Меню

Киста яичника (эндометриозная). Удалять?

AD
25 май 2007, 09:34
Врач настаивает. Кто через это проходил? Действительно необходимо? А если не удалять, как это может отразиться на беременности (планирую второго)?
25 май 2007, 11:06
Действительно.Сами не рассасываются. Плохо сказывается на возможности забеременеть, но даже если вдруг удастся.. ходить с миной замедленного действия, а вдруг разрыв.. Оно Вам надо?
25 май 2007, 13:10
Удалять, сейчас делают лапораскопию - это не страшно и не больно, все быстро проходит.
25 май 2007, 14:47
обязательно удалять! зачем носить в себе эндометриоз. она еще разорваться может. идите на лапару
25 май 2007, 19:26
Я удалила зимой, и оказалось, что никакая она не эндометриозная, а фолинкулярная, хотя моя врач была на 100% уверена, что у меня эндометриоз. Но я всеравно рада, что удалила, тем более что тоже планирую второго.
Anonymous
25 май 2007, 20:58
а фоликуллярные сами проходят
26 май 2007, 18:55
да, но я удаляла после года наблюдения, киста росла и у нее была толстая капсула. Пройти она всеравно бы не смогла, правильно что удалили, сказал хирург.
26 май 2007, 13:27
знакомая тоже делала лапару, оказалось не эндометриоидная киста. Так что консервативное лечение попробовать стоит. ИМХО
Anonymous
26 май 2007, 14:20
у меня тоже самое. сказали надо удалить.. пока не знаю..
Anonymous
25 май 2007, 21:38
удалила год назад в больнице им.Семашко от РЖД. Лапраскапия (или как правильно пишется). Швов уже не видно. Помню только наркоз, и все, уже в палате. быстро и не больно
Anonymous
31 май 2007, 12:08
а сколько примерно стоит? и долго ли в больнице находишся?
25 май 2007, 22:05
Удалять надо обязательно, т.к. они(энд. кисты) могут перерождаться. Мне врач советовала не тянуть с опирацией(делала лапаро.), после нескольких месяцев наблюдения. Если за 2-3 месяца(я тянула полгода или даже больше), киста не уменьшается и не уходит, значит она не функциональная и требует опирации. Еще рекомендуют сдать онкомаркеры, при энд.кисте они повышены.
26 май 2007, 00:49
Удалила эндометриодную кисту в31 больнице,лапароскопией,ничего страшного
26 май 2007, 03:11
а если киста уменьшается? значит, она НЕ эндометриоидная??? у меня в феврале размер был 4,5*5 см, в мае 2,5*2,9 см. узистка говорит - по структуре похоже на эндометриозную, врач - считает, что это киста ЖТ (посе ЗБ осталось) как вы думаете?
26 май 2007, 19:29
эндометриоидная киста почти в два раза вряд ли уменьшится!вернее вообще не должна..так уменьшиться! так что скорее "желтая" или паровариальная киста...
28 май 2007, 13:14
врач тоже так считает. тем более, что на первых неделях по узи именно в том яичнике было ЖТ, большое. потом - ЗБ, и ЖТ не ушло видимо. я еще проколола тиосульфат натрия - ждем пару месяцев + ОК, смотрим на результат... и еще хотела спросить - в последний раз мне поставили диагноз не киста яичника, и кистозоизмененный яичник. узистка сказала - это более хороший диагноз... а врач - что такое не оперируют :( должно быть не меньше 3 см образование. это так?
28 май 2007, 10:08
Если делали в один и тот же день цикла, то да, скорее не эндометриоидная. Если в конце и в начале.. то всё равно под вопросом. Эндометриоидная киста может циклически менять размеры.
28 май 2007, 10:31
в первый раз был примерно 12-й день, во второй - 22-й. и еще "делала" УЗИ во время чистки в декабре, тогда киста была 6 см. и после первого узи я начала принимать ОК. это играет значение? мне говорили, что киста уменьшается во время М. то есть в остальное время должна увеличиваться? или как?
28 май 2007, 12:05
Увеличивается перед менструацией. Т.е во в фазе. Но опять же так как начали ОК принимать.. однозначности опять нет:-( ОК как на эндометрий влияет в сторону уменьшения.. так и на эндометриозные образования,как Вы понимаете.Совсем не уберёт, но размеры могут изменится..
28 май 2007, 13:10
да, эндометрий у меня на последнем узи небольшой был. врач мне сказала - она считает, что эндометриозное образование так сдуться не может... плюс у меня никогда симптомов не было - ни мазни, ни болей при М. посмотрим. я проколола тиосульфат натрия... может, эффект будет.
AD
AD
27 май 2007, 17:16
Спасибо за советы, во вторник иду к эндокринологу. Что она скажет.
27 май 2007, 18:09
Ира! а что Вам дали советы и рекомеднации на форуме? к чему вы сколнились? к чему пришли? Какие мысли у вас возникли? вообще нужны ли такие советы...
29 май 2007, 14:26
Советы нужны, особенно если близкие далеко, да и не все им говорить хочется. К тому же когд нет постоянного врача, которому всецело доверяешь. Сегодня была у эндокринолога, она про операцию молчала. Назначила свечи, таблетки и через 3 мес. УЗИ. Поживем увидим
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325