Меню

Относительно Православия и контрацепции.

AD
16 фев 2006, 21:21
Кому обещала ссылки про контрацепцию и отношение к ней Православной церкви.
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.


Здесь полный текст: http://www.wco.ru/biblio/books/koncep1/
Глава 12, проблемы Биоэтики. Готова ответить на вопросы всем нуждающимся. 284-325-711
17 фев 2006, 08:10
Я была в шоке когда слушала ответ священника на вопрос: если в родах спасти можно или мать или ребенка каково отношение церкви к этому вопросу?
Ответ: спасать ребенка
Для меня это кощунство. Оставлять ребенка сиротой, мужа вдовцом. Лучше спасти женщину, которая сможет еще родить или усыновить и воспитать.
Вот поэтому я атеистка.
Хотя каждому свое.
17 фев 2006, 09:29
Монголы тоже так считаю. Папа мне рассказывал как однажды во время наводнения в Монголии, монголы кричали: кухон спасай, чичик не спасай (детей тоесть). Кухон будут и чичик еще будут.
17 фев 2006, 11:43
Бред полнейший!!! Это какой же священник Вам такое сказал? Да никогда они так не скажут. Священники лучше чем кто бы то ни было знают, что распоряжаться жизнью как матери так и ребенка может только Бог. Не надо тут отсебятину нести.
17 фев 2006, 12:05
Это не отсебятина. Были заданы вопросы священику. Не помню в какой газете. Там были указаны его сан, имя и т.д.
МЕНЯ ЭТО ПОРАЗИЛО!!! Я раньше думала как Вы, что они на бога полагаются....может не все так?
17 фев 2006, 13:43
Это не отсебятина. И как принадлежащая к католической конфессии, скажу то же самое. Позиция Католической церкви такая же: спасать ребенка.
20 фев 2006, 06:36
Спасибо.
Дело в том, что я атеистка и про подобные вещи могу судить только по публикациям.
А почему именно так? Почему ребенка? Это объясняют?
21 фев 2006, 09:07
Ребенок еще не реализовался, а мать уже выполнила свое главное предназначение - дала новую жизнь.
22 фев 2006, 04:22
Спасибо.
Не могу вот только я это принять...(( как представлю себе что допустим, я выросла бы без мамы...ни за что!
23 фев 2006, 15:55
Знаете, а ведь раньше было довольно распространено, что при смерти обоих родителей детей забирали в свои семьи не родственники, а КРЕСТНЫЕ. :-) Крестная должна быть не только духовной наставницей, но и второй мамой.
27 фев 2006, 08:41
Я знаю. Вот сейчас только не всегда так..((
Просто есть знакомые оставшиеся без родителей. У них такая тоска в глазах бывает....и психика неуравновешенная, как правило
ymous
17 фев 2006, 12:01
ни понял :) и что теперь рожать беспрерывно, если "намеренный отказ от рождения ....грех"?
Anonymous
17 фев 2006, 12:06
очевидно да......
17 фев 2006, 12:25
в православии секс вообще грех, если он не ради зачатия :)
но при этом не вижу причины становится атеисткой, можно просто не быть радикально религиозным человеком
17 фев 2006, 12:28
А вот это - бред. Загляните и спросите: http://www.kuraev.ru/forum/
17 фев 2006, 14:01
Не знаете, тогда лучше вообще не говорите! Секс это физическое проявление любви между мужем и женой!
17 фев 2006, 16:59
да, с целью зачать ребенка :) разве православие не отвергает контрацептивные средства?
20 фев 2006, 22:23
ППКС.
17 фев 2006, 13:47
Здесь освещена позиция Православной церкви. Как человек, некоторое время работавший консультантом по натуральному планированию семьи в католическом приходе, могу сказать, что единственный способ предохранения, который рекомендует Католическая церковь - это натуральное планирование. т.е. наблюдение за собственным организмом и воздержание в "опасные" дни. Это целый комплекс достаточно эффективных (порядка 98%) мероприятий. Главное - четко соблюдать все условия.
17 фев 2006, 15:05
но ведь этот метод подходит только абсолютно здоровым женщинам (со стабильным циклом хотя бы), значит подходит далеко не всем...
AD
AD
17 фев 2006, 17:59
Он подходит и женщинам с нестабильным циклом. Не путайте с "календарным" методом. Там действительно нужно, чтоб цикл был стабилен. А натуральное планирование - это метод тройного подтверждения. Температура-слизь-состояние шейки. Имеено поэтому он подходит и при скачущем цикле, и при проблемах с зачатием (помогает найти оптимальные дни или диагностировать некоторые проблемы).
17 фев 2006, 19:44
ага, только когда у вас в одном цикле 70 дней и нет овуляции, а в следующем 25 дней и две овуляции, а в третьем слизь вы контролировать не в состоянии потому что был выкидыш и идут выделения(а предохраняться в это время очень надо), то все становится не так просто:( И учтите, что при коротких циклах в 21 день даже точно зная день овуляции женщина получает интервал в 2/3 цикла опасных дней при хорошем здоровье мужчины...Увы, универсальных методов контрацепции не существует.
17 фев 2006, 21:34
Про 98 % явный загиб:-). Мы мало того, что"безопасные дни" соблюдали при моем как часы регулярном цикле, так еще и ППА применяли. Два результат в подписи:-). Не думаю, что я уникальна:-)
17 фев 2006, 23:34
Один мой знакомый гинеколог, долгое время наблюдавший мою сестру с ее бесплодием, узнав, что она забеременела через 10 дней после венчания, хотя перед этим 10 лет не могла ( я не преувеличиваю!), сказал так :" Я вообще не знаю, от чего появляются дети":))) Если суждено - забеременеешь с таблетками. Не суждено - что не делай, ничего не получится. Разве Вы жалеете что у Вас есть Ваши "два результата"?
18 фев 2006, 00:58
Да я счастлива до "не могу":-). При этом второго ребенка мы год усердно "планировали":-). Когда перестали стараться и стали предохраняться вот тем 98%-ным способом:-) - в первый же месяц получился:-).
Но сейчас я для надежности на таблеточки перешла:-)
18 фев 2006, 22:53
Не, не загиб. Чес слово! Вопрос в полном соблюдении методики и тщательном наблюдении за собой. Массив данных немалый накоплен... Вы уверены, что мы об одном и том же говорим? О наблюдении за температурой, состоянием цервикальной слизи и шейки?
17 фев 2006, 16:13
Все очень просто: не хочешь детей - воздерживайся. Хочешь заниматься сексом и не рожать - считай дни. Неохота считать дни, принимаешь таблетки, или презервативами пользуешься - совершаешь грех онанизма. Но знаете, лучше уж онанизм чем убийство. А по поводу того, что спасать детей, сейчас позвонила однокласснику, он священник, причем немаленький чин ( не могу сказать кто именно, простите), так вот, он сказал, что такая позиция церкви связана с тем, что сейчас к аборту относятся очень легко и врачи считают, если сложный случай, ну подумаешь погибнет ребенок, еще родит. Если погибнет мать, то проблем будет гораздо больше. Поэтому такая позиция занята всеми христианскими церквями для того, чтобы таким образом повлиять хотя бы на верующих врачей, призвать их бороться за жизнь детей и не облегчать себе жизнь. А то у нас же как, чуть что не так - иди на аборт. Мне самой предлагали сделать аборт когда на 20 неделе у меня был плохой анализ АФ-протеина, вроде как угроза болезни Дауна. Не аборт а искусственные роды. Конечно, никому возиться не хочется. Моя коза родилась абсолютно нормальной. А могла бы не родиться вообще, послушай я врача.... это так, отступление.
17 фев 2006, 16:21
Всё очень правильно,я согласна.Но мы живём немного в другом времени.И вообще,на земном шаре перенаселение,долголетие,а если ещё каждый будет рожать сколько бог даст,придётся осваивать луну.Условия жизни улучшаются с каждым днём и нет уже таких влияний на род человеческий,как повальные болезни и войны между племенами,не происходит естественный отбор,так хоть искуственный пусть будет.
17 фев 2006, 20:02
Речь не о том, что не надо вообще предохраняться. Речь о том, что чем брать на душу грех убийства, лучше выбрать "меньшее зло" А времена всегда одни и те же. И дети всегда дети. Убийство - всегда убийство. Как бы Вы это не называли - планирование, отбор и тэдэ. Уж простите за прямоту.
17 фев 2006, 20:54
прощаю,можете называть это убийством.Но оно было,есть и будет,пока женщина может беременнеть.
И мне непонятны эти крики,выпучивания глаз и махания руками,одни эмоции.
17 фев 2006, 23:31
Хммм... крики... выпучивания глаз... Вы про себя? Может, Вам к врачу? Или поругаться не с кем? Со мной не пытайтесь. Больше не буду отвечать Вам...
18 фев 2006, 18:26
ПРо ярых противников абортов.Которые уже весь форум засорили своими всхлипами.
17 фев 2006, 23:36
Хочу сказать для агрессивных атеисток: я сама не ангел, предохраняюсь ОК. И кричать, что " что нам теперь, всем рожать поголовно каждый год" не надо. Не тратьте свой пыл, не ломитесь в открытую дверь. Просто подумайте как следует, как Вам предохраняться. Удачи.
18 фев 2006, 00:31
Лично я в свои годы перепробовала почти все в целях контрацепции. С 19 лет. Это и постинор был, и ОК и спираль. Ничего лучше спирали мне лично не подходит. И я не буду гробить себя, принимая что-то другое. Не буду предохраняться ППА, потому что это хуже, чем спираль. Для меня контрацепция-это способ не ходить на реальный аборт, с "вертушкой" в голове и со всеми прелестями. Можно кричать, что спираль это аборт. Но я знаю. что если ее убрать, то аборт гарантирован. И не тот, когда опложотворенная яйцеклетка просто не прикрепляется. А другой, когда уже делятся клетки, когда к 6 неделям бьется сердце. Это гораздо страшнее для меня и понятнее.
18 фев 2006, 00:58
Это Ваше личное дело. Удачи Вам.
18 фев 2006, 18:28
Поддерживаю.-
20 фев 2006, 06:54
Я не агрессивная атеистка. По рождению могла быть католичкой, православной и буддисткой. Поэтому прочитала сравнительные характеристики религий я поняла, что всех есть ограничения. Мне не подходит именно это.
Я просто всегда считала, что при любой ситуации нужно принимать самое разумное решение.

А так? Кому позволяет здоровье рожать без перерывов - пожалуйста
Я сразу вспоминаю свою прабабку. В семье ее родителей было 12 детей с интервалом в 2 года...обычная ситуация. У нее самой было 5 и осталась она вдовой в 30 лет (поскольку ссыльные, то выезжать было нельзя, а значит и образование тоже не получишь, на русских жениться запрещали и т.д.). Знаете с каким чувством она говорила: Я вам завидую! Вы можете жить где хотите и как хотите. Можете учиться и путешествовать. Выходить замуж или нет. Планировать детей. Это такое счатье. Простое. Человеческое.
20 фев 2006, 16:24
Это и понятно.Ваша бабушка испытала на себе ,,все прелести непрерывного рожания,,
21 фев 2006, 04:34
Говорит "повезло" что рано вдовой осталась..."всего" 5-ро...((
20 фев 2006, 11:34
мне кажется религия вообще несет в себе много шовинизма - ограничения налагаются преимущественно на женщину, почему же истинно верующие мужчины не отказывают себе в плотских радостях интимной жизни? Если следовать логике - мужчина должен прибегать к физической близости исключительно для зачатия.
AD
AD
20 фев 2006, 17:18
Это не так. И мужчина, и женщина (истинно верующие) должны одинаково строго следовать предписаниям и ограничениям.
21 фев 2006, 09:28
по моральным нормам естественно должны, но на практике - религиозный культ преимущественно на стороне мужчин. Взять хотя бы обряды ортодоксального христианства - женщина воспринимается, как существо, которое допускается в церковь при условии, что у нее покрыта голова, что у нее нет на данный момент месячных, также после родов предусмотрен обряд очищения женщины, женщину не допускают в некоторые зоны церкви.
Также почему в древние времена за прелюбодеяние клеймили так называемой "алой буквой" только женщин?
Я верю в Бога, но из-за таких веками накопленных "правил" религия, как культ меня отталкивает. Слишком много в ней уже человеческого, чем божественного.
Это, конечно же мое субъективное восприятие, тем более, я не сильна в этом вопросе, сужу с обывательской точки зрения.
21 фев 2006, 17:52
Вы совсем не правы насчёт "религиозного культа". Ничего подобного в церкви (по крайней мере в православной) нет. Никакого преимущества у мужчины, никакого послабления для них в отличие от женщин. Правила существуют как для женщин, так и для мужчин. Кстати, женщине можно ходить в церковь во время месячных, просто нельзя прикладываться к иконам.
На самом деле женщина в церкви (ну или в религии) очень даже почитается. Посмотрите на образ Девы Марии, какую она роль играет в Православии и христианстве в целом.
21 фев 2006, 22:46
Знаете,я думаю,что на женщине лежит более ответственная роль,чем на мужчине,поэтому и требования более жёсткие,ради потомства...так сказать.
20 фев 2006, 17:22
как хорошо, что я не религиозная!
22 фев 2006, 01:46
Девочки, а вы в курсе, что во все посты в Православных семьях воздерживаются и между постами на кануне среды, пятницы и воскресенья тоже воздержание и еще на кануне всех Православных праздников тоже воздержание и как ни странно наши бабушки и прабабушки все это соблюдали и после родов по три года кормили грудью и многие беременили только через 2 - 2.5 - 3 года. Сейчас происходит тоже самое в Православных семьях у всех моих подружках уже по 2 - 3 -4 ребенка и они счастливы и никаких абортов и даже разговоров о них. Что касается того кого спасать мать или дитя я на днях спрошу у своего духовника, мне это запало в душу.
22 фев 2006, 04:25
Спросите еще почему?
Никак про это забыть не могу...
22 фев 2006, 20:07
Вспомнила свой разговор с батюшкой, когда у меня было 8 месяцев беременности. Он освещал квартиру сестры. Я и решила совместить "с полезным", попросить благословения на роды. Не знаю, зачем спрашивала, не очень то я верю в подобное...Ну да ладно...Он сказал, что никакого благословения мне не надо, сама рожу. А потом завел разговор с таком русле:
-Муж есть.
-есть.
-Живет?
- Ну, да...Со мной живет.
-Нет, спите?
-Конечно,- я улыбаюсь, вспоминая мужа, который был без ума от моего живота.
-Не правильно. Даже сука не дает, а уж человек...
На мой вопрос, ГДЕ я потом буду мужа искать, 9 месяцев нельзя жить святым! Короче, мы друг друга не поняли... Может, он бы и не изменял, но что делать с физиологией?
23 фев 2006, 17:49
По мнению церкви это распущеность.
24 фев 2006, 10:17
Разговаривала со своим духовником, он маленько опешил от моего рассказа. Его слова ... ребенка полагают на волю Божью, а маму спасают так как правило у нее есть другие дети которым она нужна, а также есть муж, которому она нужна... Мое дополнение по этому вопросу, как правило детишки (если нет серьезных пороков)выкарабкиваются сами, конечно интенсивная терапия и т. д. Меня окружают Православные семьи и как правило в них по многу детей и похожие случаи были, врачи ставили на малыше крест, а он молитвами родных и даже старцев вызроравливал и врачи разводили руками. Девочки если вы далеки от веры, я думаю вы сталкнетесь всеравно с подобным (имею ввиду силу молитвы). Когда пошла уже на роды позвонила батюшке взять благословение на роды, он меня успакоил сказав все будет хорошо, мы за тебя помолимся (он игумен мужского монастыря в Мурманске. Роды предстояли тяжелые так как решила попробовать родить сама (ставили кесарево), родила на столько легко и бысто (за 4,5 часов)без разрывов и разрезов, что врачи руками разводили и все приходили на нас посмотреть и поздравить, пришел анастезиолог спросить какую анастезию хочу на кесарево, а я уже с кульком как же он смеялся, всю бригаду привел ко мне, сказали, что я симулянтка и их без работы оставила (шутили они так). Тут же перезвонила Батюшке все рассказать, как же он радовался, они за меня молебен служили Феодоровской иконе Божией Матери и акафист читали Божией Матери Помошнице в родах. Я была такая счастливая и довольная на фоне девчонок родивших со мной.
24 фев 2006, 10:27
Ну вот, хоть один разумный человек, действительно знающий, а не из ОБС
27 фев 2006, 08:45
Спасибо!
Это мне кажется разумным..успокоили...а то у меня никак не укладывалось в голове...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325