Меню

Вопрос докторам, ок и солнце.

AD
Скажите пожалуйста, может ли прием ОК (Жанина, теперь Линдинет 20) быть причиной аллергии на солнце? в прошлом году начала принимать Жанин, приехала в Крым, у меня началась аллергия на солце. В этом году перешла на Линдинет, аллергия уже сейчас, находясь в Москве. А скоро предстоит поездка в Крым, как же я там буду то. Почитала в аннотации к препарату, что среди побочных явлений могут быть аллергичейские реакции, какие именно не написано. Значит и на солнце может быть?
16 май 2007, 17:07
я не доктор,просто хочу поделиться своим печальным опытом,когда принимала мерсилон,были на море,вроде сначала ничего,но обгорела на солнце и вы не представляете ,как опухла,даж ноги в коленях согнуть не могла,мне кажется,если у вас такая реакция,то она будет с любыми ОК,извините,что влезла
спасибо за свой опыт!
20 май 2007, 13:05
Не доктор, но скажу ибо в курсе. так вот, прием ОК, а также любое другое изменение гормонального фона (беременность, например) - МОЖЕТ вызвать не то что аллергию, НО ИЗМЕНИТЬ реакцию на солнечные лучи. в том числе может появиться аллергическая реакция (зуд, крапивница, повышенная чувствительность)или неравномерное наспределение пигмента в коже от загара (пигментные пятна, "ободки" вокруг глаз или вокруг губ, которые потом ОЧЕНЬ трудно вывести)- особенно на лице. Потому беременным, а также тем, кто принимает ОК первые пару месяцев-полгода лучше во избежание неприятностей стараться не злоупотреблять солнцнем, пользоваться солнцезащитным кремом (хотя бы на лице) и шляпами-очками. к слову сказать, такую же реакцию могут вызвать антибиотики.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325