Меню

■Консультация: ГИНЕКОЛОГ - заболевания у женщин

AD
14 ноя 2006, 16:15
C 14 ноября по 21 ноября на форуме "Гинеколог" проходит онлайн-консультация по теме "Эрозия шейки матки. Миома матки. Эндометриоз. Кисты яичников.". На Ваши вопросы отвечают врачи: Коренная Вера Вячеславовна http://www.eva.ru/passport/112128.html Врач - гинеколог. Специализация: оперативное лечение, диагностика и консервативное лечения гинекологических заболеваний. Херсонская Екатерина Борисовна http://www.eva.ru/passport/113053.html Врач акушер гинеколог, к.м.н., зам. глав. врача Перинатального Медицинского Центра. Специализация: ведение беременности и родов с осложненным течением, преждевременные роды. Курбатская Ольга Николаевна http://www.eva.ru/passport/113054.html Врач акушер-гинеколог. Кандидат медицинских наук. Специализация: ведение беременности и родов, истмико-цервикальная недостаточность, патология шейки матки. Новиков Сергей Анатольевич http://www.eva.ru/passport/113058.html Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Специализация: Диагностика и лечение гинекологических заболеваний. Фомичева Елена Николаевна http://www.eva.ru/passport/113055.html Врач акушер-гинеколог, главный врач Перинатального Медицинского Центра, к.м.н. Специализация: ведение беременности и родов, леченние воспалительных заболевания в гинекологии. Вопросы можно задавать в этом топике.
14 ноя 2006, 16:36
Мой вопрос таков : при постановке на учет по беременности в ЖК моя врач обнаружила у меня эррозию. Какого размера не сказала, а отправляет в кабинет по патологии шейки матки. То врач была в отпуске, то болела, то у меня по работе не получалось. Так как срок не маленький уже (25-26 недель), то лазить лишний раз на кресло не хочется, т.к. из-за молочницы мазки приходиться сдавать часто (на кресло лазить становится вообще тяжеловато). Скажите, пожалуйста, нужно ли в обязательном порядке пройти врача по патологии? Или же можно оставить посещение на послеродовой период?
Anonymous
14 ноя 2006, 18:12
У меня тоже во время беременности нашли эрозию, но врач сказала сразу прижигать только после родов...
Безусловно, прижигать эрозию во время беременности не стоит.
Посетить кабинет патологии шейки матки все же стоит. Исследование шейки матки под микроскопом (кольпоскопия) будет не таким информативным, как хотелось бы, а вот мазки на цитологию (клетки с поверхности шейки матки) вполне.
16 ноя 2006, 08:32
Скажите, пжл, а что именно мне это даст, зачем это нужно сейчас, во время беременности, почему нельзя этого сделать уже после родов, когда и будет подготовка к прижиганию?
Для того, что бы оценить в каком состоянии шейка матки находится именно сейчас. Во время беременности меняется гормональный и имунный статус в женском организме и это может повлиять на шейку матки, тем более если до беременности с ней были проблемы. Если при осмотре все будет в порядке, то это даст вам дополнительный повод ни о чем более не волноваться. Не воспринимайте поход к врачу как нудную обязанность. Это ведь Ваше здоровье и Ваш организм. И то и другое у Вас одно и на все жизнь. Удачи.
18 ноя 2006, 10:19
Спасибо Вам огромное!!! Обязательно теперь посещу этот кабинет!!! И почему наши врачи ТАК хорошо не могут объяснить!!!
14 ноя 2006, 19:17
Здравствуйте! Что может означать "мазня" перед месячными? За 2-4 дня появляются выделения, от чуть розовых до темно-коричневых, затем проходит нормально кровотечение. Иногда очень обильное в первые 1-2 дня. Месячные умеренно болезненные, иногда потягивает низ живота, иногда чуть ломит поясницу. Началось такое около 3 лет назад. Полтра года назад родила второго ребенка. На УЗИ была в прошлом декабре, все было в порядке. Слышала, что это может быть связано с эндометриозом, но у меня ни один врач до сих пор даже не заподозрил это заболевание. Не знаю, что думать. Спасибо заранее! И еще, порекомендуйте, пожалуйста, ОК (есть варикоз). Еще раз спасибо!
Сколько Вам лет? Были ли другие беременности? Наступает ли беременность без проблем? Нет ли болей во время полового акта?
16 ноя 2006, 10:44
Мне 34 года, беременностей было 2, оба раза рожала, все N. Второй раз пытались забеременить в течение 8 месяцев. Болей при половом акте нет.
Скорее всего об эндометриозе речи не идет. Вделения могут быть связанны с тем что во время менструации эндометрий отторгается не весь одномоментно, а поэтапно, участок за участком. иногда он начинает отслаиваться по чуть-чуть на небольшом участке(появляется мазня) и лишь потом полноценно (начинается менструация)
Извините за сумбур
14 ноя 2006, 21:04
Здравствуйте! Мне поставили эндометриоз при лапароскопии (8 лет назад). Тогда же удалили миомный узел. После этого у меня было 4 попытки ЭКО (неудачные). При подготовке были кисты на яичниках, их удаляли до начала протокола. Сейчас я «завязала» с врачами и попытками забеременеть. Но есть мысль, что может надо наблюдать мой эндометриоз? Или не надо? Неместран у меня из прошлой жизни остался (четыре упаковки) может допить профилактически? Или не вспоминать? Как эндометриоз влияет на здоровье? Ведь если бы не лапароскопия, то я бы и не знала об его существовании. И жила бы себе спокойно :) (ну образно говоря). Иногда я принимаю оральные контрацептивны (для стабилизации гормонального фона, как средство предохранения они мне не нужны, но после пары месяцев их приема кожа лучше и спазмов нет при месячных).
Во многом все зависит от того, действительно ли Вы завязали с попытками забеременеть или все таки планируете беременность в будущем. Если планиируете, то перед ЭКО возможно назначение препаратов которые на время выключают функцию яичников, и в этот период эндометриоз стихает, что позволяет в дальнейшем несколько улучшить шанс наступления беременности. Неместран принимать не надо, тем более безконтрольно.КОК не стабилизирует гормональный фон, однако в определенной степени подавляет функцию яичников, а по этому его прием при эндометриозе вполне оправдано. Из всего выше сказанного Вы наверное уже сделали вывод, что эндометриоз - заболевание гормонозависимое.Почему? При эндометриозе клетки эндометрия ( внутреннего слоя матки) располагаются в нетепичных местах (например в яичниках, на брюшине, на шейке матки и пр.) Этот эндометрий реагирует на гормональные изменения точно так же как и эндометрий в полости матки. Т.е. он отторгается во время каждой менструации, в следствие чего образуются кисты и спайки. Иногда атипично расположенный эндометрий разрастается, образуя конгломерат эндометриоидной ткани. С прекращением менструальной функции, однако до этого еще целая жизнь впередиили, или при назначении препаратов, которые подавляют яичники, эндометриоз затихает. Вам необходимо еежегодно делать УЗИ и бывать на осмотре у гинеколога (желательно одного и того же). Если не будут выявлены кисты и разрастания эндометриоза, не будет болей и обильных менструаций, тогда никаких других последствий для Вашего здоровья нет. Надеюсь я ответила достаточно подробно и понятно?
Это я "Сумбур
15 ноя 2006, 20:59
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ. Все понятно! :) Я и правда думала, что эндометриоз - заболевание гормонозависимое. Просто потому что мой цикл нерегулярный , и потому что я не разбираюсь в этих делах :) Попыток беременеть не планирую (мне 31 и 4 недуачных ЭКО), но на УЗи постараюсь сходить, Неместран выброшу. Спасибо, что так подробно объяснили и за внимание! Всего самого наилучшего!
"Сумбур", у нас произошел сумбур. Или просто печатная речь не совсем правильно воспринимается. Или я не поняла или Вы, но ..... эндометриоз - заболевание гормонозависимое! (А вопрос "Почему"? я адресовывала сама себе :)))
16 ноя 2006, 16:22
Здравствуйте! Что такое эндометриоз,на фоне чего он развивается и каковы последствия? Спасибо.
При эндометриозе клетки эндометрия ( внутреннего слоя матки) располагаются в не типичных местах - например в яичниках, на брюшине, на шейке матки или прорастают в толщу стенки матки. Наиболее вероятной причиной этого является заброс, во время менструации, крови вместе с частичками эндометрий через маточные трубы в брюшную полость. Это нормальное явление, и бывает у всех женщин. Но у тех, у кого есть предрасположенность к тому, что бы этот эндометрий «прижился» в животе, развивается эндометриоз. (существует однако большое количество научных версий другой природы происхождения эндометриоза, среди которых например «теория врожденного происхождения эндометриоза», согласно которой, заблудившиеся клетки эндометрий оказываются в животе по ошибке, еще в период эмбрионального развития) Эндометрий, реагируя на циклические гормональные изменения в организме, не зависимо от того, где он находится, отторгается во время каждой менструации и начинается кровотечение. Если этот эндометрий в полости матки, то кровь изливается наружу (менструальное кровотечение). Если же этот эндометрий находится в брюшной полости, то кровоизлияния образуются внутри. (если в яичнике –образуется киста) Организм борется с клетками, которые располагаются там, где их не должно быть. И даже смог бы победить, если бы они были совсем инородными. Но они «почти свои» и по этому борьба заканчивается развитием неспецифического воспаления из-за которого образуются спайки или разрастанием эндометриоидных клеток, с образованием конгломерат эндометриоидной ткани, которая может даже прорастать в соседние органы. Примечателен тот факт, что течение заболевания достаточно индивидуально. И кто-то доживает до преклонного возраста с минимальными проявлениями эндометриоза, а кто-то уже к 20-30 годам познает все неприятности связанные с ним. Кто-то с 2-3 очагами эндометриоза не может забеременеть несколько лет, а кто-то при наличии достаточно выраженных изменений беременее достаточно быстро (хотя последнее редкость) Проявляется заболевание болями во время менструации, полового акта, нагрузках, акте дефекации, что мешает нормальной привычной жизни. Мажущими выделениями из половых путей до и после менструации или обильным менструациями, при прорастании эндометрий в стенку матки (внутренний эндометриоз = аденомиоз) Бесплодие – еще одно из проявлений эндометриоза. Спайки, образующиеся в малом тазу, мешают произойти оплодотворению и попаданию яйцеклетки в полость матки. Более того, клетки, которые организм активирует для борьбы с эндометриозом начинают по ошибке повреждать и яйцеклетки и сперматозоиды. С прекращением менструальной функции, или при назначении препаратов, которые подавляют яичники, эндометриоз затихает. Наиболее эффективно на течение и прогноз заболевания влияет удаление очагов и ращрастаний эндометриоза, эндометриоидных кист. т.к. убирается «субстрат» болезни. Назначение препаратов выключающих яичники (например КОК) благотворно влияет на течение заболевания.
30 ноя 2006, 09:30
Месячные прошли две недели назад, теперь при каждом половом акте у меня кровь и после еще идет немного, потом мажет и вроде все впорядке до следующего полового акта. Что это может быть?
14 ноя 2006, 16:30
Скажите, пожалуйста, каким методом лучше всего убрать эрозия шейки матки. Обнаружили ее в 2004 году, потом была беременность, в 2005 году роды(кесарево). Сейчас надо лечить. КАК? Эрозия маленького размера.
AD
AD
15 ноя 2006, 10:23
У меня тоже самое. Очень хотелось бы получить ответ! Спасибо!
Предпочтительнее лазером или при помощи аппарата Сургитрон
16 ноя 2006, 14:55
Про лазер я слышала, а что это за аппарат Сургитрон, как им лечат.
это радиоволновой нож, которым иссекают патологические ткани.
20 ноя 2006, 02:15
а это больно? А как Вы находите метод криодеструкции? извините, если неправильно выразилась, в общем что-то крио. Лечение эрозии замораживанием. Я очень боюсь именно прижигания в классическом исполнении.
Радиоволновой нож - позволяет рассекать ткани путем применения радиоволн высокой частоты, которые с тканями не соприкасаются, а при прохождении через ткани вызывают "испарение"клеток. Это можно сказать безболезненный метод, т.к. нет механического воздействия на шейку матки.
Елена
14 ноя 2006, 17:08
Добрый день! У меня вопрос про эрозию. Первый раз этот диагноз мне поставили в 19 лет, в районной ЖК. Сделали все анализы, биопсию. Ничего не нашли, после чего прижгли эрозию жидким азотом. Через 2 года я попала на прием к гинекологу в другом медицинском центре и с удивлением услышала, что у меня... эрозия. Врач в свою очередь был очень удивлен, что мне ее уже прижигали. Опять делали разные анализы, биопсию. Опять ничего не нашли и прижгли в этот раз лазером. Еще через 2 года у меня родился ребенок. На протяжении всей беременности, врач наблюдавший меня (тот что делал лазер), говорил. что все нормально, но первое, что я услышала в роддоме: Милочка, что ж вы себя так запустили? У вас ужасная эрозия! В результате я решила обратиться за дополнительной консультацией к другому врачу, который внимательно осмотрев меня сказал, что это скорее не эрозия, а след от прижигания. Сделали цитограмму. В заключении было написано: Дистрофия эпителия. Сейчас мне 30. Полтора года назад у меня родился второй ребенок. Месячные после родов пришли через 6 месяцев, сразу установились (т. е. регулярный цикл), а через 10 месяцев после родов я снова пошла к наблюдавшему меня в ЖК врачу. И снова услышала про эрозию и удивление по поводу того, что ее уже дважды прижигали.... Сдала мазок и анализ на разные инфекции. Ни-че-го. Теперь врач предлагает электрокоагуляцию... А я уже даже и не знаю, что мне делать. Да и в положительный результат уже тоже верится с трудом. Кроме того, я пока еще кормлю ребенка и не знаю, можно ли ее вообще сейчас делать или стоит подождать. Знаю, что эрозия может привести к раку, знаю, что ее нужно лечить, но я просто в растерянности. Неужели у меня такой "неправильный" организм? Или просто не смогли найти причину? Или было неправильное лечение? Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть, куда обратиться за помощью... или идти делать теперь электрокоагуляцию? Простите за такой вот возможно немного сумбурный рассказ, но я правда уже не знаю, как поступить и боюсь упустить время для лечения. И еще немного о моем здоровьи по части гинекологии: месячные с 15 лет; цикл регулярный (28-30 дней); было 3 беременности (1 - аборт, 2,3 - роды), всё без осложнений; никаких дисфункций никогда не было, анализы на инфекции отрицательные, анализы на гормоны в норме, кроме "эрозии" больше никаких заболеваний по гинекологии не находили.
Елена, вам надо сделать кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом, с окрашиванием ее различными растворами)и повторить цитологический мазок. По результатам этих двух исследований решить вопрос о НЕОБХОДИМОСТИ биопсии (она может и не понадобится). Скорее всего, то что выидят доктора - это след от прижигания эрозии и необходимости в повторном прижигании может не оказаться. В этом случае Вам потребуется просто регулярное наблюдение и обследование (не реже 1 раза в год)
16 ноя 2006, 13:10
-
Подскажите, пожалуйста, мне поставили диагноз "признаки наружно-внутреннего эндометриоза I степени". Два месяца врач прописал попить Дуфастон, потом просто витамины С, Е и фолиевая кислота. Скажите, чем мне грозит этот диагноз? Вопрос деторождения очень актуален :) Так же мне не понятны причины возникновения данной болезни, соответственно, не известно, что делать для борьбы с последствиями и предотвращения ухудшения ситуации. Заранее спасибо за ответ! :)
Встречный вопрос:Какие исследования проводились перед постановкой диагноза? Просто УЗИ? При эндометриозе клетки эндометрия ( внутреннего слоя матки) располагаются в нетепичных местах (например в яичниках, на брюшине, на шейке матки и пр.) Этот эндометрий реагирует на гормональные изменения точно так же как и эндометрий в полости матки. Т.е. он отторгается во время каждой менструации, в следствие чего образуются кисты и спайки. Иногда атипично расположенный эндометрий разрастается. С прекращением менструальной функции эндометриоз затихает. Т.к. организм борется с этой болезнью, он "посылает" определенные клетки для борьбы с очагами эндометриоза. И вот в купе эти клетки, спайки и пр. могут привести к бесплодию. Для возникновения болезни играет роль и наследственность и гормональный фон, и индивидуальная предрасположенность. Если планируете беременность - то оптимально ее не откладывать. Для лечения эндометриоза 1 ст возможно применение КОК.
Спасибо огромное за ответ! Проводилось вагинальное УЗИ. Как считаете, этого достаточно? Беременность пока не планировали, мне 28, есть маленький ребенок (2,2 года), хотели попозже, но обязательно хотели еще! Считаете, что откладывать нельзя? Могу не успеть???? Беременность может улучшить ситуацию или она нужна просто для того, чтоб успеть родить второго ребенка? Что такое КОК, расскажите, пожалуйста!
Надежда
14 ноя 2006, 17:22
Добрый день! После родов нашли эрозию, прижигали лазером, через 2 месяца поставили ВМС (медную), на приеме через 10 месяцев обнаружили небольшую эрозию на верхней губе. Вопрос откуда она там снова??? Врач, рекомендовала прижигать "Сургидроном", т.к. нельзя (по ее словам) повторять методы удаления эрозии. Вопрос: Почему снова появилась эрозия? Сургидрон - это надежно, что за метод? Большое спасибо!!!
Иногда эрозии возникают на месте старых, иногда образуютсяч заново. Убедитесь что ВМС не провоцирет ее появление. Сургитрон - это радио-волновой нож. Один из наиболее надежных и хороших методов.
15 ноя 2006, 23:36
Спасибо за ответ. Вопрос: Как убедиться, что ВМС провоцирует появление эрозии??? Удалить и снова ждатье ее появление?!?
ВМС сама по себе не вызывает появление эрозии, но может влиять косвенно на недолеченную в первый раз эрозию.
14 ноя 2006, 17:23
Моя ситуация.. Понимаю что на расстоянии вряд ли можно найти проблемму, но может получиться хоть получить пару ответов на вопросы..? После рождения третьего ребёнка (01.01.05) мой цикл в положенное время вернулся в своё обычное, стабильное русло. Как то.. ровно 27 дней. До начала менструации никогда не было никакой мазни. В сентябре этого года мы начали планирование 4 ребёнка. Тут то и начались проблеммы. Первый цикл планирования прошёл нормально, менструация пришла во время, 24 сентября и длилась как обычно 5 дней нормально, 2 марало. У меня так всегда. А второй цикл.. Овуляция была 04.10 (проверялось тестами и были овуляторные боли. БТ правда начала подниматься только после 6.10). ПА был 3.10 18.10 началась мазня. Не сильная, но была. 20.10 начала падать БТ. Менструацию я ожидала не раньше 22.10.. 19.10 была у гениколога, который обнаружил жёлтое тело и сказал что вероятно в ближайшие дни начнёться нормальная менструация. Взял кровь на аналаз Прогестрона. Мазня длилась ровно 7 дней. Одинаково слабая. БТ была низкая.. Как бывает в первой половине цикла. И я решила записать 18.10 как 1 день цикла. И оказалась права! 26.10 появились обильные выделения, 29.10 начались овуляторные боли. Тест вечером был позитивный. 30.10 я пошла снова к геникологу. Он очень удивился что у меня снова была овуляция вместо прогнозируемой менструации. Сделал УЗИ и обнаружил второе жёлтое тело! В добавок к тому, что почему то не исчезло с прошлого цикла. Вопрос первый: почему не исчезло ЖТ? Оно же вроде бы исчезает если беременность не наступает? В кисту оно не переросло, он проверил. Дальше.. Сказал что овуляция уже была и выписал мне Утрогест. Т.к анализ крови показал, что у меня мало прогестрона в крови. И у меня слабость жёлтого тела. (простите, живу в Германии и незнаю как правильно по русски) Вопрос второй: Мог ли врач перепутать 1 половину цикла со второй? Этот анализ делают же во второй половине цикла? Или я ошибаюсь? Дальше.. Утрогест мне нужно было выпить в этот же день, 30.10 и так в течении 10и дней. (не вагинально, орально) ПА у нас был 27го и 28го. 10.11 я выпила последнюю таблетку Утрогеста. БТ осталась высокая.. И по сей день. Менструация должна была прийти вчера, 13.11.. А вместо неё у меня снова СОВСЕМ СЛАБАЯ мазня, с 11.11.. Ещё слабее чем в прошлый раз, совсем незначительно. Меня слегка подташнивает и слегка побаливает грудь. Тест сегодня утром был негативный. Болей никаких нигде нет. График БТ можно посмотреть здесь..: http://www.urbia.de/services/zykluskalender/view?sheet_id=131338&user_id=507745 Вопрос третий: Может ли это быть реакцией на Утрогест? Возможно ли что беременность всё таки наступила? И вообще, хочеться услышать Ваше мнение на всю эту ситуацию.. Может стоит сменить врача? Извините что так длинно и путанно.:) С ув. Юлия.
Юлия, исходя из того что Вы описываете, у Вас был незначительный гормональный сдвиг в октябре. То что желтое тело не исчезло свидетельствует об этом же.(желтое тело может и не рассосаться за один цикл - такое бывает). Все свои подсчеты по дням циклов - Вы вели правильно. Анализ на прогестерон я бы повторила. Наступления беременности в этом цикле я не исключаю. Повторите тест на беременность через пару дней.
15 ноя 2006, 23:46
Большое спасибо!
14 ноя 2006, 17:27
Добрый день. Моей маме сделали операцию по удалению миомы матки. Теперь у нее начались проблемы - обильная потливость, хроническая усталость, бросает резко в жар. Какие профилактические мероприятия Вы посоветуете, чтобы маме стало легче? Спасибо за ответ.
AD
AD
Anonymous
14 ноя 2006, 17:30
А миому вместе с маткой удалили? Похоже на признаки климакса, они неизбежны в таком случае, хотя их можно смягчить, наверное.
Viktoriya
14 ноя 2006, 18:32
то ест" если удалили матку, наступает климакс? Моеи маме удалили 3 года назад, а год назад признаки климакса начилис", я и не знала что из за операции..... (с транслита)
Anonymous
14 ноя 2006, 18:36
Моей маме тоже удалили фибромиому вместе с маткой. Возможно, я ошибаюсь, доктор нас рассудит, но я думаю, что это напрямую взаимосвязано.
В случае с Ващей мамой менопауза началась не зависимо от операции. Удаление матки совершенно не обязательно ведет к появлению симптомов климакса, в отличии от удаления яичников.
15 ноя 2006, 06:53
Нет, удалили только опухоль (узлы?), как я поняла. Она у меня учитель и вот стала жаловаться, что во время урока у нее бывают "приливы" - становится жарко-жарко и пот течет, а потом слабость дикая.
После операций по удалению матки, из-за уменьшения кровоснабжения яичников, бывает что развиваются нарушения, характерные для менопаузы. Такие проблемы можно решить путем назначения заместительной гормональной терапии или препаратов типа Левиала. Это лечение при граматном предварительном обследовании и наблюдении вполне безопасно.
18 ноя 2006, 08:58
Спасибо!
14 ноя 2006, 17:51
Здравствуйте! Хочу задать вопрос по эрозии. В 2002 году мне прижгли эрозию (электрокоагуляция), в 2003 году были роды. Теперь снова при гинекологическом осмотре говорят, что у меня эрозия диаметром 1 см, плюс шейка матки деформирована (вероятно из-за предыдущего прижигания?). Я бы хотела планировать беременность в ближайшее время. Как быть с эрозией: лечить теперь или после родов уже? И если лечить, то каким методом на ваш взгляд? С уважением, Елена.
О необходимости лечения можно сказать после проведения обследования на вирус папиломы человека, оценки цитологических мазков и кольпоскопии. Оптимально лечение провести до беременности.
Anonymous
14 ноя 2006, 17:58
Доброе время суток! Сразу опишу проблему. Лапораскопия (киста лев.я)) Д-з - эндометриоз. Назначено лечение Дюфастоном. Через 3 месяца - полостная. Удалили ПЯ, т.к. киста его преобразовала в капсулу. Продолжено лечение дюфастоном, микродозы микрофоллина в 1 фазе. Спустя время Дюф заменили ОПК (2 укола, 18 и 20 день). Без прогестероновых препаратов цикл 27 дней, но ановуляторный. Появилась киста , после возобновления приема прогестерона прошла. С прогестероновыми - скачет 23-25 дней. Врач порекомендовала иньекции прогестерона. По УЗИ: яичник увеличен, в капсуле, крупный сосудистый рисунок, наблюдаются мелкие фолликулы. Овуляции нет. Со дня второй операции прошло 1,5 года. Трубы проверяли на проходимость через месяц после операции - проходимы. Гормоны сдавала пол-года назад - в норме. СА-125 в пределах верхней границы нормы. Цель: забеременеть и родить малыша. Вопрос: это возможно? Что делать? От производных прогестерона "прорывное" начало менстр-и, т.е. "когда заблагорассудится". Что делать? На УЗИ рекомендовали ЭКО, но нет финансов. Какой наметить план действий? Живу не в Москве. Заранее огромное спасибо.
На какой срок после операции рекомендовали прием ОПК? Делали ли УЗИ в динамике? На какой день делали то УЗИ, которое Вы описываете?
Anonymous
16 ноя 2006, 12:20
После операции 9 мес-в пила Дюфастон. Отказалась от гормональной поддержки самостоятельно (сбоили циклы от 21 до 30 дней). После отказа от Дюфастона в течение почти полугода пила только витамины. Были овуляторные боли (не знаю, была ли овуляция, т.к. спайки могли болеть). В это же время сдавала гормоны - были в норме. Потом появилась киста (по узи, на 25 ДЦ). Я возобновила прием Дюфастона. Через 10 дней (после М.) кисту не обнаружили, сказали, что яичник увеличен и не выглядит здоровым (конечно, его после резекции оставили на 1/3). После второго узи прошло 5 месяцев, которые я колю ОПК 2 раза в месяц. Уровень эстрогенов и прогестерона (по натяжению слизи при осмотре) определили как низкий. Сейчас пью ременс (из-за цимицифуги для повышения уровня эстрогенов) и планирую колоть прогестерон с 20 по 27 день цикла. Еще: без гормональной поддержки цикл четко 27 дней. При поддержке прогестероновыми - 23-24 дня. В анализах сдавала и пролактин, первый раз был в 3 раза выше нормы, через неделю (без приема лекарств) - в норме.
Желательно, что бы Вы нашали врача в Вашем городе у которого будете наблюдаться все время. Похоже что принимаемые Вами препараты не совсем Вам подходят. Если Ваши лечащие врачи разрешат, возможно их можно отменить и попытаться забеременеть как только произойдет овуляция. пересдайте пролактин на 5-7 день нормалного менструального цикла. Постарайтесь сделать максимльно рано утром.
14 ноя 2006, 18:17
Здравствуйте.У меня миома матки,субсерозный и интрамуральный узлы 10 и 12 мм, 11 месяцев назад были роды (кесарево).Лечащая врач рекомендует мне Мирену, которая ,по ее словам ,должна остановить рост миомы.Очень хотелось бы услышать профессиональное мнение.Спасибо
Действительно в некоторых случаях Мирена замедляет рост узлов. Тем боллее спираль удобна еще и по тому, что позволяет обеспечить контрацепцию.
14 ноя 2006, 18:32
У меня стал сокращаться цикл? с марта месяца с моих 28 он дополз до 20 дней. Принимала жанин. отменила. Назначили парлодел. Принимаю до сих пор по показаниям. на нем и начал сокращаться цикл. Овуляция ранняя - на 8-12 день). вторая фаза от 10-12 дней. т.е. длина колеблется от наступления овули. День овули + 10 дней в среднем. насколько я знаю, за такой короткий срок вырастает какой-то бестолковый фолликул. И еще 2 неполноценная. ух... что происходит? Почему сокращается цикл? сейчас все гормоны в норме (на 1/4 дексаметазона и 1/2 парлодела). низковат эстрадиол (на нижней границе).
С учетом несколько недостаточного количества информации, могу предположить, что изначально цикл уменьшался из-за повышенного уровня пролактина (по поводу чего теперь Вы принимаете парлодел), т.к. он (пролактин) не дает произойти полноценной овуляции. То что имеет место быть сейчас - это сочетание нескольких горомнальных факторов, которые все вместе не дают созреть полноценному фолликулу, что и ведет к укорочению цикла. Как давно у Вас нормализовались гормоны? Если только-только - то подождите не много. Цикл должен будет прийти в норму.
14 ноя 2006, 18:36
Здравствуите! Мои вопросы : 1. Ерозия была с 16 лет, шла на умен"шение. И вот етим летом делали кол"поскопию - ерозии нет! Так бывает? Или не разглядели? 2. По УЗИ кистозная дегенерация левого яичника. Что ето? Требует ли лечения? И чем грозит? 3. На УЗИ - первичные признаки ендометриоза. Вопросы как по пункту 2. 4. Не п"ю ОК с июня, первые месячные прошли в сентябре и нет до сих пор. Гормоны и УЗИ в норме. Что делат", ждат" ? Спасибо! (с транслита)
Добрый вечер. 1. С юношескими эрозиями так действительно бывает. 2.Кистозная дегенерация яичников - это когда по причине нарушения созревания фолликулов нормальная ткань яичника замещается кистозной. Причины могут быть различны. Рекомендую повторить УЗИ после очередной менструации. 3.Какие признаки эндометриоза Вам ставят? 4. После приема КОК нормальная менструация может восстанавливаться до полу года. Удачи.
15 ноя 2006, 23:54
Спасибо! Так и написано : первичные признаки ендометриоза , а какие не написано... Скажите пожелуиста чем грозит кистозная дегенерация яичника? Не лечхится? (с транслита)
AD
Как я уже говорила, причины кистозных изменений в яичниках различны, по этому и последствия и лечение могут быть разными. Иногда к таким изменениям приводит воспаление, иногда гормональные нарушения, иногда слишком плотная оболочка у яичника. По УЗИ делают заключение только о косвенных признаках эндометриоза. Уточние у Вашего врача, что имелось ввиду.
14 ноя 2006, 19:51
Здравствуйте, Ольга Николаевна! У меня следующая ситуация: Есть эрозия шейки матки, лечили преппаратом "Сольковагин", делали криодеструкцию, результата нет. Делали кесарево сечение, ребёнок погиб. Анализы на инфекции - отрицательные, недавно сделали повторную биопсию, результат таков: "Микро: эндоцервикоз с эпидермизацией" Поясните пожалуйста, что это такое, каковы могут быть последствия, и каковы методы лечения. Заранее Вам благодарна! Спасибо.
sekapatya
14 ноя 2006, 19:55
Здравствуйте, у меня была во время беременности эрозия шейки матки. Мне ее прижигали за 5 лет до родов, но она опять разрослась. Во время родов, у меня плохо шло раскрытие. Врач говорил, что матка не мягкая, схватки были регулярные, но разные по силе. В итоге родила только с окситоцином. Скажите, это связано как-то с моей эрозией, и если я решусь на второго ребенка, то роды будут такими же? Спасибо.
Вторые роды совершенно не обязательно должны повторить первые. Хотя рассказать Вашему акушеру-гинекологу о первых родах надо. То что матка не совсем правильно сокращалась во время родов не связанно с эрозией.
14 ноя 2006, 20:07
Добрый вечер! Ответьте , пожалуйста, на такой вопрос: Пошла к гинекологу с предполагаемой молочницей и зудом, были сданы анализы, ИППП не обнаруженно, грибов не обнаружено тоже, но очень повышены лейкоциты в шейке матки (до 50-60 в скоплениях на слизи), был прописан курс Флюкостата, пимафуцина, иммуномакса, виферона. Выделения не прошли, но зуд исчез. Пересдала анализ, картина та же, повышены лейкоциты. Врач ничего толком не сказала больше. Подскажите, пожалуйста, что это может значить, понимаю, что это восполение, но какая причина этого? Что с этим делать? Выделения все те же - белые, как творог или йогурт.Выделения увеличиваются после полового акта, партнер проверен, у него ничего нет.Спасибо.
На какие конкретно ИППП Вы сдавали анализы? Это были мазки или анализы крови? В каком сотоянии шейка матки?
15 ноя 2006, 23:14
Это были мазки. Я сдавала на хламидии, микоплазму, уреаплазму,гарднерелу, трихомоноз, папилломавирус, гонорея. Врач меня осматривала про шейку матки ничего не сказала кроме того, что по анализам много лейкоцитов(шейка матки) -в скоплениях на слизи до 50-60.
Вам необходимо обследоваться на более широкий спектр микроорганизмов (например стафилококки, Е.сoli и пр.). Иногда причиной большого количества лейкоцитов может быть эрозия шейки матки.
15 ноя 2006, 23:28
на счет анализов понятно,спасбо:) скажите, пожалуйста, а как обследуют эрозию? Какие-то анализы определенные или достаточно осмотра врача? Ведь меня смотрел врач, ничего не сказала...
Гинекологический осмотр позволяет выявить наличие изменений на шейке эрозивного характера. И если таковые имеются проводится кольпоскопия и взятие мазков.
16 ноя 2006, 22:36
Большое спасибо за ответ.
14 ноя 2006, 21:12
Здравствуйте! 2 октября я перенесла операцию тубэктомии (трубная беременность) слева и удаление лютеиновой и дермоидной кисты на правом яичнике.После выписки прошла курс физиолечения. Теперь по плану УЗИ и обследование на ИППП. 6-9 месяцев пропить ФЕМОДЕН и потом проверять проходимость оставшейся трубы методом... в общем заливают что то контрасное и смотрят рентгеном. Мои вопросы: Какие меры я могу принять, для восстановления? Напр. санатории, лекарства, массаж и т.д. (в средствах я не ограничена) Есть ли другой способ проверки проходимости трубы ?(знаю, что этот довольно болезненный) Какие вообще у меня шансы нормально забеременеть? Заранее огромное спасибо!!!
Проходимость труб лучше проверить методом ФЕРТИЛОСКОПИИ или ЛАПАРОСКОПИИ. При введении контраста в том методе о котором говорите Вы он негативно влияет на внутреннюю поверхность труб. В выше названных двух методах этого не происходит, т.к. используется более щадящий контраст. Эти процедуры выполняются под наркозом. В первом случае видеокамера через специальный прокол вводится через влагалище(контраст вводится через полость матки в трубы). Во втором случае камера вводится через живот (контраст вводится так же). Первый метод хорош тем что наркоз проводится внутривенный, второй метод - тем, что возможно одновременно с проверкой проходимости труб разделить спайки (они могли образоваться у Вас после первой операции). В принципе можно начать с фертилоскопии и если во время нее мы увидим спайки, то можно тут же перейти на лапароскопию. На данном этапе Вы можете спланировать свой отдых в санатории, который имеет физиотерапевтический кабинет. Вам не проитвопоказано и грязелечение.
16 ноя 2006, 06:49
Большое спасибо!!!!
14 ноя 2006, 21:15
А уменя вопрос чем лучше и безболезненей прижигать эрозию? И второй вопрос делать это нужно до лечения уреаплазмы которую обнаружили или после? Врач сказал что сначала прижгем эрозию ДЭК, а потом пролечим уреаплазму, сомневаюсь...
Уреаплазму предпочтительнее вылечить до прижигания эрозии. Методики которые наиболее безопасны и эффективны - это криодеструкция, лазервапоризация и радиоволновой метод (Сургидрон).
14 ноя 2006, 21:28
Здравствуйте,вопрос такой:как долго можно предохраняться вагинальными свечами.
Если нет раздражения слизистой и каких-либо неприятных выделений, то практически неограниченно долго. Если Вы используете этот метод каждый день - целесообразнее подобрать более надежный и эффективный
Если нет раздражения слизистой и каких-либо неприятных выделений, то практически неограниченно долго. Если Вы используете этот метод каждый день - целесообразнее подобрать более надежный и эффективный метод контрацепции.
14 ноя 2006, 21:34
Здравствуйте, подкажети пожалуйста, насколько опасно для будущей беременности данный диагноз и может ли он отразиться на возможности зачатия. Кльтрозвуковое исследование Тело матки в обычном положении, размеры обычные: длина 54 мм, толщина 42 мм, ширина 43 м. Форма неправильная. Строение миометрия изменен за счет двух гипоэхогенных округлых образований с ровными контурами, расположение по передней стенке, ближе к дну, субсерозно Д.=20 мм, позади перешейка субсерозно (возможно на ножке) д.=19 мм Эндометрий: толщина 6 мм обычная с учетом цикла, строение не изменено, структура гипоерэхогенная, однородная, контуры ровные. Полость матки не расширена. Шейка матки определяется, размеры обычные, форма обычная, строение не измнено. Левый яичник 30х19х28, структура мелкофолликулярная. Правый яичник 28х17х28 структура мелкофолликулярная. Месячные регулярные, цикл 28 дней. Может ли фолиевая кислота быть противопоказана при миоме, я начинала принимать, после чего происходили сбои и задержки месячных, чего до этого никогда не было. Спасибо!
AD
AD
Фолиевая кислота не противопоказана при миоме матки, но она влияет на гормональный фон. Т.к. на при ее приема у Вас начались сбои, препарат можно отменить. На зачатие миоматозные узлы такого размера и локализации не повлияют. Во время беременности они могут никаким образом себя и не проявить, но могут начать расти, и тот узел который находится по задней стенке матки может начать давить на прямую кишку или перекрутится. Более граматно конечно я смогла бы ответить только после осмотра, но судя по тому что вы описываете я рекомендовала бы Вам удалить эти узлы, тем более что их локализация, количество и размер позволяют сделать это минимально травматично (лапароскопически) и для Вас и для матки и избавить Вас от проблем в дальнейшем.
16 ноя 2006, 20:42
Врачи, которые делали УЗИ, до родов не советуют их удалять, мне 28 лет, мы планируем ребенка, но пока не получается, у мужа проблемы. Вы бы советовали удалить их до беременности?
для окончательного ответа мне необходимо видить УЗИ и понять насколько поверхностно узлы располагаются.
Anonymous
14 ноя 2006, 21:59
Добрый вечер, Ольга Николаевна. Нестабильные кистыы (исчезающие и появляющиеся) это хуже, чем постоянные? И надо ли их удалять?
Алёна
14 ноя 2006, 22:03
Добрый вечер. Понимаю-что заочно не так просто-но...попытаюсь спросить. Третье кесарево,удалено 4 миомы,одна небольшая оставлена. Из-за миомы врач не рекомендует спираль. ОК тоже отсоветованы-из-за варикоза. Вопрос-может существует какой то современный препарат ОК,показанный при варикозе? Спасибо.
При проблемах со светрываемостью крови и варикозной болезни гормональные контрацептивы, к сожалению, противопоказаны. Если Вы не планируете больше иметь детей, то возможно рассмотрение вопроса о стерилизации (перевязка труб). Существуют так же методы мужской стерилизации (это не лишает мужчину его гормонов, просто сперматозоиды не попадают в эякулят).
14 ноя 2006, 22:07
Добрый вечер. Про спираль Мирена. Это правда-что она ПОКАЗАНА при миоме?Спасибо.
Спираль Мирена не противопоказанна при миоме.
14 ноя 2006, 22:24
У меня сразу после 1-х родов обнаружили эндометрит, но делать сказали ничего пока не надо. Сейчас 2-я беременность. Нужно ли что-то делать сейчас или потом? И опасно ли это и что означает?
Эндометрит или эндометриоз? Если эндометрит - то это восполительный процесс. Если вторая беременность наступила и протекает без проблем, то необходимости в лечении на данном этапе нет.
Лиза
14 ноя 2006, 22:25
Вопрос к Курбатской О.Н. У меня 2 беременности выношены со швами на шейке матки (ИЦН) с 20 нед. 1 роды, 2 кесарево сечение (по причине рубцовой деформации шейки). Очень хотелось бы еще ребеночка! Сколько зашиваний шейки матки возможно? И еще - во вторую беременность шейка в 20 нед была 15 мм, а к 30 нед увеличилась до 28 мм (принимала дексаметазон и гинипрал), может быть можно обойтись без зашивания, попробовать выносить "на таблетках"?
14 ноя 2006, 22:48
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, как долго восстанавливается и устанавливается менструальный цикл после родов, что является нормой? Первые М. пришли через 8 месяцев после родов. Прошли вроде как обычно, мало чем отличаясь от добеременного состояния. Вторые М. никак не наступают - прошло уже 42 дня (цикл до Б. был 29-30 дней). Не беременна :) Когда нужно начинать волноваться и бежать к врачу? Что может назначить врач для регулирования цикла (и стоит ли это делать), если женщина кормит ребёнка грудью. Спасибо!!!!
15 ноя 2006, 11:26
извините, вчера не прочитала тему... поэтому вопрос не по теме, но если будет возможность - ответьте, пожалуйста! Спасибо.
После родов, на фоне кормления грудью цикл может восстанавливаться несколько месяцев. Это нормально. Сделайте УЗИ органов малого таза, убедитесь что все в порядке. Вопрос о рекомендациях и необходимости назначении какого-либо лечения можно решить только после этого. Удачи Вам.:)
15 ноя 2006, 23:39
Спасибо Вам!!! :)
14 ноя 2006, 22:53
Катерина Борисовна! Дважды было крео по поводу эрозии шейки матки в 2002 и в 2006 году. На сколько это может повлиять на наступление беременности. Спасибо. Елена Яковлева
Anonymous
14 ноя 2006, 23:18
Здраствуйте! 3 года назад у меня была полостная операция по поводу кисты правого яичника. Обнаружили эндометриоз. Лечение не назначали. Спустя 2 месяца после операции киста образовалась снова в том же месте. Через год снова прооперировали лапараскопически. Диагноз: эндометриома правого яичника, спаечная болезнь оргнов м/т 3 степени,эндометриоз органов м/т 4 степени. Лечение: 3 укола диферилина. Через 1.5 месяца после последнего укола диферилина, с приходом месячных киста появилась снова 3 раз. Это замкнутый круг. Мы очень хотим ребенка! Посоветуйте, что мне делать дальше? Я правда уже не знаю. Есть ли какой-нибудь выход? Пожалуйста, будьте откровенны. Заранее спасибо!
Киста которая образовалась в третий раз возможно не эндометриоидная, а функциональная. Такие кисты проходят сами собой. У Вас есть протокол операции? Если можете, вышлите его мне на электронную почту. Тогда мой совет будет более профессиональным. Жду.
14 ноя 2006, 23:06
Добрый вечер. Вопросы по конизации шейки матки. После первых родов у меня обнаружили небольшую эрозию, которую прижигали жидким азотом. Во вторых родах были сильные разрывы шейки матки, третья беременность и роды прошли удачно. Гинеколог на осмотре сказала, что наблюдается лейкоплакия и предложила сделать конизацию шейки матки с целью избежания рака и восстановления ее функции. Вопросы следующие: каким методом лучше оперироваться, с чего начинать (анализы, обследования) и верно ли то, что после такой операции естественные роды вряд ли возможны? Спасибо.
После конизации действительно повышается риск невынашивания беременности, а также проблем с раскрытием шейки матки во время родов. Тем не менее многие женщины прекрасно рожают после этой операции. Иными словами, все очень индивидуально. Начать Вам нужно с проведения "ножевой" биопсии шейки матки (не пугайтесь такого названия. это означает что биопсия берется не путем откусывания кусочка ткани,а путем иссечения его ) . Это позволит более точно определится с объемом лечения.
AD
AD
Алина
15 ноя 2006, 01:08
Добрый день! Скажите пожалуйста, по каким признакам можно поставить диагноз эндометриоз?А то сходила к врачу,он мне сказал,что возможно это эндометриоз.А так у меня диагноз бесплодие и аменорея.По гормонам все в норме,кроме прогестерона.Заранее спасибо за ваш ответ.
Эндометриоз может себя вообще никак не проявлять. Но из наиболее частых признаков надо отмтить: болезненные менструации,боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до и после менструации, боли во время дефекации, бесплодие. Достоверным признаком эндометриоза являются эндометриоидные кисты яичников, эндометриоз шейки матки, наличие эндометриоидных разрастаний между маткой и прямой кишкой. В первую очередь Вам необходима установить причину аменореи, и постараться устранить ее. Не думаю что в Вашем случае речь идет об эндометриозе.
Алина
16 ноя 2006, 15:06
Спасибо большое вам за ответ.
15 ноя 2006, 09:28
Здравствуйта, Вера Вячеславовна. Я сестра Маши Высоцкой, она с вами по телефону разговаривала по поводу моей проблемы. Хочу спросить сама. Всю жизнь ходила в бесплатную консультацию, гинекологи менялись там очень часто (было, что за 3 года меня осматривало 4 гинеколога - так они сменялись на моём участке). Эрозия у меня давно, её то лечили, то говорили, что нечего до беременности что-либо делать. Была инфекция Гарднерелла, её у меня залечили удачно. Когда летом решила заняться вплотную и серьёзно собой, пошла в ЗИЛовскую в платное отделение. Врач написал в протоколе "...наружный зев точечный, закрыт. На задней губе имеется эктопия до 2,5 см". У меня был обсолютноне нерегулярный цикл, и он прописал Логест и витамин Е. 4 месяца пила это, цикл установился, и я пошла снова. Он написал "...наружный зев точечный, закрыт, вокруг него имеется зона эктопии до 2 см." Сказал, что это действие Логеста заставило её уменьшится. И послал на ПЦР. Анализ показал начичие только одной ин.: HPV16. Врач и до этого говорил, что рекомендует удаление эрозии прямо сейчас, а сейчас сказал, что это его настоятельная рекомендация, потому что эта папилома может способствовать развитию рака шейки матки. Говорит, что при крио не оставётся рубцов и это не скажется на родах, а кроме того, при крио меньше шансов неполного удаления(повторной процедуры). Моя мама абсолютно против удаления, что меня сбивает с толку. Я не рожала и беременностей не было. Честно говоря, не знаю, что делать. Хочется ещё услышать точку зрения профессионального врача. Я думала ещё пойти в районную консультацию. Скажите, пожалуйста, рекомендуется ли нерожавшим крио эрозии? И насколько действительно опасна эта HPV16 при эрозии и без неё. Довольно страшно, т.к. не хочется, чтобы это сказалось на осложнениях при родах когда-нибудь или развился рак. Что же лучше: дождаться родов или мейчас пойти на эту процедуру?
Ответ см. в личных сообщениях.
Звонка так и не дождалась :)))
15 ноя 2006, 10:27
Здравствуйте. Помоги в консультации, пожалуйста. У меня срок беременности 9-10 недель(настоящая 4-я без абортов выкидышей), эрозия. Причем эрозия с 1998года, ее лечили лазером, но потом снова появилась. Поскольку я то в состоянии беременности, то кормления (во время кормления мой гинеколог не рекомендует лечение), у меня еще не было возможности полечиться. Что вы посоветуете в данной ситуации. Размер с 5-ти копееч монету.
Сдайте цитологический мазок с шейки мати, пройдите кольпоскопию, сдйте анализ на вирус папиломы человека. По назначению врача повтряйте мазки во время беременности, а после родов приступайте к лечению.
Anonymous
15 ноя 2006, 10:39
Здравствуйте, мне очень важно знать, у меня обнаружили трихомониаз. Мы с мужем прошли курс лечения, но до конца вылечится никак не можем, хотя соблюдаем все предписания врачей. Хотела узнать, какова вероятность того что я смогу забеременеть? И чем лучше лечить эту заразу?
О наступлении беременности не переживайте. Рекомендовала бы Вам сдать посев на флору, с определением чуствительности трихомонад к антибиоиткам. Для того что бы точно определиться к какому препарату инфекция наиболее восприимчива.
Ольга
15 ноя 2006, 12:44
Здравствуйте! Моей родственнице сделали выскабливание и на основании гистологии поставили диагноз: АТИПИЧНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ МАТКИ. Миомы нет, было еще 2 железистых полипа. Назначили лечение- бусерилин на 3 месяца, потом опять на гистроскопию. Скажите, пожалуйста, нужно ли еще что-то проверить сейчас или остается ждать 3 месяца? Правильное ли лечение ей назначили или можно еще что-то назначить. В ЖК консультации настаивают на операции по удалению матки, а хирург, который ей делал операцию, назначил только бусерелин. Что делать? Все очень взволнованы. Огромное спасибо.
На данном этапе я бы придерживалась тактики выбранной врачом, проводившим выскабливание.
15 ноя 2006, 13:10
Здравствуйте! месяц назад (9 октября) мне прижгли эрозию азотом. Были обильные прозрачные выделения около 1,5 недель, потом стали меньше.... Сейчас беспокоят иногда боли слегка колющие в районе ш/м, а иногда даже похоже на схватки. И еще-при половом акте выделяется довольно много жидкости с примесью крови. Врач назначила мне прием через два цикла (т.е. после следующей менструации), но при таких делах может надо раньше показаться?
Происходит отторжение отмерших тканей в месте прижигания эрозии.Это абсолютно нормльно. Если боли будут сохраняться или усилятся кровянистые выделения, целесообразнее будет показаться гинекологу.
Любовь
15 ноя 2006, 13:24
Здравствуйте! в ноябре 2004 года мне поставили диагноз Эрозия шейки матки,вылечить её не удалось в 2005 ,в феврале узнала о беременности, родила в ноябре с этой же эрозией. Так как времени не хватало, к врачу после родов показалась не сразу, только летом этого года. Месячные пришли через 9 месяцев после родов(т.е. через 3 после прекращения лактации), выделения были очень обильные, безболезненные! после их завершения, ровно через 11дней снова началась менструация ,причём не обильная, а мажущая и продолжалось это 20 дней, к врачу обратилась сразу же как только она началсь, сделали УЗИ, сказали немного увеличены яичники чему виной является гормональный сбой. Выписали "Регулон"(мне 21год.-врач что-то упомянула про возраст)начала пить с первого дня следующей менструации, так вот как только она началась, в этот же день начала приём таблеток. И на следующий день никаких выделений уже небыло, я их пропила до конца, все 21 таблетку. на 3-ий день началась менструация, очень обильная и болезненная(приняла таблетку темпалгина-боль прошла, после чего из меня вывалились 2 больших каких-то куска, думала сгустки, ан нет, взяла их положила в баночку, рассмотрела, на сгустки не похожи(мне это напонило пуповину, только беловатого цвета с отдельными буроватыми частями) ,сразу же пошла с "этим" к врачу, на что она мне сказала, что очень напоминает плацентарную оболочку, на выкидыш не похоже, задавала различные вопросы, не тошнило ли меня в последнее время, не болела ли грудь , на что я ответила нет! и после этого она меня осмотрела и попросила сразу же прийти к ней в случае если подобное повторится, если же нет, то после окончания курса приёма "Регулона". Сейчас заканчиваю приём таблеток, больше такого не повторялось. Как на ваш взгляд что бы "это " могло быть???(понимаю что очень тяжело сказать что это , не видя это собственными глазами, но всё же ... и не опасно ли вот так вот затягивать лечение эрозии??? или восстановление гармонального фона является обязательным, перед тем как начать её лечение!?? заранее благодарю!!!!
Действительно, рискую не совсем корректно оценить ситуацию, не видя что же ТАМ было. Не сдавали ли Вы анализ на ХГЧ (гормон беременности) Можно предположить, что это был своего рода выкидыш. После окончания приема Регулона обязательно сделайте УЗИ (на 5-7 день менструации (=кровотечения)) В Вашем случае к лечению эрозии я бы приступила после стабилизации менструального цикла.
Мария
15 ноя 2006, 15:32
мне 26 лет, дочери 3 года. уже очень давно врачи говорят, что у меня эрозия шейки матки (еще до беременности). мне это ничем не мешает, никак не проявляется. лечить не пыталась пока. очень боюсь. скажите так ли необходимо лечить эрозию и каким методом предпочтительнее?
Если эрозия сохраняется и после родов, то лечить ее конечно надо. Боятся лечения не стоит. Оно очень эффетивное и не занимает много времени. Эрозия шейки матки опасна тем, что может переходить в другие более серьезные заболевания. Методику лечения должно определить после предварительного обследования.
Лера
15 ноя 2006, 16:11
Подсажите пожалста. 2 года назад у меня обнаружили дермоидные кисты обоих яичников. Сделали лапароскопию, кист новых нет с тех пор(ттт). После операции пропила курс НЕМЕСТРАНа. после чего месячные сократились с 5 дней до 2(причем 2-ой день -это мазня). Доктор соглашается что это не очень хорошо, но вариантов лечения не предлагает. Нужно ли мне беспокоитья по этому поводу? Искать варианты лечения?
Необходимо провести гормональное обследование, которое позволит выявить причину изменения менструального цикла.
AD
15 ноя 2006, 16:42
Здравствуйте!Года 3 назад у мнея обнаружили ранку на шейке матки.потом прошло полгода,я пошла к другому гинекологу(платному) и он мне сказал,что ничего у меня нет,прижигать ничего не надо.И вот спустя 1.5 года,я сегодня пошла к той первой врачихе,и она мне опять про ету ранку начала говорить. Я вот не понимаю,как один врач может заметить ету ранку,а другой сказать,что ничего там нет?Кому верить? И ещё вопрос:можно ли забеременнеть,если есть ранка шейки матки?
"Ранка" - это не совсем медицинский термин. Возможно доктора имели ввиду эрозию?
16 ноя 2006, 12:08
Здравствуйте!Скорее всего они имели ввиду ерозию,просто объясняя мне,выразились так.И ещё вопрос:какие анализы сдают перед призыганием?Спасибо!
Эрозия не влияет на зачатие. Перед прижиганием обязательно сдают цитологический мазок с шейки матки, мазки на флору, анализы крови на РВ, ВИЧ, гепатит В и С. О необходимости сдачи других анализов уточните в вашей клинике.
15 ноя 2006, 17:31
Здравствуйте! Примерно год назад у меня была обнаружена эндометриоидная киста левого яичника. Вначале киста стремительно росла, а затем после лечения уменьшилась на 1 см (с 4 до 3 см). Врач мне сначала говорила, что такая киста не может ни уменьшиться, ни рассосаться, а потом развела руками. УЗИ я делала на одном и том же аппарате, тот же врач, и примерно в одни и те же дни цикла. Лечение – Жанин, Галавит, Гормель, витамины, фитопрепараты. Вопросы: 1) Может ли уменьшиться и рассосаться без операции эндометриоидная киста? 2). Если нет, то отчего могла уменьшиться моя киста, 3)Действительно ли иммуномодулирующие препараты эффективны в борьбе с эндометриозом? Спасибо!
Эндометриоидная киста яичника самостоятельно не рассасывается. Уменьшение ее размеров может происходить, когда в стенке кисты образуется небольшое отверстие и часто содержимого кисты выделяется наружу. В следствие этого размеры кисты естественно уменьшаются. Применение иммуномодулирующих препаратов имеет определенный смысл при комплексном лечении эндометриоза.
15 ноя 2006, 17:51
Проблема: обильные слизистые выделения, начинаются сразу после менструации, заканчиваются примерно за неделю до следующих. Патологии в мазках не обнаруживают. Слизь достаточно обильная и вязкая, цвет от прозрачного до коричневого, без резкого запаха, без зуда. Ничего не болит. Что это может быть хотя бы теоретически?. Какие специфические анализы следует сдать? На что обратить внимание? Спасибо.
Для некоторых женщин, если это не скрыто протекающая инфекция, обильные слизистые выделения - это вариант нормы. Интенсивность секреции слизи зависит от гормонального фона, по этому перед менструацией количество выделений уменьшается. Коричневатые выделения в середине цикла - появляются по причине овуляции.
15 ноя 2006, 19:18
Добрый вечер, уважаемые доктора . Через год после родов начали беспокоить выделения шоколадного цвета. Они начинаются через 1-2 дня после того, как закончатся обычные месячные и длятся примерно 4-5 дней, по-немногу. Никакого специфического запаха не имеют вообще. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И какие диагностические мероприятия необходимо провести? спасибо за ответ :-)
Необходим осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, анализ крови на свертываемость, анализ крови на эстрадиол, прогестерон,ЛГ, ФСГ.
15 ноя 2006, 19:28
Здравствуйте. Подскажите плз возможен ли рецидив дермоидной кисты яичника при ЭКО-стимуляции? Иеще, насколько реально выносить беременность при межмышечной миоме в 1см по передней стенке, миомка слегка деформирует полость матки.
Если дермоидная киста удалена полностью, то на прежнем месте она не вырастет. Многие женщины, с миомами таких размеров и такого расположения благополуччно вынашивают беременности. Желательно, что бы эмбрион не прикрепился непосредственно в области миоматозного узла. Удачи Вам.
Елена
15 ноя 2006, 20:53
Здравствуйте! Никогда не было проблем со здоровьем, поэтому к врачам не обращалась. И вот 31 октября загремела в больницу с кровотечением. Поставили диагноз: миома и рубцовая деформация шейки матки. Врач настаивала на немедленной операции. Позавчера я получила результат гистологического исследования: железисто кистозная гиперплазия (если я правильно прочитала). Вчера началась менструация, врач откладывает осмотр до ее окончания, и вообще ничего конкретно не говорит. А я ни спать, ни есть не могу! Мне страшно, я даже не знаю, что это такое. Разъясните, пожалуйста, что мне грозит, и можно ли обойтись без операции? Мне 45 лет. Были одни роды - 22 года назад, абортов, выкидышей не было. После родов прижигали эрозию. Прошу прощения за сумбур.
Елена, в данной ситуации все зависит от размера миомы и ее расположения. А так же от строения узлов (есть ли в них нарушение питания), не давит ли миома на мочевой пузырь, мочеточники и прямую кишку? Есть ли у Вас данные УЗИ?
Елена
16 ноя 2006, 21:46
"тело матки размерами 67х105х74мм, миометрит(?, очень неразборчиво)... с множественными (далее опять неразборчиво) миоматозными узлами по передней, задней стенке, и в дне матки разм. до 20 мм. И-эхо - 1мм. Ш/матки 30-25мм, прав. яичн. 18х21мм, структура обычн., лев. яичн. 22х23, структура обычн. Множественная миома матки." Это УЗИ мне делали на следующий день после выскабливания, других пока не делала - ни до, ни после.
А Ваши ощущения? Есть ли чуство инородного тела в животе, боли, не стали ли чаще мочиться, нет ли запоров. Какие показатели гемоглобина?
16 ноя 2006, 23:19
В том-то и дело, что я вообще не подозревала ни о чем, если бы не выделения в последние несколько месяцев! Запоры у меня с детства. Гемоглобин при выписке 112.
Обильные ли менструации? Бывают ли сгустки? Какие выделения в последине 3 мес. Вы имеете ввиду?
Елена
16 ноя 2006, 23:49
Менструации последнее время более обильные, чем обычно, со сгустками (раньше не было). Между ними бывает небольшая "мазня" (ее я и имела в виду). А два месяца до выскабливания месячные, можно сказать, вообще не прекращались. Сейчас вот третий день месячных, вроде на убыль пошли, но все равно боюсь, что опять не прекратятся...
В данной ситуации, я рекомендую оперативное лечение. С учетом размеров матки, количества узлов, кровотечений и Вашего возраста, в дальнейшем кровотечения будут повторяться, приводя к развитию анемии и заствляя все время ложиться в больницу. Матка сейчас такого размеро что возможно удалить ее эндоскопически (операция проводится через 4 небольших прокола). С учетом того что Вам всего 45 и функция яичников угаснет еще не очень скоро, за это время миома вырастет и тогда эндоскопические возможности ограничены. Вы крайне расстроены и напуганы неожиданно произошедшими событиями, предложенной операцией, незнакомыми терминами, но уверяю Вас, что многие женщины сталкиваются с такими проблемами. Самое главное что все эти заболевания - и миома, и железистая гиперплазия(усиленное разрастание эндометрия) АБСОЛЮТНО доброкачественные!!! Если у Вас остаются какие-либо вопросы, можете связаться со мной завтра после 15.00 по телефону 8(926)5919050
AD
AD
Елена
17 ноя 2006, 00:15
Спасибо Вам большое за подробный ответ! Вы меня немного успокоили.
Anonymous
15 ноя 2006, 21:22
Уважаемый доктор! мне 29, не рожала. 2 года назад у меня был диагноз: эктопия шейки матки, подострый кольпит, цервицит. Спаечный процесс(удаляли кисту яичника в 2001) Матка седловидной формы. Пила какие-то лекарства: орунгал, карсил, нео-пенопран. Выделения как были до похода к врачу мутноватые, так и остались. Врач говорил, что надо хирургически удалять эрозию, и для этого ложиться в больницу, но я больше не пошла к ней на прием. Скажите, надо срочно бежать к врачу? Просто я не верю врачам совсем. Я тут писала уже, что мне ставили диагноз рак, потом беременность, и лишь потом определили кисту яичника. Пожалуйста, порекомендуйте врача в Петербурге. Извините за сумбур.
В Санкт-Петербурге могу порекомендовать не врача, а клинику - Институт Акушерства и Гинекологии им. Отта ( на стрелке Васильевского, рядом с Университетом)
15 ноя 2006, 22:09
Уважаемый доктор! У меня аденомиоз (на фоне первичного гипотиреоза). Родила двоих детей с разницей 2.5 года. Грудью кормила старшего до 1.10, младшего 1.8 до сих пор кормлю. Отсутствие менструаций после родов оба раза по полтора года. Аденомиоз не исчез, а только стал больше и болезненнее. После первых родов сказали, что если быстренько не родить второго, то аденомиоз может привести ко вторичному бесплодию. Хочу третьего ребенка. Но не сейчас, а через несколько лет. Не слишком ли это будет большой перерыв? Является ли аденомиоз прогрессирующим заболеванием и что сделать, чтобы приостановить процесс?
У Вас узловая или диффузная форма аденомиоза?
16 ноя 2006, 21:46
Вот не знаю, к сожалению :( Врач вклеила мою бумажку в карту, а на руки получить ее нет никакой возможности. Скорее всего диффузная. Потому что у меня все диффузное - и мастопатия, и щитовидка. А при узловой и диффузной разные прогнозы и разные тактики лечения?
Есть незначительные особенности. Аденомиоз заболевание гормонозависимое и прогрессирует до тех пор пока функционируют яичники. При нем эндометрий как бы прорастает в стенку матки и меняет ее свойства. С возрастом будет несколько выше риск невынашивания беременности.
15 ноя 2006, 22:15
Добрый день! 23года. Становилась на учет (ребенку 2года)обнаружили эрозию, врач сказала что очень маленькая. Во врнмя беременности была молочница. Вылечила.Потом КС.После родов была у врача, за эрозию ни слова не сказала, я и не спросила (боялась оч врачей после родов и молча залезла и слезла с кресла).Сейчас опять молочница беспокоит. Скажите может ли под молочницей скрыватся ИППП (хламидии, гарднерелла и т.д.)? Какой метод лечения эрозии предпочтительней? И что первое лечить:инфекцию или эрозию? Т.к. врач говорила эрозию прижигать нужно после родов. Спасибо большое за ответ!
Вероятнее, что это молочница, хотя некоторые инфекции могут быть похожи. Для разрешения сомнений сдайте анализы на инфекции (ПЦР-мазки). Воспалительный процесс целесообразно лечить до начала лечения эрозии. При лечении восполения не всегда надо ориентироваться на мазки, т.к. лейкоциты при наличии эрозии могут оставаться повышенными долго. прижигать эрозию можно лазером, сургидроном, холодом (крио)
17 ноя 2006, 00:52
Благодарю Вас за ответ!
15 ноя 2006, 22:19
Здравствуйте. Что такое поликистоз и чем он грозит???
Состояние при котором нормальная ткань яичника замещается кистозно-измененной. Причины - разные. Бывает кистозное изменение яичников на фоне воспаления. Бывает на фоне гормональных нарушений. В этом случае не происходит овуляция.
15 ноя 2006, 22:24
Здравствуйте! Обследуясь по бесплодию, летом у меня была выявлена железистая гиперплазия эндометрия. Я делала гистероскопию с РДВ, после этого три месяца пила жанин. В первом же цикле после отмены жанина сделала биопсию эндометрия, которая показала что эндометрий нормальный. Но уже во втором цикле после лечения по УЗИ опять видны все признаки гиперплазии. Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины такого быстрого возвращения гиперплазии, и главное, какие эффективные способы борьбы с возможными рецидивами? На что мне настраиваться? Явных причин (ожирение, диабет) нет. Гормоны (эстрадиол, прогестерон и.т.д.) в норме. Мне 33 года и очень хотелось бы забеременеть. Заранее спасибо!
Основной причиной гиперплазии является высокий уровень эстрогенов (сам по себе или в соотношении с прогестероном). Не спешите с выводами. Повторите УЗИ еще раз.
Лена
16 ноя 2006, 03:12
Здравствуйте! очень нужна Ваша консультация. в начале сентября 2006г у мужа обнаружили сифилис 1 стадия и гонорею (лечился у специалистов в КВД), у меня сифилис не обнаружили (сдавала кровь из вены, но все равно делали профилактический укол 1 раз), зато нашли гонорею(провели курс лечения. все мазки в норме, с учета уже сняли). на данный момент задержка месячных 5 дней, тест показывает беременность. подскажите пожалуйста, возможно ли родить здорового ребенка, если мы совсем недавно пролечились от этих болезней. очень переживаю, что малышу может передаться эта гадость. муж после курса лечения повторный анализ еще не сдавал
опять я
17 ноя 2006, 02:30
понимаю что не по теме, но Вы же гинеколог, наверняка знаете, что в такой ситуации может быть. целый день смотрела эту темку в надежде получить ответ :(
16 ноя 2006, 06:18
Здравствуйте. Мне поставили предположительно эндометриоз по результатам внутреннего (не помню точно названия) УЗИ. Как дополнительные симптомы -обильные месячные, мази после. Периодические болевые ощущения во время секса. начала принимать противозачаточные таблетки - болевые ощущения ушли. Прекратила прием - через некоторое время появились снова. Что джелать, как провериться. Откровенно, не хочется начинать гормональное лечение. есть ли альтернативы? Про себя. Одна беременность, одни роды. Месячные с 12 лет. Сейчас мне 28 лет. Стабильного цикла практически никогда не было. У мамы в свое время тоже был эндометриоз. В 50 лет это перерасло в миому. Так что наследственность.
Более граматно конечно можно ответить только после осмотра и имея перед глазами данные УЗИ. В зависимости от распространенности эндометриоза определяется тактика и объем лечения. Лечение эндометриоза всегда комплексное: это и иммуностимулирующие препараты и гормональные и не в последнюю очередь хирургическое лечение. Во первых при лапароскопии, т.к. все органы рассматириваютя камерой с увеличением, можно точно локализовать очаги эндометриоза и подтвердить этот диагноз. Затем, возможно прицельно удалить эти очаги, тем самым предотвратить их рост и уменьшить проявления заболевания. Гормональная терапия позволяет, отключив функцию яичников, на время лечения затормозить прогрессирование заболевания.
Вера
16 ноя 2006, 09:34
Заранее очень прошу извинить за анонимность,очень неудобно...... Девочки нужен ваш совет,пользовался ли кто либо из вас Vagi Hex свечи, я недели 2 назад сдала мазок, была кокко бациллярная флора и лейкоциты 10-15-20.Но как таковых жалоб не было и выделений Я несколько дней ( дня 3) вставила эти свечи,врач прописала,но что то не нравится мне это дело,дискомфорт появился,и выделения не значительные но все же есть,такие белые,творожистые( в незначительном кол-ве), еще иногда зуд бывает,но странно зуд не во влагалище а на половых губах.Извините за подробности И еще я большую часть времени провожу сидя ,работа такая,может это как то тоже сказывается...... Я раньше чуть только появлялся зуд или дискомфорт сразу мирамистин использовала,он мне очень подходит,просто незнаю а вдруг у Мирастина есть какие то противопоказания... К врачу попаду только 28 ноября... Пожалуйста подскажите дальнейшие действия
Vagi Hex - это вагинальный антисептик с широким спектром антимикробногои противогрибкового действия. Он применяется и для лечения и для профилактики. Возможно в Вашем случе он слишком сильно раздражает слизистую и Вам не подходит. На прием к гинекологу лучше попасть до 28 ноября и определиться с тем что делать дальше - продолжить лечение другим препаратом или отменить его совсем.
AD
AD
16 ноя 2006, 09:37
Здравствуйте, Вера Вячеславовна. У меня такая ситуация.Планируем беременность уже два с половиной года, безрезультатно. Анализы на инфекции, гормоны и спермограмма сданы. Все в норме. Буквально десять дней назад мне сделали лапороскопию.В итоге обнаружено было вот что: глубокие очаги эндометриоза( 3 кв. см.) на брюшине крестцово-маточных связок, мочевом пузыре. Волнует вот какой вопрос. Я наслышана, что с таким диагнозом назначают определенные препараты. Мне после данной операции никакого медикаментозного лечения назначено не было. Очень беспокоюсь, а не бесполезна ли тогда проведена лапороскопия без какого-либо дальнейшего лечения? Заранее благодарна за ответ.
Во время лапароскопии что делали с очагами эндометриоза? Есть ли протокол операциии у Вас на руках?
27 ноя 2006, 10:43
Здравствуйте, Вера Вячеславовна. Во время опрации произведена деструкция очагов эндометриоза. Брюшная полость свободна. Матка нормальных размеров. Маточные трубы не изменены, свободно проходимы при ХГТ; фимбрии сохранены. Яичники нормальных размеров, со стигмами овуляции.На брюшине крестцово-маточных связок, мочевого пузыря - глубокие очаги эндометриоза более 3 кв. см. Диагноз: наружный эндометриоз II. Экстрагенитальный эндометриоз. Послеоперационного медикаментозного лечения назначено не было. На руках есть выписка.
Женя
16 ноя 2006, 11:16
Здравствуйте! У меня гинеколог нашел эрозию, 4 года назад, говорят - врожденная. Каждый раз при осмотре врачи говорят что она большая. И лейкоциты в мазке зашкаливают (до70-80). Уже второй раз прохожу курс противовоспалительного лечения (инфекций нет) Тержинан и генферон. Может ли воспаление снова повториться? мне 22 года, не рожала
высокий уровень лейкоцитов может быть связан связан с наличием эрозии.
Женя
16 ноя 2006, 20:01
Насколько тогда я понимаю, пока не прижгли эрозию лейкоциты будут повышены? В прошлом году снизили их уровень до 5-10
Если удавалось снизить количество лейкоцитов до 5-10, то очень хорошо. И значит 70-80 лейкоцитов это действительно признак воспаления. Действительно в некоторых ситуациях, при наличии эрозии, даже когда воспаления нет, лейкоциты могут быть повышенны. И их уровень может оставаться высоким до полного излечения эрозии.
Наталья
16 ноя 2006, 12:05
Здравствуйте! У меня болит низ живота бока примерно с начала лета. Сразу сходила на прием к гинекологам. Лечили уколами, таблетками. Боль оставалась. Потом, уже в начале осени назначили УЗИ яичников. УЗИ показало кисты с обеих сторон. Лечили электрофорезом. Вроде временно боль прошла, но сейчас возобновилась. Что делать? Знаю, что кисту лечат операционно, но мне такого метода никто не предлагал. Моя подруга, правда она уже рожала в отличие от меня, принимала в подобной ситуации Диане35 большую дозу, у не все прошло. Насколько срочно при кисте должно быть лечение? Меня смущает, что я так уже довольно долго хожу, больше полугода. Лечение видимо не помогает.
Наталья, надо сделайть УЗИ. Посмотреть есть ли кисты. Если кисты значительно уменьшились или совсем - то значит это функциональные кисты. Их оперировать не надо.Если они сохраняются, то надо сдать анализ крови на СА-125 и убрать их операционно (лапароскопически).
Aва
16 ноя 2006, 12:05
здраствуте я планирую грязелечение но у меня эрозия ш.м. насколько это совместимо и еще врач без осмотра которой я сказала о свое эрозии говорит что это может быть на гормональном фоне(Б. и родов не было)
Основные "гинекологические" противопоказания к грязелечению - это острые воспалительные процессы, беременность, период после аборта (до первой менструации), полипы шейки матки, кровоточащая эрозия, миома (фибромиомы) , киста яичников, свищи, состояние после операций по поводу злокачественных опухолей. Эрозия действительно может возникать на фоне гормонального дисбаланса.
Anonymous
16 ноя 2006, 12:23
прошел месяц после родов, излечилась от эндометрита. Пришли месячные. А месячные ли??? Это нормально или отголоски болячек?
Вопрос не достаточно информативен.
16 ноя 2006, 12:25
-
16 ноя 2006, 12:53
Доктор, после вторых родов прошло 10 мес. Беспокоят выделения и болезненный секс. Месяц назад была у гинеколога, осмотр + кальпоскопия. Врач говорит эррозия (большая)... Сдала анализы на инфекции, обычный мазок и посев не делала... Инфекций нет - врач предложила медикаментозно прижигать эроззию, я пока не приняла решение. Не совсем уверена в правильности выбранного способа и в компетентости врача... В настоящее время кормлю, менструаций пока нет. Что скажете? Заниматься ли сейчас эррозией или подождать пока перестану кормить? (минимум полгода). Какие способы более приемлемы в моём случае? Спасибо.
сделайте кольпоскопию и сдайте цитологический мазок с шейки матки.Затем можно будет принимать решение о тактике лечения.
16 ноя 2006, 23:44
спасибо, врач смотрела с колпоскопом.... ещё раз?
Прошу прощения, я в первом сообщении про кольпоскопию не заметила. Тогда только цитологию и анализ на вирус папиломы человека.
23 ноя 2006, 19:50
папиломовирус отрицательный, а на цитологию как анализ поточнее (правильно) называется?
24 ноя 2006, 09:24
и ещё, уточню... если анализы в норме - ждём отмены ГВ? или можно прижечь сразу?
AD
16 ноя 2006, 13:40
Здравствуйте! Миома! Интрамуральная, по передней стенке, 8 мм. Врач советует наблюдать+ отменила ОК (5 лет пила Жанин). Но изучила много инф-ии, что и "клинически незначительные"миомы нужно лечить,посредством тех же ОК,только содержащих дезогестрел. Что же лучше предпринять? Мне 34, 2 дитя имею.Большое спасибо!!!!
ОК не противопоказанны при миоме, если Вы нуждаетесь в контрацепции, то подберите подходящий КОК и наблюдайте миому.
16 ноя 2006, 14:27
Размер матки длина 57,3, переднея-задняя – 55,6, ширина 63,9 У меня миома размер 44,2х52,9 мм интерстициальная (субсерозная) по задней стенке с центропитальным ростом, слегка деформирует матку. Врачи говорят, что прежде чем делать ЭКО нужно удалить миому.. но.. несмотря на возможные трудности и последствия (я знаю, что может ожидать меня и готова к этому), я бы хотела попробовать сделать ЭКО с миомой. У меня есть две подруги, которые с такой же миомой забеременили и уже родили. Но у моего мужа плохая сперма, поэтому у меня даже нет шансов, как мои подруги, попровать забеременеть самостоятельно с миомой. Поэтому я хочу пойти на ЭКО, я готова рисковать без претензий ко врачу, который сможет не побояться меня взять Скажу сразу, что в результате многочисленных сданных мною анализов (гормоны, щитовидка и еще много всяких, даже не буду из тут перчислять) НИКАКИХ отклонений нет Не подскажите, может у Вас есть возмоность посоветовать мне такого врача???? Заранее спасибо
Почему от удаления узла Вы решили отказаться?
18 ноя 2006, 17:26
Страх остаться без матки, насколько я поняла, что моя миома расположена не очень удачно и не известно как может пойти операция, все может быть... Но уж если прийдется пойти на операцию, то я хотела бы до операции использовать все шансы, что попытаться заберементь пусть даже с такой миомой на свой риск и только под мою личную отвественность без претензии ко врачам на исход ЭКО... повторюсь, ведь если бы не проблемы у моего мужа, то быть может у меня получилось бы забеременеть самостоятельно и дальше... я бы узнала про миому, но не стала бы прерывать беременность.. ведь так? Да и есть наглядные примеры от знакомых, которые могли выносить и родить с такой же именно миомой , ведь миома у них была таких же размеров и такая же по расположению. Конечно девочкам было очень, очень трудно выходить беременность, но это уже другой вопрос
18 ноя 2006, 17:36
Вера Вячеславовна я была бы очень благодарна врачу, который бы под мою отвественность не побоялся меня взять с миомой на ЭКО и дал бы мне использовать этот шанс....
16 ноя 2006, 14:29
Подскажите как можно подлечить эррозию? Врач сказала, что прижигать пока не обязательно, но эррозия же есть... может как-то можно ее подлечить щадящими методами? Поспринциваться может ромашкой или тампоны из облипихи повставлять? А то девочки разное советуют, но я боюсь без совета врача что-либо делать...
Без осмотра, я тоже не возьмусь что-либо советовать. Если это эктопия - то такие консервативные методы лечения имеют смысл. Если истинная эрозия - то нет.
Клавдия
16 ноя 2006, 15:26
Здравствуйте. Интересна тема контрацепции при эндометриозе и миоме (миома в стенке матки 9 мм). В ЖК мне советовали Мирену, но у меня варикоз. Что вы скажите по поводу обычной спирали? Рекомендуете? Слышала мнение, что спираль сама по себе может провоцировать рост миомы. Также бытует мнение, что изначально спираль может привести к миоме (у меня миому обнаружили после снятия спирали, хотя до нее все было хорошо). Сам вопрос какие методы контрацепции вы порекомендуете при миоме, эндометриозе и варикозе? Насколько будет безопасна (в смысле роста миомы) постановка обычной ВМС? Возраст за 30, есть дети. Буду благодарна за исчерпывающие ответы.
Существует так называемая инъекционная контрацепция, когда 1 раз в три месяца делается горомнальный укол, обеспечивающий надежную контрацепцию. В России зарегестрирован ДЕПО-ПРОВЕРА. его можно применять при миоме, эндометриозе и варикозе. Не всегда он хорошо переносится и имеет свои особенности, но как один из вариантов, можете рассмотреть его.
Клавдия
18 ноя 2006, 21:22
Спасибо. А по поводу спирали что можете посоветовать?
Катя
16 ноя 2006, 16:07
Здравствуйте, недавно сдавала мазок, и врач сказала, что у меня маленькая эрозия. надо сдавать какие-то анализы и лечить. какие анализы? у меня дисфункция яичников, могло это способстовать возникновению эрозии? являются ли сильные выделения признаком эрозии? время от времени тянет внизу живота, это тоже из-за эрозии? почему она возникла? не мог врач ошибится? спасибо
Дополнительно необходимо сдать цитологический мазок с шейки матки, мазок на вирус папиломы человека. Дисфункция яичников может способствовать развитию эрозии, по этому в первую очередь надо вылечить ее.
студентка
16 ноя 2006, 16:09
как вы относитесь к народным методам лечения эрозии (тампоны с облепиховым маслом например)
при лечении эрозии они не показанны, а вот при лечении эктопии шейки матки - вполне эффективны.
16 ноя 2006, 16:29
День добрый! Последнее время мне при УЗИ ставили седловидную матку. Могла ли она сыграть роль в моей ЗБ и в невынашивании?
Да, если других причин выявлено не было.
16 ноя 2006, 16:31
Какой процент возникновение раковых клеток при большой эрозии?
Увеличивает риск развития рака шейки матки - наличие вируса папиломы человека, повторяющиеся воспалительные и инфекционные процессы во влагалище, нарушение гормонального фона, отсутствие беременности и грудного вскармливания (за всю жизнь), ранее начало половой жизни и первая беременность, курение, частая смена половых партнеров.
16 ноя 2006, 17:44
У меня тоже эррозия. Лечащий врач посмотрела и сразу назначила биопсию и затем лазер. т.к. в поликлинике долго делают анализы пошла сдавать в платную sexclinic. заоодно решила проконсультироваться с их геникологом. Она подтвердила эррозию и сказала, что биопсию делать не надо, и лечение (естественно после всех анализов) предложила радиоволнами (вроде так называется). через год планирую беременность. 1.посоветуйте какой метод лечения выбрать? в платной клинике настаивают на радиоволнах, типа менее травмично. 2. через какое время можно планировать беременность после прижигания?
AD
AD
Радиоволновой метод - один из наиболее безопасных на сегодняшний день. Беременность можно планировать через 2-3 месяца после прижигания, при условии хорошего заживления.
Анастасия
16 ноя 2006, 18:23
Добый день! У меня ситуация такая. 24 года, рожавшая (2 года назад). Год назад сходила к гинекологу, она обнаружила у меня эрозию. Сдала анализы на зппп, все нормально. Но методом ПЦР обнаруден ПВЧ 31 типа. Врач назначила лечение (процедуры в гин. кресле+Эпиген-Интим), позже вылечили эрозию (Сургитрон). Но вот что меня до сих пор немного смущает. В жизни у меня была такая ситуация, что анализ методом ПЦР (на вирусный гепатит) выдал ошибку. Впоследствие в условиях стационара этот диагноз полностью сняли, проверив 5 маркеров гепатита (все отрицательные). Насколько метод ПЦР информативен и точен при выявлении ПВЧ? Может он тоже показал "погоду", и я зря потратила время и деньги на лечение? Заранее спасибо за ответ!
Анастасия, добрый вечер. метод ПЦР достоверен более чем в 95 % случаев. Эрозию, имеющую место быть после родов, лечить надо было в любом случае.
Ирина
16 ноя 2006, 18:25
Добрый день, Немного не по теме, но очень нужна ваша консультация!!!! моя 6-ти месячная дочь полностью на гр. вскармливании. Гениколог для лечения вагининта назначил секнидазол, 1 доза, уверяя в его безвредности для ГВ. Но в аннотации написано "прекратить ГВ на время лечения". Что делать? И если прекращать ГВ, то на сколько?
ГВ надо будет прекратить на 24 часа. Возможно Ваш гинеколог сможет подобрать Вам альтернативную схему лечения?
16 ноя 2006, 18:45
Здравствуйте. Вера Вячеславовна, в этом топике Вы написали, что фоливая кислота может влиять на гормональный фон. Как, на какие именно гормоны?
На гормоны второй фазы менструального цикла (прогестерон)
17 ноя 2006, 01:44
извините за приставучесть, а снижает или повышает?
16 ноя 2006, 19:22
Здравствуйте, мне 25 лет. Меня беспокоит мазня до месячных плюс в виде так называемых "ниточек", примерно за 7-10 дней (а в этом цикле с момента овуляции начало мазать) и после 2 дня.Напряжение внизу живота все это время до месячных очень сильное, что сексом почти невозможно заниматься. Это при том что цикл у меня 24-26 дней. Еще обнаружили кистозно-фиброзную мастопатию, пропила мастодинон 3 мес, но после отмены, опять в первый же цикл, за 2 недели начала сильно болеть грудь. Детей нет, хотя планируем уже 1,5 года. 5 лет назад был аборт. Сдавала анализы на инфекции, делала неоднократно узи, все в порядке. Могут ли все эти признаки быть взаимосвязаны, и что это может быть эндометриоз или что-то другое и к какому врачу со всем этим лучше обратиться, чтобы поставили правильный диагноз к гинекологу, маммологу или эндокринологу? и можно ли делать проверку труб на проходимость с такими признаками? Спасибо
В первую очередь необходимо обратится к гинекологу. О проверке труб можно говорить только после уточнения причины болей.
16 ноя 2006, 19:26
Здравствуйте! Через какое время после родов должны начаться месячные? И нормальны ли переодические тянущие боли внизу живота и небольшая светлая "мазня". Ребенку 7.5 месяцев, кормлю грудью. И может ли влиять то, что я сильно поправилась (на 15 кг по сравнению с дородоым весом). Спасибо за ответ.
В отсутствие лактации овуляция происходит в среднем на 10-й неделе после родов, а первая менструация - на 12-й. Чаше возобновленные менструации после родов носят правильный циклический характер, но допустимо установление менструального цикла в течение первых 2-3 циклов, что может выражаться задержкой менструации, или, напротив, уменьшением промежутка между менструациями. Несмотря на вероятность этих явлений в норме, при таких симптомах следует обращаться к врачу.
Елена
16 ноя 2006, 20:59
Здравствуйте! У моей сестры была операция по удалению одного полипа в цвирикальном канале матки(полип эндометрий железистый). После операции не рекомендовали никакие гормональные препараты. Но через месяц-другой на УЗИ обнаружили еще 3 полипа в матке и первый плип оказался не удаленным полностью и тоже вырос. Беспокоят выделения и прочее...Теперь рекомендуют сделать соскоб под контролем гитероскопии - удаление всех полипов. Вопросы такие 1.Есть ли неоперационный способ ликвидации полипов и 2. Куда (клиника) и к КОМУ (к какому гинекологу конкретно) можно обратиться для лечения этого заболевания.
Не операционного метода удаления полипов нет. При желании Вы можете обратится в нашу клинику. www.perinatalmedcenter.ru
16 ноя 2006, 22:22
Не знаю, проблема ли это. Впервые в этом месяце в период предполагаемой овуляции( на 16 д.ц. - цикл 30 дней) были кровянистые выделения. всего 1 день. очень скудные на фоне "яичного белка". Знаю, что это так же может быть признаком полипов , эндометриоза и других болячек. Какие обследования нужно пройти, что бы исключить вероятность заболевания? Спасибо.
Сделайте УЗИ. Но скорее всего это бли проявления овуляции. Когда яйцеклетка выходит из яичника, выделяется немного крови, которая потом выходит наружу, окрашивая слизь.
Anonymous
17 ноя 2006, 00:45
Добрый вечер! Не могли бы Вы мне помочь расшифровать гистологию, у меня была замершая бременность. Извеняюсь если что напишу не правильно: дицидуальная ткань с некробиотическими и некротическими изменениями, гнойное воспаление, ворсины хориона с рыхлой, отечной (непонятное слово), клетками Горбауэра Кащенко, оптически пустыми светами сосудов, плодные оболочки без воспаления, эндометрий с елезами секретарного типа клубками толстостенных сосудов артериального типа. Заранее благодарна!
Некротические и некробиотические изменения - изменения характерные для отмерающих тканей. Воспалительные изменения - характерное следствие отмерания тканей. Рыхлость тканей - характерна для отека при воспалении. Данное гистологическое описание - характерно для замершей беременности.
Anonymous
17 ноя 2006, 00:55
спасибо
Anonymous
17 ноя 2006, 00:56
А том то были обнаружены клетки Горбауэра Кащенко о чем говорит? Врач сказал что у ребенка развивался синдром дауна
AD
AD
клетки Кащенко - Хофбауэра - клетки входящие в состав ворсинок хориона (плацентарная ткань). они постепенно исчезают с 4 месяца беременности; функция их окончательно не известна.
17 ноя 2006, 01:11
Здравствуйте! 1. Можно ли посещять бассейн в период менструации с тампоном, с точки зрения гигиеничности,т.к. в бассейне детки с 5-ти месяцев плавают. 2. Сыну 1,4 кормила до 5-ти месяцев, молока было мало начала докармливать с 2-х недель. До сих пор есть выделения молока - белого цвета при надавливании на сосок - нормально ли это. 3. Если выбирать прижигание эррозии между лазером и азотом - что лучше. Врач сказала, что лазер - лечит (эррозия большая)
17 ноя 2006, 02:33
Здравствуйте.У меня эрозия с 16 лет.Врач сказал,что прижигать не стоит,после родов пройдёт.Сейчас мне 31 год,родила двоих детей,эрозия не прошла.В данный момент живу в Германии.Все врачи,как один,утверждают,что прижигать эрозию по современной медицине не рекомендуется.Её надо контролировать.Я так понимаю,они видимо ждут рака (((( Подскажите чего мне надо в первую очередь требовать,на чём настаивать?Как лечится эрозия?И когда следует её прижигать,чтоб она не успела перейти в рак?
18 ноя 2006, 08:37
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: Есть эрозия шейки матки, лечили преппаратом "Сольковагин", делали криодеструкцию, результата нет. Делали кесарево сечение, ребёнок погиб. Анализы на инфекции - отрицательные, недавно сделали повторную биопсию, результат таков: "Микро: эндоцервикоз с эпидермизацией" Поясните пожалуйста, что это такое, каковы могут быть последствия, и каковы методы лечения. Заранее Вам благодарна! Спасибо.
Наталья
18 ноя 2006, 11:42
Здравствуйте! Скажите у меня молочница,котороя не покидает меня уже 4 года,началась во время беременности и с тех пор....лечилась уже много раз, какие только таблетки и свечи я не испробовала и ничего. На ЗППП сдала - ничего кроме грибка не нашли. Скажите, что со мной?Слышаля, что не выленчиваемая молочница признак чего-то очень серьёзного? Можно ли мне ещё беременеть? Я очень перепугана последнее время, уже не знаю, что думать. Вопрос не совсем по теме, но может поможете.
18 ноя 2006, 12:05
Здравствуйте!В 2003 году у меня нашли кисту правого яичника(5 мм), в течение 2-х месяцев принимала гормональные, в 2004 забеременела и родила, во время беременности кисту никто не увидел, только уже перед родами в ЦПСиР - 5 мм. Киста сохраняется по настоящее время, цикл регулярный, болезненности не ощущаю, на последнем УЗИ около 6 мм, яичник увеличен. Да во время беременности обнаружили и лечили хламидии, сейчас мазки сдала - в работе. Можно ли дать заключение изходя из того что я написала о роде кисты?Вопрос об удалении стоит однозначно? или можно еще консервативно попробовать полечить?
Извините
18 ноя 2006, 13:55
Здравствуйте. У меня три вопроса. Мне 23 года. Месячные идут с 12 лет, с 15 стали идти нерегулярно, иногда по 2 месяца не было, очень часто с сильными болями, врачи говорили, что все ок, особенности организма. Вести половую жизнь начала в 21 год, буквально через месяц забеременала, но решила делать аборт. 1. Почему после аборта месячные стали регулярными, идут день в день и без боли, или совсем чуть-чуть тянет ни живота первые 3-4 часа, потом все прохоит? Это хороший показатель или все-таки нет? 2. Во время менструации (так было и до аборта) на второй день становится мало крови, но выдялется большое количесткво слизи. Что это значит? Это норма? Если нет, то что делать. 3. Бывает ли так, что осложнений после абортов не бывает? Сейчас со мной все в порядке, но очень боюсь, что со зоровьем в этой области будут проблемы. Я понимаю, что лично мне вы ничгео сказать не можете, но все же бывают случаи, когда один единственный аборт проходит бесследно? Заранее спасибо.
Anonymous
18 ноя 2006, 16:31
Читала что врачи часто ставят ошибочный диагноз эрозии шейки матки, хотя краснота и такая слизистая может быть у данной женщины нормальной и здоровой. Все люди разные, Для кого-то может это быть нормой такой окрас, цвет глаз тоже у всех разный. Правы ли эти авторы?
18 ноя 2006, 17:38
Вера Вячеславовна, я задавала вам чуть выше вопрос про миому+Эко, и ответила на ваш вопрос, может ответила как=то неуклюже... но я была бы очень благодарна врачу, который бы под мою отвественность не побоялся меня взять с миомой на ЭКО и дал бы мне использовать этот шанс.... если вы можете подсказать ??
Маета
18 ноя 2006, 21:37
Здравствуйте! На приеме врач сказал, что у меня два очага эндометриоза, но лечение не назначили. Сказал, что через полгода нужно будет еще раз провериться и там уже решать что делать. Меня ничего не беспокоит, нет ни выделений, ни болей. Анализы нормальные. Сделал предположение, что т.к. осмотр проводился на 20 день менстр.цикла, то возможно проявление эндометриоза. Скажите, пожалуйста, прав ли врач не назначая лечение?
18 ноя 2006, 21:46
Вера Вячеславовна, у меня что-то с компьютером, наверное, до меня не доходят короткие сообщения. :-( Напишите мне, плз, на he_ta_2000@mail.ru. Спасибо Вам! :-)
18 ноя 2006, 22:31
Забыла представиться, это сестра Маши Высоцкой. :-)
18 ноя 2006, 23:31
Здравствуйте. До беременности был нерегулярный цикл месячных 26-36 дней. В связи с этим были проблеммы. Цикл был регулярный только на лекарствах. Когда перестала интенсивно кормить грудью(после 9 месяцев) цикл стал регулярный как часы 28 дней, я так радовалась. Кормила до 2 лет. После кормления ч/з пол года цикл стал сбиваться +- 1-2 дня, а в последнее время вообще стали большие задержки 4-5 дней(в декабре будет год как я не кормлю) Значит опять будет нерегулятный цикл, нужно его регулировать? Очень неудобно с нерегулярным циклом, неудобно ничего планировать и переживать из-за недельных задержек. И реально отрегулировать его?
Алена.
19 ноя 2006, 01:44
Здравствуйте! Ещё до родов во время занятия сексом было ощущение, что давит (не больно, но не очень приятно) где-то в районе левого яичника (по моим субъективным ощущениям). Перед беременностью прошла курс лечения (эрозия матки была), в общем, вроде у хорошего специалиста пролечилась, была абсолютно здорово в плане геникологии (правда про ощущения сбоку врачу не говорила, так как сама им не предавала значения). Сейчас ребенку 2 года. Я переехала в другой город, тут пока не очень разобралась где хорошие врачи, в общем, как результат у гениколога после родов не были ни разу (каюсь), однако недавно сильно застудила ноги и у меня в том же знакомом месте возникли старые ощущения,чуточку болезненные. Прогрелась - прошло. Ещё сейчас разладились отношения с мужем и секса нет практически уже 2 года:( Мне 26 лет. Спасибо.
Ирина
19 ноя 2006, 01:47
Добрый день! Сейчас заканчиваю курс лечения антибиотиками,свечами от гарднереллеза,уреаплазмоза и молочницы. После завершениия хочу сдать анализы. Вопрос-на какой день цикла лучше сдавать,чтобы получить наиболее достоверный результат и какой вид анализа посев или другой лучше сдать?
Anonymous
19 ноя 2006, 12:36
Скажите, пожалуйста, лечится ли и как гормональная эрозия.
Ann
20 ноя 2006, 01:29
Здраствуите.У меня полипы на шеики матки,нужно ли их удалять ичем они грозят.спасибо (с транслита)
Ми
20 ноя 2006, 10:19
Здравствуйте. У меян есть несколько вопросов. У нас с мужем давно не получается забеременеть по причине плохой СГ, решились идти на ЭКО, в клиники нас полностью обследовали. При этом у меня обнаружили эндометриоз. Врач считает что эн-з и снаружи (так как у меня дня 3 мазня коричневая перед месячными), и внутри (у них современное узи - говорит что видно что есть). Кроме того у меня на задней стенке матки в районе перешейка узелок около 18 мм в диаметре. Мне арньше всегда говорили что он фиброматозный, а эта вроач сказала что он эндометриозный. Его размеры всеглда увеличиваются немного во 2й фазе цикла. В связи с этим вопросы. 1. Действительно ли можно внутриматочный эн-з диагностировать по узи? 2. Можно ли по узи отличить природу узла: эн-зный он или фиброматозный? 3. Опасны ли стимуляции при таком узле? Не повлияют ли они на его рост? 4. Я спросила врача может стоит сделать мне гистеру перед ЭКО, она не хочет, говорит что будет все равно длинный протокол, укол диферелина большой дозы, это подсушит внутри эн-з, а внешний эн-з при эко не повлияет. А вы как считаете есть ли смысл гистеры? Или все равно внутримат-й эн-з убрать не удасться? Заранее спасибо.
20 ноя 2006, 10:58
Консультация по теме "Эрозия шейки матки. Миома матки. Эндометриоз. Кисты яичников." продолжится 23 ноября. К сожалению Коренная Вера Вячеславовна заболела.
25 ноя 2006, 16:43
Добрый день! Скажите пожалуйста через какое время после лечения уреаплазмоза и ЦМВ можно беременеть. И нужно ли вообще беременеть, может остается определенный риск для ребенка?
AD
Anonymous
26 ноя 2006, 01:17
Не уверена, что это по теме!если нет то скажите.Вообщем у меня будет операция по поднятию мочевого канала, хотела уточнить сложная ли операция,сколько швов,И САМОЕ ГЛАВНОЕ после такой операции роды только кесарево?
Елена
27 ноя 2006, 01:02
Подскажите,у меня есть мастопатия, сдвиг месячных, выделения с кусочками слизи, доктор прописала дюфастон 10 дней пить с 16 по 25 день цикла, но у меня с печенью есть проблемы. Можно заменить на утрожестан интервагинальн? спасибо
Пациентка
27 ноя 2006, 17:01
9 месяцев назад кесаревым сечением родила второго ребенка (первого - тоже КС). Пару недель назад посетила гинеколога. Месячные были уже два раза, но такие - неубедительные: пара дней и все. Обычно у меня очень обильные 5-6 дней. 5 лет назад делала лапароскопию по рассечению спаек в связи с бесплодием. Заодно были прижжены очаги эндометриоза. Специально от эндометриоза никогда не лечилась. Цикл регулярный, выделения как уже говорила обильные и долгие. Кормить грудью закончила месяц назад. Так вот на УЗИ слой эндометрия был 15 мм в середине цикла. Гинеколог сказала, мол давайте посмотрим через месяц-другой, когда цикл полностью восстановится. Если толщина эндометрия не изменится, то придется ложиться на чистку. Меня это очень напугало: во-первых я знаю, что это очень нежелательно вообще, а по свежему шву на матке особенно. Во-вторых, всегда напрягает подход: чуть-что -"резать к чертовой матери".Прокомментируйте, пожалуйста мою ситуацию, и подскажите выходы из положения без чистки. Заранее благодарна....
Anonymous
28 ноя 2006, 22:27
up
30 ноя 2006, 00:06
Хронический сальпингоофорит. В том числе нарушения гормонального фона, повышен тестостерон, в следсвие чего себорея, акне.. А мы с мужем хотим детей)Как это все лечить?
ап
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325