Меню

"Так Продолжается Жизнь!"(о менструальном цикле)

AD
09 сен 2006, 22:09
Бог создал небо , звезды , день, ночь! Бог создал животных, рыб, притом «каждой твари по паре»! И сказал Бог:- «..плодитесь и размножайтесь!» Бог создал мужчину, И только потом …Бог создал женщину ,как воплощение «высшего существа» на земле !…ну вы помните, из ребра.., ну и что бы Адаму не скучно было…) Вот примерно с тех самых пор, когда сотворилась (помоему её Бог не хотел создавать , так как были Адам и Ева –бессмертны изначально) та стройная ,сложнейшая и в то же время тонкая система –МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ ! Я так полагаю, что он установился только после того как женщину накормил яблоком змий –искуситель и стали они как и все животинки на земле смертными, и нужна была система по продолжению жизни человека !..Так как именно после этого и родился у Адама и Евы …ребятёночек Исаак! Так начался процесс продолжения жизни ЧЕЛОВЕКА! При том что все системы в организме направлены на поддержание ЖИЗНИ самого человека, как особи, то есть личности. Менструльный цикл создан природой ,для продолжения жизни человечества в целом, как вида животного мира земли! Высшего и разумного вида , в последующем создавшим космические корабли и сотовые телефоны..но так и разобравшимся от куда взялся сам человек Вообщем собственное мнение ,остаётся собственным мнением… и ваше право закидать меня камнями или частично согласится.. Вот и как спрашивается после этого про холестерин , и рилизинг факторы рассказывать?) …ПОПРОБУЕМ! ;) Стала эта система(менструальный цикл) сама себя продолжать и развиваться, из одного вытекает другое из второго третье из третьего четвертое , и уж из четвертого опять, вы удивитесь первое!и опять ..и опять ..и опять…….в этом и величие и стройность этой системы –менструальный цикл , в её ЗАГАДАЧНОСТЬ! Смысл каждого цикла , его пик, это –ОВУЛЯЦИЯ! Вот ради чего весь цикл задуман, чтобы «родить» яйцеклетку и соединить её со сперматозоидом,и создать новый организм,нового человека. … И тут все «учёные мужи» садятся , одним махом в одну большую лужу ..наталкивась ..на извечный философский вопрос «от яйца?»..что же произошло вперед?… «яйцо или курица?»…от чего начался цикл ?..от овуляции или менструации ?…честно признаюсь –незнаю! И если кто то мне докажет одно или другое , я буду считать что не зря прожил жизнь! Поэтому опущу я свои размышелния в ответе на этот вопрос Каждый отвечает сам на извечный вопрос о смысле жизни!.. ..ВОТ ПОЧЕМУ Я И НАЧАЛ РАССКАЗ С БИБЛЕЙСКОЙ ИСТОРИИ О СОТВОРЕНИИ МИРА!... … … …Всем известно о жизни и взаимодействие двух женских гомонов эстрогенов и прогестерона, есть ещё третий важны гормон -тестостерон(который относится к мужским) , но из которого образуется эстроген! А все они образуются из жира , а точнее холестерина….Вот парадокс- без андрогенов(мужских гармонов ) , не будет эстрогенов (женских гормонов(они преходят из тестостерона в эстрадиол под воздействием ЛГ и ФСГ)… Ой! Как мудрёно , то получилось..оказывается всё так переплетено, и взаимосвязано..так что там ещё? Или это ребро Адама так работает!...Или мы уже не про это!... ;) ….НО до сих пор некоторые вопросы в менструальном цикле остаются неразгаданными . Первейший из них- как происходит обратное развитие жёлтого тела, почему при резком нарастании прогестерона во вторую фазу…происходит подскок эстрогенов и при отсутствии беременности ,«приходит» менструация (отторгается слизистая полости матки) .... менстральный ЦИКЛ!. ….Почему вдруг ФСГ(Фолликул Стимулирующий Гормон) нарастает и в толще яичника происиходит чудо-начинают расти фолликулы..? ….Так что же запускает этот механизм роста новых яйцеклеток в фолликулах? И почему созревает только один , доминантный фолликул? ...опять же почему на пике выработки эстрагенов(которые вырабатываются зреющим фолликулом),вдруг резко подскакивает выработка ЛГ(лютенинизирующий гормон) и ФСГ-и опять,всё взамосвязано с ростом выработки эстрогенов в растущем фолликуле. ....о чудо –происходит ОВУЛЯЦИЯ(яйцеклетка разрывает оболочку яичника и вырывается в брюшную полость, где и должно происходить таинство зачатия, слияние сперматозоида и яйцеклетки) ....и образуется на месте где росла яйцеклетка , так называемое «жёлтое тело»…и вырабатывает оно прогестерон, который нарастает и создаёт условия для того чтобы плодное яйцо зацепилось в матке, села на ту «подушечку» эндометрий(который с упорством растит прогестерон), а если беременности не произошло?..то этому эндометрию куда то деться нужно! ....тогда опять вдруг резко подпрыгивают эстрогены на фоне того, что прогестерон и так высок и … ….вот ведь как…, начинается МЕНСТРУАЦИЯ!!! Прям получилось про "дом, который построил Джек" ! :) Конечно на многие эти вопросы есть более или менее подробные ответы, есть очень серьёзная система регуляции менструального цикла, которая сидит в ГОЛОВЕ и называется гипатоламо-гипофизарная система(маленький орган в центре черепной коробки, называющийся ГИПОФИЗ! - где и вырабатываются все эти ЛГ,ФСГ, ТТГ,пролактин,окситоцин…) … В нём , и выше уже на уровне серого и белого вещества мозга, на уровне психики и сидят те ответы на вопросы (вот почему и реагирует .и кстати наоборот влияет менструальный цикл на изменение настроения, стрессы, половое влечение…). .. мозг( с его маленьким гипофизом), психика, личность, окружающая среда, внутренние болезни, и взаимодействие всего этого с менструацией, овуляцией, болезненными менструациями , ановуляцией , ПМСом , НЛФом (это уже для знатоков )) )ит.д. ит.п.… ВОТ НАСКОЛЬКО ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАНО! ВСЁ ЭТО И ЕСТЬ МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ! ….здесь нужно остановится ..в обьяснении ВЕРХНЕЙ системы регуляции менструального цикла, так как дальше идёт биохимия всех этих процессов в голове человека, что не подвластно описанию русским разговорным языком…Хотя может в будущем и попробую! wink.gif.. Менструальный цикл - есть воплощение жизненного цикла самого человека, от рождения до …продолжения и воплощения себя в в своих собственных детях, и…! Не в моей компетенции отвечать на глобальный вопрос:- «так в чём же смысл жизни ?» Может быть и не все.? Может быть… И мы смотрим в глаза собственных детей, и воспитываем их детей, и иногда их детей..! ТАК ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЖИЗНЬ!..........
09 сен 2006, 22:16
Извините за некоторую замудрёность рассказки, но это так и есть.. если писать проще анекдот получится..а это скорее притча-эссэ...она грустно -оптимистическая...может настроение такое, может устал.. Пардон!)
09 сен 2006, 23:47
Спасибо. Понравилось. Но действительно, чуть закручено. А то, что Вы начали с библейских эммм... мотивов - это вообще просто супер!!! Ща скопирую и сохраню в Вашу подборочку))
10 сен 2006, 07:45
НЕМНОГО ПО ДРУГОМУ! .....ПРОДОЛЖЕНИЕ)) ..... ...я пытался рассказать не о "биомеханических "изменениях в организме, а о смысле самого процесса..и то что это отсаётся незыблимым , вечным, необьяснимым до конца.. и важнейшим в жизни женщины..и как я это себе понимаю! Многое в организме нельзя представлять только с точки зрения "механники" и "химии"..есть процессы у которых есть "образ " и "сущьность", только так их можно понять ..максимально! ______________________________________________ Природа делает так, что всё в организме направленно на продолжение мира..вот даже по вашим сообственным ощущениям? Как ? ;) . .....после менстуации появляетс ВЛЕЧЕНИЕ ,женщину сильно тянет к мужчине, ..появляются особоые запахи ( выделяются ферамоны), блеск в глазах... Женщина - САМО ОбВОРОЖЕНИЕ!), молочные железы становятся чувствительными(приятно чувствительными..ни как перед менструацией...когда больно ),выделения из влагалища, более прозрачные скользкие, слизистые...обильные.. все создано для максимальной комфортности при половом акте! ..Нужно найти мужчину! ! ! ..если конечно такового нет постоянно под боком..или он не всегда понимает её "блеск в глазах" правильно-"потомучтоустал")) Но к счастью так не всегда..и мужчина всё же находится.. Всё это природе нужно до середины цикла...до ОВУЛЯЦИИ! Вот она произошла и ВСЁ! .. природа даёт отбой на размножение.. -"..а чего собственно жить .половой жизнью, когда овуляция уже , была ,...нееее НУЖНА ПОЛОВАЯ жизнь!!! во вторую фазу"... ...и всё в организме женщины говорить про это..меняются выделения, становятся более густыми и мутными , иногда появляется даже сухость во влагалище зуд, снижается возбуждение- "ещё хочется, но не так часто", и то это мы обманываем природу, когда живем половой жизнью во вторую фазу-ПРИРОДЕ ЭТО НЕ НУЖНО , нужно нам, людям! ...Нагрубают молочные железы, это они так к предполагаемой беременности и кормлению грудью...будущего ребёнка готовятся!Меняется чувствительность сосков, становятся уже даже немного болезненными, ..прям говорят:- "мужчина отойдите, не стойте здесь..вы уже ни никчему и трогать меня не надо!".. ....и уж особенно всё обостряется перед менструацией!Природа как буд то обижается на ненаступившую беременность и насылает на женщину "предменструальный синдром" .."всех скушать готова" в прямом и переносном смысле...всё плохо! .и почему?- потому ,что беременность не наступила... ...хочется спать и есть!Так как нужно откладывать жир на бедрах и животе, создовать механическую защиту ребёнку... а как вы думали? почему у женщин больще жира на этих местах,-именно для того что бы согреть и защитить предполагаемого или реального ребёночка в животе.!Вот откуда "фартук" на животе, и "галифе"на бёдрах..целюлит гадский)). ВСЁ ДЛЯ продолжения жизни! ...ну а дальше уже, как у кого , как получается,..забеременели или нет..чаще естественно - НЕТ!Ну не может же каждый цикл, но пророда говорит:-" ДОЛЖНА, ты для этого созданна женщиной , Матерью!" Природа не останавливается..цикл начинается по новой!)
:)
10 сен 2006, 10:14
мне понравилось: от чего начался цикл ?..от овуляции или менструации ?… :)
10 сен 2006, 10:27
А вы на него как бы ответили?)).. .. так что произошло раньше?...С чего начался цикл?
10 сен 2006, 15:22
С менструации.
10 сен 2006, 20:42
С точки зрения врача ,и я так считаю!) Но с точки зрения того вопроса , который я задал и немного уходя от гинекологии к философии-...незнаю.., срзу возникает вопрос , а зачем пришла та, первая менструация без овуляйции?, ведь не было ЦИКЛИЧЕСКОГО нарастания прогестерона и резкого возрастания эстрогенов, это же происходит при "обратном развитии " желтого тела..А откуда желтое тело без овуляции?...значит было что то ещё? какие то другие предпосылки к тому что это произошло?....или всё же с начала была овуляция?.. Вот , ведь.... , куда доводят размышление о том :что же было первым в мире-яйцо или курица?! ;)) Нужно старатся , всё понимать самому , от начала и до конца и полностью...а не следовать штампам...хотя это не существенный , сейчас вопрос... А ВДРУГ!? ...ВДРУГ? ТАМ И ЛЕЖАТ ответы на многе,многие "тёмные пятна" в лечении бесплодия?, и других гормональных проблем в гинекологии , да и нетолко в ней.... мудрёно?)) мне так тоже кажется ...поэтому то я врач практик !
14 сен 2006, 09:41
Так никто и не сказал..своё мнение:...-что было с начала?)))
14 сен 2006, 10:03
думаю с ментсруации, т.к она может начаться и без О.
15 сен 2006, 07:31
интересно...но я имел ввиду самое начало жизни!
Кира
10 сен 2006, 23:57
DOXTR да вы просто философ:)
Кормящая мамочка
11 сен 2006, 07:53
DOXTR, спасибо :) Жалко, что я раньше эту инфу в такой доступной форме не нашла :) Спасибо. :) А вот относительно затронутой во втором вашем посте темы гормоны-желание... так сказать, уже после продолжения рода :) Все никак не может наладится :( И сухость и больно и т.д. Правда я кормлю и менструации пока нет (хотя "продолженной жизни" :) уже 8,5 месяцев) И поскольку было КС, то проблемы, связанные с механическими повреждениями, исключены :). Может и этому есть естественные причины и жизнь (так, сказать, половая :D :P ) ещще не кончена...
12 сен 2006, 07:10
►Вот это как раз у Вас гормоны всё и творят и "сухость и больно"...пока много пролактина..может быть так. Вот ведь как- мы желаем одного , а природа сильнее , ей нужно совсем другое.У неё желание "выкормить вашегшо ребёнка", а если вы будете жить .половой жизнью, можите забеременеть..и тогда лактация прекратится,... и природа выкармливает вашего ребятёночка в ущерб вашей половой жизни!) Лактация прекратится - всё наладится! ;)
12 сен 2006, 09:30
А Вы проконсультировать про нарушение менстр. цикла можете, если я Вам задам вопрос?
12 сен 2006, 09:37
Тут я просто подсказываю, советую , отсоветываю....,а консультирую я на приёме!))
12 сен 2006, 10:02
Жаль, я не из Москвы.А тут вчера начала новую тему " Девочки!Необходимо мнение", и до сих пор никто не поделился мнением. Хотелось бы почитать. Сорри.
12 сен 2006, 14:16
Ирония судьбы, в обед начались М.!!!!!!!!!!!!!Сперва думала, что О., т.к. была мазня. Но теперь точно убедилась что это М. Слава Богу!!!!!!!!!!!!
14 сен 2006, 10:31
Очень интересно и поучительно и заставляет задуматься о смысле жизни.:)
18 сен 2006, 21:12
я сам себя поправлю, раз меня ни кто не порправил..Адам и Ева родили конечно же первых ребёночков Каина и Авеля... ......Извините за ошибку, поторопился когда писал!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325