Меню

нужно ли лечить эндометриоз...

14 апр 2007, 10:36
...узловая форма, единичный узел в толще шейки?
14 апр 2007, 10:45
Ещё имеется миома, в толще матки, 9 мм. Подскажите,пож-та! Лечение предлагается агрессивное - выключение менстр. на полгода.
15 апр 2007, 02:13
Сложно сказать. От многих факторов зависит. Большую роль играет, например, нарушение в данном случае менструального цикла или болевой синдром. В любом случае, я бы сходила на консультацию еще к одному специалисту, так как криминала в описанном выше, не нахожу.
15 апр 2007, 12:12
Спасибо. В том-то и дело, что сходила к др. доктору, и услышала прямо противоположные рекомендации. А насчет нарушений цикла -их нет, 34 дня. Болевой синдром - не было, но как нашли узел эндометриоза, сразу и возник )))), м.б., это самовнушение? Теперь кажется, что просто болит все, что можно. Я оч. мнительна.
15 апр 2007, 06:31
То что узел энометриоидный в области шейки не хорошо, ещё хуже если он по задней стенке в шейке.Это самая неприятная локализация эндометриоза. Лечить строго обязательно , лечение совсем не кошмарное и пряма Вы из жизни не выпадаете не напогода не менее не более..Всё течёт так же как и было !Только ВАм легче становится. Кстати тот узел который в в толще матки тоже может быть эндометриоидным, они иногда очень похожи .Нужно смотеть двумя тремя узи в разные дни цикла.
15 апр 2007, 12:10
Большое спасибо! Дело в том, что вот один доктор в реале мне сказал: эндометриоз, надо лечить и т.п.; другой доктор - что вообще не видит никакого эндометриоза. И есть одна миома, которую надо наблюдать, и веё. Поэтому я и в растерянности. УЗИ выложила в паспорт, м.б., взглянете? Если не трудно. Причем вот ещё что: эндометрий у меня во все дни соответствует норме, даже меньше - 8 мм на 23 день. Так бывает? при эндометриозе. Спасибо за ответ1
15 апр 2007, 12:14
http://www.eva.ru/albumpage/42434/5.html вот это УЗИ
15 апр 2007, 19:36
Скорее всего это эндометриоидный узел!Не миома..она такая гипоэхогенная редко бывает...и не видно чёткой капсулы.
16 апр 2007, 09:39
Спасибо, доктор, за ответ. В режиме ЦК кровотоков не выявлено в этой штуке. это подходит для эндометриозного узла? Спасибо. Сегодня "подсказала" гинекологу, что надо "смотреть эти узлы в разные дни цикла",она была удивлена. И не захотела их смотреть! Если это эндометр. узлы, я так понимаю, то должны вести себя соотв. эндометрию - увеличиваться и уменьшаться, да?
16 апр 2007, 20:25
Точно , точно ! именно менять размеры и характеристики...а вот в миоме кровообращение должно быть!
17 апр 2007, 11:36
Спасибо большое за ответы.
14 апр 2007, 18:01
Лечить в любом случае надо! Ты же например не задумываешься, надо ли лечить больной зуб или нет. А если сомневаешься насчет правильности лечния, обратись за консультацией еще к паре врачей, которым доверяешь. Могу порекомендовать своего (т.е.свою)
15 апр 2007, 12:15
Спасибо! Я только в Самаре живу, вот!
15 апр 2007, 11:48
Можно присоединиться? Вопрос такой: возможно ли аденомиоз вылечить гомеопатией или пиявками? Очень не хочется пить гормоны. Слышала, что после их отмены все возвращается снова, кроме того, на отмене могут появиться новые проблемы (есть пример).
15 апр 2007, 12:20
У меня ответа нет... Конечно,доскрипеть бы до климакса, а там всё рассосется))))само!!!
16 апр 2007, 05:40
Эндометриоз НЕ ЛЕЧИТСЯ гомеопатией травами, пиявками,руками ,заговорами, колдовством. Есть и другие примеры:как после лечения достигается ремиссия достаточно на длительное время.До пяти -семи лет!Лечение должно быть вменяемым и индивидуальным.
Anonymous
16 апр 2007, 19:17
вот и мне не хочется очень. А какие проблемы?
16 апр 2007, 17:26
Доктор, а как правильно по Вашему мнению, лечить эндометриоз, после лапароскопии по поводу энд. кисты? Это обязательный климакс или есть другие варианты? Вы пишете о многолетней ремиссии, а чем она должна поддерживаться?
16 апр 2007, 20:11
Рядышком с вами постою,послушаю...
16 апр 2007, 20:30
Нужно смотерть степень распространения эндометриоидного процесса.Но приём таких препаратов(не обязательно прогестеронов),которые давят эстрогены неизбежен..а вот на сколько это уже видно должно быть . Да и поддерживать можно конечно ...тем же приёмом кок , либо чистых прогестеронов...во второй фазе либо на протяжении всего цикла. Вариантов много ! Нужно подбирать конктретно.
Anonymous
17 апр 2007, 17:49
На самом деле очень страшно пить всякие гормоны, вдруг они как-то не так подействуют, или разнесет от них. Какие считаются менее безопасными?
19 апр 2007, 08:53
Получается, что до официального климакса, чем не лечись, все равно рецидив будет? Надо или все время беременной быть или постоянно на таблетках?
именно так! причем когда я пошла на прием к мамологу по поводу мастопатии, он очень негатвно отзывался о гормональных препаратах, в том числе и ОК. Вот и думай тут как быть:(
Anonymous
19 апр 2007, 11:13
потому что гормоны усиливают рост опухолей, поэтому и рекомендуют убедиться в их отсутствии перед назначением ОК. Но кто ж даст гарантию, что процесс уже не запущен, но пока не диагностируется. Эх, только на днях сдавала анализы по поводу мастопатии. Вроде все в норме, только небольшие диффузные уплотнения. Тоже в раздумьях - пить или не пить
20 апр 2007, 10:39
Тоже момолог не советует приниматьОК. Сказал строго наблюдаться пока их принимаю(после лапароскопии вместо климакса). Получается, если э-з не беспокоит надо просто периодически наблюдаться, чтобы не прпустить кисту. А гормональным лечением можно и навредить с другого же бока.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Красота, здоровье, отдых \ Гинеколог

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325