Меню

Повышен пролактин

AD
24 Nov 2007, 13:45
Подскажите пожалуйста, сдавала анализ на пролактин, результат - повышен до 782, пропила таблеткипарлодел з месяца по 5 дней, сдала повторный - понизился чуть-чуть до 687, но все равно превышает. У меня вопрос что делать дальше, на что влияет повышенная норма этого гормона? я хочу родить ребенка в ближайшее время, говорят надо делать МРТ головного мозга, что это?
24 Nov 2007, 14:23
Э-э.. что значит 3 месяца по 5 дней?!
24 Nov 2007, 14:46
елси Вы сдавали в инвитре(значения очень близко к верхушке нормы)..нужно знать есть ли макропролактин..они обычно его автоматом делают! Если его нет ,то пересдавать и пересдавать пролактин..с соблюдением всех привсех условий для его сдачи! Это может быть и ситуационаое повышение пролактина!
07 Dec 2007, 11:10
Сегодня была в Инвитро, как раз по поводу своего пролактина.....они говорят, что если макропролактин есть то они его указывают в результатах, правда была еще одна оговорка, типа если пролактин меньше 700, то макропролактин не обнаруживается, не знаю что это значит. Короче я еще раз пересдала))))
24 Nov 2007, 15:09
пила в течении 3 месяцев по 5 дней в месяц мне почему то про макрополактин ничего не говорили, а сдавала я в инвитро
24 Nov 2007, 15:10
а вообще есть шанс забеременеть? а какие факторы влияют на поышение пролактина? я в последнее время очень нервничала сильно.......
24 Nov 2007, 15:40
Нервы влияют.Но парлодел пьют ПОСТОЯННО, а не по 5 дней.На нём и беременеют, потом отменяютОн не работает "на будущее".Только пока пьёте. Пока Вы просто поиздевались над организмом и всё.
25 Nov 2007, 11:17
ну мне вообще то врач такую норму прописал, я не сама придумала так их пить, может потому что он превышен но не намного.........
25 Nov 2007, 19:48
Может я Вас расстрою,но в зависимости от превышения "играются" с дозой(четверть таблетки,половинка,целая итд), а не с временем приёма.Пьют всё равно постоянно.Потому,что в то время пока не пьёте действия таблеток нет.
26 Nov 2007, 01:05
У меня 7 лет назад пролактин был 1580. МРТ делала - оказалась микроаденома гипофиза, которая и вырабатывает лишнее количество гормона. Сначала испугалась, а потом оказалось, что по большому счету ничего страшного. Пила не парлодел, а бромокриптин где-то 6 мес., на нем и забеременела (так как с повышенным уровнем пролактина забеременеть нельзя), сразу отменила таблетки. Родила, врачи в роддоме сказали, что с таким диагнозом нельзя кормить грудью, но я написала отказ от прерывания лактации. В итоге 1 г.1 м. кормила дочку грудью, а потом сделала опять МРТ, микроаденома совсем не увеличилась. После того, как перестала кормить ребенка я НЕ ПРИНИМАЛА таблетки и НЕ ПРИНИМАЮ их по сей день. А в этом году сделала анализ на пролактин, и сначала думала что анализ ошибочный, так уровень пролактина был около 300. Сделала МРТ, а микроаденома уменьшилась, при том без всяких таблеток. Так что вот так. Если хотите забеременеть, то принимать таблетки нужно, а потом - решайте сами.
26 Nov 2007, 13:12
Если вспомните, скажите, пожалуйста, какая дозировка бромокриптина была у Вас? И отсутствовала ли на фоне повышенного пролактина овуляция?
26 Nov 2007, 23:46
Я точно не помню, но по-моему по 1/2 таблетки 1 раз в день. И желательно не нервничать и спать ложиться не заполночь, так как это все влияет на уровень пролактина. По поводу овуляции не знаю.
27 Nov 2007, 17:27
спасибо :-)
06 Dec 2007, 10:53
а при беременности - особенно в первом триместре контролировали уроверь пролактина? сдавали анализ?
07 Dec 2007, 10:35
Скажите а почему вам врач не разрешила кормить???? Мне наоборот!!! Молока море было, могла бы до 3-4 лет кормить, но не стала так долго.
26 Nov 2007, 12:29
"микроаденома гипофиза" - звучит как-то страшно, что это вообще такое?
26 Nov 2007, 23:56
Я тоже сначала испугалась, плакала. Потом почитала в интернете, спросила у врача, ничего смертельного в этом нет. Оперативное вмешательство бывает очень редко, только когда микроаденома задевает какие-то нервы и т. д. Наверняка такие болячки появляются не за день и не за месяц, организм подстраивается, и если вам это не мешает, то пускай все так и будет. Я про нее теперь вспоминаю раз в 3 года, когда делаю МРТ (на всякий случай). Кстати, я вспомнила, что когда была у эндокринолога по поводу щитовидки, врач мне сказала что на уровень пролактина очень влияет уровень ТТГ (гормон щитовидной железы), чаще даже чем наличие микроаденомы. Сходите к эндокринологу и проконсультируйтесь.
Anonymous
27 Nov 2007, 10:22
Что-то я про беременность не поняла. Если у меня пролактин повышен (в 2 раза выше нормы) то я 100% не могу забеременнеть???
27 Nov 2007, 11:40
100% в организме ничего не бывает. Поэтому и при ГВ всё таки получаются погодки.НО...шанс гораздо ниже.
Anonymous
27 Nov 2007, 17:30
Как я понимаю (ну потому что это мой случай), сложно забеременеть из-за того, что повышенный пролактин подавляет овуляцию, то есть не он сам влияет, а последствия...
AD
AD
Anonymous2
29 Nov 2007, 13:19
бывает повышенный пролактин не дает зачать дите или из-за него выкидыш.Все индивидуально
27 Nov 2007, 20:31
Блин, а я очень нервничаю в последнее время, сил нет, сама удивляюсь, и спать ложусь около 1 часа ночи, не раньше, гормон щитовидной железы сдавала, все нормально, а вот пролактин повышен, но не намного...........
28 Nov 2007, 12:22
а где и как делают МРТ, и сколько это стоит?
Anonymous
29 Nov 2007, 13:16
достаточноКТ,а не МРТ.
01 Dec 2007, 23:27
Говорят компьютерная томография вреднее МРТ. Я делала МРТ в Центре Акушерства и Гинекологии на Опарина. Само исследование тогда (в мае этого года) стоило около 4000 р., плюс если нужно будет вводить контрастное вещество (оно проявляет, если есть, то, чего не должно быть), то еще где-то 6000 р. Если дорого, то можно и КТ сделать.
Anonymous
03 Dec 2007, 13:23
говорят и кур доят.конечно МРТ дороже ,
Anonymous
02 Dec 2007, 20:22
Я делала и МРТ и КТ,никакой микроаденомы на снимках не было,но нейрохирург мне все-равно поставил диагноз микроаденома,так как у меня пролактин шкалил за 1500,пила и парлодел и бромкриптин,эффекта ноль,может потому,что когда сдавала анализ крови всегда нервничала.Потом плюнула на это лечение,успокоилась и через 5 месяцев забеременела,дочке уже почти 6 лет,молока было залейся,пролактин-это гормон который отвечает за выработку молока.Так что просто успокойтесь и всё у вас будет хорошо.
06 Dec 2007, 18:41
делают в ао"медицине", в склифе делают, в мединцентре делают в управделами президента. цены разные но от 4 т тыс за мрт и от 3 за кт
06 Dec 2007, 14:52
У меня прям беда какая-то с этим бромокриптином :( от него давление понижается, я себя пол дня плохо чувствую(подташнивает, головная боль, темнеет перед глазами ). пью его на ночь, четверть таблетки, ну меьше уже некуда. у вас он вызывает такие побочные эффекты???или я одна такая. неужели его ничем нельзя заменить :((
07 Dec 2007, 10:44
Девочки можно вопрос. У кого сильно повышен пролактин у вас месячные есть? У меня их нет уже ооочень давно. Начинаю парлодел принимать-идут. бросаю-не идут. Вообще слышала много мнений разных. что если нет месячных вообще это плохо, организм быстро стареет и т.д. а кто говорит обратное. типа организм привыкает и всю нормально. Вообщем как у вас? как вы думаете?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325