Меню

Высокий холестерин и ОК

AD
05 апр 2007, 17:07
Вопрос от моей подруги. Вопрос довольно запутанный, даже не понятно в какой раздел обратится. Ей 42 года, для лечения эндометриоза врач назначает жанин на 3 месяца, у подруги камни в желчном, а тут еще выяснилось, что высокий холестерин - 6.87. Врач-гинеколог был проинформирован про желчекаменную болезнь, но сказал что все нормально. Тем не менее у нас вопрос - не опасно ли применение ОК в данном случае, учитывая еще и тот факт, что в ближайщее время подруга планирует операцию на желчном.
05 апр 2007, 17:33
Не стоит пить ОК при таких проблемах.Тем более,что ОК это не лечение эндометриоза, и уж тем более не 3 месяца.
05 апр 2007, 17:45
Спасибо за ответ! Но тогда еще пару вопросов, а что собственно делать с эндометриозом и аденомиозом в данном случае? Почему на 3 месяца - это не лечение? Подруга уже начала первую пачку - бросить? И куда же теперь идти лечиться - если врач дает такие назначения, менять гинеколога? Огромное Вам спасибо.
05 апр 2007, 17:55
Нет, не бросать ни в коем случае.Уж что начала-то допить. Потому что эндометриоз(аденомиоз) Не лечится ОК в контрацептивном режиме. Обычно искусственным климаксом( это совсем другие препараты).Если уж говорить об ОК, то тогда в непрерывном режиме(без перерывов на менструацию) 6-12 мес(эдакий вариант искк климакса до того как были придуманы другие препараты). Но опять же это не совсем лечение. Т.к в течении 2 лет после этого эндометриоз рецидивирует практически у 100%, конечно не сразу в той степени, что была ДО, но всё же.. Насколько подругу вообще всё это беспокоит, чтобы так жёстко лечиться?
05 апр 2007, 18:04
Основное беспокойство в том, что перед М происходят мажущие выделения в течении недели или 10 дней, даже с неприятным запахом. То есть может вообще не обращать на это заболевание внимания?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325