Меню

ОК - вред или польза !!??

AD
18 ноя 2005, 21:32
Дамы! Поделитесь своим мнением. Кроме хорошего контрацептива как думаете есть ли еще польза в ОК? Не приносит ли это вред нашему здоровью? Ведь мало того, что яичники не работают (отдыхают) и яицеклетка не созревает, так организму потом опять приходится заново весь цикл организовывать!?
18 ноя 2005, 23:05
у меня была явная польза - при полном отсутствии (до полугода) цикла получился идеальный цикл, который сохранялся и после отмены ок почти год (потом забеременела)
18 ноя 2005, 23:10
прикольно, а я 2 года пила, потом 2 цикла по 30 дней,а потом....разгуляй душа от 35-45! Год не пила, а сейчас поменяла врача и она опять советует ОК, вот я и думаю пить или нет...дилема
18 ноя 2005, 23:13
Я пила лет 5. Цикл потом сразу восстановился. То есть, вреда не было.
Anonymous
19 ноя 2005, 09:43
У меня был очень нерегулярный цикл в девичестве с 12 лет 30-55 дней, грудь почти не росла, через два года ситуация не изменилась. В 15 лет по собственной инициативе начала прием ОК (какие только глупости мы не делаем в молодости), с целью напитать организм гормонами, которых как мне казалось, мне не хватало. Ну, цикл шел, конечно, на таблетках нормальным и грудь выросла до 2го размера. В 17 лет начала половую жизнь и продолжила пить Марвелон до 20 лет, пока решила не попробовать забеременеть (мне врачи говорили, что будут проблемы - детская матка, цикл редкий, нерегулярный при отмене ОК). Забеременела с первого цикла, к слову сказать, все трое моих детей зачаты впоследствии с первого или второго цикла непредеохранения. После родов цикл более регулярный, но все равно 28-38 дней для меня скачки не редкость. Не знаю виноваты ли в этом ОК, главное на способность забеременеть они не повлияли.
ОК не самый лучший вариант контрацепции, но идеального нет к сожалению. Больше пить КОК я не хочу, т.к. после родов на ногах сосудистые звездочки, сейчас выбираю между мини-пили и спиралью Мирена (с обычной были сильные боли и постоянно текла кровь).
Считаю, что ОК выход в молодости, когда организм здоровый и крепкий и одновременно беременность очень не желательна по разным причинам (незамужем, нет средств и т.д.).
21 ноя 2005, 15:54
Я принимаю Диане 35. Кроме абсолютного спокойствия по поводу наступления нежелат.берем + регулярный цикл как по часам, с меньшим и неболезненным кровотечением имею ещё огромные ПЛЮСища в виде исчезновения жирности кожи лица и головы и прыщей - очень заметно уже через 3-4 недели! и также очень заметно уменьшился рост волос в ненужных местах и волоски стали мягче, менее заметны)))
18 ноя 2005, 23:38
Гормональные контрацептивы очень вредны!

http://www.wh-lady.ru/index.php?page=22999&preview=print

Лекарства от беременности

Чтобы предупредить нежелательную беременность, многие женщины прибегают к гормональным контрацептивам. О том, к чему это может привести, рассказывают кандидат медицинских наук, научный сотрудник Института общей патологии и патофизиологии РАМН Юрий Григорьевич САНДАЛОВ и кандидат медицинских наук, ассистент кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова Ирина Сергеевна КАЛАШНИКОВА.


- Как именно прием гормональных контрацептивов отражается на женском организме?
Юрий Сандалов: Гормональные препараты - сильнодействующие средства. Когда женщины используют их для предупреждения беременности, появляется риск развития серьезных заболеваний. В первую очередь страдает вся гормональная система женского организма, так как в ней происходят большие изменения.
Если гормональные контрацептивы использовались в течение пяти лет, то частота развития гипертонии увеличивается в 1,5-3 раза. Особенно опасно принимать эти лекарства после 30-35 лет. Если в этом возрасте женщина еще и курит, то риск возникновения ишемической болезни сердца увеличивается в 11 раз.
Средства, содержащие эстрогены (женские половые гормоны), могут вызвать тромбоэмболию, то есть образование тромбов в любом месте. Чаще всего это случается у людей с предрасположенностью к варикозному расширению вен.

Эстрогены могут нарушить обмен одной из аминокислот и витамина В6. Это отражается на центральной нервной системе и может вызвать раздражительность и депрессию, подчас очень тяжелую.
Ирина Калашникова: Когда гормоны поступают извне, в организме образуется их переизбыток. В нем вырабатываются свои собственные гормоны, которые в этом случае становятся лишними. Поэтому функция яичников подавляется. Это значит, что созревания яйцеклетки не происходит. Менструальный цикл замирает, и организм женщины как бы бездействует. Менструация в это время проходит, как обычно, но она не истинна. В этом случае происходит менструальноподобная реакция на спад гормонов. Гормональные контрацептивы влияют на все процессы, происходящие в организме. К тому же каждая женщина переносит их индивидуально. Одни полнеют, другие чувствуют себя так, будто они беременны, у кого-то появляется чувство наполнения в молочных железах. Случается, что женщин тошнит, у некоторых на теле начинают расти волосы. Все эти неудобства они терпят только для того, чтобы не было беременности, нисколько не задумываясь о последствиях.
У меня на приеме была пациентка, которая в течение нескольких лет пользовалась гормональными контрацептивами. После прекращения их приема у нее в течение полугода не было менструации, потому что функция яичников была полностью подавлена. А она вдруг надумала родить ребенка.

Приходилось лечить женщин и от бесплодия, которое возникло вследствие приема гормональных контрацептивов.
Из-за бесконтрольного применения гормональных контрацептивов у женщин со склонностью к повышенной свертываемости крови, образованию тромбов могут возникнуть тромбоэмболии сосудов головного мозга, легочных артерий, что может привести к гибели.
- Но ведь эти средства применяют и при лечении многих гинекологических заболеваний. Значит, это тоже опасно?
Юрий Сандалов: Действительно, некоторые гормональные препараты используются как лекарственные средства. В инструкциях говорится о том, что без риска для здоровья принимать их можно не более 3 месяцев. Но когда женщины применяют их в качестве контрацептивов, то почему-то об этом забывают. Необходимо знать и противопоказания к применению гормональных препаратов.

Их не рекомендуется применять женщинам, которые страдают мигренью, заболеванием почек и печени, эпилепсией, бронхиальной астмой, гипертонией.
Следует воздержаться от самостоятельного, без тщательного врачебного контроля приема этих препаратов женщинам старше 35 лет, у которых обнаружено предраковое состояние молочной железы. Для них риск усугубления этого заболевания очень высок, а гормональные контрацептивы могут явиться провоцирующим фактором.
Во всех руководствах по фармакологии написано, что абсолютным противопоказанием к применению гормональных контрацептивов является возраст до 16 лет, когда гормональная система еще не установилась. То, что сейчас эти препараты навязывают подросткам, - преступление. Если у взрослых женщин функциональные изменения яичников бывают временными, то у молодых гормональные контрацептивы могут помешать нормальному становлению менструальной функции. Это впоследствии может стать причиной бесплодия и возникновения различных опухолей.
Ирина Калашникова: Тем не менее гормональные препараты помогают бороться с гинекологическими заболеваниями. Например, при маточных кровотечениях, когда функция яичников нарушена, эти средства дают возможность им отдохнуть.
Гормональные контрацептивы применяются перед оперативным вмешательством по поводу гинекологических заболеваний, таких как миома матки и эндометриоз.
- Сейчас во многих женских консультациях женщинам предлагают использовать новый вид предохранения от беременности - инъекционные контрацептивы. Они тоже могут повредить женскому организму? Юрий Сандалов: Безусловно. То, что женщина принимает гормоны внутрь, это одно. Прием гормональных таблеток из-за различных недомоганий можно отменить в любое время. Что касается инъекционных контрацептивов, то их негативное влияние придется терпеть долгое время, ведь они обладают длительным воздействием на организм. Речь идет, в частности, о препаратах норплант и депо-провера. К сожалению, некоторые женщины не задумываются, насколько для них вредно отсутствие менструации не только во время их использования, но и спустя какое-то время. Такое потрясение для организма не проходит бесследно.
Статистические данные о применении депо-проверы таковы. В первые пять лет после одной инъекции этого препарата риск заболевания раком молочной железы увеличился вдвое. Контрацептив влияет на обмен кальция, что приводит к уменьшению плотности костной ткани. Из-за этого увеличивается риск перелома шейки бедра, как у пожилых людей. К тому же, идет сильнейшее нарушение липидного обмена и раннее развитие атеросклероза.

Ирина Калашникова: Во время применения инъекционных гормональных контрацептивов отсутствует не только истинная менструация, но и менструальноподобная реакция. Рекламодатели гарантируют женщинам восстановление в будущем менструального цикла. Но этого, как правило, не происходит. У них наблюдаются кровянистые выделения, которые менструацией никак не назовешь. И так продолжается довольно долго. Пациенток приходится лечить теми же самыми гормонами. Таким образом возникает искусственно созданный менструальный цикл. И как после этого будут работать яичники?

Женщины в этих случаях начинают понимать, что происходит что-то противоестественное. Для некоторых большой проблемой становится рождение ребенка. Был случай, когда женщина обратилась ко мне за помощью после одной инъекции депо-проверы по поводу появления большой кисты яичника. До инъекции у нее этой кисты не было. - Если гормональные контрацептивы так вредны для женщин, то почему же их рекомендуют применять даже врачи?
Юрий Сандалов: Навязывание женщинам гормональных контрацептивов - это современная демографическая политика, направленная на снижение рождаемости. Такая политика разрушает не только семью, но и естество самой женщины.

Ирина Калашникова: Доступность применения всех этих современных средств обусловлена большой прибылью многих заинтересованных фирм. К сожалению, таким образом решается проблема народонаселения. В связи с этим нельзя не сказать о таком варварском виде контрацепции, как стерилизация - хирургическое рассечение маточных труб. Ее провозглашают как один из методов планирования семьи. По сути, это приводит женщину к инвалидизации. Примеча- тельно, что после применения этого метода многие женщины пытаются восстановить проходимость маточных труб тем же самым хирургическим путем. На это они идут в основном из-за изменения жизненной ситуации.

Одно дело, когда речь идет о стерилизации по медицинским показаниям, когда жизнь женщины находится в опасности, и другое - когда это навязывают для предохранения от беременности. Сейчас еще предлагается временная стерилизация - введение в маточные трубы пластмассовых блокаторов. Но никто не знает, как женский организм отреагирует на пластмассу и восстановится ли полностью функция маточных труб после извлечения из них блокаторов.
Женщинам нужно основательно подумать о своем предназначении быть матерью и помнить, что любое насильственное подавление овуляции для их организма противоестественно. Это может повлечь за собой самые непредсказуемые последствия.

Татьяна РЕШЕТНИКОВА
19 ноя 2005, 12:10
Спасибо большое, очень познавательно, я согласна!!!
19 ноя 2005, 12:35
Моя подруга, живущая в Германии, говорит, что у них пошел обратный процесс, и врачи(конечно, не все, но ее врач считает так)склоняются к тому, что это вредно. А мне в свое время непродолжительный прием в течение 5 циклов помог наладить этот самый цикл.
19 ноя 2005, 12:37
мдя! наверное так и есть! сейчас статью читала см.выше, дело по-моему пишут!?
21 ноя 2005, 23:57
Пила Логест где-то полтора года, хотела забеременеть на отмене - не получилось...Единственная польза - всегда знаешь, когда будут месячные и можно при желании их задержать (но делать это можно не больше 2 раз год, насколько я помню инструкцию). Еще в первые месяца два приёма пропадает желание, не у всех, наверное, но у меня так было...
22 ноя 2005, 00:26
Ага, мой молодой человек тоже где-то читал, что в америке сейчас против гормональных выступают.
22 ноя 2005, 16:50
Знаете, так можно о чем угодно написать. Я в течение 6 лет пила ОК. Рада и счастлива. А побочных эффектов, описанных в статье, не встречала в жизни ни разу.
19 ноя 2005, 08:44
Кстати только сейчас рекламу увидела. Появились новые ОК. Таблетки как таблетки, тот же состав, но месячные буду только раз в 3 месяца :)
Anonymous
21 ноя 2005, 09:32
+
стабилизация цикла
уменьшение/ исчезновение болей при менструации
улучшение состояния кожи
и т.д.

минусы..для меня тоже плюсы. Уровень гормонов неправильный. ОК их восстанавливает...насчет тромбов..кровь почти не сворачивается..может чуть гуще станет?..

В любом случае ничего лучше пока не придумали, а детей иметь не хочу категорически!
21 ноя 2005, 11:21
Мне необходимо принимать ОК чтобы вылечить мастопатию. Не предохраняться я не могу- каждый год рожать? Презервативы не подходят, опять же из- за мастопатии. Так что единственный выход это ОК, или Новаринг, но он пока противопоказан. Так что для кого- то вред, а для кого- то польза. Зависит от конкретной ситуации.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325