Меню

Полип в матке

AD
Катерина
03 окт 2006, 18:06
У мамы обнаружили полип в матке размером 1,5 см. Сказали нужно удалять методом чистки. Я не врач, кто-нибудь с таким сталкивался, чтобы удаляли полип с помощью чистки матки. Я думала что в этом случае делают операцию. Маме 50 лет. Вообще насколько это опасно?
03 окт 2006, 18:18
Естественно. Их только так и удаляют.Что Вас ТАК удивило? А Вы какую операцию имеете в виду?!
Anonymous
03 окт 2006, 18:23
Полостную. А их обязательно удалять?
03 окт 2006, 18:33
Это в смысле сразу матку удалить? Типа нет органа,нет проблемы? Нет для любой операции есть показания, просто так никто ничего не удаляет.:-)Полип НИКОГДА не являлся показанием к удалению матки( ну если конечно не доказана его "нехорошая" природа, но для этого его всё равно сначала удаляют и исследуют.) Да, полип удалять обязательно.
03 окт 2006, 23:48
удалить методом "чистки" - это процедура сродни аборту: чисткой, как правило называют выскабливание эндометрия. Действительно, вы думали правильно, в этом случае делают операцию. Только не полостную, а внутриматочную. Называется она "гистероскопия". Ничего сложного, опасного и страшного в ней нет, а полипы, действительно, надо удалять, независимо от возраста. Мне самой в прошлом месяце удалили полип 1,5 см на 0,8 см.
04 окт 2006, 00:04
Инусик.. Гистероскопия это не операция. Это именно "скопия"-осмотр.То есть процедура происходит под контролем зрения,а не в слепую.А само удаление при этом чаще всего не отличается. Посмотрели-удалили-опять посмотрели..Даже в крупных городах гистероскопов операционных,когда вводятся микроинструменты как при лапаре.. раз -два и обчёлся...
04 окт 2006, 00:21
ладно, фиг с этим названием: не операция - согласна на 100 процентов, но ведь всё равно удаляют -на (или -при, или -посредством) гистероскопии, т.е. под контролем зрения, как ты и сказала - это же безопасней, чем скоблить напролом, цепляя всё подряд: полипы, узлы, ни дай Бог, миомку. Ужас!!!!
04 окт 2006, 00:29
Да ктоб спорил..:-) Но знаешь.. поскольку Автор анонимен и мы не знаем в каком месте нашего шарика дело происходит..УЗИ-то в некоторых местах по многомесячной записи, а ты про гистероскопы...
04 окт 2006, 00:51
кстати, на счёт подкованности в этом вопросе моей 55-летней мамы: она вообще-то у меня женщина - с-гинекологией-не-подружка, отметает все вмешательства на корню, а тут такое дело... я рассказываю о своих проблемах и свершившихся операциях по факту. Аккуратненько её подвожу к тому, что "вот, мам, у меня был полип, мне его удалили" Она мне вответ: "конечно, доця, полипы в матке надо удалять обязательно!!" Я аж обалдела! моей маме удалили матку и яичники в 49 лет - фиброма была. Чувствует себя изумительно, помолодела, похудела; года три первые искусственный климакс давал о себе знать приливами-отливами, а затем всё прошло.
Катерина
04 окт 2006, 19:02
Живем мы в Москве.
Катерина
04 окт 2006, 19:01
А где вы удаляли? Можете посоветовать где лучше это сделать и сколько примерно это стоит.
04 окт 2006, 19:32
Инна как раз да-леко не в Москве.Вы бы в паспорта заглядывали :-)
04 окт 2006, 19:35
ГКБ им. Боткина. Бесплатно- если с направлением придти в их КДЦ, а там уже дадут направление на госпитализацию.
Катерина
04 окт 2006, 21:31
Не посмотрела в паспорт. Спасибо. А врача подскажите пожалуйста...
04 окт 2006, 21:38
А там все хорошие. Главное там оборудование хорошее,хотя во всём остальном..совок конечно,больнице-то больше 90 лет.:-). Ну и честно говоря я не совсем представляю как там к определённому врачу попасть.даже если бы и были предпочтения.., туда народ ломится,чтобы вообще попасть..в коридорах лежать готовы..
Катерина
04 окт 2006, 22:11
А платно они делают? Я имею в виду без направления...
04 окт 2006, 22:13
Делают,но сколько стоит не знаю... А зачем? Будут сложности с направлением?
Катерина
04 окт 2006, 22:27
Думаю да...мама прописана не в Москве а в области...
04 окт 2006, 22:30
Ну тогда не знаю,не сильна в этой системе.. Хотя если работает в Москве у неё должен быть московский полис и приекрепление к чему либо..Ну в общем выходы наверное есть,но если сложно.. узнавайте про платное..
03 окт 2006, 22:22
Чистка это же не удаление матки. Операции разные бывают. Здесь дают легкий наркоз (как при аборте). На самом деле полип может удалить врач просто так на кресле без наркоза, но при операции они используют какие-то спец. аппараты, которые позволяют просмотреть всю полость матки и выявить где этот полип крепится. А врач (без операции) может удалить только часть, а кусок оставить. Операция не сложная. А удалять надо обязательно, как и любое другое новообразование.
AD
AD
03 окт 2006, 22:45
"На самом деле полип может удалить врач просто так на кресле без наркоза,..." - это где ж такие перлы пишут (или говорят)? Вы пошутили???
04 окт 2006, 23:02
Нет, я не пошутила. Просто мне самой в одной очень дорогой клинике удаляли этот самый полип. Сделали наркоз, чтото там почистили видимо, но когда я пришла к своему врачу (которому очень доверяю), она посмотрела и сказала, что мол непонятно, что они там делали, но полип он как был, так и остался на месте. И сама мне его удалила. Ну может и был наркоз, но местный - что то там побрызгали. Да, процедура малоприятная, но проводилась амбулаторно.
04 окт 2006, 23:08
понятно. Это, видимо, тот вариант, о котором мы с Джулей говорили: наощупь и вслепую, лишь бы поскоблить. А что, первый раз в той самой дорогой клинике вам "удалённый якобы" полип на гистологию не отдавали? А врач ваша, которая "повторно" удаляла полип его в итоге на гистологию отправила? И неужели она его локально убрала или весь эндометрий удалила? мда, пардон, но чего-то я не въеду в суть происшедшего...
04 окт 2006, 23:08
Значит как минимум это был не полип матки,а полип шейки(канала)..Тогда данную ситуацию могу допустить.Но это разные вещи.Потому что если Вам даже не "доудаляли" полип в ПОЛОСТИ.. увидеть это невозможно,пока не наростёт заново.. У Вас же врач не рентген :-)
05 окт 2006, 15:26
Правильно удалять полип под наркозом в клинике с осмотром зеркалом. Мне у даляли в Коломенком медицинском уцентре. Цены там разумные, делает Глав. врач. Можно прийти со своими анализами, и потом получить консультацию.
05 окт 2006, 15:32
С осмотром ЧЕМ,простите? :-) :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325