Меню

Миома матки. Кто как лечил, лечит?

AD
14 дек 2005, 16:04
Девочки, все кто через это проходил. После ЭКО обнаружили миому, как сказал гинеколог - лечения никакого не прописывает, так как гормонами лечить нельзя, а операцию еще рано. Я дико хочу ребенка, знаю что пойду на ЭКО еще и миома вырастет... подскажите кто знает как ее можно лечить не гормонами, может кому-то что-то помогло? Спасибо всем за ответы!
14 дек 2005, 17:05
Знаю людей, которым помогла операция, про народные или еще какие средства не слышала
14 дек 2005, 20:37
И с миомами рожают детей, а про народные способы лечения не знаю, не слышала.А почему вам не сделают операцию?
14 дек 2005, 21:27
подруге делали кесарево(по другой причине - крупный плод) и одновременно удалили миому, она очень уж большая была
24 дек 2005, 23:31
мне делали кесарево,миома маленькая,пью новинет(содержит гормон,способный убрать миому),говорят,что уменьшилась до совсем крохотного размера
28 дек 2005, 15:59
До беременности у меня обнаружили два узла небольших размеров, сказали, что оперировать пока не надо, но сама скорее всего не рожу, надо будет кесарить. Родила в 30 лет сама (первый ребенок), а на УЗИ уже в третьем триместре беременности узлов не было, и после родов тоже.Врач была удивлена, сказала, что миома рассасывается только в климаксе.
04 янв 2006, 23:30
А я знаю женщину у которой вобще было 3 раковых узла в матке она пропила курс алое полностью очистила организм и всё у неё само прошло и миома также лечиться
06 янв 2006, 20:45
меня тоже нашли миому. Врач сказала, пока не лечить, а просто наблюдать за ней, раз в полгода- год делать УЗИ и смотреть динамику ее роста. А беременность может протекать и при миоме, мне она советовала спокойно беременеть
Развейте сомнения
15 дек 2005, 20:58
А при операции миома разве не удаляется вместе с маткой? Насколько я знаю: удаление миомы - удаление матки (поскольку миома на ней). Если я не права, то очень этому рада!
15 дек 2005, 21:45
Говорят, что нет - есть способы не удалять.
16 дек 2005, 13:27
Точно нет!!!! Эта подруга сейчас как раз второго ждет ;-))) Счастье-то какое. Аж завидно по-доброму.
19 дек 2005, 15:41
Нет, вы не правы.Миому можно удалить на лапароскопии, их вылущивают.Матка при этом остается в целости и сохранности.Хотя бывают, конечно, случаи...когда миома очень большая или узлов очень много
15 янв 2006, 17:59
если миома небольшая, никто вам матку просто так вырезать не будет, это уже сто лет как не делают.
развейте сомнения
16 дек 2005, 13:35
А где делают такие операции, в любых клиниках специализирующихся на гинекологии? Или что-то здесь ново испеченное? Подруге вашей удаляли при растянутой матке во время КС, т. е. просто исслекли. А если матка в нормальном состоянии (не беременная), то реально ее сохранить?
16 дек 2005, 14:15
Есть способ если киста ОДНА! Например при Пироговск. гинекологии работает коммерч.центр(выясните в Интернете или съездите туда). Там прекрывают кров. сосуды которые питают миому и она "вянет". Очень дорогая операция, но здоровье дороже. Точнее ничего сказать не могу. Проконсультируйтесь у них, может не всем можно...
16 дек 2005, 14:16
извиняюсь МИОМА НА МАТКЕ, а не киста
развейте сомнения
16 дек 2005, 15:05
выходит, что простым смертным только удаление светит, если там опереция заоблачно дорогая?
16 дек 2005, 15:56
Да нет же, можно удалить лапароскопически, что я сейчас и хочу сделать, у меня их три и все разные, это раньше матку удаляли,а сейчас все сохранить пытаются, тем более если женщина детородного возраста
Развейте сомнения
16 дек 2005, 16:09
Очень обнадежили!!! Скажите, а где собираетесь оперироваться и сколько это стоит?
16 дек 2005, 19:34
Пока не знаю, может в Лере, там стоит где-то 25 тысяч, много конечно, но думаю что в Москве, можно и в др. больницах понаправлению, но я не из Москвы, и направление мне никто не даст, а вообще узнать можно, я тоже пока ищу, хотелось бы и дешево и врача хорошего, но такого наверное не бывает
AD
AD
Развейте сомненияAnonymous
16 дек 2005, 20:16
А Лера - Это что? Где находится? Скажите.
17 дек 2005, 19:06
Лера - это клиника по лечению бесплодия, в Москве, адрес не знаю, но можно узнать на пробирке, но вот девочки внизу пишут что есть намного дешевле
16 дек 2005, 21:50
Миома матки или миоматозные узлы? Мне делали 2 ноября 2005 года за 5650руб+700рубнаркоз. На УЗИ показывало 2 узла , а на лапаре оказалось 7, узлы удалили. Правда, не исключается рост других. Народными средствами без разрешения специалиста не увлекайтесь (у меня подозрение,что я себе 5 узлов народными средствами и нарастила). Матку вообще удаляют только в самых крайних случаях. А в детородном возрасте вообще всячески стараются сохранить.
Развейте сомнения
17 дек 2005, 19:56
Миома матки и миоматозные узлы скажите в чем у них принципиальная разница? Чем отличаются друг от друга? И, если можно, где Вы оперировались?
Anonymous
19 дек 2005, 18:06
мне удаляли миому большую,и кучу маленьких узлов,матку сохранили,так как не рожала ещё.было это два года назад,моима появилась снова
Развеяли сомнения
20 дек 2005, 20:21
большое спасибо за консультацию! И все-таки, какая клиника на этом специализируется?
21 дек 2005, 20:52
31 больница на Вернадского, очень хорошие врачи.
21 дек 2005, 20:53
Насколько мне говорили недавно, стоит это все около 1000 долларов.. Но не проверяла инфу))
Anonymous
22 дек 2005, 22:56
Вам какой город нужен?
Развейте сомнения
22 дек 2005, 23:28
Москва, но если клиника хорошая, то можно и в другом месте.
30 дек 2005, 19:23
А зачем вам ее удалять? Если миома небольшого размера, она не помешает ни имплантации ни беременности. Мне самой пару лет назад на лапароскопии удалили пару узелков. Через год два появилось снова. За два года сделала 3 ЭКО, узелки подросли совсем чуть-чуть.
02 янв 2006, 16:50
Извините, но вот тут вы не совсем правы.Миома очень даже мешает беременности, даже небольшая.У меня в начале б. обнаружили два небольших узла (по 18 мм),и всю беременность сохранялась угроза выкидыша.Не говоря о том, что узлы увеличились в размерах до 5 см, и появились новые.Мне кажется, от этой гадости лучше сначала избвавиться, а потом уже беременеть
Anonymous
02 янв 2006, 20:58
многие врачи все же говорят, что миома беременности не мешает и во время нее расссасывается, но бывает и обратное -это тоже лотерея(
03 янв 2006, 19:54
Я ни от одного врача такого не слышала - что рассасывается.После родов и в период лактации- да, может уменьшиться,но не рассосаться
03 янв 2006, 21:43
Посмотрите мою историю, чуть выше...И так бывает.
03 янв 2006, 22:48
Ну вы же сами говорите, что врач удивилась, значит, ваш случай скорее счастливое исключение, чем правило.А можно узнать,сколько времени прошло с момента родов?
04 янв 2006, 22:57
Сыну 1 год и 7 месяцев.Последний раз делала УЗИ месяцев 5 назад, после праздников опять пойду, посмотреть, мы планируем еще ребеночка :))
05 янв 2006, 20:48
Удачи вам )))
Anonymous
04 янв 2006, 09:16
У меня тоже миомы (2 по 3,5 см)мне 36 удалять или нет? Или может рассосутся при климаксе(или до климакса далеко?) или вырастут и придётся вместе с маткой удалять? Рожать не планирую, но матку жалко удалять. А гомеопатически никак они не лечатся.
Anonymous
04 янв 2006, 22:20
да и хирургически тоже(( вырезали -тут же три новых. никто и никогда не разберется в гормонах....
AD
AD
05 янв 2006, 20:35
Если б вы знали,с какой миомищей я забеременела,выносила и родила :)
05 янв 2006, 20:50
Расскажите, очень интересно
06 янв 2006, 22:35
Надо начать с того,что до определённого возраста я очень следила за своим гинекологическим здоровьем.А потом моя врач-гинеколог сломала позвоночник,неудачно упав в гололёд, а другого врача я так и не нашла.В районной ЖК оказалась такая ужасная тётка,что прийдя один раз с жалобами на боли в придатках я получила направление на провокацию на гонорею,и вторично уже больше к ней не ходила.Потом режим работы так поменялся,что стало не до врачей...на целых 5 лет,которые пролетели очень незаметно.И в следующий раз я попала к гинекологу уже беременной,причём совершенно случайно беременной.Когда я обнаружила,что что-то давно у меня не было месячных и заглянула в свой календарь, то оказалось,что им да-а-авно пора было бы начаться.Тест показал две полоски даже в вечерней моче.Я пошла на УЗи,вот там -то и получила ,как говорится две новости-хорошую и плохую.Хорошая-я беременна ,плохая - у меня две миомы,одна из которых Очень большая ,6х8 см.Впоследствии все гинекологи поражались,КАК я с ЭТИМ забеременела (а мы вообще-то предохранялись презервативами,которые не рвались и не соскакивали),выносила и родила.У меня ничего не болело,единственное-был очень низкий гемоглобин,но его быстро подняли.Никаких болей я не испытывала из-за миомы,родила сама и быстро,хотя в начале все в один голос твердили только о КС.Вот правда после родов возникла с миомой проблема.Если хотите-завтра расскажу.
11 янв 2006, 17:30
Ой,расккажите,пожалуйста.Кстати,у нас с вами похожая история про плохую и хорошую новость :)У меня так же было
11 янв 2006, 22:18
После родов ,через 3 недели, я загремела в больницу с диагнозом "родившийся миоматозный узел".Что получилось - этот огромный узел,который был на ножке внутри матки,как-бы выпал наружу,перекрутился и стал некротизироваться.Ещё бы чуток-и трындец,сепсис.Обнаружила я ,что это случилось, только увидев во время подмывания,что "оттуда" что-то выглядывает,чего быть не должно.Вобщем дальше была больница,операция (органосохраняющая,хотя меня предупредили,что если не получится,то матку удалят),дикое кол-ва антибиотиков в вену.Трёхнедельная дочка осталась дома с бабушками.Вобщем всё со мной обошлось,но ГВ пришлось прекратить,пока организм не очистится от антибиотиков.и хоь я сцеживалась,от стресса молоко пропало.
14 янв 2006, 20:59
Какой кошмар:-o .слава богу, что все обошлось
05 янв 2006, 21:41
У сестры была миома. Врач сказал, если собираешься рожать она сама рассосется. После вторых родов она действительно рассосалась. А у мамы после климакса уменьшилась.
Anonymous
06 янв 2006, 14:49
А если нашли маленькие узелочки пол года назад 0.5 где-то, рожать вот прям счас не собираюсь.Мне 33, мож,года через два рожу второго.Как думаете -оперироваться?
06 янв 2006, 20:22
Во-первых смотря какая миома, внутренняя, наружная или находится в стенке матки, если внутренняя, то надо удалять (у нее эффект спирали), а если другие, то если они матку не деформируют, и нет других показаний (типа ЭКО), а самостоятельная Б, то я считаю можно попробовать и так беременеть (если я не права пусть девочки поправят)Вырезать всегда успеете, но наблюдать надо обязательно, чтоб контролировать их рост.
06 янв 2006, 20:46
ну у наших хирургов метод один -наблюдаешь и ,если не беременеешь(не хочешь или не собираешься), то под нож.
10 янв 2006, 17:11
Миома матки и миоматозные узлы скажите в чем у них принципиальная разница? Чем отличаются друг от друга? Или это равнозначные понятия и разница между ними только в размерах?!
11 янв 2006, 17:31
Разницы никакой нет,это одно и то же
11 янв 2006, 17:35
Дело в том, что узлы, какие бы они ни были и где бы они не находились, нарушают кровоток в матке,а это может стать причиной многих неприятностей-например,отслойки плаценты.Поэтому лучше сначала прооперироваться,а потом беременеть
15 янв 2006, 19:22
Mantikora, вы гинеколог? Вы так решительно настаиваете на операции, что стало интересно. В моем случае (о нем писала выше), пройдено через десяток врачей, никто не сказал удалять узлы. Наоборот говорят, что это меньшая из проблем и не причина беслодия и невынашивания. Конечно, в каждом случае индивидуально. Имеет значение и размер узлов и их расположение.
15 янв 2006, 20:22
Да бог с вами, я абсолютно ни на чем не настаиваю.Просто я с несколькими узлами вынашивала ребенка,и на собственном опыте знаю,что это такое.Поэтому и советую сначала избавится от миомы, а потом беременеть.Кстати,это не мое мнение, так говорят врачи( по крайней мере те,с которыми я общалась).А вы наверно гинеколог,что так решительно советуете беременеть с миомой?
15 янв 2006, 23:32
Вы знаете, мне кажется, тут надо подходить к каждой миоме индивидуально))Потому что вероятность, что миома пойдет в рост-миома пойдет в обратное развитие при беременности 50 на 50,поэтому врачи разное и советуют. Моя подруга, например, три года безуспешно пыталась лечить миому, не беременела, теперь вот идет на операцию, НО это не значит, что всем надо сломя голову идти под нож. Мне кажется, что каждый решает для себя сам, исходя из своей личной ситуации.Например, если у кого-то миома, но человек беременеть не собирается болшье, то можно и подождать.А если у вам миома, а детей нет и нет, то ясно, что лучше от нее избавиться.. Это прописные истины,но ведь каждая в конце концов решает для себя сама..
16 янв 2006, 21:22
Так как выяснилось, что гинекологов среди нас нет, лучший совет автору согласовать лечение миом с лечащим врачем.
17 янв 2006, 18:25
у меня беременность прошла при миоме. дочке уже 11 месяцев. так что не надо сразу под нож посылать!!!
17 янв 2006, 11:44
Девочки, а кто-нибудь из вас знает, каковы причины возникновения миомы? Да, знаю гормональное, но также слышала, что причина может быть механической - спираль (ее концы, упираясь в матку, вызывают ее утолщение,и как следствие развитие миомы). Так ли это?
17 янв 2006, 16:58
Скажу за себя - никаких спиралей у меня никогда не стояло.Мой случай см. выше.
AD
17 янв 2006, 18:21
у меня миома матки. обнаружили до беременности, но так как мы были в постоянных пробах забеременеть - не лечили. забеременела. хорошо, что эмбрион закрепился на противоположной стенке матки. всю беременность меня наблюдали. Но все хорошо - моей доченьке уже пости 11 месяцев. :) сейчас пока кормлю грудью не лечат, просто наблюдают. Так что не бойтесь беременеть на миоме! главное - постоянное наблюдение и хороший врач! от всей души желаю вам удачной беременности и здоровой крохотульки!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325