омоконазола нитрат - 10 мг вспомогательные вещества: парафин сверхжидкий; карбомер 934 P; полисорбат 40; сатурат гликозида полигликолизата; бензойная кислота; гидроксид натрия (30% водный раствор); дистиллированная вода - в тубах по 20 г, в коробке 1 туба. Характеристика: Производное имидазола. Фармакологическое действие: Противогрибковое (фунгистатическое). Ингибирует синтез эргостерола клеточной мембраны грибов и изменяет липидный состав грибов. Обладает антибактериальными свойствами, оказывает бактерицидное действие в отношении грамположительных бактерий. Фармакокинетика: При приеме внутрь быстро и в значительной степени метаболизируется в основном путем спиртовой гидроксиоксинации. Большинство метаболитов конъюгирует с глюкуронидом или сульфатом. Выделяется в основном в желчь, выводится с калом. Элиминация с мочой незначительная. При интравагинальном введении всасывается слабо, степень всасывания при воспалении слизистой оболочки может возрастать. Фармакодинамика: Активен в отношении дерматофитов (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton floccosum), дрожжеподобных грибов, в т.ч. Candida spp., Pityrosporum spp. и Aspergillus spp. Показания: Суппозитории: вагинальный кандидоз (острый, хронический, рецидивирующий), в т.ч. в период беременности. Крем: грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек (кандидоз, заболевания кожи, вызванные дерматофитами; отрубевидный лишай; себорейный дерматит, вызванный Pityrosporum ovale; эритразма). Противопоказания: Гиперчувствительность. Применение при беременности и кормлении грудью: Применение при беременности (крем) и в I триместре беременности (суппозитории) возможно в случаях, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (крем). Побочные действия: Жжение и зуд во влагалище (суппозитории), в отдельных случаях - локальное жжение или слабое раздражение кожи (крем). В большинстве случаев данные симптомы являются временными и не требуют прекращения курса лечения. Взаимодействие: Не известно. Способ применения и дозы: Суппозитории: интравагинально (глубоко), вечером перед сном; супп. 150 мг - в течение 6 дней, супп. 300 мг - в течение 3 дней, супп. 900 мг - однократно. Крем: наружно, наносят на пораженный участок кожи тонким слоем и слегка втирают 1-2 раза в сутки. Курс - около 2-6 нед; после полного излечения (исчезновение симптомов воспаления, субъективных жалоб) продолжают применять еще в течение 1 нед с целью предотвращения рецидивов заболевания. Меры предосторожности: Необходимо строго соблюдать режим лечения (для вагинальных суппозиториев). Нельзя применять препарат во время менструации (целесообразно начинать курс после менструации). Следует избегать контакта суппозиториев с латексными продуктами (контрацептивные диафрагмы, презервативы). Во время терапии и в течение 1 нед после нее нельзя промывать влагалище, обязательна ежедневная смена нижнего белья, полотенца; губку для мытья надо дезинфицировать и пользоваться только нейтральным или слабощелочным мылом. В случае инфицирования половых губ и прилегающих участков рекомендуется дополнительно к суппозиториям применять крем. Крем с осторожностью применяют на больших участках поврежденной кожи, при лечении младенцев и детей в возрасте до 5 лет. Рекомендуется одновременное лечение сексуального партнера (жидкий парафин, содержащийся в креме, снижает защитные свойства латексных презервативов). Не рекомендуется применять у больных, чувствительных к бензойной кислоте (для крема). Особые указания: Не следует наносить на слизистые оболочки и кожу в области глаз (крем). Срок годности: 2 г. Условия хранения: При температуре 15-25 °C Дата согласования: 31.07.2003
Anonymous
04 июл 2004, 12:05
Уважаемая Татьяна Игоревна, у меня сегодня 3-й день месячных и появилась сильная боль внизу живота справа. В последние 6 месяцев пытаюсь забеременеть, пока не получается. Может ли такая боль быть признаком внематочной беременности? При внематочной беременности есть менструальное кровотечение? Спасибо.
Пришла ли вовремя Ваша менструация? Обильны ли кровянистые выделения? Как правило, при в/м бер.,происходит задержка МЦ на 1-10 дней. Кровянистые выделения присутствуют, как правило, скудные. Боль- есть признак нарушевшейся в/м бер. При обычном МЦ тоже может возникать боль, если есть воспалительный или спаячный процесс. Сходите к доктору!
04 июл 2004, 17:04
Здраствуйте, Татьяна Игоревна. Скажите,пожалуйста, можно ли начинать лечение хронической молочницы в 1 день цикла? И эффективна ли такая схема лечения хр. молочницы: Микосист 150мг, через неделю 7 капсул микосиста 50 мг(по 1 в день), параллельно свечи пимафуцина на ночь (6-9 штук)и мужу-микосист150 мг. Заранее спасибо.
AD
AD
05 июл 2004, 05:56
Не хватает препаратов для восстановления флоры. Напрbмер бифидумбактерин после всего - свечи 10 дней.
Действительно лечение хронических заболеваний мочеполовой системы начинают в первый день цикла, т.к. менструация является естественной провокацией. Вагинальные свечи начинайте использовать после окончания кровянистых выделений, а капсулы с первого дня менструации. Через 7 дней после окончания лечения, сделайте мазок на флору, и если будет необходимо, добавьте пробиотики ( для восстановления флоры влагалища).
04 июл 2004, 22:05
Скажите, пожалуйста, нормально ли что у меня выделения (мажет) после родов на протяжении почти 40 дней? И скажите когда должна прейти менструация или она была, а я не заметила?
05 июл 2004, 05:54
выделения после родов в среднем идут 1,5 месяца. Так что нормально. Месячные индивидуально.
Как правило сукровичные выделения из влагалища после родов продолжаются 20-45 дней. Если у Вас нет болей внизу живота, не волнуйтесь. Менструация начнется тогда, когда Вы увеличите промежутки между кормлениями грудью или прекратите грудное вскармливание. Если Ваш ребенок находится на ИВ, то менструация придет через 1-3 месяца после окончания послеродовых выделений.
04 июл 2004, 22:38
Добрый вечер!Мне врач прописала Жанин,в ближашие дни я начну его принимать.У меня такой вопрос:будет ли мазня в первые месяцы приёма или это всё индивидуально?Заранее спасибо.
05 июл 2004, 05:53
индивидуально. Но готовьтесь к тому, что будет.
Индивидуально. Возможно не будет, если пр-т подобран Вам правильно.
05 июл 2004, 03:00
Здравствуйте! По ошибке написала свой вопрос в 1й части Online-консультации. Вопрос задан 5го июля. Посмотрите, пожалуйста! Спасибо.
Ответ в первой части.
Марианна
05 июл 2004, 09:42
Здравствуйте,скажите пожалуйста пластырь евра лучше чем ОК?? (какие у них плюсы и минусы) и у кого защита больше? Правда,что если при ОК тошнит,то это значит,что они раздражают слизистую желудка?А от пластыря такого нет? Спасибо!
Пластырь имеет такое же действие как ОК и, действительно применяется, когда ОК раздражающе действуют на слизистую ЖКТ.
05 июл 2004, 10:14
Здравствуйте! Большая просьба прокомментировать результаты по гормонам . Это первая фаза ЛГ-2,4(1,1-8,7); ФСГ 4,0(1,8-11,3) пролактин 278(66-271). Наскалько я поняла соотношение лг/ФСГ = 0,6-ниже нормы? Что мне предпринять? Очень хотелось бы получить ответ, тк я уезжаю в отпуск, возможно ли поправить ситуацию ( хотябы начать ) какими-то препаратами? и еще вопрос относительно сдачи-обязательно ли сдавать кровь на голодный желудок?
Кровь на гормоны сдается строго натощак, до 9 .00 утра. По результатам Ваших анализов, у Вас гиперпролактинемия.Езжайте в отпуск спокойно, а когда приедете, необходимо полное обследование:пересдача результатов анализов, рентген черепа в 2-х проекциях (снимок турецкого седла), УЗИ малого таза 2 раза в цикл.
Anonym***
05 июл 2004, 10:37
Здравствуйте! Пркомментируйте, пожалуйста рез-т анализов ХГЧ и АФП. 16 недель беременности, ХГЧ 24 079, АФП 25,7. Нормально ли это. И еще вопрос, как перевести эти единицы в единицы mom ? С уважением....
Результаты соответствуют нормативным показателям для Вашего срока.
Anonym***
05 июл 2004, 11:35
Извините, а как эти единицы перевести в единицы mom?
05 июл 2004, 11:03
Срок беременности 17,5 недель. Уже дня 3 беспокоят ощущения, что кто-то дергает пупок изнутри (очень неприятно), даже шевельнуться больновато. Что это за ощущения и нормально ли это? Заранее спасибо за ответ.
Матка- мышечный орган, который за счет хорошего кровенаполнения, достаточно быстро растягивается. А связочный аппарат, на котором крепится матка, не имеет такой способности, поэтому возникают боли. Сходите к своему доктору, проконсультируйтесь.
05 июл 2004, 11:37
Добрый день! Врач поставил диагноз: хронический аднексид яичников -это излечимо? Дело в том, что я прошла курс лечения против трихомонады, мне стало на время лучше. (Воспалительный процесс лечу 3 года). Врач назначает еще один курс лечения, если и это не не поможет, нужно ли проводить еще подобное лечение? Спасибо.
AD
AD
Воспаление, тем более хроническое, как правило вызвано присутствием какого-либо инфекционного агента (трихомонады и др.). Сделайте анализ на скрытые инфекции, потому как трихомонадам часто сопутствуют хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и др. Лечение необходимо до полного выздоровления.
Сусанна
05 июл 2004, 11:39
Здраствуйте! В мае 2000(16 лет) был аборт,с сентября 2000 пью Логест, в сентябре 2002 прекратила прием Логеста. Забеременила в январе 2003, ребенок родился 13 октября, кормила грудью до мая 2004, менструация пришла 13 июня 2004. Вопрос можно ли начать пить логест со следующей? Или сдать анализ на гормоны? Вообще как действовать? В ЖК не пойду принципиально, на платную консультацию пока нет денег. Спаисбо!
Лучше сдать анализы и проконсультироваться сврачом.
05 июл 2004, 22:10
интересно я тоже логест принимаю, он вообще нормальный?
A
05 июл 2004, 12:00
Скажите, пожалуйста, какие исследования и анализы рекомендуется пройти на сроке беременности 20 недель?
На сайте нашей клиники в разделе акушерство все очень подробно расписано.
05 июл 2004, 12:08
здраствуйте вот хотела узнать, весной в апреле у меня неделю были какие то творожистые выделения из влагалища, но через неделю они прошли, поэтому я не пошла к врачу, так как в то время как раз простыла сама и малыш. Что это могло быть и стоит ли пойти провериться, ведь в феврале я сдавала анализы в ЖК и все было нормально.
Это , возможно было обострение кандидоза.А провериться дополнительно не помешает.
05 июл 2004, 12:41
Татьяна Игоревна! Вы мне так хорошо помогли, но у меня к Вам еще один вопрос. Сегодня пью 14 таблетку Фемодена,набухла грудь,как перед менструацией, слегка болезненная. И чувствую правый яичник, иногда как бы слегка болезненный.Почему так может быть? Не может быть какое то воспаление? СПАСИБО!
Ответ во второй части.
05 июл 2004, 14:38
Здравствуйте Татьяна Игоревна!!! Вот в четверг муж сдал спрмограмму. Как сказал его уролог СГ хорошая, но повышены лейкоциты. Из чего сделали заключение что у него простатит (остальные анализы в норме, в т.ч. и узи предстательной железы). У меня к Вам такой вопрос. Можно ли нам пытаться заберемень при повышенных лейкоцитах в сперме. Ему просто выписали лечение на 2-3 месяца, а так не хочется ждать. За ранее благодарна за ответ, с уважением, Татьяна.
Не желательно. Необходимо сначала пролечиться.
05 июл 2004, 15:11
Это наверно связано с тем, что повышенные лейкоциты - это попросту гной, а попадание гноя вместе со спермой во влагалище может спровоцировать различные заболевания у женщины?
05 июл 2004, 18:30
Татьяна Игоревна, спасибо Вам огромное за ваши ответы!!!!
05 июл 2004, 18:06
Добрый день, Татьйана Игоревна! У мениа вопрос о БТ. Сейчас второй месиац мериаю БТ (во рту,електронным термометром), если можно-напишу шему: начала мериать с 14-го дниа цыкла в июне:14-й день36,5, на15-й день забыла помериать, и с 16-го дниа:36,6; 36,9; 37,0; 36,9; 36,9; 36,8; 37,1; 37,0; 37,0; 36,9; 37,0; 36,8; 36,9; 36,8; 37,0; после етого первый день цыкла-36,5; 36,6; дальше два дниа не мериала, а с 5-го дниа цыкла очень странно:36,6; 36,6; 36,3; 36,6; 36,5; 36,4; 36,7; 36,4-ето сегодниашниайиа. До предпологайемой овулиацийи ещо два дниа (у мениа цыкл регулиарный 29-30 дней и овулиацийа всегда на 15-16 день), скажыте пожалуйста, што ето может быть за скачки в первой фазе. А йещо месиачныйе в етом цыкле были странными, всегда идут 5-6 дней и первыйе три дниа обильныйе, а в етот раз обильными были только в первый день, на второй и третий день мазались, на третий день опиать больше и на 4-й мазались, и всио. Пожалуйста, дайте ответ на мой вопрос!!! Буду очень благодарна!!! (с транслита)
05 июл 2004, 20:23
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Последние полгода цикл колеблется от 25 до 30 дней. Если в этот месяц - 25 дней, то в следующем будет 29-30, в последующем же 25-26, потом опять 29-30. И так с декабря 2003 г. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
05 июл 2004, 20:30
Татьяна Игоревна, здравствуйте! Как с Кандидой бороться , посоветуйте, пожалуйста.
06 июл 2004, 03:16
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста какие противозачаточный таблетки можно применять при кормлении грудью и по какой схеме, если ребенку 4,5 месяца, но месячных еще не было?
06 июл 2004, 13:07
Девушка, это ГОРМОНЫ! а не витамины! Вы кормите грудью - все передается ребенку через молочко, и вы спрашиваете совет в инете? отвественность есть хоть какая??? Сходите к настоящему врачу - к своему - вам все расскажут.
12 июл 2004, 19:03
Посоветуйтесь с вашим доктором, во время кормления грудью применяют противозач. таблетки, которые не проникают в грудное молоко, это мини-ре они не содержат эстроген, а только очень низкую дозу гестагена,эффект основан на изменении слизистой пробки в шейке матки, а не на подавлении овуляции, недостаток нерегулярные месячные, начинают их принимать в первый день месячных и без перерыва или в вашем случае в любой день, но первые 2 недели пользоваться презервативом или др метод. предохр.
AD
06 июл 2004, 07:03
Чем заменить эритромициновые свечи?
06 июл 2004, 14:07
Здравствуйте. Дочке 14 лет. У гинеколога она ещё не была. Как бы мне это дело исправить? Есть желание проверить, так как трусы у неё быстро пачкаются выделениями. Вести к обычному взрослому, или искать детского? И на какое обследование её следует морально подготовить? Спасибо.
06 июл 2004, 16:23
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Скажите пожалуйста, я измеряю БТ и у меня после овуляции на третий день температура падает ниже разделительной черты и потом опять поднимается. Что это может быть? Как это лечить? Пример: 12 36,3 13 36,5 14 36,4 15 36,3 16 36,6 17 36,6 18 36,4 19 36,7 Спасибо за ответ.
Анна
06 июл 2004, 16:53
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Последние 3-4 месяца у меня выделения во время менструации стали намного скуднее и менее продолжительные (раньше дня 4, а теперь дня 2), и прошли боли внизу живота во время менструации. Мне 27 лет, есть ребенок, предохраняюсь презервативом и ППА, цикл регулярный 28-30 дней. Не может ли это быть началом менопаузы, и как это может отразиться на возможном зачатии (мы с мужем планируем еще ребенка)?
07 июл 2004, 15:38
уж влезу, извините. А Вы случаем, не беременны все эти месяцы?
Анна
08 июл 2004, 12:31
Нет:), абсолютно точно.
13 июл 2004, 19:03
Здравствуйте. У меня такая проблема: обычно месячные приходят с интервалом 31день, однако последние месяцы ситуаия такова - март- на 30й день, апрель - на 37й день, июнь - на 39й день, июль - уже 42й день, а месясных все нет. Что это может быть? Стоит ли опасаться и чего? Заранее спасибо.
13 июл 2004, 19:06
Проконсультируйте, пожалуйста. После первой беременности на вульве выступила расширенная вена, не беспокоила, узнала о ней на осмотре у гинеколога. Во время второй беременности вена увеличилась. Очень беспокоила в последний месяц. Флеболог посоветовал пить Детралекс и носить компрессионные колготки со специальными силиконовыми подушечками, сдавливающими паховые вены. Вопрос: можно ли избавиться от этой вены навсегда, например, склерозировать? Я панирую еще беременность, не хотелось бы осложнений.
13 июл 2004, 19:27
Врача уже нет давным давно :)
13 июл 2004, 20:37
а вдруг появится? надеятся можно? ;-)
13 июл 2004, 20:49
Неа! Не появится ;) Объявили ведь, что всего неделю будет тут консультировать. А неделя прошла на прошлой неделе :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325