Меню

онкоцитология

AD
21 сен 2006, 10:13
Здравствуйте! У моей свекрови брали анализ онкоцитология и обнаружили что-то ужасное (это с её слов, она не взяла результат). Врач взял теперь другой анализ биопсию и сказал, если подтвердится надо будет удалять матку. Вопрос - можно ли по онкоцитологии сразу предположить рак? я думала, что онкоцитология показывает изменения клеток, а уже биопсия глубину этих изменений, и необязательно это должн быть сразу рак. Мне кажется, врач зря её напугал, она так расстроилась...Скажите я ошибаюсь или нет? я неуверена
21 сен 2006, 10:21
Не совсем поняла Ваш вопрос,поскольку в нём самом заложен ответ.:-)"онкоцитология показывает изменения клеток, а уже биопсия глубину этих изменений" Естественно по онкоцитологии можно предположить рак ,если она выявит атипию клеток,для этого она и делается.
21 сен 2006, 10:31
просто я думала, что атипия это не обязательно сразу рак, может быть хотя бы предрак, не знаю точно как это называется :-(
21 сен 2006, 12:56
Хрошо -когда всё хорошо! и когда в цитологии пишут"атипии не выявленно"...неправильный рост клеток тоже бывает разный...бывает .."так несрашно немного клеточек с неправильным ростом.".бывает "многоо и достаточно глубокие и зерьёзные изминения"..НО И В ТОМ И В ТОМ СЛУЧАЕ..НУЖНО ЧТО БЫ ЭТИМ ЗАНИМАЛИСЬ ОНКОЛОГИ! Вам врядли только по цитологии могли, уже прям сразу сказать слово"РАК"...скорее "что то подозрительное"..и отправили к онкологам...а учитывая возраст чаще всего вопрос решается о более обьёмной опреации.
21 сен 2006, 13:09
спасибо, доктор, я Вас поняла. Биопсию брал онколог и повторую онкоцитологию перед ней тоже. будем ждать результат
22 сен 2006, 07:11
Удачи ВАм!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325