Меню

Граница между эрозией и раком

AD
05 фев 2006, 10:52
Очень часто встречаются вопросы по этим темам. Вот и решила написать подробно, чтобы всем понятно было. Надеюсь, кого то успокоит.

Рак шейки матки на пустом месте не возникает. Нужны предраспологающие факторы (вирус папиломы человека). Если ВПЧ имеется, то эрозию нужно наблюдать и раз в 6 мес делать цитологичесое исследование.

Между обычной эрозией (эктопией) и раком еще имеются 3 степени дисплазии. Если потихоньку идти от эрозии к раку, то этапы следующие:
1. Эрозия
2. Эрозия + дисплазия 1 степени
3. Эрозия + дисплазия 2 степени
4. Эрозия + дисплазия 3 степени (предрак)
5. Рак "in situ" без инвазии
6. "Настоящий" рак с инвазией от 0,3 мм и более

Эрозию нужно наблюдать, и во время лечить, если появится дисплазия.
Дисплазия 1 и 2 степени еще лечится консервативно (лазер, крио и т.п.).
Дисплазия 3 степени - уже предрак. Если эту стадию пропустить, то тогда уже может и рак быть.

3 степень дисплазии и Рак "in situ" без инвазии - ампутация шейки матки, после этой операции роды еще вполне возможны.

Но лучше не затягивать и не доводить дело до дисплазии 3 степени.

Специфических препаратов для лечения Вируса Папиломы Человека нет. Он или есть в крови, или его нет. Онкогенным типом считаются 16 и 18 типы. Но и остальные (а их около 80) не безопасны. В целях профилактики применяют иммуномодуляторы, на данный момент распространен ЛИКОПИД. Но бездумно его пить не следует, может сказаться на формуле крови.

Регулярно посищайте гинеколога, своевременно и доконца лечитесь.
Удачи :)
05 фев 2006, 14:57
спасибо за ценную инфу.
05 фев 2006, 16:20
спасибо
Anonymous
05 фев 2006, 16:26
Вы писали "3 степень дисплазии и Рак "in situ" без инвазии - ампутация шейки матки, после этой операции роды еще вполне возможны".
Не знаю как на счет рака "in situ", а при 3(тяжелая степень) дисплазии не ампутируют ш.м., а делают конизацию, т.е. не прижигают эрозию, а удаляют ее при этом шейка сохраняется(удаляется лишь эрозированная часть). Я через это проходила. Мне делали конизацию.
05 фев 2006, 22:20
Конизация - не радикальный метод. Ампутация шейки матки захватывает бОльшие участки ткани.
Просто данную операцию нормально делают в Москве только в институте Герцина и ОКД № 1.
Она широко не распространена, не все врачи владеют техникой.
Anonymous
05 фев 2006, 18:49
спасибо, наконец-то до меня дошло, что имела в виду врач :-)
05 фев 2006, 21:40
Спасибо Вам большое за информацию! Хотела спросить по поводу имуномодуляторов. Мне прописали Протефлазид...что Вы знаете об этом препарате? И еще: если нет дисплазии, то можно подождать с прижиганием и прижигать уже после первых родов? (эрозия большая).
05 фев 2006, 22:32
Протефлазид - новый противовирусный препарат растительного происхождения. На Российском рынке не так давно, поэтому точно сказать ничего не могу.

А на счет эрозии - если в цитологии ничего нет, то можно наблюдать. Но вы сказали, что она очень большая. Поэтому решение о лечении принимает врач, который смотрит, желательно кольпоскопом.
Anonymous
05 фев 2006, 22:56
А что значит псевдоэрозия?
06 фев 2006, 06:48
Эпителий, который выстилает цервикальный какал распространяется на шейку матки, чего в норме быть не должно.
Если эта эрозия ничем не осложнена и женщина не рожала, то ее можно не лечить.
Anonymous
08 фев 2006, 00:19
здравствуйте
есть вопросы:тяжелая степень это и есть 3я?
как можно определить, что она именно 3я?
как можно рожать если шейку матки ампутируют?что на ампутированном месте-то будет?..
08 фев 2006, 10:07
а народные средства лечения эрозии на самой ранней стадии есть? Я вот про масло облепиховое слышала, может что подскажите?
15 фев 2006, 09:47
вот я была у врача сегодня - объяснялись на ломаном японском - я с трудом такие слова позапоминала!
нарисовал мне схему!
я так поняла - что у эрозии 5 стадий - 4 и 5 - близко к раку.
у меня 3а. есть еще 3б.
потом ниже нарисовал 3 стадии и написал - дисплазия, сказал, что малая - 3- 5% вероятность рака. но нужно делать цитологию (вероятно).
причина ему не ясна, лечить нужно говорит, только когда будет 3-я стадия дисплазии.
правильно ли я все поняла? что в таких случаях говорят наши врачи?! до возврата домой мне еще далеко!
05 фев 2006, 22:50
Написано коротко и ясно:) По поводу впч...я встретила такую информацию,что выбор иммуномодулятора при его лечении зависит от личных результатов иммунограммы.Имеет ли смысл делать ее?Может быть кто-то подскажет,где в Москве делается иммунограмма?
06 фев 2006, 01:54
мне этот ликопид в таблетках ребенку назначали, пропили 1 курс, ничего с ним страшного не было, вроде бы.
Anonymous
06 фев 2006, 18:08
Как всегда, лишь бы ляпнуть! А что и где - неважно, правда?:)
07 фев 2006, 10:10
Товарищ, ваши комменты добавляют мне оптимизма. Хочется писать все больше и больше;-)
Anonymous
06 фев 2006, 11:01
у меня уже три раза была эрозия. один раз током прижигала, два раза жидким. теперь врачи, когда смотрят, говорят что неудачно прижигали, след остался, и теперь постоянно на цитологию (если я не ошибаюсь в этом термине)отправляют. возможно ли что она снова будет появляться?
Я
06 фев 2006, 16:05
Значит, не факт, что один раз вылеченная эрозия не появится снова?
07 фев 2006, 17:25
Эрозия возникает по разнымпричинам:
это может зависить и от гормонального фона. Может появляться при постоянной травме (например большой половой орган партнера). Микротравмы + наличие воспалительных заболеваний.
Ну и всеми любимый ВПЧ...

Вы убираете результат, но причина остается.
AD
AD
Anonymous
08 фев 2006, 17:20
значит гормоны, с половыми инфекциями все нормально, член тоже нормальный. Хотя припоминаю, говорили, что у меня гормональная эрозия
07 фев 2006, 21:32
А можно вопрос тогда? Мне делали почти год назад мазок (у нас он называется тест Папаниколау, за правописание имени не поручусь). Обнаружили "клетки Пап-1". Сказали, что пока никакой опасности, но надо повторить мазок (на следующей неделе пойду делать, результата ждать обычно минимум две недели). Это и была "первая степень"?
стесняюсь
08 фев 2006, 19:46
ПАП 1 = это самый лучший результат. У вас все в порядке. ПАП1, как шутят врачи, бывает или у девственниц или у монахинь. Обычно ПАП2. Задумываться нужно при ПАП3, это уже обозначает изменение клеток.
Anonymous
08 фев 2006, 12:37
Подскажите, пожалуйста.
Мне один врач сказала - начинается эрозия (я год назад родила), а другой врач говорит - нет, это незашитый разрыв (??! - зашивали вообще-то).
Как это понимать?
Обследоваться нормально пойду скоро.
13 фев 2006, 19:21
Скорее всего в родах у вас был и разрывы, которые или плохо зашили или вообще не зашивали. И вот теперь на этом месте появилась эрозия.
Нужно обследоваться, начните с кольпоскопии и цитологии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325