Меню

Спаечный процесс....

AD
02 мар 2007, 09:12
Недавно была у врача, беспокоят слишком обильные месячные. Был поставлен диагноз: Спаечный процесс после КС. Лечение: "Ихтиоловые свечи". Моему ребенку 11 мес, но я все еще кормлю его грудью. Насколько эффективно данное лечение в моем случае?
03 мар 2007, 07:47
Лена! По крайней мере для Вас это сейчас совсем безвредно !А подействовать на спаячки "ихтиолка" может , и очень даже не плохо! Спайки обычно не являются причиной обильных менструаций!
03 мар 2007, 15:15
А как узнают - есть спайки или нет? Это каким образом можно проверить?
04 мар 2007, 07:33
После операции они обязательно есть!Спайка - это рубец! А вообще и руками ощущается на узи видно выраженный спаячный процесс!
04 мар 2007, 14:03
:-( Я так и думала. Доктор, мы тут были на приеме у врача, ведущего хирурга-гинеколога одной из крупнейших государственных израильских клиник. Так вот он и сказал, что спаечный процесс в яичниках с помощью узи не диагностируют нигде в мире, ни в Израиле (где этот врач работает), ни в Лондоне (где он 5 лет работал), ни в Нью-Йорке (куда он выезжает на операции)... И только в России встречаются подобные чудеса. Как объясните? Извините, но по Вашим ответам на Еве мне хотелось Вам верить. Теперь и не знаю что думать.
04 мар 2007, 15:21
А их и не диагностируют. У Вас с Доктором недопонимание терминологии. Их предполагают.По определённым УЗИ-признакам+анамнез(ДОК уже сказал,что ни одна операция,тем более полостная без спаек не обходится). По УЗИ на 100% вообще никакие диагнозы не ставят.
04 мар 2007, 22:05
я не прошу Вас верить мне безоговорочно!!! я не истина последней инстанции и рад сам учиться! на узи и не ставять диагноз: "3 спайки в ампулярном отделе трубы"))..это бы ло бы смешно и неправильно ! Просто видно много рубцовой , более плотной ткани не там где она должна быть!И расположение матки и яичников не характерное , например сдвинутое в ту или иную сторону, или ротированая матка(повернутая по оси)!Не типичное расположение яичников -над ,под,за перед ...маткой!Юля написала уже -это предположение диагноза спаячного процеса! + если руками в придатках вся тяжисто ,малоподвижно и возникают прокалывающие простреливающие боли при смещении!Ну что это может быть? вот и возникает мысль или предположение о спаячном процессе! Обьяснил?)) Чудеса встречаются!)) я сам бы рад творить чудеса как бы они не назывались!
05 мар 2007, 16:45
Доктор,а скажите пожалуйста могут ли спайки образовываться в следствии ЗППП?или это только после операций и эндометриоза может быть?
05 мар 2007, 17:00
Могут. Это как раз наиболее частая причина.
05 мар 2007, 17:10
можно с вами посоветоваться? Б не наступает 2года.гормоны,инфекции у мужа-все в норме.единственное не проверялись на совместимость.страдали ЗППП ,но слава Богу все вылечили.вот теперь грешу на непроходимость-собираюсь пойти сделать ГСГ.стоит ли ее делать сейчас или нужно пройти еще какие обследования,анализы??
05 мар 2007, 19:30
Если гормоны в норме, сперма у мужа в норме,овуляция(по УЗИ) происходит, то да, пора проверять трубы.
Anonymous
05 мар 2007, 14:08
А могут они быть после криодиструкции шейки матки?
05 мар 2007, 14:26
А Вы как себе это представляете? Где шейка, а где брюшная полость...
Anonymous
05 мар 2007, 16:36
А, так они только в брюшной полости, тогда понятно. Просто доктор написал, что спайка - это рубец, так я и подумала, что на шейке матки он тоже может быть. А помимо операций они еще от чего-нибудь возникают?
05 мар 2007, 16:59
Нет они не только в брюшной полости. Но в отношении шейки это м.б. именно рубец(шрам,если проще),а не спайки.(слово спайки означает ровно то,что означает-"спаять что либо".) От любого воспаления.
05 мар 2007, 14:37
После выкидыша позднего (двойня 20 недель) было 2 выскабливания. Имеется эндометрит.. для профилактики спаечного процесса пила 1,5 месяца Биозим. Ходила на УЗИ сказали, что спаек нет. Это разве невозможно?
Anonymous
08 мар 2007, 13:10
:-О
03 мар 2007, 15:43
Спасибо за ответ!
07 мар 2007, 09:27
Вот почитала и тоже родился вопрос:было четверо родов,первые двое естественные,третьи-кесарево.При четвертых родах кесаревым нашли множество спаек-мочевой пузырь куда-то припаялся,к матке что-то,яичники "приклеились".Это все я слышала на спинальной анестезии,в эпикризе написали,что операция без особенностей(но длилась она более полутора часов-это норма?)ничего не сказали на будущее. Теперь задумываюсь ,чем-то грозят эти спайки,если беременеть больше не собираюсь?Как-то что-то надо проверять после операции?Может,все не так страшно,просто для меня слова врачей звучали жутко и хотелось бы знать,если что-то нужно проверить.Спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325