Меню

лечение эрозии. нужны комментарии

AD
Anonymous
05 окт 2007, 21:17
после родов эрозия большая - с пятирублевую монету. врач предлагает лечение Солковагилом. если не поможет - прижигание. насколько эффективен Солковагил?
05 окт 2007, 21:29
зачем ставить эксперименты? если большая эрозия прижигают обычно, ну после анализов конечно.
05 окт 2007, 21:44
Эффективен,много положительных примеров из личной практики и практики коллег.
05 окт 2007, 21:55
спасибо!
Anonymous
06 окт 2007, 17:22
Подскажите, у меня тоже эрозия, чем можно обезболить перед биопсией? Мне делали ее уже 10 лет тому назад, было очень больно и низ живота так болел, будто схватки и рожаю (( И сколько нельзя жить половой жизнью после взятия биопсии? И еще: стоит ли прижигнать эрозию в консультации, если биопсия будет хорошая? Эрозия очень маленькая, а в консультации только током предлагают прижечь? Или лучше найти мед.центр, где сделают лазером или солковагином?
06 окт 2007, 17:40
Если это обычная биопсия в ЖК-конхотомом,то обезболивания не требуется,т.к. процедура безболезненная.Если это стационар и ножевая биопсия,то как правило в\венный наркоз.При хорошей биопсии,небольшой и неглубокой эрозии можно и в ЖК прижечь.
Anonymous
06 окт 2007, 17:43
да, биопсия в ЖК; т.е. если все нормально, то можно и в ЖК током прижечь? Я просто боюсь, что прижигание током тяжелей всего заживает или это не так?
06 окт 2007, 17:52
Вы знаете,у каждого врача есть свои предпочтительные методы лечения,лично мне ток нравиться меньше,чем скажем крио- или солковагин.Доверяйте своему доктору:-)
Anonymous
06 окт 2007, 17:57
Я доверяю )) Просто в ЖК предлагают только ток, ничего другого моя врач предложить не может, т.к. ни крио, ни лазера в ЖК просто нет ((
Anonymous
06 окт 2007, 18:54
от чего зависит, какую биопсию делали? ножевую или нет?
06 окт 2007, 23:41
Ну например,сделали биопсию в ЖК,и по гистологии пришел ответ,который указывает на подозрение о более серьезной патологии,чем эрозию.Направляют повторно,но уже в стационар на ножевую биопсию+РДВ.Вообще,ножевая лучше,чем конхотомом,т.к. конхотом ткани размозжает,а при ножевой получаем тонкий срез,где все клеточки и изменения в них хорошо и подробно видны.
Anonymous
07 окт 2007, 08:37
а если такая ситуация, пришла в платную клинику и там сразу назначили анализы крови, мазок. И по их результатам на след. день ножевую биопсию и выскабливание шейки матки. В выписном ... эпикризе? написано - "эрозия. с результатами гистологии на 7 день прийти к врачу для ..."
Автор
07 окт 2007, 08:37
это я - Aвтор
07 окт 2007, 17:33
Извините,вообще не поняла в чем суть вопроса?
автор
07 окт 2007, 18:09
( Объясню. Не пойму почему врач мне назначил именно ножевую( И очень волнуюсь. Потому что прочитала про ножевую в инете и все сводится к тому что ее назначают только при лейкоплакии или диспазии или прочим( А при эрозии не очень часто( Вот и ... волнуюсь, мне то врач сказал, что это просто эрозия при внешнем осмотре, правда большая. К врачу претензий нет(
07 окт 2007, 18:15
Попробую предположить,что Вашего доктора смутили большие размеры и чтобы подстраховаться назначил ножевую,чтобы получить полную картину.Или еще один вариант:может врач просто не делает биопсию конхотомом,может у них это не принято?
Aвтор
07 окт 2007, 19:54
спасибо за ответ. может, это поликлиника Пирогова. Не знаю, в принципе мне хирург сказала, что они счас всем делают под наркозом, что операция быстрая, 15 минут. Еще вопрос - эрозию можно отличить от например дисплазии по узи и осмотру? спасибо, что отвечаете. спасибо
07 окт 2007, 20:07
Если бы все было так просто.....Дисплазия-это гистологический диагноз,при осмотре и кольпоскопии ее можно только предположить.Такой диагноз может звучать при онкоцитологическом мазке и при гистологии после биопсии,но никак ни при осмотре.
08 окт 2007, 09:26
А кольпоскопию делают всегда? Или без нее обходятся?
08 окт 2007, 10:54
Ну вообще,существуют определенные стандарты как обследования,так и лечения.Если при эрозии делать все последовательно,то получиться: -мазок на флору -мазок на онкоцитологию -мазок на ИППП методом ПЦР -УЗИ -кольпоскопия -биопсия -кровь на вич,сифилис,гепатит -ну и непосредственно деструкция эрозии(крио-,лазер-,ток...)
AD
AD
Aвтор
08 окт 2007, 11:22
упс, я думала анонимно пишу. Можно я вас еще немного помучаю? Вот соскоб церк... канала - это и есть цитология?
08 окт 2007, 11:55
Онкоцитология-это мазок из церв.канала и с поверхности шейки матки,смотрят клеточный состав эндо- и экзоцервикса.А при биопсии,даже амбулаторно делают дополнительно выскабливание церв.канала-кюреткой,абсолютно безболезненно(просто звучит угрожающе),это более подробное исследование,чем просто мазок.
Aвтор
08 окт 2007, 12:10
Спасибо, поняла. Звучит и правда страшновато, хорошо что я это прочла в выписке, а не до анализов.
07 окт 2007, 11:45
возможно подскажете еще насчет солковаг. какое количество преперата нужно для лечения? мне врач точно не сказала. я купила две ампулы, стоит около 600р. через неделю на прием. как вы думаете сколько понадобиться ампул?
07 окт 2007, 13:17
На первый прием 1 и на всякий случай понадобится еще 1 (на следующий прием).
07 окт 2007, 18:58
спасибо!!!
07 окт 2007, 17:31
У меня обычно уходит одна ампула-за один прием обрабатываю 2 раза с интервалом в 1минуту.Как правило больше обработки не требуется,ну разве только в исключительных случаях,если эрозия большая.
07 окт 2007, 18:58
ух, спасибо огромное!
10 окт 2007, 15:00
я думаю, что лучше сразу прижечь, а не ставить эксперменты поможет, не поможет...
10 окт 2007, 15:53
Так ведь бывает,что и криодеструкция не с первого раза помогает,иногда требуется повтор.Точно так-же и в данном случае:-) А вообще солковагин-очень"благодарный" препарат,в моей практике пока все пролечивали с первого раза.
10 окт 2007, 16:48
Мне лазером прижигали, большая эрозия была, котора даже слизистую вывернула (так называемая эктопия). С первого раза все успешно, сказали, что шейка хорошая, никаких рубцов и следов от эрозии не осталось.
10 окт 2007, 17:00
Так ведь это замечательно,что так все удачно у Вас получилось:-))У меня тоже есть масса примеров,когда мы с девочками солковагином с первого раза вылечивали эрозию,но не все случаи одинаковы.Как-то помню после лазера не произошло полного заживления(пациентка сделав где-то платно,пришла ко мне),делали деструкцию еще раз. Р.S.:Выворот слизистой называется-эктропион.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325