Меню

Доктору. Повышен немного тестостерон. Пить ли декс

AD
08 окт 2007, 11:46
Сдавала несколько раз анализы на гормоны. Один раз (еще зимой) по результатам показатель тестостерона быль немного выше нормы (верхняя граница 3,0, а показатель был 3,4). Потом сдавала анализы еще пару раз, тестостерон был в норме, но близко к верхней границе. Но моему гинекологу это не очень понравилось, она перекомендовала пить дексаметазон. Но параллельно отправила меня к эндокринологу. Эндокринолог осмотрела, причин для паники не видит, причин пить декс тоже. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение. Как быть в данной ситуации?. Я пила ОК (по рекомендации эндокринолога), сейчас планирую беременность. Стоит ли начинать пить декс?
08 окт 2007, 11:51
Мое личное мнение,как врача,который занимается невынашиванием,если Вы планируете беременность,то еще раз повторите тестостерон,ДЭАС,17-ОП,при даже незначительном повышении,начните прием декса в поддерживающей дозе,если на нем забеременеете,то продолжите прием,но под контролем анализов,если будет с гормонами все в порядке,то постепенно "уйдете"с него.. А какие ОК Вы пили и проверяли ли после этого гормоны?Если нет,то см.выше мои записи:-)
08 окт 2007, 11:59
ППКС.Уровень андрогенов очень важный момент в вынашивании и вообще сохранении беременности. Вот если бы не планировали-разговор был бы другой :-)И тогда эндокринолог была бы абсолютно права.
08 окт 2007, 14:08
Пила Жанин. Гормоны еще не проверяла, т.к. ОК прекратила пить только что, думаю, что будет лучше проверить их в следующем цикле, чтобы картина была достовернее.
08 окт 2007, 14:25
Ну и замечательно,дождитесь очередной м-ции и уже после нее на 4-6 день сдайте кровь на гормоны:тестостерон,ДЭАС,17-ОП,кортизол,прогестерон,эстрадиол.А уже исходя из результатов-дальнейшая тактика.
08 окт 2007, 12:28
Если уровень остальных гормонов (ДЭА,17-КС,пролактин,ЛГ,ФСГ,прогестерон) норма - то причин пить дексаметазон действительно нет.
08 окт 2007, 14:05
В том то и дело, что остальные гормоны в норме. Поэтому данный вопрос меня так волнует.
09 окт 2007, 06:02
Вам уже написали ,простите повторюсь чуть! Сдать андрогены остальные, включая для контроля мочу на 17-кс....там у ВАс всё хорошо ...-дальше капайте ищите причину повышения тестостерона-щитовидка!Сдать-ТТГ,Т3,Т4..посмотреть там! Провести пробный приём дексаметазона ,л-тироксина...с котролем тестостерона... Десксаметазон препарат сиюминутный, то есть приняли -снизили , отменили- повысился...нужно убирать причину повышения! Возможен приём дургих препаратов..снижающих андрогены...опять же нужно смотреть по ВАМ! щас ну очень "технические" вещи Вам рассказал...всё это нужно делать вместе с ВАШИМ врачом
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325