Меню

Лечение бактериальных инфекций

AD
17 Nov 2007, 14:14
Замучилась окончательно. Процесс длится уже больше года. Сначала просто врачу не нравилось состояние флоры (данные мазка, внятнее сказать так ничего и не смогла), потому несколько месяцев постоянно прописывали антибиотики, разнообразные свечи (сначала, как я понимаю, с антибиотиком типа тержинана, потом для восстановления флоры - ацилакт, генферон). Потом мне эта история надола, ведь чувствовала то я себя прекрасно! Просто не пришла на очередной прием. И тут спустя пару месяцев после последнего лечения поехала в теплые страны, и на четвертый день началась просто жуткая молочница. Как только вернулась - побежала к врачу. Сначала пролечили от нее, когда стало ясно, что не помогает, решили что виноваты простейшие - бактерии. Направили на бакпосев. Обнаружился стафилокок. Теперь уже антибиотики (от сумамеда чуть не сдохла, извините за выражение, от разового приема спустя полчаса кишки просто вывернулись наружу, даже потеряла сознание в туалете), микомакс от молочницы, свечи бетадин Т.к. пришлось отказаться от сумамеда и на третий день лечения начался цистит, врач соизвлил назначить некие процедуры - промывание и тампоны с какими-то БАДами, которые она усиленно втюхивает при каждом приеме. В данном случае это были Витанорм и Метосепт. Эти чудесные снадобья продаются только в аптеке при этой поликлинике, и за немаленькие деньги. Странно, правда? Но вроде стало полегче наконец, спустя месяц лечения. При этом за этот месяц я потратила тысяч 8 на лекарства, сумму для меня довольно ощутимую, мягко говоря. Врач не глядя назначила те же таблетки и мужу, но и ему от сумамеда поплохело. Так вот, после всех стадий лечения, после закрепляющих и уже традиционных свечей ацилакт спустя время - контрольный бакпосев. Теперь обнаружилась кишечная палочка с очень странной резистентностью. Опять лечение антибитиками, причем опять же и мужу надо проходить то же самое. Он возмутился, пошел к урологу, тот хоть как-то разумно рассудил, что для начала мужу тоже неплохо бы пройти обследование. В результате у мужа в бакпосеве совсем не то что у меня - энтерококки. Он начал лечение. Настал мой черед после окончания очередного цикла лечения провериться. И теперь уж хоть какая-то логика - у меня тоже обнаружен энтерококк. Тратить время на ожидание приема врача пришлось бы еще неделю (раньше не записаться), я этого делать не стала, просто стала принимать то же что и муж (ампициллин, нистатин, но свечи вместо генферона оставшийся с прошлых разов бетадин, потом уже тоже "догонюсь" генфероном). В чем собственно вопрос. Клиника не государственная, врачи, казалось бы, компетентные. Но раз за разом у нас обнаруживаются все новые болячки. Я почти постоянно принимаю антибиотики, от чего, вообще-то, и образуется дисбактериоз, а значит, условия для развититя тех самых бактерий. Еще забавляет, что просят проходить анализы в одних и тех же лабораториях, "а то результаты могут отличаться". Это что значит, наука недостаточно точная? Или пробирки плохо моют? Опять же меня, видимо, считают за полную дуру, раз втюхивая очередной БАД, начинают рассуждать что "пробиотики - это те же антибиотики, но растительного происхождения". Складывается нехорошее ощущение, что единственная цель всех врачей - сделать так, чтобы я пришла еще раз, купила еще лекарства, причем желательно подороже. А вот излечение - не цель. Самое неприятное. Мы всерьез планируем рождение ребенка, а из-за всех этих лечебных процессов постоянно вынуждены предохраняться. Есть ли надежда хоть когда-то вырваться из этого порочного круга? Теряю всякие силы все это терпеть, да и всякое доверие к медицине заодно.
17 Nov 2007, 17:30
"Клиника не государственная, врачи, казалось бы, компетентные" - какое отношение одно имеет к другому? "Складывается нехорошее ощущение, что единственная цель всех врачей - сделать так, чтобы я пришла еще раз, купила еще лекарства, причем желательно подороже" - у меня после Вашего рассказа сложилось то же самое впечатление "пробиотики - это те же антибиотики, но растительного происхождения" - вообще нет слов... Сменили бы врача и клинику?!
18 Nov 2007, 12:40
Ситуация такая. Изначально я конечно направилась в нашу районную консультацию, там меня заверили что все в порядке. А буквально через неделю я получила доступ к этой, негосударственной клинике. Лечение здеь оплачивается по страховке моей организацией. И сравнение оказалось не в пользу государства (на тот момент) - здесь врач сразу же заметила молочницу, которую потом подтвердил мазок. Лечилась я правда долго, но все-таки с результатом. А в консультации ничего просто не заметили. Отсюда и делаю вывод что врачи все-таки квалифицированные. просто не всегда заинтерсованы применять свою квалификацию. Опять же врача за этот год я уже меняла, правда на другого, но из той же клиники. Созреваю до того, чтобы опять обратиться в государственную клинику. Ведь в этом состоит Ваш совет, правильно?
18 Nov 2007, 12:50
:-) не совсем... Сменить клинику - не обязательно на государственную.
17 Nov 2007, 20:12
Скорее всего проблема ятрогенная. Если мазок не понравился, то можно и нужно было объяснить, чем именно. У женщин назначаем антибиотики при исходном или нами же содеянном бактериальном вагинозе или кандидозе, у мужчин лечим несущестующие бактериальные простатиты. Банальные мазки мы уже нередко во внимание не принимаем, только ПЦР или посевы. С посевами злого умысла нет. Без лечения при повторных анализах выявляется другая микрофлора. Приставка "нии" не всегда гарантирует воспроизводимость результатов. Вопрос, что попало и как размножилось. Медицина наука неточная и нередко соображение играет не меньшую роль, чем анализы. Применение антибактерильных средств широкого профиля при бактериальном вагинозе прием общепринятый. "Препараты", не имеющие лечебного эффекта применяются еще шире антибиотиков. А если еще и в "своей" аптеке... В общем, трудно с Вами не согласиться. Но то, что Вы в ситуации разобрались и сделали правильные выводы - редкое исключение. Чаще пациентки, особенно женщины, при случайной находке условно патогенной или сапрофитной микрофлоры без всякой клиники врача за горло берут, горя желанием "вылечиться". Подобные взгляды встречал и на этом форуме. А требования общества порождают предложение. Надежда всегда есть, главное, найти адекватного специалиста и не покупать БАДы в "одной" аптеке.
18 Nov 2007, 12:44
Простите,а что значит ятрогенная? Лечение предпринималось, а выявляется каждый раз другая микрофлора. И уже неважно на данный момент почему. Лишь бы ситуация не повторилсь в очередной раз. И что же мне все-таки делать? =) Если это условно патогенно - может, вообще не лечиться?
18 Nov 2007, 12:49
Ятрогенные - любые заболевания, возникновение которых связано с действием медицинских работников (например, последствия оперативных вмешательств, лекарственная болезнь и т.д.).
18 Nov 2007, 18:26
Если есть патологический процесс, то лечиться надо. Только удостовериться, что он есть, каков его характер. Это не обязательно посевы. Ятрогенная означает результат врачебной деятельности...
жоржетка
17 Nov 2007, 22:14
Меня приколола подруга,которая посетила одно известное разрекламированное учереждение,в Москве. После обнаружения какой-то не очень серьезной инфекции,которое может и участковый гинеколог выявить и вылечить,повыписывали ей лекарств,она отдельно оплатила лечение, на много денег, и там же после оплаты ей выдали лекарства. Аптечная цена всего назначенного почти раз в 10 меньше.Она говорит,что лаборатория у них хорошая,ну так в государственных сейчас точно такие же врачи и лаборатории хорошие,а денег меньше возьмут-это я уже на собственном опыте убедилась. Так меня три года назад гинеколог с коммерческой клиники на гормоны отправляла(это не в Москве было),прямо у них можно было сдать,но цена показалась для меня слишком большой,а там два раза надо(и это еще не все анализы,я же разорюсь),врач естественно и не заикнулась,что в городе есть лаборатория при новом диспансере и там за деньги,но в три раза меньшие я сдавала свою кровь на гормоны.А если бы я сходила к своему участковому гинекологу,мне бы направление на все анализы выдали бы бесплатно,один недостаток - очередь,и в два раза больше очередь на УЗИ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325