Меню

Online-консультация гинеколога. Часть 2

AD
19 июл 2004, 16:43
С 14 по 28 июля вы можете задавать Ваши вопросы главному врачу медицинского центра "ВитаМед" гинекологу-эндокринологу Зеберг Татьяне Игоревне http://www.eva.ru/passport/47071.html
Anonymous
22 июл 2004, 11:18
Здравствуйте Татьяна Игоревна. В феврале рассталась с постоянным партнером, после этого никого у меня не было, а около двух недель назад был незащищенный секс с другим молодым человеком, а сейчас он сказал что при мочеиспускании испытывает какое-то странно пошипывание. Вроде не покраснений, ни выделений, ни боли у него нет, а я у себя ничего не замечаю... Возможно ли что это венерическая болезнь? можно как-то по внешним признакам определить что это такое или надо сдать какие-то анализы?
Возможно,Вы являетесь носителем "скрытой" инфекции, и при половом акте произошла передача ее партнеру. Целесообразней сдать анализы Вам и ему. Наличие некоторых инфекций визуально определить невозможно.
Anonymous
23 июл 2004, 18:50
Здравствуйте! Мне 25, в 18 лет был разрыв кисты яичника, сделали операцию, удалили часть яичника, который потом восстановился до нормального размера. Пол года назад обнаружена интерстициально-субсерозный узел по передней правой стенке размером 3 см на 2 см. Месячные проходят нормально (4-5дн.), регулярно, кровотечений нет. Иногда болит именно сама миома. Сдавала анализы на гормоны, все в норме, немного завышен эстрадиол. На одном из снимков УЗИ происходит спадание фоликула. Два месяца назад поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Ее не хотят лечить, т.к. я не рожала. Скажите пожалуйста, я решила забеременеть. Везде пишут, что с миомой это невозможно. Так ли это? Миома не меняется в размерах с сентября (как она была обнаружена). Есть ли необходимость ее удалять сейчас? Мне сказли, что в случае успешной беременности ее можно вырезать при кесаревом. Заранее спасибо.
С миомой забеременеть и выносить ребенка возможно. Самое главное, чтобы у Вас был благоприятный гормональный фон для этого. Действительно, можно произвести миомэктомию при проведении кесарева сечения.
23 июл 2004, 20:38
Здраствуйте! Мне 23 года. Я не могу забеременеть уже год, несколько лет назад была замершая беременность, причины мне не сказали. Пол года назад пошла ко врачу, выяснилось, что у меня недостаток прогестерона, слабая вторая фаза и овуляция наступает не каждый раз (про овуляцию могу судить только по показателям БТ). УЗИ показало возможный очаг эндометриоза. Был назначен дюфастон, который я исправно и принимала. Но показатели БТ стали ещё хуже. В прошлом цикле начали стимуляцию овуляции с помощью серофена, продолжая поддерживать вторую фазу дюфастоном, результата пока нет. Сейчас середина второго цикла. Если и сейчас ничего не получится, какое лечение следовало бы далее применять? Меня беспокоит эндометриоз, может попроситься на лапараскопию или врач всё делает правильно?
Как Вас "беспокоит" эндометриоз?У Вас есть боли? Если распространенность и симптомы эндометриоза не велики, то торопиться производить лапароскопию не стоит. Есть еще множество способов попробовать забеременеть "консервативно".
24 июл 2004, 11:28
Спасибо за ответ. Да, боли есть, но вполне терпимые. А что ещё можно предпринять на данном этапе?
Сбросьте мне на e-mail адрес своего почтового ящика, далее беседа уже не для всех. zebergt@mail.ru
25 июл 2004, 18:42
Спасибо вам. Сбросила. Жду ответа.
23 июл 2004, 23:05
Такой вопрос -мне 19 лет, живу половой жизнью около 2 лет. Но только сейчас столкнулась с проблемой молочницы.....причем одна за другой.....какова может быть причина,к роме половой??? И ещё-можно ли как-то проверить фригидность? Заранее спасибо....
Вы меняли половых партнеров?
25 июл 2004, 15:27
Нет -у меня один постоянный- и я не думаю, что он мне изменяет....в последнее время влаг-ще просто болит..ничего не понимаю
Сдайте анализы на скрытые инфекции. А по поводу фригидности -необходима работа с психологом.
26 июл 2004, 12:53
Мне нужно придти в обычную консультацию и взять направление у своего врача??????Прямо так и сказать-на скрытые инфекции??
Поинтересуйтесь у своего доктора, где в Вашем городе производят анализы ПЦР на хламидии, микоплазму, уреаплазму, ЦМВ, герпес.
23 июл 2004, 23:06
Такой вопрос -мне 19 лет, живу половой жизнью около 2 лет. Но только сейчас столкнулась с проблемой молочницы.....причем одна за другой.....какова может быть причина,к роме половой??? И ещё-можно ли как-то проверить фригидность? Заранее спасибо....Очень нуждаюсьв Вашем ответе
Маша
24 июл 2004, 10:54
Добрый день! У меня проблема - молочница. Врач выписывала разные препараты (дифлюкан, флюкостад, свечи всякие разные и тд...), но эффект от них держится максимум месяц... Может быть есть какие-нибудь народные средства? И может ли это быть из-за двух кесаревых?
Я думаю, Вам необходимо сдать анализы на скрытые инфекции, т.к. рецидивирующий кандидоз-это верный признак наличия какой-либо инфекции. Кесарево сечение в анамнезе никоем образом на это не влияет.
26 июл 2004, 14:14
Спасибо!
AD
AD
26 июл 2004, 12:57
Еще пожалуйста, помогите, научите как рассчитать безопасные дни???
Поищите во 2 части я достаточно подробно отвечала на этот вопрос.
Anonymous
19 июл 2004, 18:19
Добрый день, Татьяна Игоревна. Будьте добры, прокомментируйте ситуацию. На 8 ДЦ делала УЗИ на предмет эндометрита, также буду делать по этому же поводу УЗИ перед менст. В первый раз врач ничего плохого не увидела, сказала только, что фолликулы растут, т.е. яичники функционируют. На 17 ДЦ (через 8 дней)мне сделали УЗИ в другом месте и обнаружили фиброзный полип и сильно увеличенные яичники 9,5мм и 11мм. Конечно, нельзя сделать вывод в ситуации, которую не видите сами, но все-таки, может ли такое быть.
Я Вам ответила в 1 части.
Anonymous
20 июл 2004, 11:56
Татьяна Игоревна, добрый день. Вы мне даете надежду :). Именно эндометрит. А вся суть моего удивления и непонимания именно в том, что на 8 ДЦ специалист по УЗИ полип не увидел, а на 16 ДЦ у другого специалиста полип уже светился белой точкой на экране. К ожалению я запомнила только р-р яичников, как врач выразился "огромные" 9,5мм и 11мм. Результаты УЗИ от огорчения забыла с собой взять.Спасибо большое.
Anonymous
20 июл 2004, 15:07
Ой, а может быть это размеры полипа? Простите, за полный сумбур, но он действительно сейчас в моей голове. Может быть полип таких размеров?
Вполне возможно, что это размеры полипа.
Anonymous
20 июл 2004, 17:42
Простите за назойливость, но к сожалению я не увидела ответа на интересующий меня вопрос: мог ли за неделю вырасти полип, имеющий предположительно размеры 9,5мм и 11мм и можно ли предположить о том, что можно проглядеть полип такого размера в начале цикла?
За одну неделю такой полип появиться не может, но размеры его могут измениться. Вполне возможно, что он был меньших размеров и доктор не увидел его в начале цикла.
21 июл 2004, 19:53
Извините, я новенькая, никак не могу попасть мв нужную тему... Уважаемая Татьяна Игоревна! У меня месячные длятся 8-9 дней, но первые 3-5 дней практически их нет. Достаточно ежедневных прокладок. С 5 -го дня начинаются дня на 3-4. Средней обильности. Может ли это быть симптомом гормональных нарушений? На приеме у врача я несколько раз задавала этот вопрос, но мне обычно отвечали, что у всех цикл разный. Заранее благодарю за ответ
Так было с самого первого цикла? Или это появилось за какой-то промежуток времени?
Заграничная хочушка
19 июл 2004, 23:57
Уважаетая Татьяна Игоревна! Ответьте, пожалуйста, и на мой вопрос. Я только что вернулась от своего гинеколога, который в результате регулярного гормонального анализа крови в сочетании с УЗИ установил одну из причин бесплодия. Дело в том, что у меня созревает фолликул, иногда два, происходит овуляция, но, как врач выразился, яйцеклетка "не имеет ценности". Фолликул овулирует, когда он всего лишь 13-14 мм величиной. В силу своего слишком эмоционального настроя, я не сразу расспросила подробности, что бы это всё значило. И в чём будет заключаться лечение (через месяц, когда я вернусь из отпуска). И, вообще, легко ли с этим бороться? Заранее благодарна за ответ.
Если фолликул овулирует, то яйцеклетка в нем зрелая, готовая к оплодотворению. Другой вопрос, что может быть недостаточность желтого тела после овуляции, поэтому беременность не наступает. Может быть это имел в виду Ваш доктор?
Заграничная хочушка
20 июл 2004, 13:24
Возможно. Доктор сказал, что "с ТАКОЙ яйцеклеткой мы ничего в этом цикле не получим". (Овуляция была несколько часов назад). Он не использует в разговоре со мной медицинские термины, а в результате мне остается только гадать.
Котенок
20 июл 2004, 09:06
Увадаемая Татьяна Игоревна. Домашний тест нна беременность показал положительный результат. По моим подсчетам у меня где-то 3 недельки. Когда мне уже следует пойти к врачу? Конда что-то будет видно на узи? Огромнное спасибо за ответ.
При хорошем чувствительном аппарате беременность можно увидеть с 14 дней от зачатия. К доктору, как правило, если Вас ничего не беспокоит, можно идти недель в 5 беременности.
Котенок
20 июл 2004, 11:40
Спасибо большое. Насколько я понимаю, нужно идти где-то через месяц после задержки?
Да, но повторюсь, если Вас ничего не беспокоит!!!
Anonymous
20 июл 2004, 09:21
Мне сделали УЗИ, сказали, что беременности нет, а вот миому нашли на задней стенке, может это быть ошибка УЗИ и у меня все же беременность, задержка уже 9 дней, обычно цикл был 28, последние два раза 32, я прекратила принимать ОК в марте и мне казалось,, что цикл уже должен полностью восстановиться. Тест на беременность отрицательный, но тянет внизу живота, как при менструации уже неделю, что это?
Вам необходимо слать анализ крови на гормоны, что бы выяснить причину задержки и вызывать менструацию. Чем больше задержка, тем глубже нарушения.
AD
AD
Anonymous
20 июл 2004, 13:56
Ментструация началась, что необходимо проверить или со мной все в порядке?
Если была задержка, необходимо выяснить ее причины и устранить их. На 5-7 день МЦ сдайте анализы гормонов.
20 июл 2004, 13:12
Здравствуйте! У меня уже два раза была странная менструация: в один из дней выходил большой комок (плоский, толстый, длинной сантиметра 4, плотный) и при этом шло большое количество крови. Мой врач не дала мне никакого ответа. Может быть Вы смогли бы хотя бы предположительно ответить с чем это связано? Спасибо.
Какого цвета был этот "комок"?
20 июл 2004, 16:37
Тёмно-красный
Учитывая то что ,с ваших слов, менструация была очень обильная это был сгусток крови (свернувшаяся кровь).
20 июл 2004, 15:15
Здравствуйте! Хотела спросить: можно ли забеременеть если обнаружили эрозию, кандиломы, вирус папиломы и гарднерелёз, УЗИ ещё не делали.
Теоретически возможно.Но не желательно беременеть на таком фоне. Сначала необходимо пролечиться.
20 июл 2004, 15:20
Татьяна Игоревна, я спрашивала в 1-й части по поводу уреаплазмы и вдогонку вопрос на ваш ответ: как мне определить, какого вида у меня инфекция и какой анализ нужно сдать? Заранее спасибо.
На определение биоваров сдается ПЦР. Анализ так и называется: уреаплазма (биовары).
21 июл 2004, 11:31
Простите, пожалуйста, что я пристаю, но в моем анализе ПЦР ничего не сказано про биовары. Просто "обнаружено". Так и должно быть?
Некоторые лаборатории такой анализ не делают. У Вас просто обнаружили наличие уреаплазмы, но не оттипировали. На бланке лаборатории (если она выполняет этот анализ), написано:Ureaplasma urealitiсum биовары PARVO и Т-960.
lika
20 июл 2004, 16:04
Здравствуйте! посоветуйте, пожалуйста. ситуация такова: большие опасения по поводу гармональных контрацептивов, спираль нельзя, т.к. беременности не было, презерватив - исключен. как вы относитесь к контрацептивам-свечам типа "эротекса", как правильно подобрать и нужна ли рекомендация врача для их использования? следует ли сдавать анализы? нам необходима высокая степень защиты, тк у нас с мужем разные резусы, если наступит беременность - рожаем однозначно, но так хочеться пока погулять! Спасибо.
Применение местных средств контрацепции (химические средства) не дает высокой степени защиты. Теоретически 100%, практически 50%. Перед использованием местной контрацепции какие-либо анализы славать не обязательно.
20 июл 2004, 19:20
Здравствуйте, надеюсь, что мой вопрос входит в рамки гинекологии. У меня три больших родинки на теле, одна из них на животе около пупка, беременность 30 недель. Врач очень настаивает на их удалении, причём ещё до родов. Не будет ли это вредно ребёнку (всё-таки анастезия) и не спровоцирует ли это преждевременную родовую деятельность? Заранее спасибо.
Во время беременности не рекомендуют проводить подобные манипуляции. Во-первых:это не экстренная ситуация, когда оперативное вмешательство ставят на чашу весов с Вашим здоровьем, во-вторых: у беременных женщин все ткани организма отличаются гидрофильностью (отечностью) и после манипуляции останутся киллоидные рубцы больших размеров, чем, еслибы это сделать вне беременности, в-третьих: любая анестезия (даже местная)может повредить Вам и Вашему малышу.
21 июл 2004, 01:48
Здравствуйте, Татьяна. Обращалась уже к нескольким специалистам по поводу необычных выделений из влагалища( желтые, скорее даже зеленоватые и очень много). После Кесарева прошло почти полтора года, малышку до сих пор кормлю грудью. Могут ли такие выделения быть связаны с гормольнальными нарушениями на фоне кормления или же это симптомы какого-то заболевания? Благодарю за ответ. (с транслита)
Здравствуйте, Татьяна! Такими выделениями зачастую сопровождается послеродовый хронический эндометрит. Но, только на основании выделений диагноз ставить нельзя. Необходимо сдать анализы, сделать УЗИ,произвести осмотр. Гормональные изменения, как правило, такими выделениями не сопровождаются.
21 июл 2004, 16:38
Дело в том, что я была уже в двух клиниках - сдала все анализы, делали УЗИ, но... ничего не нашли. Врачи говорят, что всё у меня в порядке, а чувствую я себя по-прежнему отвратительно. Выделения, кстати, такими были не всегда, а только последние месяцев 5 (с транслита)
Напишите какие Вы сдали анализы и их результаты.
AD
21 июл 2004, 07:38
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Мне почти 25 лет, месячные начались в 11 лет, были один раз, потом перерыв на полгода. С тех пор цикл так никогда и не установился. Забеременеть не могла, т.к. в результате многих обследований у меня обнаружился поликистоз и повышенные андрогены, пришлось пить кломифен. Сейчас моему сыну почти 2 года. Кормила грудью до 1г. и 9 мес. Месячные начались после родов только спустя 1г. и 8 мес. Первые три цикла были регулярными по 26 дней, с обильными выделениями и сильными болями в животе. После последних месячных мазня так и не прекращалась, а вчера снова начались месячные. Врач ничего толкового не говорит, на мои вопросы отвечает только, что раз я один раз забеременела, то и второй раз все сделаем так же. Но ведь кроме этого меня беспокоят и сами выделения - мазня почти 3 недели, а потом снова месячные и снова мазня! Не могли бы Вы посоветовать какие анализы мне надо сделать и может быть, какие меры предпринять. Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая наличие в анамнезе поликистоз и гиперандрогению необходимо произвести анализ крови на гормоны, УЗИ. Возможна дисфункция яичников. Сразу после окончания обильных кровянистых выделений начните принимать отвар крапивы (если таковую найдете в аптеках) по 0,5 ст. 2раза в день, чтобы ликвидировать мажущие выделения. Но, это симптоматические меры. Все-таки сдайте анализы. Вам необходимо более серьезное лечение.
Anonymous
21 июл 2004, 10:20
Здравствуйте! Мне врач назначил лечение, в т.ч. свечи вагинально и ректально. Во время лечения наступила менструация - пользоваться вагинальными на это время перестала. А ректальные (Виферон) продолжать ставить или тоже дождаться окончания м.?
Ректальные- можно продолжать во время менструации.
21 июл 2004, 10:25
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Подскажите, пожалуйста, как определить "безопасные дни". Заранее спасибо.
Сначала нужно определить день овуляции (от последнего дня МЦ отнять 14 дней). Например: цикл (от первого дня предыдущей менструации до первого дня последующей)-28 дней -14=14(день овуляции) Т.е. овуляция происходит на 14 день цикла. Опасные дни:3 дня до овуляции и 3 дня после. Но этот метод контрацепции не достаточно эффективен,т.к. при сбое срока овуляции (стрессы, перелеты, грипп)можно попасться.
21 июл 2004, 12:56
Добрый день Татьяна Игоревна! Прокомментируйте, пожалуйста, результат моего анализа :ХЧГ 20.07. -4885. Предидущий результат 14.07 - 1025. Нормальный ли это показатель или это может свидетельствовать о внематочной беременности? Заранее спасибо!
Пожалуйста,подробнее опишите свою ситуацию (когда была последняя менструация, сколько дней МЦ, есть ли боли внизу живота?)
21 июл 2004, 16:57
Уважаемая Татьяна Игоревна! Последние месячные у меня были 6.06.04. Болей нет, выделений тоже. Но дело в том что у меня уже было уже 3 внематочных беременности, удалена правая труба. Сейчас очень переживаю по поводу этой беременности. Как вы думаете, по моим показателям ХЧГ можно ли уже предположить внематочную или уровонень гормона в норме? Результат анализа 12.07.04-406, 14.07.04-1025,20.07.04-4885. Заранее благодарна.
Показатели в-ХГЧ являются диагностическим критерием наличия беременности. Локализация плодного яйца никак не влияет на эти показатели. Уровень в-ХГЧ в Вашем случае соответствует 4 неделям беременности (на 20.07). Произведите УЗИ.
21 июл 2004, 13:51
Доктор,у меня после частых половых контактов с мужем постоянно обостряется хронический цистит,только пролечусь и начинается все сначала,как от этого избавится? сдавала анализы на посев мочи недавно-бактрерий нету, а почему цистит снова проявляется? заранее благодарна
Такая ситуация может быть признаком наличия скрытой половой инфекции (хламидии, микоплазма,уреаплазма и др.)
21 июл 2004, 17:14
На все эти инфекции я проверялась-ничего нету и никогда не было,что тогда может быть?
Я бы Вам порекомендовала сдать мазок на скрытый трихомониаз (по Лейшману). Половой акт является провокацией хронического процесса в урогенитальном тракте.
Anonymous
21 июл 2004, 15:56
Татьяна Игоревна!У моей подруги начались кровотечения на раннем (4-5 недель) сроке беременности-врач сказал,что надо все время лежать дома. Подскажите насколько это серьезно и не нужно ли лечь в больницу?
Кровомазание и тем более кровотечение во время беременности - это ургоза прерывания. В таких ситуациях, если по данным УЗИ развитие эмбриона соответствует сроку беременности, то назначают сохраняющую терапию и постельный режим. Ваша подруга живет в Москве?
Anonymous
21 июл 2004, 16:45
Да,но почему то на УЗИ ее не отправляли
Очень жаль! УЗИ сделать необходимо, чтобы определить степень отслойки хориона,для назначения адекватного лечения. Анализ крови на в-ХГЧ тоже не помешает.
Anonymous
22 июл 2004, 11:45
ЕЕ врач по теолефону сказала ей просто все время лежать дома,принимать Но шпу и ректальные свечи с беладонной. Подскажите еще пожалуйста,она собралась в отпуск и перелет займет 8 часов-возможно ли такая нагрузка в таком положении. Заранее спасибо
Совсем не желательно, можно потерять беременность при таких обстоятельствах. Если Ваша подруга живет в Москве, отправьте ее к нам. Я думаю, мы поможем.
AD
AD
21 июл 2004, 16:29
Такой вопрос. Мы молодые(обоим по 21) супруги. Скажите когда бить тревогу, если не получается забеременеть? Месячные как часы, цикл 28 дней. От инфекций вылечились. Пока не получается 3 месяца
В течении года можете не беспокоиться. Если через год ничего не получиться, обратитесь к доктору.
21 июл 2004, 16:50
Была беременность 2 года назад от этого же мужчины. На 5м месяце - выкидыш на нервной почве, да еще и 2ня была - тяжело. Сейчас психологически опять готова. Все равно год ждать, или может уже начать обследоваться глубже?
Сколько Вы живете половой жизнью не предохраняясь? 3месяца?
21 июл 2004, 17:52
Да! До этого лечили ураплазмы, я обследовалась до Б. Разрешили беременеть. Сдавала простые бесплатные анализы в ЖК и на инфекции
21 июл 2004, 17:56
Я посмотрела что ваша клиника находиться от нашего дома совсем близко и цены у вас не кусачие. Может чего сдать надо, или все же рано волноваться еще?
По поводу возможности забеременеть можете не беспокоиться(в течении года). Но обследоваться по программе подготовки к беременности не помешает.
АНЯ
21 июл 2004, 17:23
Принимаю утрожестан вагинально уже 4 дня. БТ 36,9 стабильно. Без утрожестана достигала и 37,0. Нормально ли это? Или БТ вообще не показатель?
Аня, с какой целью Вы принимаете утрожестан? (показаний у него множество).
АНЯ
21 июл 2004, 18:12
Я в прошлом топике писала, что М скудные 2 дня, и вторая фаза короткая 9-11 дней. Без анализов назначили
Конечно, необходимо сдать анализы на гормоны. Укорочение 2 фазы, скудные менструальные выделения могут быть следствием различных нарушений. Поэтому надо выявить причину этих нарушений, чтобы устранить следствие.
21 июл 2004, 19:57
Уважаемая Татьяна Игоревна! У меня месячные длятся 8-9 дней, но первые 3-5 дней практически их нет. Достаточно ежедневных прокладок. С 5 -го дня начинаются дня на 3-4. Средней обильности. Может ли это быть симптомом гормональных нарушений? На приеме у врача я несколько раз задавала этот вопрос, но мне обычно отвечали, что у всех цикл разный. Заранее благодарю за ответ
Такое состояние у Вас с самого первого менструального цикла или появилось недавно?
22 июл 2004, 17:18
Обычно, с первых циклов 2-3 первых дня всегда очень слабые (почти нет). Длится дней 7. А так как я описала в первом сообщении (4-5 дней), бывает периодически. Уже несколько лет. Но потом само выравнивается.
Достаточно сложно в этой ситуации делать какие-то выводы не имея анализов гормонов. Это может быть особенность Вашего организма, но и нарушения не исключены .
21 июл 2004, 20:11
Уважаемая Татьяна Игоревна, подскажите пожалуйста, что может помочь в моем случае, что можно сделать. 9.07 я родила, не обошлось без швов и наружних и внутренних. Швы сняли, но они откают и болят, когда много хожу. Больно двигаться. В больнице от отека шва помогла мазь вишневского. Стоит ли ей пользоваться или чем-то еще.
Почаще лежите с приподнятым тазовым концом. Помимо мази Вишневского можно применять мазь Троксевазин ( при условии, что нет отделяемого из швов).
Беременная
21 июл 2004, 20:16
Татьяна Игоревна, подскажите, пожалуйста! У меня такая ситуация: беременность 4 месяца,сегодня ночью проснулась (лежу на спине, хотя мне сейчас так не удобно, но видимо во сне так легла), переворачиваюсь на бок и чувствую, как поясница начинает болеть. Может не пояснца, но крестец точно, а еще начало ног, кости тазовые, все заныло, боль появилась приличная, я повертелась на кровати (сплю на жестком), пристроилась поудобнее, легла на бок, боль стала отпускать сразу же и я уснула. А утром встала, все-таки побаливает у меня весь таз. Не так сильно как ночью, но ощутимо. Пока ходила умывалась и завтракала боль прошла и до вечера ничего не появлялось. Почему так может быть?? Сразу хочу добавить, что в конце прошлой неделе была у врача, анализы все в норме и УЗИ хорошее, тонуса нет никакого. А почему эти боли? И что с ними делать? Спасибо !
Вполне возможно, что матка передавила сосудисто-нервный пучок и появились боли. Спите на боку, с 18-20 недель начните носить бандаж.
21 июл 2004, 20:22
Здравствуйте, Татьяна Игоревна. У меня два вопроса: 1. у меня обнаружили молочницу, один врач сказал, что мужа надо пролечить (однократный прием микомакса, капсула 150 мг), врач из другого медцентра сказала, что мужу пить ничего не надо, надо только предохраняться в период лечения. Вот, собственно говоря, и есть первый вопрос: пить или нет мужу микомакс? 2. Я сделала УЗИ на 6 день цикла, в заключении врач написала: ЭХО-признаки нормы. Меня же смущает наличие множественных фолликулов в правом яичнике в d~3-4 мм. Нормально ли это или нет? Заранее спасибо за ответ.
AD
AD
1. Я думаю, что мужу все-таки надо выпить противогрибковый препарат паралельно с Вашим лечением (ведь Вы жили с ним половой жизнью без презерватива?). 2. В норме на эхограмме в яичниках должно быть множество мелких фолликулов и один или два доминирующих (больших размеров, чем все остальные).
АЛИНА
21 июл 2004, 20:51
Здравствуйте!!!!!Подскажите через сколько времени сократиться влагалище после родов?Оно будет прежним или нет? Спасибо.
Это достаточно индивидуально."Прежним" оно может стать при Вашем желании. Есть так называемая "гимнастика для промежности" (упражнения Кегеля): сокращайте мышцы тазового дна (промежности) так, как хотели бы остановить струю мочи. Эти упражнения незаметны для окружающих, поэтому можно их делать в любое время, в любом месте по 20-30 сокращений 2-3 раза в день.
21 июл 2004, 22:49
Скажите, пожалуйста, при каких условиях тест на беременность не показывает беременность? Первый цикл без ОК. Задержка уже больше двух недель. Два теста в течение недели по полоске.
Это возможно отсутствие беременности и нарушение менструального цикла. Сделайте УЗИ малого таза.
22 июл 2004, 01:24
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Игоревна! У меня полтора года назад было экстренное кесарево, потом постепенно во время месячных начал болеть шов, в последний раз достаточно ощутимо( боли в виде жжения и колючести) Ощущаю именно в районе шва брюшины примерно 2-3 см, всегда в одном и том же месте,, и в последний раз месячные были три дня( до этого всегда чётко 5), и после, в течении пяти дней ощущала боль..Что это может быть, к гинекологу могу пойти только в сентябре, так как уезжаю из Москвы в близжайшие дни..можно не посещать врача до сентября? спасибо за ответ.
Вполне возможно, что развивается эндометриоз рубца, но утверждать это без осмотра нельзя. Сходите к своему доктору во время менструации и появления этих болей. Я,думаю, что до сентября ничего страшного не произойдет, т.к. ситуация не экстренная.
22 июл 2004, 21:42
спасибо вам , мои подозрения были тоже на это.
22 июл 2004, 09:21
Здравствуйте, Татьяна Игоревна. У меня беременность 29 недель, на узи поставили ускоренное созревание плаценты (зрелость 1) структкра в норме, повышенная эхогенность. Все остальные показатели соответствуют норме для 29 недель. Подскажите к чему может привести ускоренное созревание плаценты и чего необходимо опасаться.
Это может привести к гипоксии плода. В таких случаях обязательно проводят профилактику гипоксии плода.
22 июл 2004, 12:04
Уважаемая Татьяна Игоревна! Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос. Первый раз в этом месяце начила мерить БТ. Сегодня уже 18 день цикла,( цикл стабильный 27 дней ) а температура по утрам 36,5. Но если померить БТ днем то с 14 дня цикла она у меня 37,1. Не пойму с чем это связано. Может ли это быть связано с тем, что с утра у меня всегда низкое давление и обычная температура тоже - 36, 4? Заранее спасибо за ответ.
Достоверные показатели базальной температуры-измерение ее утром, не вставая с постели. При ходьбе, движении усиливается кровообращение в малом тазу и,сл-но поднимается температура.
22 июл 2004, 13:14
Здравствуете Татьяна Игоревна! Прошу Вас проконсультировать меня по следующиму вопросу: Внезапно утром начались творожистые, обильные выделения белого цвета с ярковыраженным кислым запахом. В этот же день сдаю анализы-на молочницу и на бактериальный вагиноз отрицательные. За 14 дней до этого болезненные ощущения в области левого яичника в моменты половой близости с мужем. Длились около 7 дней. Последнии месячные были 22 июня. Начались на 42 день от предыдущих. При всей этой информации врач рекомендует на всякий случай использовать в течении 6 дней свечи Клотримазол, затем явиться на повторный мазок. Что делать идти к другому специалисту или всё же лечиться...??? (с транслита)
Я думаю. что Вам необходимо сдать анализы на скрытые инфекции, а затем начать лечиться . Но начинать необходимо "сверху", т.е. с воспалительного процесса в придатках.Судя по Вашим жалобам он имеет место быть. А воспаление - это практически всегда провокация кольпита (молочницы).
22 июл 2004, 13:50
Здравствуйте, у меня начиная с середины цикла и до самых месячных дико наливается грудь, хожу как беременная(началось где-то год назад и по нарастающей).Что это? С чем связано? после последних родов прошло три года..
Это называется предменструальный синдром (ПМС). Зачастую, помимо тех симптомов, о которых Вы говорите можт быть повышенная утомляемость, раздражительность, плаксивость. Надо лечиться после обследования.
22 июл 2004, 15:45
Добрый день, Татьяна Игоревна! Мой цикл варьируется от 28 до 30 дней. Задержка на данный момент 4 дня, на момент задержки 2 дня делала тест, результат отрицательный. За 10 дней до предполагаемых месячных болел живот (тянуло то правую сторону, то левую ) где-то 3 дня. После этого начала мерять БТ, она у меня от 36,8 до 37,2. Во время, когда должны были начаться месячные живот потягивало, и сейчас бывает что побаливает с одной стороны, то с другой, но не долго. Соски стали чувствительные, но ощущения в самой груди не изменились. Что это может быть, может ли это быть беременность? Я конечно же сделаю еще один тест и на недельной задержке пойду сдавать анализ на ХЧГ, но хотелось бы знать предположительно что это может быть?
По симптомам больше похоже на беременность, но нельзя исключить и нарушение МЦ.
Anonymous
22 июл 2004, 16:04
Здравствуйте. Сдавала анализы на инфекции, наши только гарднерелез. Мой врач предложил мне две схемы лечения: 1. Далацин крем, по одной аппликации во влагалище на ночь (всего 3 дня). 2. Клион Д -100 по у свечке на ночь (10 дней). И потом ещё Ацилакт 10 дней. Как-то я засомневалась в эффективности такого лечения, почитав в инете, что многие лечат его антибиотиками и т.д. Что можете посоветовать? Спасибо
К тому лечению, что прописала Вам доктор, необходимо добавить пероральный препарат (н-р секнидазол). И будет эффективно.
AD
Anonymous
22 июл 2004, 18:04
А какой схемой лучше лечиться? первой или второй? Этот препарат - антибиотик? Написано ли в аннотации как его принимать или есть какие-то особенности? Спасибо.
Это антипротозойный препарат. К сожалению, как его принимать и какие дозировки применять, я Вам написать не могу, т.к. этот вопрос индивидуальный. Это Вам должен прописать Ваш доктор.
Anonymous
22 июл 2004, 18:25
а схему лучше какую, первую или вторую? по эффективности какая лучше? та, что за три дня, или та, что за 20? или они равноценные?
На мой взгляд-вторую, т.к. она полноценней. Клион-Д -лечение, ацилакт-восстановление влагалищной флоры.
Мамочка
22 июл 2004, 16:14
У моей девочки 6 лет чешется писулька,там все красное, немогу ничего поделать, похоже на какую то инфекцию, может молочница т.к. до этого принимали антибиотики, начала мазать тетроборатом натрия 20% очень щипит, и трусики теперь грязные,что делать? гинеколог в отпуске.
Ванночки с отваром противовоспалительных трав ( ромашка, шалфей и др.). В чистый тазик наберите теплой воды и добавьте отвар, посадите ребенка на 15-20 мин. Затем помажьте вульву кремом -Клотримазол.
23 июл 2004, 09:05
Пробовала мазать ребенку клотримазолом правда тогда было сильное воспаление, и он ей жег это нормально, и еще у нее идут прозрачные выделения из влагалища это все пройдет после ваших процедур???
По поводу клотримазола: первые пару процедур он пощипывает, т.к. слизистая воспалена, поэтому эта мазь назначается после ванночек с противовоспалительным сбором.Сколько krn Вашему ребенку? Прозрачные выделения из влагалища должны быть. Если Вас смущает их количество, сдайте анализ мазка.
23 июл 2004, 11:17
6,5 лет; а что у нее за болезнь то
23 июл 2004, 11:55
причем трусики мокрые внизу как будто она чуть чуть упустила но мочей не пахнут
В 6-7 лет у детишек начинается "переходный" возраст. Они очень много внимания уделяют своим гениталиям, постоянно трогают их. А руки, как правило, не кристально чистые, поэтому в таком возрасте вульвовагиниты достаточно частое явление.
23 июл 2004, 14:49
Большое спасибо
22 июл 2004, 17:59
Извините, забыла Вас поблагодарить!! Большое спасибо.
Незнайка
22 июл 2004, 19:19
Здравствуйте!У меня во время родов был разрыв третьей степени,это очень плохо?Что это означает? Когда хожу к гинекологам,то они говорят,что шейка матки очень порвана. Это не заживёт?И что нужно делать? Спасибо.
Степень послеродовых разрывов определяют по глубине разрывов, их количеству, деформации тканей.Деформация шейки матки может повлиять на вынашивание последующей беременности. Как правило, корректируют это хирургическим путем.
Незнайка
22 июл 2004, 22:16
Значит само не заживёт?Только хирургическое вмешательство?:(
Да, это называется пластика шейки матки.
Anonymous
22 июл 2004, 20:52
Здравствуйте Татьяна Игоревна. В феврале рассталась с постоянным партнером, после этого никого у меня не было, а около двух недель назад был незащищенный секс с другим молодым человеком, а сейчас он сказал что при мочеиспускании испытывает какое-то странно пошипывание. Вроде не покраснений, ни выделений, ни боли у него нет, а я у себя ничего не замечаю... Возможно ли что это венерическая болезнь? можно как-то по внешним признакам определить что это такое или надо сдать какие-то анализы?
Состояние Вашего молодого человека должен оцкнивать врач-уролог. Конечно, надо сдать анализы.
AD
AD
Anonymous
22 июл 2004, 22:28
Это понятно что нужно, но вообще я в шоке, может ли быть такое что у пары нет никаких симптомов, а при появлении третьего человека - что-то у него появлется, при этом то что он был болен - исключается...
При появлении третьего человека всегда что-то появляется. Как Вы за всех можете быть так уверенны?
Anonymous
23 июл 2004, 11:21
У него несколько лет никого не было, так что и заболеть не мог %) Надо идти проверяться, но как-то стыдно... уже 24 года, а ни разу не была у гинеколога и вдруг с таким придти...
Ничего страшного, сходите к доктору, на то мы и нужны, чтобы к нам шли с проблемами.
И я
22 июл 2004, 22:20
Здравствуйте! Просвтите и меня пожалуйста! Я принимаю Жанин, пропусков в приеме таблеток не было (один раз забыла принять как обычно на ночь, но приняла утром - в инструкции написано "не привышать 12-ти час", прошло где-то 9). В прошлый цикл месячные были очень скудными, немного мазало и все, в этот более обильные, но все равно не такие как раньше. Понимаю, что на фоне приема таблеток они могут быть скудными, но первые 2 цикла (Жанин принимаю 4 цикла) были нормальными. Постоянно мерещится то, что грудь стала больше, то шевелится кто-то...развейте сомнения, могу ли я быть беременна?
Если была погрешность в приеме препарата, сделайте УЗИ, подстрахуйтесь. Но, мне кажется, что Вы просто очень мнительная. Оскуднение менструальных выделений на фоне длительного приема ОК- нормальное дело.
Anonymous
23 июл 2004, 11:59
Спасибо! Т.е., если в инструкции написано, что перерыв в приеме препарата не должен превышать 12 часов, а в моем случае прошло 9, то все равно возможна беременность? Т.е., это считается грубой погрешностью? И еще вопросик - нужно ли строго принимать таблетки в одни и те же часы? Я стараюсь принимать в 9 вечера, но иногда это и 10, и 11. Или это очень принципиально - прием строго в одно время?
Это не грубая, но погрешность. В одно и то же время прием препарата назначают потому, что он иммитирует цикличную выработку естественных гормонов в организме. +- 1 час допустимо.
Ольга
22 июл 2004, 22:43
Здравствуйте!Скажите,а не вредно ли пользоваться кремом эпилятором для удаления волос,на интимных органах?(я хочу полностью волосы удалить)
Не вредно, когда крем не попадает на слизистые.
Anonymous
23 июл 2004, 00:17
Подскажите чем грозит не вылеченный в детстве вульвовагинит?
Хроническим неспецифическим вульвовагинитом.
23 июл 2004, 07:10
Здравствуйте еще раз Татьяна Игоревна! я собраюсь в августе поехать в Чехию во Франтишковы Лазне в санаторий, специализирующийся на лечении бесплодия, в т. ч. эндокринного. лечение они дают грязевое (ванны, влагалищные тампоны, влагалищные орошения), термальные источники, углекислый газ. поездка приходится на вторую фазу цикла. это нормально или такие лечения лучше начинать с 1-й фазы? у меня ановуляция, но вообще на всякий случай надо ли предохраняться чтобы в том цикле (с лечением) беременность была исключена. заранее спасибо за ответ. вообще моя врач одобрила такое лечение, но эти вопросы я ей задать не могу, так как она в отпуске.
Такое лечение, действительно лучше проводить в первой фазе цикла, но ничнго страшного, что у Вас оно выпадает на вторую. Если Вам будут производить физиотерапию и грязелечение, без приема антибактериальных и противовоспалительных препаратов,предохраняться не обязательно.
Anonymous
23 июл 2004, 08:19
Здравствуйте,Татьяна Игоревна! У меня вопрос такой-если мужчина болен простатитом,может ли при половом контакте какая-то инфекция передаться женщине? Спасибо.
Простатит - это воспаление предстательной железы на фоне какой-либо инфекции (специфическое воспаление)или без инфекции (неспецифическое). В первом случае,конечно может.
23 июл 2004, 11:31
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Я прохожу обследование в связи с тем, что долго не могу забеременеть. Сдала на 7 день цикла ЛГ - 7.5 мМЕ/мл, ФСГ - 12.3 мМЕ/мл. Температура во второй фазе 36.7-36.9, иногда (единичные случаи) поднимается до 37.0, и вторая фаза длится 8-10 дней. Моя врач, посмотрев на такие результаты сказала, что овуляции у меня нет. Так ли это в действительности? И что Вы мне посоветуете? Еще на УЗИ у меня обнаружили неполную перегородку полости матки. Врач направила меня на гистероскопию. А там сказали, что будут делать сначала диагностическую, а только потом, если перегородка все же есть -будут ее убирать. Как Вы посоветуете - может стоит попросить их совместить эти процедуры, или так нельзя? Извините, что так длинно получилось. Заранее большое спасибо.
На основании только базальной температуры, судить о наличии овуляции невозможно. Почти у 20% женщин, несмотря на повышение базальной температуры во вторую фазу цикла, овуляция отсутствует, и наоборот- при монофазном графике базальной температуры может происходить овуляция. Поэтому для точного диагноза необходимо сочетать измерение базальной темп., гормональный и ультразвуковой мониторинг. Гистероскопию диагностическую можно совместить с лечебной, но это по усмотрению Ваших докторов.
Anonymous
23 июл 2004, 12:03
В анализе на инфекции обранужили гарднереллу. Меня ничего не беспокоит, никаких выделений нет. Правда, иногда, перед месячными (раз в 3-4 месяца), появляются выделения, желтоватые, с приходом менструации они проходят. Врач назначил трихопол. Целесообразно ли его принимать, если меня почти ничего не беспокоит? Спасибо.
Целесообразно, но в данный момент существуют более эффективные препараты. После лечения необходимо восстановить влагалищную флору.
AD
AD
Anonymous
23 июл 2004, 12:15
скажите,пожалуйста, а даже с презервативом нельзя заниматься любовью, если находишься в стадии лечения (уреаплазма+гарднереллез)?
А если у Вас случайно презерватив порвется? На самом деле не рекомендуется, потому что усиливается кровообращение в малом тазу при половом акте, а это при лечении активного процесса нежелательно.
СЖ
23 июл 2004, 12:20
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос - после родов менструации были крайне нерегулярные. Кормила 1,2 года. Через полгода после окончания кормления выделения из груди все еще были. УЗИ на 8-ой день цикла - матка 40х34х45, срединные эхо 6мм, соотв. первой фазе цикла, левые и правые придатки без особенностей, фолликулы не выражены. Сдала анализ на гормоны на 21 день цикла: пролактин 766 (норма 40-530), прогестерон 1,96 (норма: овуляторная фаза 1,52-5,47, лютеиновая фаза 3,02-66,8), ДГА 5,6 (1,8-10,3), тостестерон 4,2 (0,45-3,75). Врач назначил Достинекс и Дюфастон (для наступления менструации). Выделения из груди прекратились. Сейчас принимаю Жанин для регуляции цикла - 6 мес. Для беременности (после приема Жанина) назначена сл. схема: Дексаметазон - 1/4 т. 1 раз в день; Фолиевая кислота - 1 т. 3 р. в день; Дюфастон - 1 т 2 р. в день с 16 по 26 д.ц.; Витамин Е - 200 мг 3 р. с 16 по 26 д.ц. Что вы можете добавить к этой схеме лечения? Для наступления первой беременности принимала Клостилбегид (поликистоз + ановулярный цикл, гиперандрогения надпочечникового генеза), до наступления беременности пила Диане-35 (понижала ДГА). Во время беременности пила Метипред, постепенно понижая дозу (из-за вновь повышенного ДГА). Сейчас ДГА в норме. Может ли снова подняться уровень этого гормона при наступлении беременности? Заранее спасибо что дочитали!
1.Не корректно что-то "добавлять". Схема достаточно адекватна. 2.Может.
23 июл 2004, 13:46
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, что делать? Прохожу 2-й курс лечения от трихомониаза+ хламидиоза... Назначили меротин(капельница) 5 дней по 1 разу, потом таблетки мератин 500 х 2 раза в день (10 дней), в первые 3 дня приема таблеток, Кирин -1 укол в день, потом атрикан(250) 5 дней... Мой вопрос: в 3-й день приема карина стало на много лучше, жжение, выделения, зуд -прошли, перед уколами капельница только немного сняла симптомы, но через 2 дня после последнего укола кирина, опять стало хуже... мератин продолжаю принимать 6-й день...что делать? (в 1-м курсе назначали тиберал, он мне не помог)
Кирин - это антибиотик, который достаточно слабо воздействует на хламидиоз и применяется, в основном, для лечения гонореи. Я, думаю, что не этично по отношению к Вашему доктору комментировать назначенное лечение, но я бы применила другие препараты.
23 июл 2004, 14:54
Здравствуйте, Татьяна Игоревна. Первый цикл пила Диане-35. Последняя таблетка была в воскресенье. Уже пятница, а менструации нет. Сбоев в приеме не было. До этого пила другие ОК ( два года назад) все было нормально. Начинать ли пить новую упаковку с понедельника, если кровотечение так и не начнется?
Отдохните месяц. Дайте яичникам поработать самостоятельно.
23 июл 2004, 18:25
Ой, извините, непонятно вопрос сформулировала. Я имела в виду, что пила ОК два года назад в течение полугода. Т.е. эти полтора года я не принимала ОК.
Если кровотечение не начнется, необходимо сделать УЗИ и посмотреть состояние эндометрия и придатков. Диане-35 Вам назначил доктор?
аня
23 июл 2004, 16:13
Здравствуйте, вопрос: сколько времени занимает полное рассасывание швов после родов: разрыв был очень маленький, внешний и он же немного изнутри, врачи говорили очень ровный, как разрез. Через сколько дней приблизительно нитки пропадут.
Как правило, послеродовые разрывы зашивают кетгутом. Срок его рассасывания до 7 дней.
23 июл 2004, 18:58
Извините, что пишу второй раз, в первый раз написала в первой части не заметив этой. На всякий случай повторюсь. В мазке обнаружены атипичные клетки. При диагностике в онкологии анализ показал в большом количестве лейкоциты и кокки, трихомонад и гонококков нет. Это предзрозийное состояние? (Эрозия была раньше, 3 года назад во время беременности прошла сама). Сейчас эрозии нет, сказали воспаление. И еще, я так и не поняла, атипичные клетки были обнаружены ошибочно (если во-второй раз в справке о них ни слова)? (Врачи обходят мой вопрос.) Они могут быть "похожи" на другие клетки, или их наличие при воспалении шейки обычное явление?
Атипичные клетки выявляют в мазке на цитологию, а инфекции в мазке на флору. Это совершенно разные исследования.
26 июл 2004, 07:38
То что разные исследования, это я понимаю. У меня вопрос, могут ли возникнуть атипичные клетки при воспалении шейки, не могут, или их могут принять за атипичные, хотя это какие-нибудь другие? Спасибо.
Атипичные клетки могут появиться при воспалительном процессе (дисплазия легкой степени) Поэтому, когда у женщины эндоцервицит, эрозия шейки матки сначала необходимо пролечить воспаление, а затем уже брать анализ на цитологию.
Татьяна
23 июл 2004, 21:26
Здравствуйте. Мне 45. Гинеколог при осмотре сказала, что опущена матка и влагалище. Посоветовала упражнения Кегеля. Сказала, нельзя поднимать тяжести. Больше никакой информации от нее не получила. Я регулярно занимаюсь в тренажерном зале. Попробовала поговорить с инструктором - тоже никаких рекомендаций. Насколько это серьезно? Чем вызвано? Какие виды физической нагрузки нежелательны? Какие наоборот необходимы? С кем можно проконсультироваться по этому вопросу? Спасибо.
Здравствуйте Татьяна! Опущение матки и влагалища имеет степени тяжести. И все рекомендации зависят от того, какой степени тяжести опущение у Вас. Применяемые методы: от гимнастических упражнений (гимнастика Кегеля) до оперативного вмешательства (пластика влагалища и фиксация тела матки). Что касается видов физической нагрузки, то нежелательно поднимать тяжести и делать упражнения, которые вызывают напряжение мышц брюшного пресса в положении стоя и сидя.
23 июл 2004, 22:33
На 21 недели при обследовани на УЗИ были выявлены признаки внутриутробного инфицирования плода. Сначала я очень испугалась, но мой врач уверил, что это всего навсего из-за моей молочницы. Молочницу лечила свечами: сначала "клион-Д", затем "Йодоксидом", и , причем вагинально по настоянию врача "Нистатином", но ничего не помогает. Сегодня на врачебной комиссии сказали, что молочница тут ни причем, у меня какая-то инфекция. Кто же прав? Скажите пожалуйста, какой перечень анализов нужно сдать, чтобы выявить, от чего инфицирование( я сдавала многие анализы на инфекции, но предполагаю, что не все необходимые). И еще, ответьте, как этот диагноз влияет на ребенка? Сейчас уже 30 неделя. Заранее благодарна. Лия.
На основании чего Вам поставили такой диагноз? Необходимо сдать следующие анализы: кровь из вены на обнаружение вируса простого герпеса 1 и 2 типов(Ig G и М), цитомегаловируса (Ig G и М), вируса краснухи (Ig G и М), токсоплазмоза (Ig G и М), выделения на ПЦР( вирус ЭПШТЕЙН-БАРРА, герпес, хламидии,микоплазма, уреаплазма).
AD
25 июл 2004, 21:18
Здравствуйте Татьяна Игоревна! Спасибо, что ответили, по мед.карте обязательно просмотрю, все ли из перечисленных Вами анализов я сдала. А диагноз "Внутриутробное инфицирование" указан в результате УЗИ. Диагноз "кандидоз" поставлен после сдачи бак.пассева. Кстати, анализы в нашей поликлиники проводят при помощи ПИФ-метода, сильно ли он отличается от ПЦР? Лия.
Достоверность метода ПЦР выше, чем ПИФ для обнаружения скрытых инфекций.
24 июл 2004, 10:19
Здравствуйте. Я два года назад сделала три укола Диферелина для противорецедивного лечения эндометриоза (обнаруженного при лапароскопии). После возобновления месячных, у меня на УЗИ стали ставить "усыхание" матки. Через год она вернулась к нормальным размерам, но появились проблемы с эндометрием: он структурно не соответствует второй фазе цикла, даже при беременности. И это на фоне хорошего прогестерона в крови. Утрожестан и дюфастон эффекта в лечении не дали, в результате у меня замершая беременность на сроке 5 недель. Что мне делать? Я понимаю, что проблема вероятно с нечувствительностью рецептивного аппарата эндометрия, но как это исправить? (я из маленького города и врачи у нас не могут мне помочь)
Изменение чувствительности рецепторного аппарата эндометрия достаточно сложно чем-либо исправить. Но, я думаю, что основная причина не в этом. Механизм действия Диферелина это угнетение высвобождения в гипоталямусе рилизинг-гормона ЛГ.Поэтому, учитывать В вашей ситуации только уровень прогестерона бессмысленно. Необходимо контролировать уровни ЛГ,ФСГ, ТТГ, т.к. первичное воздействие оказывалось на уровне гипоталамус-гипофиз.
Anonymous
24 июл 2004, 20:01
Татьяна Игоревна, подскажите пожалуйста, правда ли то, что если в первых родах были разрывы, то если самой рожать второй раз снова по тем же швам порвешься?
Все зависит от промежутка между родами, веса плода, течения родов. Но, вероятность велика.
Ангелина ***
24 июл 2004, 21:37
Здравствуйте!Я хочу сделать мезотерапию(убрать растяжки после родов)Скажите это вредно для организма?Эффективно? Если я принимаю ОК,то эта терапия не навредит контрацепции?Спасибо!
Мезотерапия достаточно эффективна для ликвидации растяжек. При приеме ОК, насколько мне известно, нет противопоказаний для мезотерапии, но не помешает проконсультироваться со специалистом по этому методу.
24 июл 2004, 21:47
До беременности была эрозия шейки (довольно большая), т.к. я была нерожавшая, обрабатывали Солковагином (брали анализ на цитологию, насколько я правильно поняла легкая дисплазия). Сейчас прошло 4 мес. после родов (был разрыв, плаценту отделяли руками), была у гинеколога, смотрела на кресле, сказала, что матка сократилась и все ок. Нужно ли мне снова брать анализ на цитологию после родов или только через какое-то время
Через полгода после родов, я думаю, нужно.
25 июл 2004, 19:37
Добрый день,Татьяна Игоревна! Нужна Ваша консультация: у меня беременность 30 недель + пролеченная Монуралом и Вильпрофеном уреаплазма опять дала о себе знать+ молочница. Чем это опасно для малыша? Нужно ли лечить? Мнения врачей разделились, не знаю, что делать.
Если Вы лечились во время беременности, то одного курса достаточно, если вне беременности, то лечение провести необходимо. Наличие инфекции в организме беременной женщины может привести к нарушению маточно-плацентарного кровеобращения, гипоксии плода, осложнениям в период родов.
Алена
26 июл 2004, 08:34
После родов (3 года назад) обнаружили трихомонады. Повторный анализ в кожвендиспансере показал очень хороший мазок, без всяких инфекций. Но в последнее время беспокоят выделения, чуть с оттенком желтоватым, но без запаха. Зуда нет. На белье остаются сильные следы, чего раньше не было. Единственное что я могу вспомнить, что такие же выделения у меня появлялись при беременности три года назад, потом прошли, тогда сказали, что выделения усиливаются при беременности. Никогда не болела ничем таким. Если предположить, что у меня скрытая форма трихомоноза, мог ли заразится ребенок (дочь), она долго спала со мной в одной кровати, кормила до двух лет. у нее никиких признаков тоже не было. Мужа ничего не беспокоит. Могло ли заражение пройти в такой форме при беременности? И могла ли заразиться дочь, если предположить у меня скрытую форму, которую не могут выявить. Причин появления выделений у меня объяснить не могу. О заболевании гарденелез, что такой существует, знаю только из инета, в результатах мазка у нас пишут только лейкоциты ( в большом количестве), плоский эпителий (3-4 / 39), гоноккоки (нет), трихомонады (нет), флора (кокки), грибки (не обнаружены) других граф (н-р гарденелез, уреаплазму)никогда и не видела. Беспокоит, что один раз трихомонады показали, может их просто не могут найти, или у меня что-то другое? Понимаю, что так поставит диагноз невозможно, но интересует Ваше мнение.
На вопросы по поводу трихомониаза я уже достаточно подробно отвечала выше. В Вашей ситуации, я думаю, необходимо сдать мазок по Лейшману после провокации пирогеналом. То, что мужа ничего не беспокоит, это не критерий отсутствия трихомониаза у него. У мужчин зачастую, течение бессимптомное. Если Вы спали с ребенком в нижнем белье в одной постели, то заражение маловероятно (практически невозможно). Трихомонады очень неустойчивы во внешней среде и достаточно быстро гибнут, если изменяется влажность и температура.
Катя
26 июл 2004, 08:51
Сдала прогестерона на 5-6 ДПО (вторая фаза 11 дней), результат - 20,6 (3,02 - 66,8). Врач настаивает на поддержке утрожестаном "на всякий случай", у меня же нет никакого желания пить гормоны "просто так". Даже весь такой натуральный утрожестан. Врач объясняет свое назначение тем, что была каутеризация яичников по поводу СПКЯ, но раз прогестерон в норме (или я ошибаюсь?), то зачем эта перестраховка? Что бы Вы сказали по этому вопросу? Спасибо.
Какие цели Вы преследуете? Вы хотите забеременеть или восстановить МЦ? Когда была каутеризация?
Катя
26 июл 2004, 12:41
Цель - беременность, каутеризация была полгода назад, но за это время не в каждый цикл мы попадали в овуляцию.
Я думаю, прогестероновая поддержка Вам необходима,т.к. в анамнезе СПКЯ. В любой момент, даже учитывая проведенную резекцию яичников, может произойти сбой в гормональном цикле.
podskazhite, pliz
26 июл 2004, 12:12
Добрый день, Доктор.Раньше жила в Казахстане и перед отьездом ( сейчас живу в Европе)гинеколог сказал, что у меня полип ,недавно я была на приёме у гинеколога( уже в Европе) и он мне сказал что у меня нет никакого полипа,как он обьяснил моему мужу (я плохо знаю язык), что это вроде" шрама" после аборта, но этот "шрам" он как выпуклость( как бородавка на матке),(аборт я сделала 1 год назад), Вы можете предположить, что это? стоит ли доверять этому Доктору?И ешё у меня за неделю до месячных начинается коричневая мазня.Очень жду Вашего ответа .Спасибо.
Достаточно сложно виртуально ставить диагноз. Возможно, что полип, действительно был и его удалили во время аборта. А в данный момент, может быть имеют место или рубец на шейке матки, или синехии.
AD
AD
марианна
26 июл 2004, 12:26
Здравствуйте!Я хочу попробовать крем Eveline(крем повышающий упругость бюста)я грудью кормила,хочу улучшить грудь.Скажите,это действительно может помочь,или это просто реклама? Там написано,что это смесь компонентов,среди которы самым важным является активатор синтеза коллагена ASC 3. Подскажите что это за смесь???Это не вредно,и действительно эффективно? Спасибо!
Я не сторонник подобных кремов, поэтому не буду комментировать Ваш вопрос.
Ольга *
26 июл 2004, 12:30
Здравствуйте!!!После кормления грудью,мои соски стали втянутыми.Можно ли пользоваться корректором формы сосков(фирма АВЕНТ)(сейчас я уже не кормлю)Не вредно ли это для груди?
Корректор сосков применяется во время кормления для того, чтобы ребеночку было удобней захватывать грудь, но никак ни в косметических целях.
Ольга *
27 июл 2004, 19:10
Значит нельзя его использовать?Будет хуже?
Вы не добьетесь стабильного результата.
26 июл 2004, 14:43
Татьяна Игоревна, вечер добрый! :-)Я оставляла свой пост 22 июля:http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6404954 Спасибо за консультацию, подскажите пожалуйста по возможности на какие инфекции следует обратить особое внимание? Сегодня сдала кровь на 5-ть основных инфекций плюс кандида. Возможно еще надо произвести какие-либо анализы? И еще это обычная практика или особенности моего доктора назначать лечение антибиотиками свечами и пр. от молочницы, при отрицательном анализе на неё...
Здравствуйте, Галина! Я думаю, этих анализов будет достаточно. При наличии воспалительного процесса, конечно, правильней не назначать лечение "с потолка", а произвести анализы,выяснить причину воспаления, а затем уж лечить.
28 июл 2004, 14:38
Татьяна спасибо за помощь :) Очень жалко что, редко встречаются врачи которые не устали от больных и их проблем...
26 июл 2004, 18:03
Добрый вечер, Татьяна Игоревна! У меня такая проблема. Недавно мне поставили такой диагноз - дисфункция яичников. Была задержка около месяца, потом я попала в больницу с гастритом и там мне поставили такой диагноз. Перед этим я пользовалась препаратом Диклофенак, как теперь выяснилось, что он нарушает менструальный цикл (У меня еще и поясничный хандрос от сидячей работы, поэтому и колола уколы диклофенака). Теперь у меня снова задержка, пока еще 4 дня. Тоже после курса лечения диклофенаком. Тесты показывал отрицательную реакцию. Правда на этот раз я еще не делала тест на беременность. Что бы это могло быть? Реакция на препарат или что то другое?
Диклофенак - это противовоспалительный препарат и, достаточно часто используется в гинекологии ( в виде ректальных свечей). Я, думаю, Вам необходимо сдать анализы крови на гормоны (при отрицательном тесте на беременность), сделать УЗИ и т.о. разобраться с возникшими нарушениями.
26 июл 2004, 18:22
Татьяна Игоревна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда проводят провокацию менструации прогесероном (уколы), какой период может пройти до начала менструации? Я слышала, что после отмены (было 4 укола несколько дней подряд) все может начаться в течение недели (т.е. через день , через три, неделю). Прошло полторы недели, ничего нет, хотя косвенные признаки на лицо. Может ли менструация начаться, допустим, через 15 дней? Что может означать отсутствие реакции на прогестерон? Спасибо большое!
"Провокация" менструации- производится относительно Ваших показателей уровня прогестерона в крови. Как правило, необходимо уколоть не менее 7 инъекций. Отсутствие реакции на прогестерон может означать :1.Недостаточное количество введенного препарата. 2.Наличие беременности 3.Гипоталамо-гипофизарная форма нарушений МЦ
26 июл 2004, 22:09
Татьяна Игоревна, здравствуйте! Хотела бы у вас узнать: через два месяца после рождения дочери поставила спираль, дочке сейчас 1,1 годик! Надежно ли это средство или есть вероятность незапланированной беременности? Просто после родов месячные приходят чуть раньше обычного срока, а сейчас уже пару дней задержка! Заранее спасибо за ответ!
Принцип контрацепции при наличии ВМС-абортивный, т.е. яйцеклетка оплодотворяется, но не прикрепляется в полости матки,т.к. она занята спиралью. Но вероятность внематочной беременности остается такая же, как и без наличия сирали в матке. При экспульсии(смещении) ВМС увеличивается вероятность маточной беременности. Я думаю, что Вам необходимо произвести тест на беременность и сделать УЗИ.
26 июл 2004, 23:21
Добрый вечер, Татьяна Игоревна! Подскажите пожалуйста сколько времени потребуется для полного (насколько это возможно) шейки после разрывов и когда можно будет поставить спираль?
Как минимум через полгода после родов ( с учетом того, что есть разрывы- необходимо дать им зажить полностью)
надежда
27 июл 2004, 10:32
здравствуйте,Татьяна Игоревна. у меня такой вопрос мне чуть больше 30. в прошлом июне в России мне поставили диагноз карцинома шейки матки плоскоклеточная , умеренно диффиринцированная. Поставили этот диагноз ,взяв полип на биопсию при плановом осмотре- он просто остался в руке у гинеколога. Я уехала в другую страну, решив оперироваться там. Но здесь мне трижды делали тест(PAP smear)и делали кольпоскопию -- диагноз не подтвердился.Мне сказали, что клетки abnormal, но это не рак. И врач даже сказал, что рождение ребенка поможет улучшению моего состояния. Я забеременела (В начале беременности мне еще раз сделали биопсию в другом госпитале--отрицательно) и родила. Через 2 месяца после родов при кольпоскопии,на которой я настояла врач обнаружил рак ( анализы это подтвердили). Сейчас у меня взяли еще один анализ (я не помню как он называется--вырезается конус на месте поражения).Я жду результата. Не могли бы вы прокомментировать как такое возможно и чего мне ожидать, учитывая сроки, возраст , беременность и роды?
Здравствуйте, Надежда.Анализ называется биопсия.Достаточно сложно комментировать Вашу ситуацию. Но Вы не переживайте, если диагноз подтвердится, Вам произведут операцию по удалению матки (свою функцию она выполнила-Вы родили ребеночка). В таких случаях (достаточно молодой возраст и малый срок давности постановки диагноза) процесс, как правило органиченный, и после радикального метода лечения-операции- наступает полное выздоровление.
надежда
29 июл 2004, 09:40
извините, что опять спрашиваю. Я наверно не совсем точно сформулировала свой вопрос . Я хотела узнать, могут ли раковые клетки образовать полип и кроме этого полипа не обнаруживаться на поверхности ш.матки и влагалища при анализе? И могло ли так получиться, что врачи не могли ничего обнаружить при повторных анализах потому,что опухоль росла вовнутрь, а снаружи ничем себя не проявляла ? Простите, может это глупые вопросы ,но прошу вас ответьте мне пожалуйста.спасибо.
AD
AD
Рак шейки матки имеет, как эндофитный рост (растет во внутрь), так и экзофитный (внешний рост), поэтому в Вашей ситуации, если предположить, что рост опухоли был эндофитный, такая ситуация с анализами возможна.
27 июл 2004, 10:55
Татьяна Игоревна,добрый день! У меня следующая проблема: примерно полгода назад мне поставили диагноз "вирус папилломы человека высокого концирогенного риска"...также одновременно с этим вирусом нашли молочницу.Врач назначила препараты для лечения молочницы,чтобы потом сделать прижигание жидким азотом.Но уже около полугода я пью таблетки,различные свечи и ничего не помогает,выделения продолжаются и каждый раз анализ показывает молочницу.Какое лечение могли бы посоветовать Вы в таком случае и может ли прогрессировать вирус,т.к. его в общем-то толком так и не лечили. Заранее спасибо.
Вы ничего не пишите про эрозию шейки матки, как я поняла, она у Вас есть. Необходимо начать противовирусное лечение и на фоне его произвести прижигание эрозии. А учитывая наличие "молочницы" и длительного лечения ее, произвести перед процедурой хорошую санацию влагалища, н-р озоном.
Боюсь
27 июл 2004, 11:26
Здравствуйте!Я сделала первую процедуру мезотерапии,и не давно прочитала в форуме,что если её не правильно сделают,то последствия будут с эндокринной системой:(Это правда?Я очень теперь переживаю,и не знаю продолжать мне теперь дальше её делать? Объясните поподробнее,что за последствия? Пожалуйста!Что мне теперь делать?:(:(Спасибо.
Извините, что пропустила Ваш вопрос. Не надо бояться, если Вы пошли к хорошим специалистам. Чтобы мне ответить на Ваш вопрос полноценно, необходимо знать, с каким препаратом Вам производят мезотерапию. Н-р вытяжка из артишока или газ озон благоприятно действуют на органы малого таза и организм в целом.
27 июл 2004, 11:54
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Здесь впервые! Мы с мужем не предохраняемся уже 5 месяцев, всё безрезультатно. Просто постоянно ждёшь беременности, а никак не получается. Почему-то как не стали предохраняться, то стали задержки от 4 до 14 дней, я не знаю почему. Подскажите, может так происходить. И я постоянно подсчитываю день овуляции, но у нас не получается. Как быть при такой ситуации?
Учитывая наличие задержек, необходимо сдать анализы крови на гормоны, сделать УЗИ. Чтобы рассматривать Вашу ситуацию, мне надо видеть результаты этих исследований. Может быть все, что угодно.
27 июл 2004, 15:24
Скажите пожалуйста, как только начали заниматься активным планированием второго ребенка(ранее предохранение было презервативом)то с самого первого месяца этого планирования за неделю до предполагаемой менструации начинается мазня. Что это такое? Делала УЗИ со всех возможных сторон все в норме, и все чисто(не произошло ни одного зачатия за один год)
Отсутствие беременности в течение года половой жизни без предохранения - это уже повод начать полное обследование по поводу вторичного бесплодия.Учитывая мажущие выделения перед менструацией, можно предположить начало развития эндометриоза.
28 июл 2004, 10:03
Добрый день, Татьяна Игоревна! У меня такой вопрос: врач при осмтре нашла у меня очень большую эрозию шейки матки и сильное воспаление. ЗППП никаких не обнаружено. В мазке было много лейкоцитов, стафилококки и стрептококки. все это пролечили антибиотиками, сейчас мазки хорошие, воспаления нет. Врач пока предлагает не прижигать эрозию Солковагином, а попробовать полечиться препаратами Индинол и Эпиген-спрей в течение месяца. Я много просмотрела информации по препарату Индинол, он стоит недешево, но уверенности что стопроцентно поможет в моей ситуации нет. Кроме того, у меня много избыточного веса и врач сказала, что препарат возможно поможет мне похудеть.что Вы думаете о таком назначении врача? не хочется выбрасывать деньги на ветер.. что посоветуете?
Индинол- противоопухолевый препарат. Так же оказывает профилактическое противовирусное действие. Я думаю, в Вашей ситуации не надо тратить времени на консервативное лечение индинолом.Я вообще то, сторонник консервативного лечения. Но, учитывая размер эрозии, проведенное противовоспалительное лечение, лучше не откладывать удаление эрозии радикальным методом.
28 июл 2004, 18:40
Ув.доктор!Месяц назад поставила спираль и теперь у меня примерно через неделю после месячных начались странные кремообразные выделения(кремового цвета тоже)-такого никогда не было!О чем это может свидетельствовать?о воспалении в области малого таза?или о другом?Заранее благодарна за консультацию
Возможно, имеет место воспаление полости матки (эндометрит).Сдайте анализы мазка на флору и ПЦР.
28 июл 2004, 19:30
Татьяна Игоревна ,здравствуйте! Скажите пожалуйста , с чем это может быть связано-У меня болит грудь ,перед месячными она всегда болит,и стала болеть после .Если дотрагиваться по центру и прижимать чуть чуть , как будто что-то острое колит , а потом проходит.На следующий день опять.Выделений никаких нет.Уплотнения все симметричны.№ года назад ставили мастопатию. Пила мастодинон.Закончила кормить почти 2 года назад.Кормила до 9 мес.Пожалуйста , не оставляйте без внимания.Спасибо.
Признаки мастопатии очевидны. Помимо того, что необходимо произвести маммографию, сдайте анализы крови на гормоны. Молочные железы-это орган-мишень,т.е. гормональные колебания в организме отражаются на состоянии молочных желез. Поэтому надо уделить внимание гормональному фону и его коррекции.
Боюсь
29 июл 2004, 09:22
Ответьте пожалуйста на мой вопрос!
29 июл 2004, 01:10
Надеюсь ещё можно вопрос задать?????
29 июл 2004, 01:15
Здравствуйте ув. врач!У меня вопрос:при поликистозе яичников какой лучший способ контацепции?Просто у меня стоит спираль,уже 7-8 месяцев-цикл 40-45 дней и каждый месяц в эти 2 недели задержки я полнею на пару кг и вообще мне никак не похудеть и ещё ,но я не уверена что это связано с поликистозом-у меня последние несколько месяцев сильно потееет голова,только какая-нибудь нагрузка или духота небольшая-сразу волосы мокрые(у меня короткая стрижка)...может снять спираль?
Вам необходимо удалить спираль и произвести анализы крови на гормоны и только после этого можно что-то рекомендовать по поводу контрацепции.
Alla
29 июл 2004, 09:49
Уважаемый доктор, здравствуйте. с 19 по 25 июля у меня были месячные, безболезненные, умеренные. 27 июля вечером совершенно неожиданно начались довольно сильные кровяные выделения (кровь алая). Общее количество в сутки на 3-4 супер-прокладки. Вроде бы и на месячные уже не похоже, но и не знаю похоже ли на кровотечение, потому как никогда с этим не сталкивалась. Кормление грудью прекратила месяц назад, докормив ребенка до 2л.3м. Месячные после родов начались в 1г.6м. Может это все-таки продолжающиеся очень обильные месячные, которые спровоцированы гормональными изменениями в связи с прекращением лактации? или уже пора бить тревогу с кровотечением? спасибо.
AD
Немедленно обратитесь к врачу.
29 июл 2004, 10:23
Уважаемая Татьяна Игоревна! Подскажите пож.! Последняя М. была 21.05.04., 30.06.04г. сделали лапароскопию по удолению внем. беременности. 15.07.04 начались месячные, но почти безболезненные, скудные и цвет не совсем темный, а ближе к алому. Шли всего 3 дня (обычно 5). 29.07.04 опять начались кровянистые выделения и легкие боли внизу живота как при месячных. Может ли такое быть? Меня волнует, что цвет не совсем характерный для М. Буду очень благодарна за ответ!!!!!
После хирургического вмешательства, да еще на фоне беременности последующие нарушения менструации могут иметь место. Но не помешает обратиться к врачу, произвести УЗИ.
Anonymous
29 июл 2004, 10:27
Уважаемая Татьяна Игоревна! Добрый день! У меня к Вам такой вопрос: 23 июня мне провели лапараскопию для удаления эндометриомы с правого яичника. Далее необходимо сделать первый укол Диферелина в начале цикла. Но месячных нет до сих пор (т.е. с момента операции уже прошло 36 дней, а с начала текущего цикла - 47 дней). До этого момента цикл был регулярный, 28 дней. Такая задержка после операции - это нормально? Заранее благодарна за ответ.
После оперативного лечения вполне возможны нарушения менструального цикла.
29 июл 2004, 13:49
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне поставили диагноз лейкоплакия. Анализ на биопсию брали. Врач посоветовала сделать прижигание радиоволнами, не могу найти информацию про этот метод, насколько он эффективен вообще, и от чего эта болезнь появляется, инфекции не выявлены, кроме вируса папилломы человека. Большое спасибо, если ответите на мои вопросы!
Информацию о радиохирургическом методе Вы можете найти на нашем сайте. ссылка под ответом. В нашей клинике достаточно широко применяют этот метод.
29 июл 2004, 16:27
23 июня я сделала аборт, после аборта все было нормально. 26 июля начались якобы месячные (33 дня), как врач и назначил выпила первую таблетку Регулона, а на следующий день месячные закончились, сегодня 4-ый день, вчера чуть-чуть мазало, прямо вообще ничтожно (3-й день), но потом выделения опять стали светлые, таблетки после первой я пить перестала. Вот сижу и думаю пить или не пить теперь или это не месячные были, хотя не было похоже на мазню и как быть в силу обстоятельств никак не могу попасть к врачу до вторника. Тест на беременность отрицательный. Боли как при менструации, головная боль, потливость. Начинать снова пить таблетки с 5-го дня или пропить пропущенные? Очень жду вашего ответа!!!
Это была менструально-подобная реакция после аборта. Таблетки лучше не пить в первый цикл, дождитесь самостоятельной менструации, а затем на 5 день цикла начинайте.
45612
29 июл 2004, 21:39
Здравствуйте!У меня на ногах(на верху)и на попе,красные точки(типа прыщиков,только они гладкие,их не чувствуется,но очень не красиво )у меня это давно,и не проходит Подскажите,что это может быть?Может мне к врачу обратиться?Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325