Меню

Эндометриоз и миома 2 см: надо ли лечить и как?

AD
Anonymous
29 мар 2007, 12:02
Делали сегодня узи на 8 д.ц. Обнаружены кисты на обоих яичниках (в виде капсул вокруг яичников), скорее всего эндометриозного происхождения. А также миома диаметром 2 см (большая ли?). Мне 25 лет, беременностей не было. Из жалоб - болезненные, но умеренные менструации и куски эндометрия во время. Что со всем этим делать. Врач настоятельно рекомендует принимать ОК, хотя бы месяца три и посмотреть, что из этого получится. Говорит, что в некоторых случаях помогает от эндометриоза. Не хочу пить гормоны, мне и без них неплохо. В качестве обезболивающего во время менструации прописан femex (naproxennatrium). Спасибо.
29 мар 2007, 23:26
Эндометриоз лечить надо, а лечится он только горомнальными препаратами (совсем не обязательно КОК). После проведенного лечения делается повторное УЗИ. Если эффекта от лечения не наступает - это плохо, тогда делают операцию :( Для подтверждения диагноза - сдайте анализ крови на СА-125. Если цифры будут повышены, то увы, это эндометриоз. Надо лечить!
автор
30 мар 2007, 11:42
Спасибо! Зачем операцию делают? Мне сказал гинеколог, что такие радикальные меры предпринимаются, только если есть проблемы с зачатием. Про анализ крови ничего не сказали :(
31 мар 2007, 03:19
Забыла вчера спросить. Вам когда УЗИ делали, для подтверждения диагноза эндометриоидных кист допплерометрию проводили? То что про анализ крови не сказали, это плохо, придется вам самой сказать. А что касается того, что ваш гинеколог считает, что при эндометриоидных кистах операция это радикальные меры... Гинеколога надо менять! Вообще то, все эндометриоидные кисты в обязательном порядке подлежат оперативному лечению (может разорваться капсула кисты, возможен перекрут придатков, бесплодие). Но, часто врачи для медикаментозного лечения используют гормональную терапию прогестеронами. Курсы лечения длительны и малоэффективны. Рецидивы заболевания частые. Вообщем, рассуждать можно долго. Вам прежде всего необходимо определиться с диагнозом. Для этого необходимо дообследоваться. Как, я вам уже написала.
автор
31 мар 2007, 18:37
Спасибо большое. Мне ничего не говорили. Кисты плоские и вокруг яичника, сама видела. Как же такие удалять?
ну лечает его только, если девушка хочет хабеременнеть, пытается и не получается..а так, его обычно не трогают. Всего не вылечивают, что толку то:(
автор
30 мар 2007, 12:55
да, так примерно врач и сказал. Но таблетки пить предлагают, при этом не сильно настаивают. Скорее давят по части контрацепции. Я сомневаюсь, стоит ли.
даже не знаю, у меня его (эндометриоз) нашли, когжда делали лапароскопию. Ничего я потом не пила..но мне его прижгли на тот момент. Ну..если вы замужем, почему бы не попить ОК в качестве контрацепции:)
Anonymous
30 мар 2007, 14:18
потому что ОК - не тот способ контрацепции, который "почему бы не попить". Я не буду разводить дискуссию по поводу вреда\безвредности ОК, но лично я хочу постараться этого избежать, если возможно.
ну так не пейте, в чем проблема то?
30 мар 2007, 01:26
Виктория, здравствуйте! Замучилась в сомнениях по поводу правильно ли назначенного лечения. Диагнозов много и все хр. Но самые главные эндометриоз(почему-то не указана степень?), аденомиоз, и субмукозная миома 1,0*1,5см. Миому не смогли удалить из-за отсутствия в клинике резектоскопа. Скорей всего из-за того, что аппарат этот скоро клиника получит, профессором было предложено сначала лечение Диферелином, потом удаление узла, потом Жанин и ЭКО. Другой врач говорит, что под действием гормонов миома может повести себя непредсказуемо и уменьшится до мин., что на операции её не увидят и не смогут удалить. А потом она опять вырастет, без гормонов. Целесообразнее провести удаление до лечения гормонами. Мой районный гинеколог тоже в тихом шоке, ведь узел небольшой. Но консультация у специалиста только 10.04. Я вся изнервничалась. Подскажите пожалуйста.
31 мар 2007, 02:54
Не нервничайте. Мой вам совет, если вы будете оперироваться и в дальнейшем наблюдаться у того профессора, который вам назначил лечение диферелином - делайте так, как он говорит. Вы ведь знаете, что сколько врачей, столько и мнений. Если вы ему доверяете, нет оснований сомневаться в назначенном им лечении и способности им хорошо оперировать. Если вам интересно мое мнение, то я считаю, что лучше сначала удалить опухоль, а потом провести гормональное лечение. А районный гинеколог напрасно в шоке. Речь ведь идет не о размерах миомы, а ее месторасположении (у вас оно не очень удачное), часто такое расположение не дает возможности прикрепиться плодному яйцу и способствует прерыванию беременности.
31 мар 2007, 18:15
Виктория, спасибо за ваш отклик. Я поясню, мой гинеколог в шоке от того, что отправила меня в областной ЦПС с надеждой на хороших специалистов. А после моих мытарств, мне вслух она не говорит, но я вижу её реакцию, приходим к выводу, что в обыкновенной поликлиннике работают врачи по бесплодию не хуже. И больница наша оснащена неплохой аппаратурой, резектоскоп есть. Так что делаю вывод, что надо больше интересоваться своими болячками. И расходов и слёз будет меньше. Буду советоваться со всеми. А профессор кстати не оперирует, но на нём все держится. И мне кажется операцию они отложили с расчётом, что я никуда не денусь, а я в последнее время стала более дотошной, что назначают, от чего и зачем. Кстати большинство за ваш вариант, операция, потом лечение.
автор
30 мар 2007, 11:42
Ух, я очень надеюсь, что ответит кто-нибудь еще из врачей, даже если мнение будет другим. Почитав топики, поняла, что еще и можно ожидать влияния ОК на миому, хотя это спорный момент. Чувствую себя подопытным кроликом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325