Меню

Online-консультация гинеколога. Часть 1

AD
14 июл 2004, 12:46
С 14 по 28 июля вы можете задавать Ваши вопросы главному врачу медицинского центра "ВитаМед" гинекологу-эндокринологу Зеберг Татьяне Игоревне http://www.eva.ru/passport/47071.html
14 июл 2004, 13:55
Татьяна Игоревна,скажите пожайлуста,сколько по времени делаются анализы на венерические заболевания? И через какое время могут что-то обнаружить?
В среднем изготовление анализов 2-3 дня, но все зависит от того, какие инфекции необходимо выявить. У каждого заболевания разный инкубационный период (от 1 нед до 40 дней).
14 июл 2004, 14:05
А если сдавать на СПИД?В моей поликлинике сказали,что нужно ждать 6 месяцев,а потом только делать анализы...
Нужно понимать разницу между ВИЧ (присутствие вируса иммунодефицита человека в крови, носительство) и СПИД (это активация этого вируса, заболевание). Вич можно обнаружить через 20-30 дней после заражения, а СПИД только во время активного процесса, когда это произойдет никто не знает. Может для этого потребуется полгода, а можнт несколько лет.
14 июл 2004, 15:35
Здравствуйте. Пожалуйста помогите мне. У меня все в норме по гинекологии. Проблема у мужа. У него в сперме антитела 60%. Я так понимаю, что естественным способом у нас ничего не выйдет. ВОт только вопрос поможет ли инсеменация или только ЭКО? Я делала уже два раза инсеменацию-без результата. Врачь говорит, что сперму очищают. Но я не уверена, что очищают от антител. Так как мне быть-продолжать попытки инсеменации или переходить к ЭКО?
При наличии антиспермальных антител рекомендуют производить оплодотворение методом ИКСИ. Это введение с помощью специальных микроманипуляторов одного сперматозоида прямо в цитоплазму яйцеклетки.
15 июл 2004, 16:09
Уважаемая Татьяна Игоревна! Я хочу начать принимать Оральные контрацептивы.Подскажите, какие лучше. Мне 21 год, не курю, нет проблем с сосудами, предрасположенности к раковым заболеваниям нет,кожа "чистая", без прыщей.Есть дисфункция яичников и предрасположенность к полноте. Хотя мой вес сейчас 52 кг, но все же не хочется поправляться. Огромное спасибо
Диагноз "дисфункция яичников" очень многолик и многогранен. Необходимо понять ее причину, а для этого сдать гормоны крови. Соответственно затем назначать ОК.
16 июл 2004, 18:06
Здравствуйте Татьяна Игоревна подскажите пожалуйста 1. у меня были первые роды и есть ирозия матки - чем вообще грозит эта ирозия? Просто у врача спрашивают прижигать или не прижигать а я толком не знаю - её присутствие вообще на что влияет? 2. кормлю ребенка грудью уже 4,5 месяца, но вот недавно были месячные - это вообще нормально или какие-то отклонения? а то слышала что в принципе их не должно быть 3. хотелось бы проконсультироваться по поводу контрацептивов - слышала что спирали они гормональные а использовать гормональные препараты не очень хочется - есть ли не гормональные?
Здравствуйте, Катрин! 1.Эрозия шейки матки-дефект эпителия, покрывающего влагалищную часть шейки матки.Этот дефект возникает в результате воспалительного процесса (в т.ч.инфекций,передающихся половым путем), травматических повреждений, гормональных изменений и др.Лечить это состояние необходимо.В некоторых случаях применяют консервативное лечение, в некоторых - радикальное (прижигание).Длительное присутствие нелеченной эрозии прогностически неблагоприятно,т.к. могут возникнуть диспластические изменения (озлокачествление). 2.При комлении грудью,когда удлиняется период между кормлениями-появление менструации совершенно нормальное явление. 3.Существует достаточно много негормональных спиралей.
19 июл 2004, 11:56
татьяна Игоревна спасибо вам большое, а не могли бы вы еще подсказать названия фирм негормональных спиралей
Т-де ОРО (золото- и серебросодержащие) Испания, Мультилоуд (Голландия),Т-образная (Венгрия, Австрия, Россия).
Лена
17 июл 2004, 15:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я планирую в ближайшем будущем завести ребенка, то какие мне следует здать анализы? И еще, принемаю ОК, за сколько до запланированой беременности нужно прекращать их пить? зарание спасибо!
1.Мазок на флору, ПЦР (урогенитальные инфекции), кровь на ВИЧ,геппатит ВиС,RW,токсоплазмоз,краснуха,группа крови и резус-фактор,гормональный спектр крови(если это необходимо, по усмотрению врача). 2.Как правило, рекомендуют перерыв между желанной беременностью и приемом ОК в среднем 3 месяца.
Хочу ребенка
19 июл 2004, 12:52
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! У меня вопрос: в какой позиции легче забеременеть, и сколько нужно лежать после семяизвержения. Очень хочу ребенка:)
Если у Вас все впорядке со здоровьем, забеременеть возможно в любой позиции. После полового акта рекомендуют полежать 20-30 минут, с приподнятым тазовым концом или в колено-локтевом положении.
Сколько?
19 июл 2004, 12:55
Здравствуйте! Татьяна Игоревна, а сколько стоит развернутый анализ на все заболевания половые у вас в клинике?
Здравствуйте! Произвести анализ на половые инфекции и мазок на флору (гонорея, трихомониаз,гарднеллез,мобилинкус,кандида, хламидии, микоплазма, уреаплаза, цитомегаловирус, герпес) будет стоить 1000 рублей.
19 июл 2004, 14:36
Добрый день! Вы бы не могли сказать, что могло значить следующее:3 июля начались месячные без всяких предпосылок и болей в животе и груди,но пришли во время.Очень обильные месячные были.Прошли всего 4 дня и резко кончились, без мазанья (обычно у меня идут 9 дней от и до).Прошло 8 дней, т.е. 14 июля они опять начались, но уже правильно с болями в груди и нижней части живота,что бы это могло значить?Может от жары? Или от таблеток, я пила КАПИЛАР-это сосудистое средство?
AD
AD
Капилар- это препарат,который, помимо своего основного действия, уменьшает вязкость крови и снижает тромбообразование. Поэтому изменения, происходящие с Вами могут быть на фоне приема препарата. Но нельзя забывать, что такие сбои могут быть и при воспалительных заболеваниях.
19 июл 2004, 17:12
Благодарю Вас за ответ!
19 июл 2004, 18:17
Здравствуйте. Есть ли аналог лечебной лапароскопии который позволяет восстановить проходимость маточных труб?
Лапароскопия на сегодняшний день один из самых щадящих и эффективных методов оперативного лечения непроходимости маточных труб. Аналогов этого метода по рассечению спаек в трубах нет.
Anonymous
14 июл 2004, 13:50
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли выявить эндометрит при помощи мазка и УЗИ, и какие, обычно, сроки лечения этого заболевания.(В среднем, конечно) Спасибо.
Здравствуйте! Этот диагноз ставят на основании осмотра, результатов анализа (мазок и др.),УЗИ, анамнеза. Сроки лечения эндометрита разные ( в среднем 14 дней, если процесс не хронический).
Диана
14 июл 2004, 13:54
Добрый день! У меня такой вопрос. Было прижигание эрозии жидким азотом. Месяц не жили с мужем. Через месяц врач посмотрел меня и сказал, что всё хорошо и дал добро на половую жизнь. Но меня волнуют незначительные коричнивые выделения. Анализы у нас хорошие, никаких инфекций или воспалений не выявлено, также ничего не беспокоит. Что это может быть? И что бы вы посоветовали?
Здравствуйте, Диана! Встречный вопрос: когда у Вас появляются эти выделения? После полового акта или вне его?
Диана
14 июл 2004, 21:40
выделения появляются вне полового акта в течении дня. Во время полового акта нет никаких неприятных ощущений. Что это может быть?
Достаточно сложно ответить без осмотра - что это. Это может быть эндоцервицит или другой какой-либо фоновый процесс.
14 июл 2004, 14:05
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы лечились от уроплазмы. После лечения я намного реже стала ходить в туалет. Можно ли считать, что мы от этой напасти избавились? К врачу попаду только через 2 недели.
Критерием излеченности уреаплазмы считается 3-х кратный отрицательный анализ в течение 3-х МЦ.
Anonymous
14 июл 2004, 14:08
День добрый! Заметила из груди выделения при нажатии перед месячными. Похоже на молозиво. Мне 29 лет, есть ребенок 2.6 лет. До беременности и после родов такого не было. К какому врачу идти и что делать вообще?
Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу и сдать анализы крови на гормоны (в частности на пролактин)для исключения гиперпролактинемии.
14 июл 2004, 14:12
Копирую вопрос жены из прошлого топика. После первой беременности на вульве выступила расширенная вена, не беспокоила, узнала о ней на осмотре у гинеколога. Во время второй беременности вена увеличилась. Очень беспокоила в последний месяц. Флеболог посоветовал пить Детралекс и носить компрессионные колготки со специальными силиконовыми подушечками, сдавливающими паховые вены. Вопрос: можно ли избавиться от этой вены навсегда, например, склерозировать? Я панирую еще беременность, не хотелось бы осложнений.
Оперативное лечение по поводу расширения варикозных вен вульвы, как правило, не производят. Во время следующей беременности необходимо носить бандаж, компрессионные колготки и др. средства профилактики. По поводу склерозирования - после родов! обратитесь к сосудистому хирургу.
14 июл 2004, 15:03
Спасибо большое за Вашу помощь. У мня к Вам просьба, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Сдавала н а7-й день цикла. 17-ОН-прогестерон 1,51 норма фолл.фазы 0,3-3,0 эстрадиол 0,055 норма фолл.фазы 0,11-0,73 О чем может говорить понижение в 2 раза эстрадиола? Спасибо еще раз.
Чтобы прокомментировать результаты Ваших анализов мне необходимо видеть весь гормональный спектр крови 1 фазы цикла.
14 июл 2004, 15:05
Татьяна Игоревна, ответьте, пожалуйста - читала в инструкциях к ОК, что необходимо прекратить прием за 4-6 недель до планируемой операции. я хочу оперироваться 31 августа - вынимать метал пластину из голени после перелома. Пью Диане-35 как контрацептив и в лечебных целях. Надо ли мне делать перерыв или нет?
Перерыв делать необходимо, т.к. гормональные пр-ты влияют на свертывающую систему крови.
AD
AD
16 июл 2004, 08:33
А за сколько недель его надо делать? У меня очень неровный цикл - м.б. и 29 дней и 40 с лишним. Если я сделаю перерыв после этого цикла - он закнчивается через неделю, то у меня до операции остается 37 дней и менструация может начаться в дни операции ( и операцию придется переносить). А если я пропью Диане-35 еще один цикл, то до операции будет всего 14 дней. Как мне лучше поступить? Спасибо.
Целесообразней будет, если Вы пропьете еще один цикл препарата. 14 дней это допустимый перерыв.
14 июл 2004, 15:09
Можно ли с пупочной грыжей делать лапароскопию?
Проконсультируйтесь с хирургом. Лапороскопию делать не желательно, пока не будет известно о содержимом грыжевого мешка, т.к. возможна перфорация кишечника.
14 июл 2004, 15:12
Татьяна Игоревна! Подскажите пожалуйста. Я сдавала на 5ДЦ гормоны, в итоге получила след.результаты: ЛГ- 11.10 ФСГ-8.5 Пролактин- 1263.80 Эстрадиол- 51.90 Прогестерон-1.10 Тестостерон-77.90 Я сделала МРТ головного мозга-гипофиз в порядке,нет никаких аденом.УЗИ надпочечников-тоже все в порядке. Пересдала повторно пролактин-пока жду результатов. Вопрос следующий- что может влиять на повышение пролактина? Если цикл регулярный,выделений никаких из молочных желез нет. Заранее огромное спасибо
Это функциональные изменения в гипофизе-железе, в которой вырабатывается пролактин.
15 июл 2004, 10:18
Татьяна Игоревна! А как это лечить?
Схемы лечения я расписывать не буду, т.к. есть много индивидуальных особенностей. Телефон для записи 145-67-95. Я буду рада Вам помочь.
15 июл 2004, 13:12
Татьяна Игоревна! Спасибо за ваши ответы.Еще вопрос-скажите есть ли смысл сдать еще повторно анализ на пролактин,для определения динамики?\
Нет, надо начинать лечение.
15 июл 2004, 16:58
Простите,но ведь одного анализа нелостаточно! Я читала специальную литературу и везде сказано,что пролактин надо сдавать минимум 3 раза.в различные дни цикла,разве нет? Спасибо заранее
др. гинеколог
15 июл 2004, 22:54
Совершенно верно. Да и по поводу функциональных изменений в гипофизе коллега сильно поторопилась. Пролактин - гормон стресса, именно поэтому его и рекомендуют сдавать несколько раз и желательно в спокойном состоянии, прежде чем бросаться такими диагнозами.
16 июл 2004, 09:31
Спасибо Вам большое.
((((((((
19 июл 2004, 16:14
девушка, у меня такая же проблема. Сдавала его несколько раз и все время повышен, один раз был такой же высокий, как и у Вас. Врач направил меня сделать компьютерную томографию гипофиза головного мозга, чтобы посмотреть нет ли опухоли, результат - опухоли нет, но размеры на верхней границе нормы, врач назначил пить бромкрептин (парлодел) по 1т. наноч до тех пор пока не наступет беременность. Пью его 2 месяца, пролактин пришел в норму, но если бросить пить таблетки, то он опять начнет повышаться. Но на качество жизни это не влияет. еще он может повышаться при нарушении функций щитовидной железы.
19 июл 2004, 16:30
Спасибо ВАм.Я делала МРТ и сдавала гормоны на щитовидку-все в порядке. Правда пока жду повторного результата анализа на пролактин. Скажите,а вы уже беременннели или пока только пытаетесь?
((((((((
19 июл 2004, 21:04
пытаюсь, но у нас еще и мужская проблема есть.
22 июл 2004, 19:16
Татьяна Игоревна!Получила результат повторного анализа на пролактин,теперь он показал 363. Как такое может быть?Неужели была ошибка в первый раз?И что теперь делать??? Заранее спасибо!
Может и была ошибка,но не следует забывать, что есть транзиторная форма гиперпролактинемии. Пик уровня пролактина в крови наступает ночью и ,порой, в анализах гормонов повышение пролактина выявить не удается, а проблемы у женщины существуют (н-р бесплодие). В ваших результатах нарушено соотношение ЛГ/ФСГ.По какому поводу Вы сдавали анализы? Вас что-то беспокоит, помимо результатов лабораторных исследований?
23 июл 2004, 09:47
НЕт,просто так сдавала,как подготовка к беременности.Мы с мужем уже 6 месяцев живем вместе,но пока ничего не получаеться.Все вроде в порядке и со спермограммой и с моей овуляцией,инфекций никаких нет.Вот я и решила гормоны тоже сдать.
Как Вы определили, что с овуляцией у Вас все в порядке? Сдайте анализ гормонов еще раз, после следующей менструации (как можно раньше утром, натощак). Но, на самом деле, тревогу бить по поводу проблем забеременеть еще рано. Прошло всего полгода, беспокоиться надо начинать через год неудачных попыток.
AD
23 июл 2004, 10:49
Я делала фоликулярную динамику и тесты на овуляцию. А насчет тогно,что рано беспокоиться-я конечно согласна с вами,просто мне уже 29 лет и я никогда не была беременной.Возраст торопит.
14 июл 2004, 15:32
Здравствуйте Татьяна Игоревна. первый цикл пропила Жанин. Вроде не было никаких побочных эффектов. Только вот с лицом что-то творилось, прыщи полезли, правда их не так много, но все же. С понедельника (24 д.ц.) стали беспокоить мажущие выделения. Что это может ли это быть побочное действие? В прошлом цикле месячные тоже долго начинались, дня 4 мазало. Ходила к доктору, в мазке было много эритроцитов и найден мицелий грибов. Сейчас вот прохожу лечение от грибов.
По всей видимости пр-т подобран Вам не правильно.
15 июл 2004, 10:30
Татьяна Игоревна, спасибо Вам огромное за совет, мне врач на выбор предлагала пить или Жанин или Логест. Может мне в следующем цикле попробовать пить ЛОгест, или лучше сходить к врачу?
Я думаю, что Вам нужно сдать анализы крови на гормоны и правильно подобрать пр-т. Жанин и Логест-кардинально разные пр-ты.
15 июл 2004, 12:10
У меня созрел еще один вопрос. Когда мне можно сдавать анализы на гормоны, если в этом цикле я принимала ОК? Спасибо Вам большое за Ваши ответы!
После следующей менструации на 5-7 деньцикла.
15 июл 2004, 14:57
А что мне считать первым днем менструации, когда будет нормалная менструация или когда начались выделения? За ранее вым благодарна. Я просто не знаю что мне делать, я так перепугана. да еще и на море собрались 7 августа. не хочется весь отпуск просидеь на берегу моря.
Не забивайте себе голову. Отдохните спокойно. Не принимайте препарат один цикл, предохраняйтесь презервативом. А, когда приедете, сдадите анализы. Первый день цикла - начало обильных кровянистых выделений.
15 июл 2004, 17:18
Спасибо вам огромное за Ваше понимание и ответы. Я именно так и сделаю. Отдохну а потом и анализы сдам. Еще раз спасибо.
Anonymous
14 июл 2004, 15:40
Татьяна Игоревна, у меня задержка более 4 дней это уже дисфункция яичников или это можно считать в пределах нормы. Когда нужно бить тревогу и что проверять? Сразу оговорюсь, беременность исключена - тест отрицательный, климат не меняла. Правда был цистит на прошлой неделе (лечила)
Возможно это нарушение МЦ на фоне воспалительного процесса (если был цистит). Необходимо сдать анализы крови на гормоны, сделать УЗИ и вызывать менструацию. Чем больше дней задержка, тем глубже гормональные нарушения.
14 июл 2004, 15:42
Здравствуйте. Можно ли при беременности 10 недель, группа крови 1, резус-фактор отрицательный, беременость первая, место жительства Саратов, температура в настоящее время +35С отдыхать 7 дней в Сочи? Это последний отдых перед рождением ребенка.
14 июл 2004, 20:48
:) Вспомнилось. Моя мама полмесяца отдыхала в Сочи на 8 месяце беременности :) И прекрасно!
15 июл 2004, 09:15
Конечно можно!
15 июл 2004, 12:15
Бесс, привет. Это Уха с Клео. Я здесь как "ластик". Меня почему-то отключили аж на месяц за какой-то офф-топик. А может и не меня, но у нас IP в сети одинаковые у нескольких компов. По крайней мере еще пара человек тоже не могла зайти по той же причине. Так что я пока на Еве -передавай привет девочкам с Клео. :)))
15 июл 2004, 12:26
ты же вроде зарегистрировалась? дай логин и пароль - можно в страничку на клео. если не регистрировалась - вперед - зарегистрированных не отключают. сча гляну за что за оффтопик на О Клео: ник "5" Cookie заблокирован до 21.07.2004. Причина: оффтопик на форуме О Клео. Сделал ЭТО: 5. IP заблокирован до 13.08.2004. Причина: оффтопик на форуме О Клео. Ник: 5 . Пиши Стасу в личку - пусть включет - среди своих дай всем по голове за треп!
15 июл 2004, 12:28
я решила зарегистрироваться уже после того как мне пришло отключение. Страничка зарегистрирована. Но ни я ни еще одна девочка даже с других компов не можем войти и все почему-то по одной и той же причине -офф-топик. Я вообще очень редко со здоровья и мам куда хожу. И вроде как IP получается у всех компов на работе один. Так может быть?
15 июл 2004, 12:35
пиши мне в личку логин и пароль - оставь мыло. НЕ флудим больше тут - побьют)
15 июл 2004, 12:30
спасибо. Может напишу Стасу. Мне Берняшу надо бы поддержать.
AD
AD
Если Вас ничего не беспокоит, то можно.
17 июл 2004, 13:04
Офф. Ваш вопрос с подписью хорошо сочетается:):)
Хотелка
14 июл 2004, 15:44
Добрый день. Нашли у меня микоплазму (хотя источник ее совсем не ясен - ни разу в жизни ни я, ни мой муж не занимались сексом без презерватива, включая предварительные ласки, он у меня единственный мужчина, никогда на грязные общественные унитазы не садилась, у гинекологов была нечасто, и если была, то вроде не у грязных и разносящих всякую заразу, и вообще в смысле ЗППП считала всегда себя абсолютно чистой, короче, совсем не ясно, откуда взяться могло). Отсюда вопросы: 1. может ли быть микоплазма в моем случае или скорее всего это ошибка лабаратории и надо повторить анализ? Откуда она могла у меня взяться? 2. Так ли страшна микоплазма и обязательно ли ее вылечить, прежде чем "делать" ребенка? 3. А также какие обязательные-преобязательные анализы и исследования надо сдать, прежде чем снимать презерватив и пробовать зачать ребенка (просто в сети много статей на эту тему и перечисляют миллионы анализов, многие из которых наверняка не нужно проходить здоровому человеку и на которые надо отправлять, только если есть проблемы, поэтому не хочется проходить их все без особой необходимости)? Заранее большое спасибо за ответы.
Хотелка
15 июл 2004, 10:25
И еще вопрос в догонку: Получила сегодня анализы: лейкоциты: уретра: 1-4-6 церв.канал: 10-18-30 влагалище: 3-7-12 Что это значит? Какая норма лейкоцитов? И все ли ок или пора бить тревогу?
1.Повторите анализ в другой лаборатории. 2.Желательно эту инфекцию вылечить, т.к. могут быть осложнения во время беременности ( угроза прерывания и т.д. ). 3.ПЦР (хламидии, микоплазма, уреаплазма, цитомегаловирус, герпес, папилломавирус), мазок на флору, RW, ВИЧ, геппатит В и С, краснуха, токсоплазмоз. В догонку: по результатам мазка есть признаки воспалительного процесса. В норме в цервикальном канале лейкоцитов должно быть до 10. А врачи по определению "грязные и разносящие всякую заразу" не бывают.
Anonymous
15 июл 2004, 19:56
к сожалению, бывают. :-(
14 июл 2004, 15:45
Татьяна Игоревна,здравствуйте! Первая беременность,к сожалению закочилась плачевно,малыш перестал развиваться на сроке 4-5 недель предположительно из-за высоких значений тестостерона и ДГЭС. Сейчас у меня 14 недель,забеременела на фоне приема дексаметазона,раз в 2 неделе контролирую уровень тестостерона и ДГЭС,пью дексаметазон уже в количестве 1 таблетки(1/4,1/4,1/2) и все же последние анализы на сроке 13 недель показали тестостерон 4,4( 0,45-3,75),ДГЭС 5,7(1,2-7,3).Правда,как сказали в лаборатории нормы не разработаны для беременных,но все же очень боюсь. Увеличивать дексаметазон страшно и повышение тестостерона беспокоит. И еще,позвольте спросить.Сдала также гемостазиограмму на 13 неделе,где фиброген 5,25(2,0-4,0),антитромбинШ 116(71-115),АЧТВ 30(24-35),Протромбин по Квику 113(78-142).К сожалению,не поняла из анализов все ли в порядке со свертываемостью,пожалуйста подскажите. Огромное Вам спасибо за эти консультации .С уважением,Марина
Здравствуйте, Марина! Если уровень тестостерона расти не будет, дозу препарата не увеличивайте. ДГЭС в пределах нормальных показателей и это хорошо. Как Вы себя чувствуете? Нет ли болей внизу живота? По поводу коагулограммы не беспокойтесь со свертывающей системмой у Вас все в порядке. Повышение фибриногена не значительно, повторите анализ через пару недель.
14 июл 2004, 15:45
Здравствуйте. Мне пришла "повестка" на прививку от дефтирии и столбняка. Беременность 6 недель. Можно ли делать прививку?
14 июл 2004, 15:47
Добрый день Татьяна Игоревна! Я сдавала анализы на прогестерон на 20ДЦ (6 ДПО).Цикл 28 дней. Результат -101 нмоль/л. Прокомментитуйте пожалуйста. (К своему врачу обратиться не могу - она в отпуске)
Норма уровня прогестерона в лютеиновую фазу 10-89 нмоль/л. А оценить Ваш показатель можно только зная уровень других гомонов.
Anonymous
15 июл 2004, 22:57
а нормы лаборатории вас вообще не интересуют?
Anonymous
14 июл 2004, 16:45
Здравствуйте. Татьяна Игоревна, у меня к Вам два вопроса. 1. После неудачного полового акта (порвался презерватив)пришлось выпить постинор. В "побочных эффектах" написано, что после приёма постинора возможна задержка менструального цикла. Насколько может задержаться цикл? Когда начинать беспокоиться, что постинор не помог? 2. Иногда в середине цикла бывают выделения коричневого цвета. Иногда они длятся до начала нового цикла. Инфекции исключены. Шейка матки в норме (делала кольпоскопию, УЗИ). Если присутствует половая жизнь, то выделения НЕ появляются. Что это может быть? Спасибо заранее.
1. МЦ после приема постинора может "сбиться" по разному. У некоторых женщин это задержка менструации до40 дней, у некоторых -наоборот, внеочередное кровотечение. При задержке 4-5 дней сделайте УЗИ, 2.Овуляторный синдром.
Anonymous
15 июл 2004, 11:51
1. Уже пожалела, что приняла этот постинор:-( Столько начиталась последствий:-( Остаётся только надеяться, что хоть какие-то обойдут стороной. 2. Я всегда думала, что овуляция может быть в середине цикла всего несколько дней. А у меня иногда прямо с середины и до начала нового цикла мажет (коричневые выделения, похожие на кровь):-( Боюсь, что это может быть что-нибудь серьёзное:-(
1. Не волнуйтесь, все обойдется. 2.Сделайте УЗИ сразу после менструации для исключения эндометриоза.
14 июл 2004, 16:55
здравствуйте. У меня последние пол-года сильно сократились выделения при месячных. Если раньше они были обильные три дня и три дня чуть-чуть, то сейчас один день средне и еще пара дней еле-еле. Гормоны в норме, цикл не поменялся (28 дней)инфекций нет. Возраст 33 года.
Это похоже на недостаточность лютеиновой фазы. Но иногда, менструация количественно меняется всвязи с возрастными особенностями.
14 июл 2004, 17:29
Добрый день. Я принимаю гормональный контрацептив Диане-35. Пока только первый месяц. Последняя таблетка была в субботу, сегодня уже среда, а М не наступают. В прошлом году пила ОК около полугода и проблем не было. У гениколога была перед началом приема - болезней никаких нет. Что делать?
AD
AD
Если сбоев в приеме препарата не было, не волнуйтесь, менструация придет. На всякий случай сделайте УЗИ.
14 июл 2004, 17:50
Подскажите пожалуйста, принимаю Тризистон уже 1,5 года, сколько времени его можно принимать без перерыва и на сколько делать перерыв. И еще, есть ли более современные ОК, которые могли бы подойти так же как и этот препарат. заранее спасибо.
Перерыв делать желательно каждые полгода на 1 МЦ. Препаратов новых много, но если он Вам подходит, не меняйте.
19 июл 2004, 13:21
спасибо
14 июл 2004, 20:34
Здравствуйте. У меня такая проблема: обычно месячные приходят с интервалом 31день, однако последние месяцы ситуаия такова - март- на 30й день, апрель - на 37й день, июнь - на 39й день, июль - на 43 день. Что это может быть? Стоит ли опасаться и чего? Заранее спасибо.
Сдайте анализ на гормональный спектор крови. Тогда все станет понятно.
14 июл 2004, 21:02
Уважаемый доктор, помогите разобраться в приеме витаминов. У меня Синдром Резистентных яичников. Последние пол года принимала ЗГТ-Дивисек.Сейчас решили дать организму отдых. Вспомнила о витаминах,которые мне в свое время прописала пить уважаемый врач (КМН) по схеме: 1-ая фаза: 1.Фолиевая кислота 2.Пиридоксин(витамин В6) 2-ая фаза: 1.Вмтамин С 2.Витамин Е Так как фолликулы у меня не зреют, то второй фазы не бывает. Вопрос в том, как пить эти витамины? Просто отсчитывать 15 дней и считать ,что началась вторая фаза и пить витамины второй фазы? Или принимать их все вместе? Помогите, пожалуйста, разобраться.Моя врач ушла в отпуск. Очень жду вашего ответа.
В Вашей ситуации 1 фаза 1-14 день, 2 фаза 15-28 день.
14 июл 2004, 21:34
Добрый день! Моя врач выписала мне для предохранения и очищения кожи после родов Диане-35. При приеме все стало намного хуже, прыщи были как у подростка (мне 30 лет). В перерыве между курсами кожа очищалась. Я выпила три пачки, все надеялась, что на следующий месяц все улучшится. Позавчера выпила последнюю таблетку, кожа уже почти очистилась. А врач как назло ушла в отпуск до конца августа. Что можете посоветовать?
По всей видимости это не Ваш препарат.Отдохните месяц, затем сдайте анализ крови на гормоны.Только так можно правильно подобрать ОК.
18 июл 2004, 21:46
Спасибо большое!
Котя
14 июл 2004, 21:39
Здравствуйте! У меня на большой половой губе пару раз вскакивала какая-то болячка - маленькие пузырьки, внутри прозрачная жидкость. Очень чесалось. Я сдавала анализы на 7 инфецкий во время беременности, после возникновения этой бяки тоже сдавала, все чисто. Герпеса тоже нет, никакого. К какому хоть врачу сходить, подскажите пожалуйста! Заранее спасибо
К гинекологу. Это герпес. Просто в ПЦР он определится, если взять жидкость из этих пузырьков.
14 июл 2004, 23:43
Уважаемая Татьяна Игоревна! У меня к Вам такой вопрос. Мне 21 год, замужем. 6 лет назад приняла несколько раз Постинор. После этого начались проблемы: появились кисты, то на одном яичнике, то на другом, то на обоих вместе. А обнаружили эту проблему после физических нагрузок - внутреннее кровоизлияние. В результатах УЗИ писали: то это фолликулярная киста, то киста желтого тела. С того времени практически постоянно пью ОК, когда их принимаю, кист нет, когда перестаю, снова появляются (кстати, когда не пью ОК, у меня тесты на Б. глючат: все время 2 полоски показывают). Сейчас принимаю Логест. 2 недели назад ходила к гинекологу и на УЗИ: кист нет. Но врач сказала особо не затягивать с беременностью, т.к. эти кисты могут иметь тенденцию перерождаться в кое-что плохое. Правда ли это? На УЗИ еще показало то, чего раньше не было: правый яичник находится близко к матке. Что это значит? И что вы можете сказать, исходя из своего опыта, возникают ли проблемы при зачатии у женщин с такими кистами. Я спрашивала у своего врача, но она ничего определенного не ответила (сказала, что если бы у всех были проблемы с зачатием, то человечество бы уже давно вымерло). Также она сказала, что после родов эти кисты должны пройти совсем. Что Вы думаете по этому поводу? Заранее огромное спасибо Вам за ответы!
Когда яичник располагается близко к матке, это говорит о том,что в малом тазу есть спаечный процесс. По поводу кист не беспокойтесь. Это функциональные изменения на фоне приема постинора. Когда захотите беременеть, необходимо отменить ОК, сдать анализы крови на гормоны и сразу же начать принимать витамины по цикличной схеме.
15 июл 2004, 21:02
Спасибо за Ваш ответ! То есть никаких проблем с зачатием быть не должно? Спасибо огромное, Вы меня очень обрадовали!
Оля К.
14 июл 2004, 23:56
Татьяна Игоревна, здравствуйте! Хочу посоветоваться с Вами вот по какому вопросу: 4 года назад у меня родился мёртвый ребёнок (в срок, умер перед родами). Врачи сказали, что порок сердца. Сейчас мы опять задумались о беременности, я сдала анализы на инфекции, нашли хламидии (после родов не было). В нашем городе анализ делают по принципу "нашли - не нашли", то есть "есть - нет", без цифр. Врач советует пройти курс лечения антибиотиками на всякий случай, но стоит ли? Каков критерий - ведь хламидии, я читала, могут быть у каждого, другое дело, в каком количестве.
Хламидии это инфекция, которая может серьезно навредить беременной женщине. Они обнаруживаются не у всех. Желательно пролечиться Вам и Вашему мужу до беременности.
Оля К.
15 июл 2004, 15:25
То есть нужно лечить при любом количестве хламидий, это неважно?
AD
Юллле
15 июл 2004, 00:02
Здравствуйте! Мне 40 лет, замужем, есть ребёнок. Предохраняемся презервативами, надоело. До этого 8 лет стояла спираль, сказали, что после 40 не рекомендуется. У меня варикоз и анемия, ещё я склонна к полноте, поэтому гормональные таблетки пить боюсь. Что бы Вы посоветовали?
Презерватив! или химческие средства контрацепции-фарматекс, патентекс-овал, стерилин. Но у них гарантия 40-50%.
15 июл 2004, 07:57
Здравстсвуйте Татьяна Игоревна! у меня бесплодие 1, гипофункция яичников, регрессирующая фолликулярная киста, мультифолликулярные яичники. сегодня 15 д.ц. была на УЗИ. в левом яичнике нашли фолликул 11 мм. обычно цикл 32-36 дней. раньше больше 6 мм ни одного не было. можно ли считать этот фолликул доминантным? если завтра я начну пить дюфастон (врач прописал из-за кисты), то у него уже не будет перспективы совулировать? большое спасибо за ответ заранее!
Можно.Доза дюфастона должна быть 30 мг/день (по 1т 3 раза)
15 июл 2004, 12:14
спаибо за ответ! а на дюфастоне овуляция может произойти или нет?
Да, если принимать его во 2 фазу цикла, а не в беспрерывном режиме.
15 июл 2004, 14:59
я имею ввиду, что если сегодня 15 д.ц., завтра с 16-го д.ц. я начинаю принимать дюфастон, то это фолликул на фоне приема дюфастоны сможет совулировать? конкретно в этом цикле?
Конкретно в этом цикле овуляции может не быть.
15 июл 2004, 09:17
Здравствуйте Татьяна Игоревна! У меня эндометриоз. За плечами лапароскопия 2 гистеросокпии (1 удаление миомного узла, вторая диагностическая), стимуляции, инсеменяции, 3 ЭКО и КРИО. С февраля я перестала лечится по поводу бесплодия. Хочу усыновить ребенка. У меня осталась одня небольшая киста в яичнике, я ее контролирую на УЗИ раз в полгода. Последнее время меня беспокоят боли - такие как при месячных, только теперь они возникают не взависимости с месячными. И довольно часто. Можно сказать через деньили ежедневно. Я не хочу больше идти к врачам. Так как УЗИ нормальное. И мне кажется, что причина эндометриоз. Тут мне советуют попить Ременс - он на травах. Может попить? Или сбор какой? Ведь эндометриоз мой на месте (я лечила блокадой Золодакеса 4 укола - не помогло, и в ЭКО были супердлинные протоколы Дифферелином блокада 2 месяца). Подскажите, пожалуйста. Буду благодарна за любое мнение. Спасибо
Здравствуйте Ольга! Я понимаю как Вы устали от лечения, но не отчаевайтесь. Отдохните немного и продолжайте. Не опускайте руки. Пришлите мне свой E-mail, я посоветую Вам что надо делать.Это не для форума. zebergt@mail.ru
15 июл 2004, 12:29
отправила с ящика письмо. Спасибо
15 июл 2004, 10:39
Подскажите, пожалуйста, если в бакпосеве обнаружены Трихомонас Вагиналис, а в обычном мазке их нет - они есть или нет? Мнение одного врача: трихомонады обязательно живут во влагалище и в мазке тоже должны проявиться - иначе - ошибка.
Трихомонады имеют такую особенность находиться в трех формах: активные, амастиготные и лизированные. В первом случае они выявляются в мазке, в двух вторых- можно определить в мазке только опытным глазом и при определенной окраске. Если посев положительный-лечиться необходимо.
17 июл 2004, 23:24
Cпасибо! Мужа тоже лечить, хоть у него они не выявились? На антитела IgG к трихомонадам у меня результат 15 (при диагностическом титре от 40), это единственный анализ на антитела, который у нас делают. Все равно получается, что я больна? А у мужа по титру высокие хламидии IgG (68) а IgM - 0. В мазках не обнаружены. У меня на хламидии низкие антитела (15), и в мазках они не обнаружены, но тоже лечить обоих??
У мужчин выявить некоторые инфекции возможно только приобострении процесса.Я думаю, от трихомонад Вам нужно пролечиться обоим. Ig G-показатель наличия антител в крови (перенесенный или хронический процесс).По поводу хламидий,я Вам порекомендую сделать анализ ПЦР после провокации.
20 июл 2004, 09:30
Подскажите пожалуйста, где в Москве можно сдать бакпосев на трихомонады и хламидии? Я сдавала в Ростове, но буду в Москве в командировке, хочу проверить еще раз. Что еще порекомендуете сдать?
Приходите к нам! 145-67-95 телефон для справок.
23 июл 2004, 20:37
А к кому можно записаться, чтобы сдать посев на трихомонады и хламидии? И мужу тоже можно сдать у вас? Дело в том, что в Москве будем проездом - у нас всего один день 6 августа на сдачу анализов
Вы можете подойти без записи, любой доктор произведет забор анализов.
15 июл 2004, 12:57
Уважаемая Татьяна Игоревна! Мой вопрос не совсем "гинекологический", но ответить на него может только специалист в акушерстве. Поэтому обращаюсь к Вам. Меня зовут Анна. Так получилось, что моя первая беременность оказалась неразвивающейся (5 - 7 недель). Врачи предполагают, что причина - высокое артериальное давление (в среднем 140х100, бывает выше - до 170Х120 иногда ниже - до 130Х85). Сейчас я пытаюсь добиться стабильного снижения давления без применения сильных медикаментов - используя гомеопатию (под контролем врача), иглоукалывание и травы, лечусь уже более полугода. К сожалению, на фоне некоторого снижения (в среднем 130х90) периодически происходят срывы. Я не знаю, сколько времени ещё потребуется на лечение и появятся ли вообще когда-нибудь гарантии, что давление не поднимется. Между тем время уходит. Как Вы считаете, может ли женщина с повышенным АД благополучно выносить беременность? Или мне всё же придётся принимать таблетки? Есть ли в Вашей практике положительные примеры?
AD
AD
Повышенное артериальное давление - это неблагоприятный фон для беременности, т.к. может возникнуть очень много осложнений, как в первой половине, так и во второй. Тем неменее, выносить,конечно, такую беременность можно, но под строгим контролем врачей и, конечно же придется принимать различные препараты.
15 июл 2004, 13:01
Скажите пожалуйста, что бы это могло быть? продолжалось где-то по 1-2 часа в течении дней 5ти: в туалет сходила, через минуту будто опять хочу - такое не очень приятное ощущение, выдавила каплю и т.д. т.е. не болит ничего, но не приятно.. не чешется. хочется выдавить из себя еще.. прошло.. Мы с моря вернулись - там в бассейне (ну и в море купались), а началось это сразу почти как приехали на дачу и я искупалась..вода прохладная (может как застудила?) Вообще озеро у нас чистое очень... или больше похоже на инфекцию?
Anonymous
15 июл 2004, 13:14
Похоже на цистит.
15 июл 2004, 13:49
только что читала топик про него - там пишут про боли жуткие и т.д., а у меня все прошло уже да и не болело у меня ничего
Симптомы цистита могут встречаться как вместе, так и по отдельности. Цистит - это воспаление мочевого пузыря. Острый-как правило-сопровождается болями, повышением температуры тела, дизурическими явлениями. А, если имеется какая-либо хроническая инфекция, то цистит проявляется как обострение ее, незначительными дизурическими явлениями, без болей и температуры.
15 июл 2004, 15:17
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Обратилась к врачу из-за выделений с несильным запахом. Анализы показали у меня уреаплазму и гарднереллу... Назначили 14-дневное медикаментозное лечение. У меня такой вопрос, могут ли такие инфекции сопровождаться температурой (у меня она постоянно скачет то нормально, то 36,9, то 37,1)? Началось такое примерно через день после того, как я сдала анализы... При этом простуды у меня нет и ничего не болит, только голова, наверное от температуры...
15 июл 2004, 16:11
Дорогая Татьяна Игоревна! Я хочу начать принимать Оральные контрацептивы.Подскажите, какие лучше. Мне 21 год, не курю, нет проблем с сосудами, предрасположенности к раковым заболеваниям нет,кожа "чистая", без прыщей.Есть дисфункция яичников и предрасположенность к полноте. Хотя мой вес сейчас 52 кг, но все же не хочется поправляться. Огромное спасибо
15 июл 2004, 16:43
кажись, не туда отправили.... Я не Татьяна Игоревна)))
Я Вам ответила на Ваш вопрос выше. Приходите, подберем Вам ОК.
Наличие инфекций в организме предполагает наличие воспалительного процесса. Следовательно температура может быть.
15 июл 2004, 17:24
спасибо Вам большое!
15 июл 2004, 16:15
Здравствуйте.Мне 25.Очень хочу ребеночка,но...Проходила обследование.Мне поставили диагноз "недостаточность 1 и 2 фазы цикла".Цикл у меня составляет 30-60 дней.Первый день очень болезненный.Пропила клостилбегит и дюфастон.(1 месяц по 1 табл клостилбегита,2 по 2).Изменений нет,беременность не наступила.БТ во 2 фазе не повышается до 37.Теперь сказали сделать перерыв перед третим приемом клостилбегита.Проверяла трубы,они проходимы.Воспалений нет.Что будет если и третий раз не поможет клостилбегит?И еще МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ДЕЛАТЬ ИНЪЕКЦИИ НОВАКАИН+ЛИДАЗА,ГОВОРЯТ,ЧТО ПОВЫШАЕТСЯ ВЕРОЯТНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ ПОСЛЕ ТАКОГО КУРСА.ТАК ЛИ ЭТО И НЕ ОПАСНО ЛИ???????Большое спасибо за ответ. Извините если что-то написано не корректно. > P.S. у мужа анализы очень хорошие.
Эти инъекции назначают в виде блокад в малый таз или лимфально при выраженном спаечном процессе малого таза. Но я, думаю, Вам необходимо работать над гормональным фоном. Какой уровень тестостерона,ДГЭС и пролактина у Вас?
15 июл 2004, 19:11
Татьяна Игоревна! Моей маме 48 лет и с ней уже пять лет жудкие вещи творятся. Цикл сбился совершенно, она поправилась на 20 кг, одышка, потливость, давление... Я уверена, что это климакс. Знаю, что есть множество заменительных гормональных терапий. Но для того, чтобы начать курс -- надо пройти обследование, ведь так? Учитывая, что у мамы жудкие вещи происходят с характером и заставить ее пойти к врачу -- очень большая проблема, не могли бы Вы посоветовать какую-то короткую схему сдачи анализов и обследований? А если короткой не существует, скажите, что необходимо делать?
В первую очередь: мама сама должна иметь желание обратиться к врачу, потому что проблемы климактерического возраста это не только гормональные проблемы, но и психологические. Обследование надо начать с приема гинеколога (беседа, осмотр), затем УЗИ органов малого таза и анализ крови на гормоны.
15 июл 2004, 20:14
Здравствуйте! Мне 19 лет. Менструации начались в 13,5 лет. Почти всегда были не регулярными и как правило продолжительными, не слишком обильные, обычно сопровождались мазней до и/или после. Врач обозначила: дисфункция яичников, это было 4-5 месяцев назад. Сейчас идет 41 день цикла, а месячных нет, грудь мягкая, наблюдаются тянущие боли внизу живота. Как такового самого полового акта никогда не было, но а остальное было. Раньше, когда случались задержки, экспресс тесты давали отрицательный результат. Сейчас на 2х разных из 3х появилась слабенькая вторая полоска. Беременность ли это или результат дисфункции? Могут ли экспресс тесты давать ложно-положительный результат при наличии дисфункции? Вероятность беременности очень мала, т.к. очень тщательно всегда следилось за тем, чтобы сперма не попала в мой организм, но опасения все же есть. Заранее благодарю за ответ.
Я думаю, Вам необходимо сделать УЗИ на предмет беременности. Прерванный половой акт не считается методом контрацепции. А тесты могут давать как ложноположительные результаты, так и ложноотрицательные.
19 июл 2004, 20:39
Здравствуйте, Татьяна Игоревна. На УЗИ я была, плодного яйца не обнаружено. Но месячных до сих пор нет, а тест показывает все то же самое. А относительно полового акта, так половой член в меня совсем не вводился. Спасибо.
Пропейте витамин Е по 400 мг 2 раза в день в течении 7 дней и,если менструация не начнется, сделайте еще раз УЗИ.
27 июл 2004, 21:13
Татьяна Игоревна, здравствуйте! Я была на узи, и врач мне сказала, что у меня дисфункция яичников. Посоветовала Новинет или Жанин. У меня к Вам следующий вопрос: следует ли мне что либо из этого принимать, и если да, то что лучше? Заранее благодарю.
AD
AD
15 июл 2004, 21:46
Татьяна Игоревна, добрый день ! Ситуация такая: у меня было воспаление придатков, врач назначила противовоспалительные препараты, витамины и физиотерапию, вроде бы прошло, по УЗИ видно что ничего не увеличено. Затем образовалась киста желтого тела, врач сказала на следующий цикл сделать УЗИ чтобы проверить, проверила, все хорошо. И врач, которая делала УЗИ, и гинеколог посоветовали попить ОК, иначе говорят опять может образоваться КЖТ. Но я хочу ребенка. В итоге гинеколог назначила витамины для беременных и ОК на 2 месяца, потом говорит сразу отменяйте ОК и беременнейте. Вопрос такой - правильно ли это и не скажется ли прием ОК наоборот отрицательно на возможности зачатия. Заранее спасибо большое за ответ !
Правильно. Во время приема ОК фолликулы в яичниках не зреют и оплодотворение не возможно. Как только Вы прекраттите принимать препарат, яичники снова заработают и наступит беременность.
Вопрос к гинекологу
16 июл 2004, 03:11
Уважаемая Татьяна Игоревна! Вопрос: не знаю симптомов молочницы. У меня зуд внешних пол. органов (на входе во влагалище и на клиторе) - возникает время от времени ни с того ни с сего. Никаких высыпаний, только белые выделения (иногда). Сплю только с мужем, правила гигиены соблюдаю (!) муж чистоплотен. Что это? Просьба не посылать к врачу, т.к. позже в любом случае пойду, но, как правило, врач в мазке ничего не находит - советует дорогие противогрибковые свечи. Они помогают, но проходит время и зуд повторяется снова. Что сделать экстренно и может есть какие-то свечи или мази подешевле (напр. отечественного производства)- врача спросить неудобно (подумает Бог знает что - но уже устала тратить уйму нелишних денег на эти свечи)? Помню есть такая мазь "Нифуроксазид" - она может помочь?
Симптомы "молочницы" это зуд во влагалище в первую очередь, наружных половых органах, обильные творожистые выделения, чувство дискомфорта при половом акте и т.д. Я бы Вам посоветовала, прежде чем искать "какие-то свечи или мази" сдать анализ мазка с окраской по Лейшману, чтобы исключить скрытую форму трихомониаза. А также симптомы, которые Вы перечислили могут встречаться при половом герпесе (атипичная форма, без высыпаний), дисбиозе влагалища, сахарном диабете. Не тратьте денег на свечи, тем более, что они не эффективны в Вашем случае, да и в мазке ничего не находят, лучше дообследуйтесь.
Anonymous
16 июл 2004, 12:01
Ланочка, прости что анонимно, может быть помогу с молочницей. У меня раньше тоже была она постоянно, не успею вылечить, опять, измучилась. Потом стала замечать, что особенно она у меня проявляется после того, как с мужем посплю. Но у мужа никаких ЗППП не было, точно. Потом начали анализировать, что и секса стало меньше, и без особой охоты со стороны мужа, я его отправила к андрологу, тут все и выяснилось-простатит хронический (не инфекционный), ну и на этом фоне у него в мазке было очень много грибов. Отсюда и молочница. Не дай бог, конечно, заболевание не из приятных, но ведь всегда лучше раньше обнаружить заболевание, чем лечить потом запущенные формы. Ни коим образом не хочу накаркать, не дай бог, повторюсь. Если у мужа все хорошо-слава богу.
Anonymous
16 июл 2004, 12:16
Ой, не к тому человеку обратилась, Извините!!!:))
Автор Вопроса к гинекологу
19 июл 2004, 10:30
Спасибо, я прочитала. Это, наверное, ко мне - хоть я и не Ланочка. :) Я учту Ваш совет. Может действительно дело не во мне..
16 июл 2004, 04:43
Здравствуйте,Татьяна Игоревна. У меня вот такой вопрос. Еду в августе на море. Начнутся месячные. Можно ли начать пить горм. таблетки сейчас, не прекращая, пока не вернемся с моря.Сегодня первый день месячных.На море едем 12 августа.
Не желательно "глушить" следующую менструацию (я правильно Вас поняла?),т.к. это может привести к нарушениям МЦ в дальнейшем. Таким способом можно лишь отодвигать ее на пару дней.
Anonymous
16 июл 2004, 11:48
Татьяна Игоревна, будьте добры, прокомментируйте: все сдавалось на 6-7 день цикла : 17-ОН-ПГ 1,51 норма 0,3-3,0 эстрадиол 0,055 норма 0,11-0,73 Т3 1,3 н 1,2-3,1 Т4 93 н 58-154 ТТГ 1,9 н 0,3-3,0 ДГЭА-С 0,69 н 0,8-3,9 тестостерон 1 н 0,4-3,9 пролактин 236 н 40-470 прогестерон 3,3 н 0,9-2,3 ЛГ 10,23 н 1,1-11,6 ФСГ 7,4 н 2,8-11,3 Что-нибудь означает такой гормональный фон? Спасибо большое.
Какие у Вас жалобы? Что Вас беспокоит? Почему Вы сдавали анализы гормонов? Каков по длительности Ваш МЦ?
Anonymous
16 июл 2004, 12:15
сдавала анализы на предмет планирования беременности. В прошлом году была Замерш.Б. Сейчас вроде как эндометрит, и 2 последних цикла были 40, 41 день по сравнению с моими прежними 32, 33 дня. Меня смущает пониженный эстрадиол. А как Вы думаете?
В данной ситуации я бы порекомендовала Вам сначала заняться эндометритом (т.к. при наличии воспалительного процесса в области малого таза гормональные показатели трудно оценить достоверно). В данных результатах занижен эстрадиол, ДГЭС,завышен уровень прогестерона, нарушено соотношение ЛГ/ФСГ.Эти изменения могут быть связаны с воспалительным процессом, стрессовыми ситуациями.
16 июл 2004, 11:53
Татьяна Игоревна, ответьте пожалуйста выше на мой уточняющий вопроси! пожалуйста! честно обещаю, он последний:-))) огромное спасибо за ваши консультации!
16 июл 2004, 13:15
Добрый день! Татьяна Игоревна прокоментируйте пожалуйста мое сегодняшнее УЗИ...очень переживаю. Не могу обратьться к своему врачу,т.к. она в отпуске и будет только в сентябре. УЗИ делала на 19ДЦ...на 7ДПО. Мочевой пузырь:стенки не утолщены, конкременты не определяются. Шейка матки:эндоцервикс 3мм,симптом "зрачка" отрицательный. Матка не увеличена 62-38-56мм.Эндометрий 9мм гиперэхогенный, соответствует фазе секреции на 19ДЦ.Базальный слой эндометрия не визуализируется.Полость матки не деформирована. Правый яичник 34-22мм средней плотности, преобладает строма яичника, по переферии яичника изоэхогенное желтое тело в центре его анэхогенная полость размером 9-10мм, размер желтого тела 22мм. Здесь же справа визуализируется расширенная маточная труба диаметром 13мм сожержит жидкость. Левый яичник 32-20мм средней плотности, по переферии яичника фолликулы в умеренном колличестве диаметром от 4 до 8мм. 13 апреля лапароскопия.Правая труба окклюзия в интрамуральном отделе,2х сторонние дефекты задних листков широких маточных связок. Эндометроидных гетеротропий не обнаружено. Гистология:киста желтого тела. Спасибо большое.
Результаты УЗИ соответствуют изменениям, происходящим во 2 фазе МЦ ( наличие желтого тела в правом яичнике, состояние эндометрия). Малоизмененную трубу на УЗИ увидеть достаточно трудно, очень часто за расширенные трубы принимают сосуды малого таза. В норме труба имеет просвет 2-3 мм и при таком расширении должна быть достаточно выражена клиника воспалительного процесса (гидросальпингса).
16 июл 2004, 17:36
При гидросальпингсе придется делать еще одну лапару? И удаляют ли при нем трубу или ее можно восстановить?
Это заболевание лечат, как консервативно, так и оперативно. Но Вам еще никто не поставил этот диагноз.
*********
16 июл 2004, 13:35
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА. у меня и у мужа ген. герпес, рецидивы частые, слышала о такой процедуре УФО крови, хорош ли этот метот?, где в Москве можно пройти эту процедуру? И еще вопросик,как называется посев, чтобы выявить гарднереллу? спасибо.
AD
Этот метод хорош, но сначала необходимо пролечиться медикаментозно во время обострения процесса,иначе должного эффекта не будет. Чтобы выявить гарднереллу достаточно выполнить ПЦР и мазок на флору.
**********
19 июл 2004, 14:10
У меня было такое, что ПЦР в первый раз показало, во второй -не показало наличие гарднерелл, сдала в третий раз - опять показало, мне посоветовали посев сделать, но посевы разные бывают, вот я и думаю, какой надо сделать посев, чтоб выявить именно эту гарднереллу. Не знаете, где УФОК в Москве делают? Спасибо.
Насколько я знаю (источник зав. лаб. НИИ им. Склифосовского), культуральный посев на гарднереллу не производят. В данный момент есть мнение, что присутствие гарднерелл во влагалище-это признак дисбиоза влагалища. Поэтому, я думаю, Вам необходимо пролечиться и восстановить флору. УФОК производят в Клинической Больнице управления делами Президента РФ. К сожалению, других мест я не знаю.
**********
19 июл 2004, 15:58
огромное спасибо.
16 июл 2004, 14:01
Подскажите, пожалуйста, сходны ли боли при гипертонусе и метеоризме? Гипертонус был до 8 недель (сейчас 17), а в начале 16 и 17 тянуло низ живота и присутствовало ощущение "раздутости". Не хочу гипертонуса, вот и успокаиваю себя ...может мышцы тянутся, а может метеоризм?
Боли при гипертонусе матки появляются чаще при или после физической нагрузки, длительном хождении (если нет других причин возникновения угрозы прерывания беременности). При этом матка становится,как камушек,твердая. А при метеоризме они сопровождаются газообразованием и не связаны с физ. нагрузкой.
16 июл 2004, 15:36
Здравствуйте, доктор! Скажите, имеет ли какое-нибудь название ВМС в форме латинской буквы S? иначе, я никак не могу объсниться с людьми работающими в аптеке.
Она так и называется S-образная или петля Липса.
16 июл 2004, 18:25
Уважаемая Татьяна Игоревна! Пожалуйста, подскажите, верны ли такие распространенные утверждения, что женщина не может забеременеть во время менструации или в период кормления грудью. Заранее благодарна.
Утверждать однозначно нельзя.Организм женщины часто преподносит сюрпризы. В моей практике был случай возникновения беременности при половом акте во время менструации. А во время грудного вскармливания в организме женщины достаточно высокий уровень пролактина -гормона, который отвечает за выработку молока -и препятствует созреванию яйцеклетки в фолликуле яичников,следовательно оплодотворение не возможно. Но необходимо помнить,что расчитывать на это можно лишь при достаточно регулярном кормлении (каждые 3-4 часа)
16 июл 2004, 23:31
Здравствуйте, Татьяна Игоревна. У меня на 31 неделе беременности степень зрелости плаценты 3, т.е. преждевременное созревание. Все остальные показатели по УЗИ и допплер идеальные, ребенок развивается в срок и получает все необходимое. Инфекций нет (сдала хламидии, микоплазму и уреоплазму+бак-посев, может что-нибудь еще нужно проверить? до беременности полностью обследовалась, ничего не было). Прописали актовегин и трентал. Достаточно ли этого? Как часто теперь нужно делать узи и допплер (на 20 неделе была 0 степень, а к 30 уже 3!)? Нужно ли делать кардиомониторинг плода? Что еще нужно сделать, чтобы полностью быть уверенным, что ребенок не страдает и какая вероятность доносить до конца? Спасибо.
Актовегин и трентал достаточно хорошая профилактика плацентарной недостаточности и гипоксии плода.Применяют также в\в инъекции кокарбоксилазы,глюкозы и аскорбиновой кислоты (только по назначению врача!!!!!). Кардиомониторинг сделайте-это помогает оценить состояние плода.Самое главное - настрой, не волнуйтесь,доносите.
Anonymous
17 июл 2004, 04:37
Здравствуйте! Последний год что-то происходит с моим МЦ. Раньше все было точно, как часы, а теперь промежутки удлиняются - 28-35-44 дня. Потом пару-тройку месяцев менструаций нет вообще. Потом снова приходят. Проходят ОЧЕНЬ болезненно и обильно. Между менструациями частенько беспокоят сильные тянущие боли в низу живота. Беременность исключена. Возраст - 36 лет
Вам необходимо как минимум произвести УЗИ, сдать анализы крови на гормоны, исключить воспалительные заболевания органов малого таза (осмотр гинеколога, мазок на флору, ПЦР).
17 июл 2004, 18:56
Огромное спасибо за ответ. Только вот еще вопросик - можно пройти обследование в вашем центре? А пневмокресла там есть? К сожалению, на обычном осмотр для меня невозможен:(
18 июл 2004, 21:54
Спасибо!
17 июл 2004, 12:01
Здравствуйте, Татьяна Игоревна. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Уже в течение 7 месяцев мой менструальный цикл колеблется от 25 до 30 дней. В один месяц 26-27 дней, в следующий - 29-30, затем опять 25-26, потом снова 29-30... и так уже с декабря месяца - один месяц цикл дниннее, дрйгой - короче. Или такие колебания возможны. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте Анна! Такие незначительные колебания длины МЦ допустимы. В течение всей жизни у женщин бывают менструальные циклы овуляторные(когда есть овуляция)и ановуляторные(рпи отсутствии овуляции).В зависимости от этого длина цикла имеет право колебаться.При укорочении МЦ на 5-7 дней можно думать о недостаточности 2 фазы цикла.При стрессовых ситуациях тоже могут возникнуть такие колебания. Чтобы с большей уверенностью говорить об этом - сдайте анализы крови на гормоны.
17 июл 2004, 13:52
Здравствуйте, Татьяна Игоревна. Слышала, что когда стоит спираль,то нельзя пользоваться тампонами, потому что можно вытащить ее за усики и нужно проверять после тампонов. Так ли это на самом деле? Заранее спасибо
AD
AD
Да, действительно тампоном возможно за усики сместить или вытянуть ВМС из полости матки.
Лена
17 июл 2004, 15:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я планирую в ближайшем будущем завести ребенка, то какие мне следует здать анализы? И еще, принемаю ОК, за сколько до запланированой беременности нужно прекращать их пить? зарание спасибо!
Здравствуйте,Лена! Я ответила на Ваш вопрос выше.
Ольга
17 июл 2004, 23:48
Здравствуйте!Подскажите,что мне делать? Моему ребёнку 8 месяцев,и совсем не давно я заметила,что мои малые половые губы стали намного меньше.С чем это может быть связано? Это из-за родов? И пройдёт?Раньше у меня такого не было:(
Не перживайте, ничего страшного в этом нет.Это особенность Вашего организма.
Мама
17 июл 2004, 23:53
Добрый вечер!У моей дочери(12 лет) появились растяжки на попе(много) и на ноге.откуда они могли взяться? Если знаете подскажите,куда нам обратиться?(к какому врачу?)
Вэтом возрасте растяжки могут появиться засчет гормональных изменений, происходящих в организме, быстрого набора веса и интенсивного роста подростка.Обратитесь к детскому-подростковому гинекологу.
Anonymous
17 июл 2004, 23:59
Здравствуйте!Почему после кормления грудью(сейчас я уже не кормлю)соски стали какие-то сморщенные.Это можно исправить?
Потому что, при кормлении меняется размер груди (она растягивается).
18 июл 2004, 00:08
Здравствуйте! А правда что противомикробный препарат Гексикон предохраняет от ЗППП?(сифилис,гонорея,трихомониаз,хламидиоз и других)?(есть последствия от этого препарата?) А Флюкостат лечит молочницу?(и это лечение надолго?)
В состав этих свечей входит ХЛОРГЕКСИДИН (антисептическое средство-оказывает противомикробное и антипротозойное действие). Если использовать сразу после полового акта, то действительно, вероятность заражения снижается, но не исчазает совсем. Флюкостат-противогрибковый препарат (молочницу лечит), но необходим комплексный подход.
Марина
18 июл 2004, 12:06
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Возможно ли забеременеть с эндометриозом? Какой шанс у женщины, страдающей этим заболеванием, зачать и родить здорового ребёнка?
Да, если это начальная стадия заболевания. Но и при распространенных формах (при адекватном лечении)возможна беременность.Необходим правильный подход в ведении беременности. Шанс есть всегда!
Марина
18 июл 2004, 23:04
Спасибо! :-) Жаль, что, наверно, уже не удастся установить, какая у меня стадия на данный момент, и сколько лет "это" сидит во мне. Заболевание обнаружилось случайно. Долгие годы меня ничего не беспокоило, и УЗИ мне не делали...
Вы зря расстраиваетесь. Диагноз можно установить на основании осмотра, анамнеза и двукратного УЗИ в течение МЦ (до и после менструации).
18 июл 2004, 14:13
Здравствуйте.Скажите пожалуйста не вредны ли пищевые добавки (в частности VISION)особенно тогда когда хочется забеременеть, а никак?Спасибо за ответ.
По поводу пищевых добавок я комментарии давать не буду.Проведите адекватное обследование, если "никак".
Мой вопрос: я принимаю препарат Новинет уже больше 10 месяцев, вчера была 20 таблетка а вечером я обнаружила мажущие коричневатые выделения? Завтра улетаем отдыхать в Тайланд на 2 недели. Ранее подобного не было, сегодня звонила гинекологу меня успокоили тем что возможно было вымывание гормона так как недавно была кратковременная диарея- буквально 4-5 дней назад в течении 1 дня. Вчера также было длительное пребывание на солнце и купание в достаточно холодной воде (было очень жарко). Вчера целый день и сегодня чувствую усталость и сонливость. Не может это быть признаки внематочной бер-ти (последние месячные прошли в срок но как обычно были достаточно скудными). Вот все что я смогла описать о себе.. Постарайтесь ответить побыстрее чтобы в случае чего было возможно что либо предпринять.. Мне врач посоветовала (по телефону так как сегодня выходной то попасть на прием не смогла) продолжить пить Новинет а потом начать курс Регулона (так как там уровень гормона повыше) И ещё вопрос может ли возникнуть нехватка гормона и требоваться увеличении дозы при длительном приеме Новинета? Спасибо заранее.
В вашем случае появление выделений на 20 день возможно.Если не было перерывов в приеме препарата, то беременность в принципе невозможна, не только внематочная.При длительном приеме ОК менструация, как правило, скуднеет. Ваш доктор прав, перейдите в следующий цикл на Регулон. А вообще, я думаю, пора сделать перерыв 1 мес (скудные менструации-это повод дать яичникам поработать самостоятельно).
Спасибо! сегодня выделения закончились а моя поездка на море обернулась циститом :((( Так что теперь лечу цистит... Но надеюсь это мне не сильно испортит отпуск..
AD
AD
Желаю Вам, что бы это действительно было так!:)
18 июл 2004, 17:43
Татьяна, Игоревна, У меня такой вопрос. Так хочется заниматься сексом без презерватива, но боимся залететь. ОК пить не хочется по причине возможности набрать лишний вес. Можно ли поставить спираль, если я ещё не рожала? Не вредно ли это? Подскажите, пожалуйста.
Нерожавшим женщинам устанавливать ВМС не рекомендуют.
18 июл 2004, 18:54
Спасибо за ответ. Жаль...
Аня
18 июл 2004, 22:12
Татьяна Игоревна, проконсультируйте, пожалуйста. Я на второй день приема утрожестана вагинально обнаружила у себя во влагалище шишечку на задней стенке влагалища на глубине см 3-4. Была ли она ранее не знаю, у гинеколога была последний раз месяц назад. Может это нормально и я зря волнуюсь и просто ее раньше не замечала? Или это от утрожестана? Прекратить его прием? К врачу сходить пока нет возможности - мы в отъезде.
Аня
19 июл 2004, 10:41
В догонку. Правильно ли сделал врач что без анализа на прогестерон назначил мне утрожестан только на основании скудных месяцных последие 3 цикла (по 2 дня всего) и короткой 2ой фазе (11-13 дней)? А шишечки сегодня уже нет!
Конечно, сдать анализы было бы правильней. Укорочение 2 фазы может произойти по разным причинам (т.е. выяснить происхождение прогестероновой недостаточности). Но ничего страшного в том, что Вам назначили Утрожестан нет.
19 июл 2004, 01:57
Как лечат воспаление придатков? Такой вот дурацкий вопрос. Была в Москве, сделала ультразвук, потому что уж очень болел низ живота справа. Вот мне и выдали мой любимый сальпо... забыла название, в-общем правостороннее воспаление. Мне четыре года назада удалаяли миому, а когда готовили к операции, то заодно и воспаление пролечили, потом беременность, туда-сюда. В-общем, на организованное лечение на нашей голландщине надеяться не приходится, вот и пытаюсь узнать, что вообще в таких случаях делают и что будет, если ничего не делать. Спасибо.
Здравствуйте, Анна! Диагноз называется "сальпингоофорит". Конечно, давать рекомендации по поводу лечения в on-line форме невозможно. Лечат это заболевание, предварительно выяснив природу его происхождения (этиологию), антибактериальными, противовоспалительными препаратами, иммуномодуляторами, витаминотерапией. Если ничего не делать, то процесс перейдет в хронический.
19 июл 2004, 14:36
А у меня и есть хронический. То есть когда в Снегиревке лечили, то так и написали "... хронический в стадии ремиссии". А сейчас у меня, похоже, обострение. С одной стороны - вроде бы "у кого нет воспаления", а с другой - мне от этого легче? И что будет, если совсем не лечить, кстати? Спасибо!
Если совсем не лечить, так и будет:периодические обострения, которые могут усиливаться по интенсивности и объему (тубоовариальные образования, кисты, пельвиоперитонит),а могут остаться и на том же уровне.
Anonymous
19 июл 2004, 11:08
У меня задержка уже 8 дней, обычно цикл был 28, последние два раза 32, я прекратила принимать ОК в марте и мне казалось,, что цикл уже должен полностью восстановиться. Тест на беременность отрицательный, но тянет внизу живота, как при менструации уже неделю, что это? гинеколог сказала ждите, и ни на УЗИ ни на анализы направление не дала, как будто она свои деньги будет тратить, я в шоке HELP!!!!
Это может быть нарушение менструально-овариального цикла или беременность (даже учитывая отрицательный тест). Вам необходимо, как минимум, произвести УЗИ, сдать анализ крови на в-ХГЧ. Если Вы живете в Москве, приходите, мы Вам поможем. 145-67-95.
19 июл 2004, 12:44
Здравствуйте Татьяна Игоревна.Обследуюсь по поводу вторичного бесплодия. (Есть ребенок, кесарево), цикл 34дня, овуляция по УЗИ на 20д.ц., гормоны в норме. При этом БТ в 1 фазе 36,6-36,2 во второй редко поднимается до 37,0, в основном 36,8. Врач говорит, что т.к. клетка вызревает поздно то она не способна к оплодотворению. При этом пока никакого лечения мне не назначали. Если можно прокомментируйте эту ситуацию.Чтобы Вы порекомендовали?
Судя по базальной температуре 2 фазы-овуляция отсутствует и, возможно имеет место прогестероновая недостаточность. Я бы порекомендовала Вам сдать гормональный спектр крови повторно, дважды за цикл (на5-7 день и на 21-22 день).
19 июл 2004, 12:50
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! На третий день после овуляции температура упала ниже разделительной черты, потом поднялась и все время держится приблизительно 36,7-36,8 , первая фаза в основном 36,4. Обычно цикл 31 день, вторая фаза 14, а в этом цикле 17 ДПО. Может ли так растягиваться вторая фаза и как поднять температуру во второй фазе? Спасибо.
Низкий уровень базальной температуры во 2 фазе цикла говорит о возможном наличии прогестероновой недостаточности. Чтобы "поднять температуру",необходимо выяснить причину, по которой она низка. А для этого надо сдать анализы крови на гормоны.
19 июл 2004, 18:01
А что считается низкой базальной температурой? Разве не важна разница в 0,3-0,4 градуса для определения овуляции?
Уважаемая Aita Vista! Разница в 0,4 градуса важна для определения овуляции. В вопросе идет речь о 2 фазе цикла, читайте внимательней.
21 июл 2004, 18:34
Но ведь всё это относительно! То есть, как раз разница и важна, а не абсолютные величины. Ведь это всё зависит от того, каким градусником меряют, в каком месте и так далее. Да и вообще температура - очень индивидуальна. Мой врач говорит, что даже если БТ 36,6 во второй фазе, то можно нормально забеременеть. Главное, чтобы была разница между первой и второй фазой.
AD
Anonymous
28 июл 2004, 08:03
Вопрос был о падении БТ после овуляции, читай внимательнее! При чем тут значения эти?
19 июл 2004, 13:41
Татьяна Игоревна, просьба объяснить сбой. У меня месячные должны били начаться 14 числа текущего месяца, а начались только сегодня, два дня до этого наблюдала темно-коричневые сопли. Живот не тянет, нет никаких болей, правда грудь в этом месяце набухла не так значительно, как прошлые месяца, и совсем не болела. 10 чила была на приеме у гинеколога, она сказала, что М. должны вот-вот начаться, потаму что немного коричневой мазни, а получилось все наобород, задержка 5 дней. Что бы это могло быть ???? Спасибо огромное за скорый ответ.
Сбой в менструальном цикле возможен на фоне воспалительных заболеваний,гормональных нарушениях, стрессовых ситуациях, переездов, перелетов и т.д. Обычно, задержка МЦ происходит тогда, когда не хватает прогестероновой насыщенности организма. Т.е.эндометрий созрел, а отторгнуться он не может(поэтому начинаются мажущие выделения).
19 июл 2004, 15:06
Спасибо за ответ, действительно был большой стресс и как мне показалось, не достаточно набухла грудь....
19 июл 2004, 16:17
Что-то коричневые месячные, правда первый день
Подстрахуйтесь, сделайте УЗИ органов малого таза.
19 июл 2004, 16:55
А на какой день цикла, сразу же после М ?
На 5-7 день цикла.
19 июл 2004, 13:45
Уважаемая Татьяна Игоревна, скажите пожалуйста, обязательно ли делать перерыв при приеме ОК. Информация на этот счет очень противоречива. ПРинимаю Регулон 3 года, побочных эффектов нет. СПасибо
Мнения в этом вопросе между докторами расходятся. Я сторонник того, чтобы делать перерывы каждые полгода для того, чтобы дать яичникам один цикл "поработать" самостоятельно.Когда Вы принимаете ОК яичники отдыхают, не вырабатывая при этом гормоны. Но есть мнение, что ОК можно принимать в непрерывном режиме.
ку-ку
19 июл 2004, 14:22
добрый день! Подскажите пож-ста, как лучше лечить часто рецидивир. герпес в перид ремиссии или в период обострения? и я много читала информации, что после лечения можно принимать от нескольких месяцев до года таблетки 1 таб в сутки валтрекс (или другие препараты содержащие ацикловир) в виде поддерживающей терапии, это верно? спасибо.
Вирусные заболевания (в частности герпес) эффективней лечить в период обострения (противовирусные препараты, иммуномодуляторы, витаминотерапия), а затем в период ремиссии рекомендуют производить инъекции Панавира (чтобы удлинить ремиссию). Панавир-это новый Российский препарат,достаточно эффективный.Мы работаем с ним около 1,5 лет и довольны результатами. www.panavir.ru
ку-ку
19 июл 2004, 16:22
СПАСИБО, а панавир сколько раз в день колоть и в течение какого времени по длительности?
Инъекции Панавира производяться только под наблюдением и по назначению врача, т.к. выполняются внутривенно!
19 июл 2004, 15:40
добрый день! скажите пожалуйста, какой день считать 1ым днем цикла: когда начинает мазать (может 2-3- дня такое длится) или когда уже "льет вовсю"... (с транслита)
Как правило, с 1 дня обильных выделений.
19 июл 2004, 15:41
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Игоревна! Пожалуйста, помогите мне разобраться. Методом ПЦР у меня обнаружена уреаплазма. Но мне кажется, что этот метод обнаруживает не только саму инфекцию, но и носительство и перенесенную ранее и пролеченную. Так ли это, или я ошибаюсь? Нужно ли безоговорочно лечить уреаплазму, найденную ПЦР, или сдать еще какой-нибудь анализ?
Уреаплазма определяется в виде двух биоваров PARVO (патогенный штамм) и Т-960 (непатогенный штамм). В первом случае ее лечат всегда, во втором случае-только при наличии клинических проявлений.
20 июл 2004, 14:39
Пожалуйста, объясните, какой анализ нужно сдать, чтобы выяснить, какого вида у меня инфекция?
ПЦР на биовары уреаплазмы (Ureaplasma urealiticum бивары )
AD
AD
19 июл 2004, 16:19
Уважаемая Татьяна Игоревна, пожалуйста, прокомментируйте: мне 31 год, МЦ регулярный 26-28 дней, по результатам УЗИ ставят диагноз эндометриоидная киста, анализ на прогестерон не назначали, делала самостоятельно на 23 день МЦ, показатель чуть выше нормы. Назначили в течение трех МЦ с 16 по 25 день по 2 таблетки утрожестана в день. Не повлияет ли прием утрожестана на мой гормональный фон? Может ли препятствовать киста зачатию и вынашиванию? Не избежать ли всё-таки в итоге лапароскопии для удаления этой кисты?
Как правило, от кисты надо избавляться. Но не обязательно оперативным путем.У моей пациентки в стационаре пунктировали и коагулировали эндометриоидную кисту, а затем, мы с ней по определенной схеме лечились.Через полгода она забеременела, а в данный момент-уже 4 месяца- счастливая мама. Утрожестан благоприятно действует при лечении эндометриоза.
Anonymous
19 июл 2004, 18:07
Добрый день, Татьяна Игоревна. Будьте добры, прокомментируйте ситуацию. На 8 ДЦ делала УЗИ на предмет эндометрита, также буду делать по этому же поводу УЗИ перед менст. В первый раз врач ничего плохого не увидела, сказала только, что фолликулы растут, т.е. яичники функционируют. На 17 ДЦ (через 8 дней)мне сделали УЗИ в другом месте и обнаружили фиброзный полип и сильно увеличенные яичники 9,5мм и 11мм. Конечно, нельзя сделать вывод в ситуации, которую не видите сами, но все-таки, может ли такое быть.
Вопрос: эндометрит или эндометриоз? Достаточно трудно говорить о ситуации по УЗИ, когда не видишь глазами. Самый большой нормальный размер яичника до 3,2+-0,3 см. Наверное,Вы что-то напутали.А появление полипа возможно (вопрос о размере, тогда можно сделать выводы о сроке его появления).Как правило, фиброзный полип появляется не за один цикл.
19 июл 2004, 21:25
Добрый день, Татьяна Игоревна! после операщии(удаление левой трубы), стал болеть низ живота. с чем это может быть связано?
С образованием спаечного процесса.
20 июл 2004, 11:24
Расскажите о причинах возникновения Эррозии..и как с ней бороться нерадикальными способами. Я молодая девушка, и эррозию обнаружили после первого сексуального опыта. Причин возникновения до сих пор не могу понять.. потом мне сказали, что эррозия может стать причиной возникновения спаек на трубах!!! Что делать? Приписывали свечи с фитором, но потом где то прочитала, что от них далеко не лучший эффект. Подскажите.
Я уже достаточно подробно отвечала на подобный вопрос в этом форуме (топике).Поищите выше. А по поводу спаек можно сказать, что причиной их возникновения является хронический воспалительный процесс, на фоне которого может появиться и эрозия.
20 июл 2004, 11:54
Хронический воспалительный процес тоже ж должен быть чем то вызван?! Я не застуживалась вроде.. Откуда он мог появиться??? И что с ним делать? Генеколог ничего о нем не говорил на приеме. Мне сказали, что спайки вполне могли возникнуть от невылеченой эррозии. А спайки и непроходимость труб для молодой девушки- это наверно серьезно! Подскажите эффективный способ лечения
Хронический воспалительный процесс, как и эрозия шейки матки могут быть вызваны наличием в организме скрытой инфекции (хламидии, микоплазма, уреаплазма, трихомониаз). Сдайте анализы на инфекции.
Anonymous
21 июл 2004, 13:46
Доктор,у меня после частых половых контактов с мужем постоянно обостряется хронический цистит,только пролечусь и начинается все сначала,как от этого избавится? сдавала анализы на посев мочи недавно-бактрерий нету, а почему цистит снова проявляется? заранее благодарна
Сдайте анализы на урогенитальные инфекции.
22 июл 2004, 11:46
Уважаемая Татьяна Игоревна! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Первый раз в этом месяце стала мерить БТ. Сегодня 18 день цикла , а температура с утра 36,5. Но если померить днем 37,1. Когда мерила БТ днем до 14 дня цикла тоже была низкой 36,6. Вот я и не понимаю, произошла у меня овуляция или нет. Еще у меня давление с утра всегда низкое, и обычная температура тоже - 36,3. Может низкая БТ с утра с этим связана?
23 июл 2004, 18:52
В мазке обнаружены атипичные клетки. При диагностике в онкологии анализ показал в большом количестве лейкоциты и кокки, трихомонад и гонококков нет. Это предзрозийное состояние? (Эрозия была раньше, 3 года назад во время беременности прошла сама). Сейчас эрозии нет, сказали воспаление. И еще, я так и не поняла, атипичные клетки были обнаружены ошибочно (если во-второй раз в справке о них ни слова)? (Врачи обходят мой вопрос.) Они могут быть "похожи" на другие клетки, или их наличие при воспалении шейки обычное явление?
25 июл 2004, 17:03
Здравствуйте.У меня такая проблема,не могу забереминить.В 2001 была лапара.Ничего не нашли.Сейчас живу в Филяндии и прошла курс здесь.Пропила Кломифен,результат 0.Мужа проверили все в норме.Фолликул есть,но не происходит овуляция.Мне сказали ,что прогестерон 7,7.Из за этого нет овуляции.Кломифен пропила 4 месяца.Месячные регулярные,всегда во время.Вот хочу узнать,может мне пропить немного ОК,чтоб яичники отдохнули.А потом еще пропись какието стимулирующие.Может посоветуете.И 2-е.В месячные всегда большие кровеные сгустки.В первые 3 дня очень большие.Что это?Эндомитриоз?Спасибо за от внимание.
Чтобы понять, что с Вами происходит, необходимо сделать гормональный мониторинг. Обильная менструация со сгустками - это признак гиперэстрогении. Нужно выяснить, почему она возникла?
26 июл 2004, 14:39
а что это за болезнь гиперэстрогения? а повторыне анализы делать мне отказались.сказали что я уже делала.
25 июл 2004, 17:48
Добрый день,Татьяна Игоревна! Нужна Ваша консультация: у меня беременность 30 недель + пролеченная Монуралом и Вильпрофеном уреаплазма опять дала о себе знать+ молочница. Чем это опасно для малыша? Нужно ли лечить? Мнения врачей разделились, не знаю, что делать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325