Меню

Миома, эндометриодная киста и т.д и т.п

AD
04 мар 2007, 16:14
В общем была на узи 21 ДЦ, поводом послуидо кровотечение, причем сильное. вот, что на узи там увидели: Шейка матки обычных размеров а задней стенке перешейка узел 5 мм в диаметре с центральным жидкостным компонентом до 4, 5 мм в Д Тело матки расположено правильно , контуры ровные, четкие размеры продольный 66 мм передне-задний 37 мм поперечный 52 мм струкрута миометрия неоднородная, в передней стенке узловое образование со сниженной эхогенностью до 30 мм в Д интерстициально полость матки ровная, не расширена, не дефрмирована эндометрий 4 мм праве придатки:яичник 29 на 44 мм 4 фолликула по периферии, диаметром до 5 мм, в дистальном полюсе многокамерная с мелкосетчатой структурой киста до 25 мм в Д капсула не изменена Левые придатки:яичник 12 на 27 мм 5 фолликулов по периферии, диаметром 5-7 мм без доминантного капсула не изменена Свободная жидкость в малом тазу не лоцируется Заключение:узловая миома передней стенки матки, второй узел в перешейке с центральной кистозной дегенерацией .Эндометриодная ксита правого яичника. Скажите, я жить хоть буду?:)) Врач прописала мне дюфастон с 5 до 25 Дц и отправила с богом на три месяца до следующего узи-мониторинга. Вопрос такой, если киста эндометриодная, то ее же оперировать надо? зачем же столько ждать? Наступление самостоятельно беременности, я так понимаю, пока не возможно? А с миомой можно самой забеременеть? Спасибо
05 мар 2007, 13:28
Давайте я пока Вам отвечу. Жить будете- беременеть под вопросом. Как минимум эндометрий на 21 день цикла- 4 мм не оставляет такой возможности(если это только не следствие Вашего кровотечения,но тогда это уже не 21 дц).Эндометриоидную кисту однозначно удалять, сама она не рассасывается. Забеременеть с миоимой(миомами) можно, вопрос в вынашивании.Но это будет зависеть от того как они себя поведут во время беременности и куда прикрепится эмбрион.
05 мар 2007, 14:31
аха, ясно, спасибки! просто кровотечение началось на 17 ДЦ. когда отправили на узи, я спросила у узиста месячные это или что? на что он сказал, что это не месячные. В общем, хочу в следующем цикле пойти на узи еще раз сходить, посмотреть, что там да как. Если киста все есть, ну мало ли, узи же может ошибаться, тогда на лапару пойду. Эх...:( Еще до кучи у меня эндометриоз подозревают...:( весело, в общем:(
05 мар 2007, 23:18
1. Повторить УЗ малого таза на 6-7 день менструального цикла. 2. Для уточнения диагноза эндометриоидной кисты надо сдать анализ крови на СА-125, если результат будет больше нормы, то диагноз подтвердится (очень часто врачи диагносты путают эндометриоидную кисту с кровоизлиянием в кисту желтого тела яичника). 3. Сколько вам лет? Женщин репродуктивного возраста оперируют по поводу миомы матки (очень успешно). Производят консервативную миомэктомию, т.е. удаляют только узлы миомы. После таких операций вероятность забеременеть и выносить гораздо выше, чем до операции. 4. Жить будете, в любом случае! :) 5. Про дюфастон - вопрос очень спорный! Я бы не назначила, пока не определилась бы точно с диагнозами и с тактикой дальнейшего ведения. Ведь все диагнозы выставлены в первый раз?
05 мар 2007, 23:37
1.ага, понятненько, сделаю! 2.А вот этот анализ все равно на какой день цикла сдавать? 3. мне 23 года. очень хочется, конечно, забеременеть. А как долго после операции идет восстановительные период? через сколько можно будет будет беременеть? 5. Это радует :)) 5. Да, диагнозы выставлены первый раз.Сначала мне дюф прописали, чтобы остановить кровотечение. После этого сказали еще три цикла пропить и потом на узи. Спасибо Вам большое!!!
06 мар 2007, 23:57
Анализ все равно на какой день сдавать. Восстановительный период после операции 2-3 месяца, беременеть можно через 6 месяцев. НО, про операцию говорить рано, диагноз не подтвержден, а если даже и подтвердится, совсем не обязательно оперироваться! Просто надо консультироваться и наблюдаться у гинеколога, который занимается этими проблемами (миома матки и беременность). Согласна с Doxtr на все 100%, вам надо проконсультироваться у других специалистов, не обсуждая с ними предыдущих диагнозов!
06 мар 2007, 06:35
Цитата:"стенке перешейка узел 5 мм в диаметре с центральным жидкостным компонентом до 4, 5 мм в Д" -Очень загадочное описание!)5мм может быть и вена и эндометриоидный очаг и просто артефакт! Узел по передней стенки описан недостаточно , не понятно есть или нет капсулы..какая структура узла! Про "кисту" вообще забудте на время, это как уже написала Виктория, скорее всего кситочка желтого тела , именно они смотрятся как "многокамерные со взвесью"! Очень советую Вам пересмотрется УЗИ у врача гинеколога, не чего ему не рассказывая про Ваши диагнозы!
05 мар 2007, 11:00
Доктор, плллиииииз:)
08 мар 2007, 00:09
Вы в Москве живете?У меня и миома с 27 лет и киста на правом яичникепрошлой осенью обнаружили.С миомой и беременеют успешно и вынашиваютбез особых усилий.А вот с кистой -если она истинная киста-еетолько удалять.Еене лечат.Советую обязательно сделать узи у хорошего спец-таи потом проконсультироваться.Вы еще совсем молодая не затягивайте с этим делом.У меня есть знаком ый врач.Он зав. отд.приним в поликлинике Газпрома.Я сама у него наблюдаюсь.Если надумаете звоните по тел.89268696394Алла
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325