Меню

Эндометрит - 10-ый день после родов!!!

AD
06 фев 2005, 16:09
Девочки, что делать? Почувствовала себя плохо с утра, озноб, низ живота болит, поясница тоже. Слава богу, внизу у нас клиника есть частная. Сходила туда - сделали УЗИ, взяли всякие мазки и т.п., температура была 37.8. Диагноз: признаки эндометрита. Назначили антибиотики на неделю. Завтра сказали с утра сдать мочу и кровь. Что делать? Лечиться антибиотиками? Детку придется перевести на смесь?! :-( Сейчас темп. уже 39, зараза. Попросили подписаться под отказом от госпитализации... может лучше лечь в больницу?
Если есть кому посмотреть за ребенком, то можно лечь. А вообще сначала лучше уточнить диагноз.
06 фев 2005, 16:57
Ложиться нужно.
06 фев 2005, 17:10
Оооо.... рассказываю как опытная, блин... только что прошла...
Значит так, во-первых, раз есть температура, антибиотиков не избежать никак (увы)... Но есть совместимые с ГВ - в вашем случае это амоксиклав или супракс (второй - сильнее). Во-вторых, нужно еще раз (и не раз) сделать УЗИ. У меня кроме эндометрита оказался плацентарный полип и сгустки крови (а это очень-очень часто бывает под "прикрытием" эндометрита и температуры.. Вернее, полип, собственно, и вызывает эндометрит). Так что на УЗИ к хорошему спецу.
Мне пришлось делать выскабливание, желаю, чтобы у вас обошлось без этого...
Но ГВ мы сохранили... Пока пьем бифидумбактерин (и я, и детка), восстанавливаем флору после антибиотиков.
06 фев 2005, 17:16
А где найти хорошего специалиста? Мне прописали Медофлюкон, Цефантрал, Вобэнзим и Тиберал. И я уже температуру сбила немного Нурофеном... пока муж по аптекам бегал. Так что грудь уже не могу давать, наверное.
06 фев 2005, 17:21
На вашем месте я бы просто обратилась в роддом, в котором рожала... (по крайней мере, я так и сделала) или к своему гинекологу, у которого наблюдались до родов. Если это невозможно, лучше спросить совета у московских девочек (я из Питера)...
06 фев 2005, 17:59
А вообще... цефантрал и тиберал - это и есть антибиотики. Тиберал - вообще из группы нитроимидазолов... Медофлюкон - это противогрибковый препарат... почечные ферменты (вобэнзим) - для ликвидации побочных действий этих препаратов... Все, кроме вобэнзима, противопоказано при грудном вскармливании :(((( Нурофен как раз не страшно, хотя формально он тоже противопоказан. Температуру при ГВ лучше сбивать просто парацетамолом.
Блин, что за доктор вам это выписывал, а?
К сожалению, советую ГВ до консультации с педиатром прекратить. Есть возможность позвонить педиатру? Я могу позвонить своему... Киньте мне смс на (812) 9527670
07 фев 2005, 00:38
Так гинеколог сказала на неделю ГВ прекратить. Поэтому и назначила все эти препараты.
Стоп! Никаких антибиотиков. У меня была такая фигня до беременности, только она УЗей не определяется и никаких таких Ваших проявлений у меня не было.
http://www.mcrm.ru/cgi-bin/index.cgi?lid=6&c=sgb&uid=279&p=12&gbn=1
Вот схема лечения, которую я применяла.
06 фев 2005, 17:29
Катя, эндометрит, возникающий ПОСЛЕ родов кардинально отличается от эндометриоза, который был у вас!!!!!!
Я пыталась обойтись без антибиотиков и чуть не умерла! Врач меня чуть не убил сам...
Врач (вернее, три совершенно разных врача) сказали - если после родов температура до 39-40, самолечение ОПАСНО!!!! Именно попытка избежать антибиотиков в моем конкретном случае вызвала ТАКИЕ проблемы, что пришлось делать срочную операцию...
Я ни в коем случае не призываю использовать чью-либо схему лечения... Это очень серьезно, и надо обращаться к квалифицированному доктору!
Тогда извиняйте. :-(
Просто мне тоже выписывали кучу антибиотиков, которые мне не хотелось кушать и вот этой схемой я обошлась. но у меня не было никаких температур. А когда температура, то тогда, конечно, лучше побыстрее с помощью антибиотиков вылечится.
Здоровья вам всем1 Выздоравливайте!
06 фев 2005, 20:16
У меня тоже был эндометрит после родов. Пила ампицилин 5 дней и еще что-то, в это время кормила смесью и сцеживалась. После окончания приема таблеток ГВ сохранилось и до сих пор кормимся.
07 фев 2005, 12:19
Ложитесь в больницу!!!! Вы ребенку нужны не с 39 температурой, а здоровая!!! А так рисковать собой. а значит и ребенком ради чего??? Вам его жалко не будет, если с Вами что-то случиться?..Вы же мать. у Вас ответственность теперь не только за себя, но и за кроху!!!!
06 фев 2005, 20:06
позвоните консультантам по гв (можно найти на rojana.ru, например) и вам подскажут, как быть с антибиотиками...
хотя вообще то лучше бы госпитализироваться...
но конультантам вы всеж позвоните, чтобы не загубить ребенку жкт по незнанию и они помогут сохранть гв даже в случае госпитализации...
06 фев 2005, 20:53
Не тяните - обращайтесь к врачу и никакого самолечения!
У меня эндометрит начался на третий день после выписки из роддома, 7-й день после родов. И температура держалась около 40.
Если бы сразу поехала в гинекологию, то вылечила бы быстрее. А получилось так, приехавшая скорая сказала, что это у меня лактостаз и сказала, чтоб цедилась дня 2-3, и если температура не понизится, что тогда снова их вызвать. Чуть не угробили...
Меня знакомая врач - хирург к себя вызвала и анализ крови взяла и срочно после этого отправила в гинекологию, т.к. мне сказали, что с такими лейкоцитами уже не живут...
Лечили антибиотиками неделю, 60 уколов и 6 капельниц. После этогих уколов такие синяки были, что страшно вспомнить.
А самое обидное, что пока я была в больнице, ребенок от груди отвык и грудь брать перестал (он был с бабушкой, т.к. я в таком состоянии не могла за собой ухаживать даже, со смной в гинекологии муж лежал и ухаживал)... Вот уже седьмой месяц сцеживаюсь...
Это страшно вспоминать, так что мой вам совет - лечите быстрее и не затягивайте!!!
07 фев 2005, 00:09
У меня был эндометрит после родов на 9 день+лактостаз, температура под 40.(роды естественные).Положили в гинекологию, полторы недели ставили капельницы, уже не помню, что там было и делали уколы-не помогло.Пришлось делать чистку(они правда назвали это "промывкой"). УЗИ видимо это не показывает, только осмотр выявляет.После чистки провалялась еще 1,5 недели(те же капельницы и уколы).Еще ко всему прочему делали физиотерапию, после которой жутко болел живот, но говорят она очень хорошо помогает.Муж пытался договориться с врачом, чтобы все процедуры делали дома, но видимо лечится все в условиях стационара.
Самое главное Вам сцеживаться и попасть к хорошему специалисту!Здоровья!!!
07 фев 2005, 00:40
А с лактостазом как часто нужно сцеживаться? И насчет чистки - когда выяснилось, что она нужно - уже в больнице после лечения или до того? Завтра нужно будет показать грудь гинекологу - что-то не нравится мне эта высокопроизводимость молока... резко так.
07 фев 2005, 00:34
Спасибо, девочки! Я созвонилась со врачом из роддома, он мне сказал принимать все, что сказали, плюс супрастин на ночь, а потом восстанавливать флору. Он сказал, что они часто рекомендуют не прерывать кормление грудью... но я решила все-таки не рисковать, чтобы потом от дисбака не лечить бедное дите. Самое интересное, что после обеда, после начала приема всех препаратов и выпивания жидкости у меня молоко стало прибывать в больших количествах - не выдерживаю сцеживания через 3 часа одну грудь, потом через 3 другую. Получается, что они раньше наливаются аж до боли... как бы еще с грудью проблем не было... Вот закон подлости - когда нужно, молока не хватает, а когда лучше бы поменьше - хоть упивайся... :-( Завтра с утра пойду сдавать кровь и мочу, а к вечеру будут известны анализы мазков, которые сегодня взяли. Повезло, что на первом этаже дома открылась гинекологическая клиника - успела туда за 30 минут до конца рабочего дня, а то до завтра неизвестно что еще со мной было бы.
07 фев 2005, 12:13
лечись и удачи! грудь сцеживай, еще лактостаза не хватало до кучи! но обязательно сходи на узи! нужна ли чистка, решается после узи и осмотра....
11 фев 2005, 20:51
Я тоже долго температурила и врачи пытались меня уверить, что температура 39 - это от того что молоко пришло, но потом начали энтнсивные капельницы делать, в основном в оксетацином. чтобы матка сокращалась и всё из неё выходило + антибиотики.Но в итоге помогло только промывание матки. Кстати детку я кормила, т.к. назначают нтибиотики, которые совместимы с ГВ.
AD
AD
08 фев 2005, 10:20
У меня тоже был эндометрит после родов, даже метроэндометрит (тело матки затронуто) и плацентарный полип. Но у меня не было ни болей, ни температуры. Моя гинеколог сказала пить настой крапивы, чтоб матка сокращалась. Через 5 месяцев сдала УЗИ: ни полипа, ни эндометрита:):):)
Часто чистки можно избежать, но это ИМХО. Врачи не хотят брать на себя такую ответственность.
08 фев 2005, 12:23
значит, вас можно поздравить, и полипа у вас не было :) Он, к сожалению, не умеет рассасываться. А диагностировать его можно только после выскабливания по гистологии - по УЗИ определяется только подозрение.
Но мне куча совершенно разных врачей сказали, что без операции при подозрении на полип обойтись нельзя, т.к. это чревато ужас чем...
08 фев 2005, 13:38
Я о чем и говорю!!! У многих "почищенных" совсем даже и не полип был:( А температуру грудь дает часто:(
У меня все с температуры началось + выделения. После сцеживания температура пропала. На УЗИ (делала дважды, платно и бесплатно в консультации, трансвагинально) эндометрит и полип. Есть фотографии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325