Меню

ГОРМОНЫ - DOXTR... прокомментируйте!

AD
26 июл 2006, 11:24
Добрый день! Что Вы можете сказать мне по поводу моих гомонов. Пролактин 16,24 (n=1,2-19,5) ЛГ 13,7 (0,5-10,5) ФСГ 8,24 (3,0-12,0) Эстрадиол 266,8 (15-120!!!) Прогестерон 1,83 (0,75-2,25) ТТГ 1,06 (0,47-4,64) Т3 2,04 (0,69-2,10) Т4 св. 15,17 (9,14-23.81) Сдавала на 5-7 день цикла (точно не помню). Беспокоит завышение эстрадиола, за что он "отвечает"? Заранее спасибо.
26 июл 2006, 11:46
Отвечает за созревание фолликула и рост эндометрия. + при повышенных эстрогенах Вы в группе высокого риска по образованию миом,эндометриоза,гиперплазии,мастопатии итп. + вспомните всё же на какой день цикла сдавали,так как соотношение ЛГ\ФСГ на грани ненормы(да собственно и сам ЛГ не в норме). Если всё же это был 7 д\цикла,то возможно ЛГ уже пополз вверх перед овуляцией,в начале цикла цифры должны быть примерно одинаковы,т.е.,соотношение примерно 1:1. Пересдайте ЛГ,ФСГ на 3(максимум 5) деньцикла + сдайте мужские гормоны( тестостерон, ДЭА-сульфат, 17 ОН-прогестерон. И с результатами обратитесь к гинекологу-эндокринологу.
26 июл 2006, 11:51
Я могу нормально забеременеть или с такими показателями плохо?
26 июл 2006, 12:05
Меня терзают смутные сомнения...Но абсолютно точно на этот вопрос Вам никто не ответит. Точнее так: если Вы вдруг забеременеете-замечательно(чего только в жизни не бывает :-) ),если нет,то уже известны причины,которые нужно исправлять. Что делать- я Вам сказала.
26 июл 2006, 12:14
Спасибо
27 июл 2006, 09:46
А мужские гормоны на какой день цикла сдают? Тоже 3-5?
27 июл 2006, 14:35
Ну скажем так: в принципе мужские гормоны не зависят от фазы цикла,но во второй фазе они могут немного повышаться. Поэтому вариантов тут несколько(в идеале,Вы с тем,что есть сходите к врачу,может у него есть конкретные предпочтения :-) ): 1. Сдать всё на 3-5 день цикла (в том числе ЛГ и ФСГ- их-то точно на 3-5) -(если проблемы со временем)- Если мужские будут повышены уже,то на этом можно и закончить и от этих результатов плясать. 2. Если на 3-5 проблемы с ЛГ и ФСГ и эстрадиолом останутся,но мужские будут в норме или на верхней границе,то их дополнительно сдать на 23-25 день цикла для полной наглядности 3.Если проблемы с деньгами,но проблем со временем нет,то ЛГ,ФСГ и эстрадиол на 3-5 день цикла,а мужские на 23-25.( в том же цикле) Понятно изложила или очень заумно?:-)
27 июл 2006, 14:38
Все ясненько! Спасибочки! На неделе этим займусь в плотную.
Дюна
26 июл 2006, 13:29
Эстрадиол – основной эстрогенный стероидный гормон. У женщин эстрадиол синтезируется и секретируется граафовым пузырьком яичников. Он стимулирует развитие первой фазы овариального цикла. На гипофизарном уровне он действует на секрецию ЛГ и ФСГ. Во время первой фазы цикла увеличение концентрации эстрадиола приводит к активации секреции ЛГ, который стимулирует овуляцию. При беременности концентрация эстрадиола увеличивается. Анализ эстрадиола в плазме является основным параметром при контроле за индукцией овуляции и гиперстимуляцией яичников. Скорость синтеза эстрадиола отражает число и качество созревающих фолликулов. Для женщин уровень гормона имеет важное диагностическое значение также и при оценке функции яичников, нарушениях менструального цикла, аменорее гипоталамического происхождения, опухолях, вырабатывающих эстрогены, контроле за лечением бесплодия, остеопорозе.
26 июл 2006, 13:53
И Вам спасибо за инфу.
26 июл 2006, 22:00
Я пока коротко отвечу..то что можно только по этим цифрам сказать-есть так называемая "скрытая гиперандрогения"..или тенденция к ней!За счёт огромной цифры эстрадиола, и достаточно большое соотношение ЛГ/ФСГ -равно 1,67..это уже многовато..должно быть меньше либо равно еденицы..ещё пролактин действительно на верхушечке(учитывая нижнию границу в ваших нормах-1,2!!!), но пролактин капризный гармон ..при не саблюдении некоторых условий сдачи, может и выше нормы быть.. ВЫВОД-интуитивно(то есть по той информации которая есть), есть гипофизарные, то есть регулятроные нарушения цикла..нужно смотреть андрогены! Сделать узи щитовидки.Посмотреть прогестерон во вторую фазу. Много чего нужно выяснять из вашей истории. Найти врача который займется вышим циклом ,обследованием и регуляцией! ____________________________ ПО коментариям замечательно написали Джулька и Дюна..инфа классная!)
10 авг 2006, 09:20
DOXTR... написал(а): Я пока коротко отвечу..то что можно только по этим цифрам сказать-есть так называемая "скрытая гиперандрогения"..или тенденция к ней!За счёт огромной цифры эстрадиола, и достаточно большое соотношение ЛГ/ФСГ -равно 1,67..это уже многовато..должно быть меньше либо равно еденицы.. Вы уверенны,что высокий эстрадиол признак гиперандрогении?А ЛГ/ФСГ равен 1,67 это тоже признак андрогении? Объясните пожалуйста с чего вы это взяли?
12 авг 2006, 07:33
Эстрогены и андрогены по химии очень близки , и могут переходить из формы в форму..мне не очень бы хотелось тут разводить научную канитель с написанием формул, для этого есть специальные сайты и форумы,есть учебник биохимии , есть гинекологическая эндокринология...которую если обяснять "формулами" все уснут, её нужно обьяснять "сильно жестикулируя" показывая что от куда берётся и куда девается..)). в работе я исхожу из опыта практической медицины!...но обязательно опираясь на научные знания!
12 авг 2006, 15:34
И все таки я не поняла. То что андрогены и эстрогены очень близки по химии,то можно говорит при их повышении о гиперандрогении? Вы извините меня,но я честно не могу этого понять. Как можно по одному/двум гормонам!!!Тем более не при повышенных андрогенов(что само собой указывает на это),а только по эстрадиолу и соотношению(тоже не понимаю почему 1,6 это много?) сказать, что это гиперандрогения? Извините за назойливость.Очень хочется понять.
12 авг 2006, 15:53
Вы мне не поверите, но из опыта....... простите за локоничность, но тут я иначе не смогу обьяснить... ...вот соотношение 1,2 меня ещё устраивает, и то не у всех..а соотношение 1,5 и выше -уже много... человек это вселенная! и нельзя свести оценку его работы только к оценки цифр..даже очень конкретных..я иногда даже цвет глаз принимаю во внимание, что бы понять ситуацию каждой конкретной пациентки.... ...ну не возможно передать словами этот процесс - мышления врача...
13 авг 2006, 00:44
А то что пишут,что раньше СПКЯ считали больше 2,5 соотношение,а сейчас больше 2?Это не о чем не говорит? Вашу точку зрения я поняла.Спасибо, что поделились. А скажите пожалуйста,если соотношение например 0,6-0,8 это что может означать?
13 авг 2006, 07:05
Алёнка! Я же и не говорю про СПКЯ-выраженной гиперандрогении! ...я говорил о скрытой" или "тенденциии! к гиперандрогении... по одному соотношению лг к фсг нечего не скажешь...
13 авг 2006, 11:12
Ну а вообще соотношение 0,6-0,8 это норма?Или нет? Спасибо.
13 авг 2006, 11:47
Конечно!))..я считаю нормой соотношение примерно до 1,2
13 авг 2006, 12:00
Спасибо
AD
AD
26 июл 2006, 12:42
Здравствуйте я с таким же вопросом, если не трудно выскажете свое мнение, буду очень благодарна. Мне 40. На 5-й ДЦ: ФСГ-7.4(по норме лаб-и 2.0-10) ЛГ-2.9(норма 1.4-14.0) Эстрадиол-47.2(норма 13.0-191.0) Тестостерон-0.1(норма 0.26-1.22) ДГА-0.8(у мужчин 0.59-2.96) Прогестерон на 7-й ДПО 11.5(норма лаб-и для лютеиновой фазы 4-25). У меня в январе была ЗБ на сроке 3 недели, задержка была 10 дней, акушерский срок 5 недель,ХГЧ очень низкий 45. Все вышло само без чистки.Из инфекций в мазке ничего не найдено ни у меня ни у мужа, у меня только в мазке на ПЦР уреаплазма, и ЦМВ титр в крови IgG-4.0 (при норме лаб-и считать повышеным если больше 1.1)У меня есть дочь но я очень хочу забеременеть вторым и переживаю что не получилось, времени мало совсем из-за возраста переживаю тоже. Как вы считаете ситуация у меня насколько серьезная. Никаких других патологий нет, ни разу не делала абортов, первая беременность наступила 10 лет назад с первой попытки. Планировать решила с мая 2005, в декабре после 5 ти месяцев планирования, получилось, но случилась ЗБ.Что можете сказать по поводу моего случая?
26 июл 2006, 12:56
По гормонам всё нормально. Ищите причину ЗБ в другом. 1.Лечите уреаплазму,чтобы в мазке она не вылезала 2. Сдавайте антитела АФС, гемостазиограмму с волчаночным антикогул., гомоцистеин. Проблемы со свёртываемостью-наиболее частая причина ЗБ. Беременность 10 лет назад от того же мужчины?
26 июл 2006, 13:04
Спасибо что отвечаете. Да беременность от того же мужчины в прошлую беременность проверяли совместимость. У нас с ним одна группа крови(В) и резус фактор +. Овуляцию мониторила несколько раз- происходит. Цикл регулярный ввегда был 30 дней овуляция на 16-й день,в последние года 4 сократился до 26 дней с овуляцией на 12-й 13-й день.Уреаплазма в обычном мазке не выявляется ни у меня ни у мужа. У меня только в мазке на ПЦР.
26 июл 2006, 13:07
А у врача были подозрения на низкий прогестерон во второй фазе, потому что он на середине нормы. Просто уж очень не хочется пить гормоны для поддержки второй фазы.
26 июл 2006, 13:12
По результатам 5 дц сказать низкий он или нет во второй фазе невозможно.Сдавайте его на 7-8 ДПО после ОТСЛЕЖЕННОЙ овуляции (поскольку,если ИМЕННО В ЦИКЛЕ СДАЧИ Вы не мониторились,то мог выпасть ановуляторный цикл) . О-о..пардон,не вчиталась... Да,прогестерон низковат.Так что следуйте указаниям врача( если соотв как сказала выше овуляция отслеживалась и гормоны сдавались в одном и том же цикле), но причину ЗБ,всё же ищите. Прогестерон больше всё же причина выкидыша,а не ЗБ. А почему не хочется? Вы же хотите ребёнка?
26 июл 2006, 13:24
Просто был недавно случай с Мариссой из планирования, унее почти такой-же как у меня прогестерон во второй фазе, и даже при поддержке это произошло. Мы тогда очень расстроились. А у меня как раз оно и прошло как самопроизвольный выкидыш на раннем сроке. Сказали что ЗБ потому что в срок 5 недель был ХГЧ 45, а прогестерон уже упал совсем и мазня пошла а потом как месячные само все и вышло. Сказали что просто срок маленький поэтому так и получилось-3 недели от зачатия.
26 июл 2006, 13:39
Если по УЗИ не было подтверждения, то это вообще пока рассматривается как биохимическая беременность.Могла быть и анэмбриония или просто случайность. Поддерка поддержке рознь, её могло быть маловато, да ивообще она не 100% гарантия, причина выкидыша могла быть в другом.Но без неё шансов ещё меньше. Короче,диспозиция такая: Вы сдаете всё,что я Вам раньше написала,чтобы не рисковать в дальнейшем, потом дальше пробуете беременеть при задержке сразу сдаёте ХГЧ и ПРОГЕСТЕРОН и по результатам решаете с врачом вопрос об объёме поддержки.
26 июл 2006, 14:01
Спасибо, я в общем-то так и собираюсь, сама до сих пор жалею что ждала 10-дневной задержки, для похода к врачу, если бы в первый же день сдала ХГЧ и прогестерон может и сохранить можно было бы, ну значит не судьба была.Но я не знала, тогда у меня в первый раз вообще так крепко схватило что и грипом болела и нервничала ничего не повлияло. Думала что,раз 2 полоски значить все уже получилось. Когда уже коричневатая мазня пошла и сдалагормоны результаты были уже такими низкими что не было показаний сохранять. Вот жду у меня день Х 28-го, если не начнутся сразу пойду на ХГЧ и прогестерон. А у Мариссы тогда все было ОК и ХГЧ рос как надо, она в динамике сдавала и УЗи все подтверждало. Вообще непонятно от чего так случилось у нее жаль конечно, я тогда тоже как-то немножко испугалась,хотя ведь все индивидуально от организма зависит.Спасибо вам еще раз.
26 июл 2006, 22:09
ПО гормонам которые вы написали-всё в порядке!) Но по определению, 40 лет...может быть прогестероновая недостаточность второй фазы..нужно глануть прогестерон во вторую фазу.. По инфекции нужно сдать посев на уреоплазму,посмотреть титр, и уже потом выбирать методы и пути лечения совместо с профилактикой обострения ЦМВ.. Вдруг задержка -СРОЧНО К ВРАЧУ!
28 июл 2006, 09:04
Спасибо Вам полностью согласна так и сделаю в этот раз.
26 июл 2006, 15:15
А где у нас сегодня DOXTR...????
26 июл 2006, 15:52
Хм,странный вопрос..На работе. А Вы ,действительно думаете,что единственное его занятие это сидеть на Еве?! ПС: Вам что-то непонятно в моём ответе? :-)
26 июл 2006, 16:18
Я не сказала, что я так думаю... Просто хотела услышать и его мнение.
26 июл 2006, 16:23
Ну подождите,думаю не раньше завтрашнего утра появится.
26 июл 2006, 21:40
Юля, у меня к тебе вопрос. Понимаю, что всё индивидуально. Я, действительно сейчас попала к толковому эндокринологу. (я уже тётя старенькая, ты ж помнишь, как долго я выбирала врача, тем более для меня важен был момент: сколько у неё беременных с проблемами эндокринной системы и сколько родивших. Поскольку у неё наблюдалась, беременела и рожала моя лучшая подруга - 39 лет, роды первые - с жуткими проблемами, и беременных на сей момент ещё несколько проблемных, то, в принципе, её профессионализм у меня не вызывает сомнений). К чему о ней написала??? она постоянно мне говорит: "для тебя в твоей ситуции это не норма", хотя гормональные показатели в пределах нормы. Например, пролактин-25. У верхней границы, но в норме (2,9-29). Мне она сказала, что для меня с моими проблемами - это высокий пролактин, и для меня он должен быть не выше 20. Всё, что выше - для меня плохо. При моём цикле (27-29 дней) показательны гормоны первой фазы только на 7 день, никаких 6 и 8 дней, а также 3-5. Далее, соотношение ЛГ/ФСГ в моём случае должно быть не менее 2, иначе - херня, и т.д. и т.п. В чём вопрос: в эндокринологии возможен такой разброс норм для каждого конкретного пациента???
27 июл 2006, 00:20
Ну как тебе сказать.. Здравое зёрнышко есть. Пролактин,когда он стремиться к верхней границе лучше держать чуть пониже.Ты ж знаешь какой он капризный. Перед сдачей настраиваешься,успокаиваешься,но жить-то так невозможно.:-) :-) Значит велика вероятность,что он всё остальное время не совсем в норме. При полном здоровье во всём остальном-это фигня,а если ещё куча проблем,типа "последняя капля"... Это что касается и вообще вопроса о разбросе норм.Тот же принцип. Насчёт дня сдачи, может её личный опыт что она себе точно высчитала,с каким циклом на какой день для неё гормоны показательней,больше ничем объяснить не могу... Но последнее заявление,честно,фигня какая-то..
26 июл 2006, 22:03
вы меня извините пожалуйста!!! появился у вас , а теперь пропадаю.. ухожу в 8 прихожу в пол десятого.. пока не отрегулируем работу нового центра придётся в таком режиме жить ..
28 июл 2006, 00:40
Можно и я сюда за комментарием? Пролактин 51,3(n=16-45) ЛГ 1,33 (1,3-19) ФСГ 2,61(2,7-10,5) Эстроген 33,6 (40-115) Прогестерон 0,61(0,6-2,8) ТТГ 2,31(0,6-3) Т3 1,88(1,17-2,18) Т4 96,4(60-140) Сдавала на 22 день цикла. Овуляция была на 12 день цикла. Во время сдачи анализа еще не закончила кормление грудью. Сдавала с целью подбора ОК. Назначили марвелон. Мазня была до 10 дня цикла. Проконсультировалась с врачом еще раз. Оказалось, что мажет из-за низкой дозировки. Назначила со следующего цикла ригевидон или трирегол. Посмотрела в Инете - у них дозировка такая же. На следующий день поехала к другому врачу, назначил Новинет (он лучше для начинающих). Почитала в Инете - он по дозировке ниже, чем Марвелон. 1. Получается, по анализам не подобрать препарат, а только экспериментально? 2. Что посоветуете в данной ситуации пить? Марвелону я теперь не доверяю, да и дорогой он для меня.
28 июл 2006, 01:22
1.Гормоны,окромя щитовидки и пролактина Вы сдали ну со-овсем не в тот день цикла. Врач не сообщила,что они не "от фонаря" сдаются?! Так что на них можно не смотреть.Зря сдавали.Получается тот же метод тыка,только типа врач с умным видом заглядывает в Ваш результат :-( Кстати,а андрогены не сдавали? 2.А теперь Вы уже закончили ГВ? 3.Мащущие выделения в первый-второй цикл могут быть,организм перестраивается ( если это действительно мажущие,а не типа "месячные не заканчиваются" по интенсивности и проходят сами,а не после каких=то дополнительных действий) 4. Может случиться так,что Вам действительно не подходят ни одни из существующих сейчас ОК из-за низкой дозировки. Типа не судьба.
28 июл 2006, 08:49
Вот добавила все, что есть в анализе по гормонам, просто не знаю, что такое андрогены. Там еще есть показатели водно-солевого и минерального обмена, тяжелые металлы, радионуклиды, токсические вещества. кортизол 191,4 (230-750) адреналин 8,2 (8-8,5) гистамин 11,9 (9,3-10) онкоманкеры пропускаю все в норме АТ к ТГ 56,4 (до 50) 11-ОКС 276,4 (130-230) 17-ОКС 211,6 (50-200) тестостерон 1,1 (7-10) норадреналин 13,3(13,4-13,6) серотонин 304,1 (340-516) для удобства повторю то, что писала раньше Пролактин 51,3(n=16-45) ЛГ 1,33 (1,3-19) ФСГ 2,61(2,7-10,5) Эстроген 33,6 (40-115) Прогестерон 0,61(0,6-2,8) ТТГ 2,31(0,6-3) Т3 1,88(1,17-2,18) Т4 96,4(60-140) сдачу анализа во второй половине цикла врач назначила, чтобы "заодно посмотреть, как дела у меня с овуляцией" Мне из-за этого пришлось еще месяц воздержанием предохраняться, так как результат анализа готов был через две недели и я не успевала начать пить ОК с начала цикла.
AD
AD
28 июл 2006, 11:28
1.Андрогены в норме. 2.Вот это:АТ к ТГ 56,4 (до 50) и ТТГ пересдать ( в любой день цикла-это щитовидка ,+ сдать АТ к к ТПО). при ненорме- к эндокринологу. Не для ОК,а по жизни. 3."заодно посмотреть, как дела у меня с овуляцией" Это нужно было сдать только прогестерон,причём пик его приходится на 7-8 ДПО,тогда и надо было сдавать,а не на 10,(кстати откуда информация,что О была на 12?).А по этой цифре я бы вообще сказала,что либо прогестероновая недостаточность,либо О не было.
28 июл 2006, 20:09
про щитовитку врач сказала, что отлично все эндокринолог два года назад меня осматривал во время беременности, все было хорошо овуляцию определила по слизи типа яичный белок, вторая фаза у меня всегда 16 дней, и в этот раз через 16 дней начался новый цикл, на три дня раньше обычного, как и овуляция пришла на три дня раньше обычного а что скажете по поводу назначения ОК? У меня еще есть неделя на размышления, что пить в следующем цикле. А все эти анализы - для интереса, как выяснилось врачи назначают ОК и без них.
28 июл 2006, 20:27
1. А Вы сами не видите,что у Вас антитела повышены? Пусть и ненамного. и при чём здесь "два года назад"?! Ладно,дело Ваше. 2.ЯБ никогда не был гарантией овуляции,только маркером. 3.Если методом тыка, то попробуйте ещё раз марвелон (или регулон, то же самое,но дешевле). Если хотите поэкспериментировать: "Хватит гормонов-не хватит"- что угодно другое. Посоветовать сходить к врачу-не могу, Вы уже были у трёх.
30 июл 2006, 21:05
Спасибо за ответы, Джулька. Вот сегодня 15 день цикла на Марвелоне и без мазни. До этого с каждым днем все меньше мазало. Что это значит? Что организм подстроился под эту дозу? Мне сейчас не до щитовидки, это точно. Городок у меня маленький, эндокринолог дышал на меня перегаром во время осмотра. Вот улажу проблемы насущные, появится возможность съездить в другой город обследоваться, тогда и начну изучать принципы работы щитовидной железы. Единственное, что я про нее знаю, люди с проблемами щитовидки имеют лишний вес. Я же тощая, может быть, поэтому врач и сделала такой вывод, что с этим все нормально.
31 июл 2006, 07:26
Джулька вообще замечательный консультант! Спасибо вам Джулька!
28 июл 2006, 07:02
Интересно !...а как обьяснили выюор конкретно марвилона на основании данных анализов....))))? Джулька вам всё правильно написала...! Рад что у вас тут есть Джулька! ;)
28 июл 2006, 08:33
Врач прошлась по всем пунктам, объяснила какой гормон и т.п. за что отвечает, какие у меня могут быть проблемы в связи с выхождением за диапазон нормы того или иного компонента, а потом в заключение: "на основании данного анализа можно назначить Марвелон". Когда я пришла с жалобами на лужицы крови раз в сутки, выяснила, что у данного врача редко бывают жалобы на марвелон, поэтому она всем его и назначала. В ее понимании - это среднедозированный препарат, поэтому и вероятность попасть в точку выше. Спросила у нее про популярный логест. Оказалось, что вероятность жалоб и мазни на него выше, так как он еще более низкодозированный, чем марвелон. Чисто интуитивно я предложила врачу попить марвелон еще месяц в надежде, что организм к нему привыкнет. Врач сказала, что пробовала такой метод на других пациентах, но мазня ни разу не прекратилась ни у кого и на второй цикл тоже, поэтому не стоит и пытаться его пить дальше, так как он мне однозначно не подошел. Попросила показать прокладку, когда узнала, что я без нее, то махнула рукой,типа, значит, что ничего страшного и не происходит, раз я не пользуюсь прокладкой, (а я ей не пользуюсь из других соображений - чтоб в такую жару не нажить себе еще и молочницу из-за плохой вентиляции). Я попросила врача объяснить логику назначения более дозированного препарата. В моем понимании дела обстоят так: были мои гормоны, потом добавили чужие. моих гормонов хватало, поэтому мои плюс чужие уж точно должно хватать. зачем же еще повышать дозу. Она объяснила, что мои гормоны отключаются во время стимуляции извне, яичники не работают, но все же они отключаются у многих не полностью, а продолжают выделяться в небольших количествах, которые добавляются к тем, которые извне. У меня они отключились очень сильно, т.е. стали совсем мало (недостаточно для комбинирования с марвелоном) выделяться. Их не хватает для того, чтобы удерживать эндометрий в матке, поэтому если еще будет мазня, то надо выпить две таблетки марвелона, и она прекратится. Мне стало очевидно, что все эти тесты на гормоны для отвода глаз и пущей важности. Так как никто из врачей не может предугадать, до какой степени отключатся родные гормоны при вводе чужих. Еще один момент. Пила я КОК один раз в жизни 2 месяца шесть лет назад. Их я купила на распродаже гуманитарной помощи в женской консультации. Вроде бы тогда все было нормально, но не могу нигде ни в инете, ни в аптеках их найти - ПРОАВРЕТ. А гуманитарка уже года два не поступает. Спросила про них у своего врача, она сказала, что это по дозам аналогично ригевидону и триреголу. Но муж говорит, что на них тоже была мазня, а я не помню такого.
29 июл 2006, 07:12
начну с конца вашего сообщения, кстати ваш рассказ мне очень понравился и много чего напомнил мне ....... - ригевидон и трирегол -абсолютно разные кок, про тот репарат кок который вы пили по гуманитарной помощи я ни чего не знаю.., хотя если посмотреть из чего он сделан и дозу гормона, можно найти аналог -гормоны крови назначаются...атнють не для проформы , там много чего можно увидеть..конечно если знать что смотреть.. - задавить работу яичников не удаётся НИКОГДА!!!..а иногда ТАК это нужно !Например при лечении эндометриоза...мощнейшими препаратами...и то не получается совсем, а у КОК не в этом идея...контрацептивная.НЕ давит , а как бы обмануть организм.., "изобразить постоянно одну фазу , чтобы организм не выдавал овуляцию"..я всё написал в кавычках!ми конечно я на бумаге так не обьясню, как рассказываю словами на приёме! Всё же врач-больше профессия "разговорного жанра")) - и последнее по вашему сообщению, то что вы написали в начале-МАРВЕЛОН-ВЫСОКОДОЗИРОВАННЫЙ препарат! А логест насамом деле, гадость из гадости.. ....из десяти женщин, которые принимают его у 7ми множество побочных явлений и конечно, чаще всего мазня и даже кровотечения.
29 июл 2006, 11:48
Да, не прояснили Вы мне ситуацию насчет сочетания своих и чужих гормонов, только еще больше запутали. Узнать состав проаврета возможности нет. Давно было и выкинула остатки таблеток. Что Вы мне посоветуете в моей ситуации. На более низкодозированные переходить нет смысла, я так понимаю. Есть ли смысл сменить марвелон на аналогичные по составу? Может быть, все-таки получится у Вас на бумаге объяснить каким образом "изображаем одну фазу"? И зачем существуют монофазные и многофазные ОК?
03 авг 2006, 07:43
я очень старался!)..но мои возможности "на бумаге",к сожалению оганичены..
29 июл 2006, 13:49
Добрый день DOXTR,пишу по просьбе своей сестры.Ситуация такая:полтора года назад Женя родила ребёнка.Кормила грудью только три недели,после того как начались первые мес-ные через три цикла принимала по собственной инициативе ОК"Диане-35" 2 цикла.Потом,после прекращения начались сбои в мес-ных,нормальные мес-ные были три цикла назад,в этом цикле их вообще не было.Пошли на УЗИ-врач сказал что такое впечатление что Вы кормите грудью,фол-лы растут по-новой,но мес-ых не было!Мы сдали вчера пролактин,результаты будут через 2 недели.Вопрос такой: что нам делать с анализами других гормонов,как их сдавать.Врач говорит что надо вызвать мес-ные путём стим-ции.Что Вы можете нам посоветовать,как лучше поступить в этой ситуации,спасибо. Грудь налилась и болит и яичники тоже болят.
30 июл 2006, 06:41
я советую позвать менструацию, после того как придёт менструация на 5-7ой дни сдать гомоны ..и уже исходя из них выробатывать дальнейший план ! а что так пролактин долго делается? обычно гормноы делают один день.....
Беби бум коснулся в этом году и меня Акушерский срок - около 8 недель. Узнала по тестам. УЗИ пока не делала, ХГЧ не сдавала. Врач (не ЖК, но гинеколог в поликлиннике, к которой прикреплена от работы) пока дала направления на анализы и врачей. Сегодня пошла к окулисту и заглянула в карту, а там уже были приклеены результаты некоторых анализов, в т.ч. результат анализа крови. Когда я его сдавала первый раз (уже будучи беременной, срок тогда был около 4-5 недель), то у меня показатель ДЭА (вроде бы гормон надпочечников, но точно не знаю) на 23 день цикла был равен верхнему значению для небеременных женщин - т.е. 3,6 Врач посоветовала мне передать его еще раз, т.к. для беременных норма 0,2-1,2 Так указано и в самом бланке анализа. Т.е. у меня он был превышен в несколько раз ( По результатам повторного анализа он у меня повысился еще больше - до 3,9 Моя врач ушла в отпуск, попробую завтра попасть к другой, но если это опасно или она мне назначит какое-нибудь лечение, то хочу проконсультироваться еще с одним врачом. А сейчас - обращаюсь к Вам. Подскажите: насколько опасно для плода такое превышение? коррекция этого показателя с помощью лекарственных средств возможна? буду очень признательна за ответ На всякий случай напишу еще значения, которые указывались в этом повторном анализе: кортизол - 16,9 тестостерон - 0,98 Заранее спасибо!
01 авг 2006, 06:46
Я бы вам советовал сдать суточную мочу на 17-КС,постарайтесь не тянуть.. ..на ребёночка гиперандрогения ни как не повлияет, а вот на сохранность беременности может! необходимо будет тогда снижать андрогены.. НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ СО СДАЧЕЙ АНАЛИЗА!
04 авг 2006, 10:00
А можно и мне в этой теме проконсультироваться по-поводу гормонов. Сдавала на 5-й день цикла, вот что получилось ТТГ 0,983, норма 0,4-4 тестостерон 2,5, норма 0,45-3,75 эстрадиол 81, норма фолликулярная фаза:68-1269, овуляторная фаза:131-1655, лютеиновая фаза:91-861, постменопауза:<73. Последнее совсем не понятно. Сдавала для консультации с косметологом (а она сейчас в отпуске), а хочется сейчас узна-ть все ли нормально. Спасибо за ответ заранее
05 авг 2006, 07:17
у вас всё нормально ! Мудрёный у вас косметолог)) ..это хорошо!)
07 авг 2006, 10:49
спасибо большое за коммент. А косметолог действительно мудреный, первым делом отправила анализ сдавать. терерь буду ее ждать
05 авг 2006, 00:19
Ой, а можно мне спросить? Сдавала анализы на 5 день цикла. ФСГ-5,0 (2,45-9,47) ЛГ-7,16 (1,84-26,97) Пролактин-454,6 (40-530) Эстрадиол-219 (68-1269) Прогестерон-0,7 (0,32-2,23) Тестостерон-3,1 (0,45-3,75) Кортизол-349 (138-635) ДЭА-SO4 - 8,8 (норма 1,2-7,3) Все в норме,кроме ДЭА-SO4. Меня очень беспокоит жирная кожа лица и головы и появившиеся темные волоски на лице. Как Вы считаете, можно мне принимать Диане-35, или повышение ДЭА не очень значительное для такого препарата? Спасибо за ответ.
05 авг 2006, 07:22
у вас ещё и соотношение лг к фсг большое..почти полтора., тестостерон "на верху нормы" .так что приём диане вполне оправдан..если не каких других противопоказаний для него нет! Это должен ваш врач оценить по беседе с вами и осмотру.
05 авг 2006, 11:23
Спасибо Вам большое. А о чем говорит соотношение ЛГ к ФСГ? У эндокринолога я была 2 дня назад, она сказала, что ничего пить не нужно, в чем я сомневаюсь. Скажите пожалуйста, сколько по времени нужно принимать Диане-35? Хотя бы приблизительно. Спасибо за ответ.
AD
07 авг 2006, 07:09
Есть такое по сути правильное определение" скрытая гиперандрогения", вот про это и может говорить соотношение лг к фсг. диане для создания "ребаунт эффекта " достаточно приниамать три четыре цикла, для снижения андрогенов полгода и более..
07 авг 2006, 14:10
офф..................................................простите, пожалуйста, а не посмотрите мои гормоны: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21443127 Буду очень благодарна!
07 авг 2006, 15:56
Большое спасибо за ответ.
Anonymous
07 авг 2006, 13:44
И у меня вопрос, и даже несколько. простите, что анонимно, просто как-то неловко, чувствую себя как только что из тундры: прочитала все сообщения и пршла в ужас. ВСЕ ЭТО обязательно? В смысле - надо ли сдавать анализы на гормоны, чтобы пытаться забеременить? Или проблемы возникают только у принмавших гормональные препараты. Мне 26 лет, я никогда никаких гормонов не принимала. Здоровье хорошее. Надеюсь, через пару-тройку лет завести ребенка. Мне надо будет перед этим ходить по врачам и сдавать кучу анализов или нет? Обясните, пожалуйста!
07 авг 2006, 20:09
Нет,проблемы с гормонами могут быть абсолютно не связаны с ОК.Это было бы слишком просто и шоколадно. Сдасться на все гормоны,инфекции итд желательно ДО планируемой беременности, чтобы потом "не было мучительно больно...(далее по тексту)" :-)
Anonymous
07 авг 2006, 20:30
То есть, когда я захочу зачать, мне сначала придется пойти и сдать кучу анализов? Что значит "на гормоны и все инфекции"? - их же не счесть! И во сколько это обойдется??? Я почему удивляюсь - просто у меня очень много подруг, знакомых и родственниц ничего подобного не делали, беременнили и рожали, и у всех все хорошо. Поэтому, когда я прочитала этот топ, я пришла в ужас! Неужели на все-все инфекции и все гормоны???
08 авг 2006, 00:02
Не на "все-все". А на вполне определённые и конкретные и гормоны и инфекции. Я рада за Ваших знакомых,но Вам же не будет сильно приятно,если у них проблем не было,а у Вас будут (т-т-т), только потому,что Вы о чём-то не позаботились заранее?Поверьте, в этом случае успешный опыт соседей-знакомых мало утешает.Опять же родственники знакомые могли Вам и не отчитываться.
Anonymous
08 авг 2006, 09:22
Спасибо! И такой же вопрос как и к Дохтору: где можно узнать список этих определенных инфекций и гормонов?
08 авг 2006, 10:06
Первое,что требуется: ТОРЧ: анализ крови на антитела Ig M и Ig G к краснухе( если G отрицат ,то прививка и предохранение на 3 мес), токсоплазмозу, цитомегаловирусу,герпесу. Второе: обычный мазок+ мазок на цитологию+ кольпоскопия( ну это и без планирования нужно делать максимум раз в год) Третье: мазок ПЦРом на хламидии,микоплазмы,уреаплазмы,герпес,кандиду +посев на всё остальное В ХОРОШЕЙ ЛАБОРАТОРИИ!!! ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕЗАВИСИМОЙ, ТО ЕСТЬ ТАМ ГДЕ ВАС НЕ СОБЕРУТЬСЯ ПОЛЕЧИТЬ! :-) Четвёртое: Гормоны: На 3-5 день цикла: ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол на 21-22-23 день цикла (зависит от длины Вашего цикла): прогестерон,тестостерон,ДЭА-сульфат. Теоретически,как правильно заметил ДОК, Вы можете всего этого не делать,куча женщин этого не делает ДО беременности,случайно залетев, НО Вам же не докладывают какой % из них так спокойненько и рожает, а кто получает выкидыши,ЗБ итд и только после этого бросается что-то делать. Поэтому если Вы беременность ПЛАНИРУЕТЕ, то почему бы и не перебдеть.:-)
Anonymous
08 авг 2006, 11:53
Огромное спасибо за подробный ответ! Я обязательно сделаю все это, как только захочу завести ребенка. Кстати, герпес у меня есть - год назад делала анализ. Врач мне сказала, что так даже лучше, чем подхватить его во время беременности. Что она имела ввиду?
08 авг 2006, 11:59
Что первичное заражение чем-либо во время беременности хуже,чем обострение уже имеющегося. Хотя и этого лучше не допускать. Герпеса тоже касается.
Anonymous
08 авг 2006, 13:41
Но как было от герпеса уберечься??? Полтора года назад начала жить с моим нынешним ГМ, видимо от него заразилась, хотя он утверждает, что у него его не было. Но как мне кажется заразилась я от его губ, то есть у него на губах были, как он их называет, афты (или что-то вроде), а он мне делал куни, вот после этого у меня и выскочил герпес... А потом уже и он его подхватил от меня в том самом месте... С тех пор герпес у меня вылезал только один раз и больше не беспокоил. Такая вот история. Так что это произошло случайно и никто не виноват...
08 авг 2006, 13:46
Ну уберечься от него мало кому удаётся, он у 97% населения в той или иной форме. Уберечься от обострений.
Anonymous
08 авг 2006, 14:21
Насколько мне известно, он обостряется, когда ослабевает имунитет? Да? Я стараюсь поддерживать организм в этом плане.
08 авг 2006, 14:26
Да. Но во время беременности снижение иммунитета неизбежно. Так что возможно понадобятся и другие методы. Если Вы в Москве,обратитесь за консультацией в Герпетический центр.
Anonymous
08 авг 2006, 17:55
Спасибо за совет. Так и поступлю. :)
08 авг 2006, 07:14
Вы можете беременеть и без обследования, но на инфекции всё равно нужно будет во время беременности. Инфекции около 15 ти в полном наборе, если методом пцр делать/ Хорошо - когда всё хорошо!
Anonymous
08 авг 2006, 09:20
Спасибо за ответ. И еще вопрос: можно где-то заранее узнать список необходимых анализов? А то ведь сейчас в платных клиниках назначают сдавать все подряд, чтобы побольше заработать...
08 авг 2006, 12:40
добрый день, у меня следующий вопрос: в какой день цикла рекомендуется сдавать анализы на гормоны щитовидной железы? и какие еще анализы можно порекомендовать в моей ситуации: в анамнезе лапороскопия (эндометриоидные кисты), принятие 6 месяцев Золадекса,после отмены золадекса беременность, 14 месяцев ГВ, через 3 месяца после отмены ГВ начала прием Ярины. недавно начались изредка приливы, как во время приема Золадекса были...
08 авг 2006, 12:50
Гормоны щитовидки не зависят от дня цикла. На фоне Ярины любые гормоны будут непоказательны.После отмены-через цикл ЛГ,ФСГ,эстрадиол.
AD
AD
08 авг 2006, 13:55
скажите пожалуйста, а с чем могут быть связаны приливы? они мне сразу напомнили о временах приема золадекса заранее благодарю за ответ)
08 авг 2006, 14:07
С очень усиленным "забиванием" работы яичников.ИМХО. Бросили бы Вы Ярину и посмотрели что там и как.
08 авг 2006, 14:34
дело в том что мне и так уже делали резекцию одного яичника... я честно сказать надеялась, что может это щетовидка? спасибо вам за ответы)
08 авг 2006, 14:37
Щитовидка может,гормоны сдайте по любому,но то что бедный,несчастный резецированный яичник на фоне приёма ОК совсем отрубился- мне кажется вероятнее.
08 авг 2006, 14:48
мне к сожалению тоже так кажется... но как же мне в таком случае решать вопрос с предохранением? и еще один вопросик:как мне сейчас узнать про мой бедный яичник? отменить ярину сразу не допивая до конца? в любом случае потом надо будет ждать еще цикл или сразу можно УЗИ сделать?
08 авг 2006, 14:54
Нет,ни в коем случае, допить цикл по любому и через цикл-два сдать гормоны. На УЗИ его дееспособность не увидишь. А предохраняться пока презервативом. Здоровье дороже.
08 авг 2006, 15:24
спасибо Вам большое за ответы) только вот мне один вопрос неясен, ведь ярина один из самых продвинутых и современных контрацептивов, разве могут от него быть такие последствия? или дело только в том, что он МНе не подходит? здоровье дороже - это точно именно поэтому я и решиламсь по совету врача на ярину, а с презервативами у меня к сожалению отношения не складываюцца из-за сильного раздражения(
08 авг 2006, 15:29
Возможно лично Вам. Куче женщин ОК не подходят по тем или иным причинам,какие бы супер-пупер современные они не были.:-(
08 авг 2006, 15:37
мда, а ведь саоме обидное, что пью я их уже 10 месяцев и никаких побочных эффектов у меня не было, во всяком случае внешних, а туту вдруг на прошлой недел бац и по приливу в день... в любом случае потопаю к врачу, и спасибо Вам большое за проявленное участие)
09 авг 2006, 09:54
доброе утро) так просто не получается от Вас отстать) оказалось что мой врач в отпуске до конца июля, вот я и подумала , может мне пока за это время сдать анализы на щитовидку? зашла на сайт Инвитро, а их там по функции щитовидной железыв целая туча!!! какие же мне сдать? не хочется просто так время терять
Anonymous
14 авг 2006, 02:05
с понижением уровня эстрадиола.
09 авг 2006, 06:32
по цикллу не важно , главное сдавать в первой половине дня! на фоне приёма ярины смысла сдавть что то ещё -нет!
09 авг 2006, 06:30
Джулька !СПАСИБО вам огромное , за то что вы отвечаете! я не успеваю днём ответить..замотался совсем... Вы умница, очень грамотно всё рассказываете !
11 авг 2006, 10:58
Присоединяюсь!!!!!!!!!!!!!!
14 авг 2006, 16:13
Джулька! разрешите обратиться к Вам за советом! \Моей дочери 2г8мес я кормлю ее грудью,месячные пришли в 1г и 3мес ребенкиных, и всегда в срок и без задержек, цикл 30 дней, и все это время после родов я немогу вернуться к доберемееному весу он больше на 8 кг, хотя я активно занимаюсь спортом и правильно питаюсь, в связи с этим хочу проверить уровень гормонов, только каких конкретно плохо представляю, верннее подозреваю что нужно проверить пролактин, но что еще? моя гинеколог говорит расслабиься и не заморачиваться, мол закончишь кормить потом будешь думать,говорит что пролактин заведомо высок, в связи с кормлением, но кормлю то я не новорожденного,...... 2-3 прикладывания в сутки, посоветуйте стоит ли проверять мой гормональный статус, и какие гормоны будут информативны в моем случае и в каакие дни цикла их сдавать, заранее спасибо!
14 авг 2006, 17:04
Тоже соглашусь, что пролактин информативным не будет. Гормоны сдаются на 3-5 день цикла. ЛГ,ФСГ, эстрадиол. Но не думаю, что они Вам что-то подскажут по Вашей проблеме. Тогда уж попробуйте сдать гормоны щитовидки( ТТГ, Т3, Т4, Ат-Тг, Ат- ТПО)- это в любой день цикла.Для самоуспокоения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325