Меню

Бартолинит. Что делать?

AD
06 фев 2007, 14:16
Первое воспаление бартолиневой железы было в 2002 году, в марте. С тех пор воспаление повторялось еще 7 раз.5 раз ложилась в хирургию, где абсцесс вскрывали. Последняя операция была в декабре 2005 года. С тех пор воспаления повторялись в феврале 2006 и январе 2007 года, но в больницу я не обращалась, принимала Сульфален и после самопроизвольного вскрытия абсцесса прикладывала мазь вишневского. Сейчас мы с мужем собираемся заводить ребенка. Что можно сделать для того чтобы абсцесс не появлялся как минимум год?
Anonymous
06 фев 2007, 15:52
Ой, сочувствую всей душой. Резали раза 3-4. Но потом Слава Богу все наладилось и уже несколько лет все хорошо. Меня все врачи склоняли удалить саму эту железу
07 фев 2007, 06:28
как удалить? она же смазку выделяет. или я не права? (с транслита)
Anonymous
07 фев 2007, 11:11
Да. А что делать.. окончательно от этого можно только так избавится. По крайней мере мне ничего другого не предлагали.
07 фев 2007, 22:53
мда, не весело. (с транслита)
08 фев 2007, 22:09
Бартолиниевых желез две, насколько я знаю, с двух сторон влагалища.
Ласточка
09 фев 2007, 16:30
Мне удалили с двух сторон :( Со смазкой (как ни странно) проблем нет!
07 фев 2007, 11:46
А перед налаживанием чем лечились? Какие антибиотики, мази? Просто я уже больше не могу, как только легкое уплотнение нащупываю - сразу истерика начинается.
08 фев 2007, 09:12
Капсулу нужно удалить ! Обычная практика лечений это вскрыте нагноения и выпускание содержимого с попытками склерозировать(слипнуть)капсулу... Но лучше её совсем вылущить..и рецидивов на этом месте не будет.
08 фев 2007, 22:14
А насколько сложная эта операция(вылущивание)? Сколько дней в стационаре надо пробыть? Под какой анестезией делается местной или общей? Никак не решусь на эту операцию.
09 фев 2007, 07:17
Лучше делать под общим обезболиванием.Насчёт стационара не скажу, можно сделать в один день.
Пострадавшая
09 фев 2007, 16:52
Я не доктор, но про бартолинит знаю не понаслышке. У меня было двусторонне воспаление :( Первую операцию делали под общим наркозом (20 мин) и после отходняка от наркоза можно домой. Потом каждый день на осмотр швов дней 10-ть. Честно скажу, отходила я от этой операции тяжело. Очень боялась даже в туалет ходить, а про половую жизнь даже подумать было страшно месяца два. Как итог, когда пришло время для второй операции (мне врач сказала через пол годика придти по этому поводу), я струсила и решила, что как нибудь и с этой опухолью поживу (дура!). После года легкомыслия, оставаяся опухоль начала увеличиваться достаточно быстро. В итоге 2 недели я лежала на шпагате и надеялась, что само все там дозреет и гной выйдет, а я уж как нибудь это без врача переживу. Когда боль стала невыносимой (обезболивающие не спасали уже) наконец, решилась ехать к врачу. В клинике выяснилось, что анестезиолог уже ушла и наркоз мне будут делать местно. Потом, выяснилось, что его местно толком уже некуда делать, т.к ткани в этом месте уже подгнили (!) основательно и меня резали по живому. Длилось все действо минут 15. Врач попался великолепный и понимающий нас дур :) После экзекуции я втала и пошла :) После этой операции зажило все очень быстро и начало половой жизни было намного раньше, чем в первом случае. Но психологически все перенести было тяжело. У меня после операции этой истерика была. По ходу операции я не могла мешать врачу (ей и так тяжело по живому резать), а потом меня конечно прорвало - рыдала как ребенок :) Муж вообще в обморок шлепнулся в коридоре, услышав мои вопли :) Врач просила не сдерживать себя и кричать - так легче будет. Не повторяйте моей ошибки и идите на операцию вовремя, если врач ее Вам рекомендует!
Anonymous
09 фев 2007, 12:40
Доктор, подскажите. У меня диагноз другой - киста бартолиневой железы. Появилась в 1997 году, т.е. уже 10 лет. За это время родила. В принципе киста не беспокоит, иногда ощущуается больше, иногда вообще не нащупывается. Насколько я понимаю она "движется". Есть ли смысл ее трогать (вырезать), насколько она опасна/безопасна? Сейчас нащупывается небольшое уплотнение второй железы. Опять киста, я думаю. Откуда эта гадость вообще берется ? :( Что с ней делать?
10 фев 2007, 07:37
Пока она "молчит" смысла может и нет, но хорошо то что делается вОвремя!.Но если она инфецируется и восполится, то не обойтись без вмешательства.. Профилактики образование кист нет, профилактика инфецирования-гигиена,хотя и это не гарантия.. .
Anonymous
12 фев 2007, 10:10
А какие симптомы воспаления? Боль?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325