Меню

Гиперплазия эндометрия???

AD
26 май 2007, 12:27
Девочки, может кто сталкивался с таким: желизисто-кистозная гиперплазия эндометрия??? Женщине 49 лет, уже 2 раза делали выскабливание. Сейчас принимает ДЮФЛЮКАН... После 10 дней приминения, появились небольшие выделения... ВОПРОС: какие еще есть методы лечения? Может, удалить матку вообще??? Или посоветуете какой-нибудь хороший мед центр, куда можно обратиться с таким вопросом? Заранее благодарю
Оля
27 май 2007, 19:19
Прошу прощения, а какие проявления были? А то у меня тоже подозрение....
27 май 2007, 23:17
Честно говоря, всех подробностей не знаю, по-моему, началась все с "частых месячных"...
Оля
28 май 2007, 08:43
Спасибо...
27 май 2007, 23:24
может дифлюкан? Так это противогрибковый препарат(молочницу лечат). А для лечения железисто-кистозной гиперплазии существует специфическое лечение гормональными препаратами.
Anonymous
29 май 2007, 17:12
у меня тоже, пью дюфастон.Скоро пойду к врачу и на узи.Хотелось бы мнение опытного врача услышать. Я была у троих и все все разное говорят:(
Оля
29 май 2007, 22:09
Я правильно понимаю, что по результатам исследований, выскабливание на гистологию, например, диагноз можно поставить 100% ?
29 май 2007, 22:17
Да. Собственно именно на гистологии после выскабливания и ставится окончательный диагноз. Остальное- только "подозрения на..."
Оля
29 май 2007, 22:25
Спасибо за оперативный:-) ответ. Что же мне теперь делать? Всё вышеперечисленное сделано, а симптомы (мазня) всё равно присутствуют?
29 май 2007, 23:25
Гиперплазии ,конечно может быть свойственна мазня,но это как раз реже. Чаще это эндометриоз, хр эндометрит, полипы... Что вообще-то на гистероскопии сказали и что вообще в гистологии пишут?
Оля
30 май 2007, 00:10
Обследовалась по поводу кровянистых выделений в последней фазе менс. цикла, а также после полового акта, тоже во второй фазе. УЗИ, кольпоскопия шейки матки, мазки, наконец,"выскабливание" радиоволнами. Абсолютно всё в порядке! Врачу доверяю, она главврач очень хорошего подмосковного роддома. И очень хороший человек...Принимала у меня роды полтора года назад... Я недавно тему заводила: "Как должны начинаться месячные?" Просто мою "мазню" можно расценивать и как "нетипичное" начало менструации...Примерно за неделю появляются несильные, но постоянные тёмно-коричневые (чёрные) выделения. Периодически они становятся кровяными и кажется, что это начинающаяся менструация. Кровь превращается в "мазню" и так вплоть до первого дня М. Цикл чёткий. Всё день в день. Но кровотечение ОЧЕНЬ обильное, со сгустками, примерно дня три очень сильно, потом всё как обычно. Выделения начинаются с середины цикла примерно и потом продолжаются уже до начала след. цикла. Извините, что так много и путанно, просто врач сейчас в отпуске, а хочется знать, к чему готовиться:-)) Ещё раз спасибо!
30 май 2007, 00:44
"выскабливание" ЧЕМ? :-) Не, это совсем другое. Это Вам "радиоволнами" эрозию лечили. Хотя да, радио позволяют взять на гистологию. Но это вообще не то. Гистероскопия с РДВ это осмотр матки сизнутри и раздельное выскабливание канала шейки и полости матки.. именно выскабливание и отправление уже вот этого всего на гистологию. + ну и плюс сам визуальный осмотр камерой.
Оля
30 май 2007, 09:37
В выписке написано:"Проведено обследование в соотв. со стандартом стац. мед. помощи..... Шифр по МКБ-10 №86. Операция: биопсия ш.матки. РДВ стенок матки". А эрозии у меня нет.
30 май 2007, 10:38
Ладно,не буду Вас переубеждать, но N86 по МКБ10 это именно эрозия ш\м. Давайте дальше.. что написано в результатах гистологии?
Оля
30 май 2007, 13:53
Ну, дела...Эрозии и на кольпоскопии не выявили... Сейчас посмотрела, у меня и диагноз "при поступлении" стоит: эрозия ш.м.:-0 А результаты гистологии узнавала по телефону у главврача, как только были готовы в лаборатории. Она только сказала, что можно "выдохнуть", тк. патологич. клеток не выявили..
30 май 2007, 14:01
Это она вероятно имела в виду, что атипии никакой не выявлено.Иначе бы она выразилась по другому. Но всё таки меня терзают смутные сомнения, что всё что Вам делали не имеет никакого отношения к диагностике эндометриоза,полипов,гиперплазии,хр эндометрита итд.. ну собственно с чего мы и начали разговор.. По крайней мере о гистероскопии я так понимаю ни слова( иначе бы у Вас её протокол был на руках).Ну а гистологию всё же попытайтесь забрать. Просто интересно уже.. там хоть действительно было РДВ или они Вам прицельно шейкой занимались...
Оля
30 май 2007, 14:13
Да, конечно, атипия..Спасибо:-)) Результаты заберу, просто когда мы всё это начинали, разговор шёл именно о том, чтобы исключить онкологию ВЕЗДЕ. И на словах она мне объясняла, как проходит операция и что брать образцы тканей будут и с шейки матки и из самой матки, с разных участков.. Вопрос стоял так, что если они в своей лаборатории находят "что-то интересное", как они выражаются, то мы уже сами, чтобы не терять времени, везём стёкла на Каширку для дальнейшего изучения. А тут сказала, что "пронесло", типа, и ничего везти дальше не надо. Мы просто очень далеко находимся, поэтому специально не поехали за результатами, по тел. узнали..
30 май 2007, 14:25
Хм, онкология-онкологией, это конечно важно.. НО.. мы опять таки с чего разговор начали? Что Вас беспокоят выделения.И то,что нет онкологии это не значит,что нет других причин для них.Т.е определитесь,плиз.. "Вам шашечки или ехать?".Вас интересует именно не вызвано ли это всё онкологией и если нет, то дальнейшее Вас и Вашего врача не волнует или Вас интересует именно причина ( а всё,что я перечислила это НЕонкология), состояние Вашего здоровья и возможное лечение.Если второе, то Вы собственно ещё и не начинали обследоваться.
30 май 2007, 11:55
Здравствуйте, Джуля. У меня к Вам вопрос.Зимой мне делали гистероскопию ,была в климаксе 3 месяца. В апреле делала повторную гистероскопию после которой назначили диферелин 3,75 два укола. Вопрос: в инструкции указано начинать с 5 д.ц., а я еще не вышла с предедущего климакса, как поступить?
30 май 2007, 12:04
Хм, а что те кто назначал диферелин были об этом не в курсе? И указаний на этот счёт не последовало?И уточнить нельзя? Всё же это Ваши врачи,которые Вас уже как минимум с зимы наблюдают и имеют какие-то свои виды на тактику Вашего лечения... 1. Что собственно нашли на повторной гистероскопии 2.Сколько прошло с последнего укола диферелина( или на чём Вы там были в климаксе)?
AD
AD
30 май 2007, 12:41
вторую гистероскопию я делала в другой клинике. Врачу про предедущее лечение я сказала. вопрос про диферелин у меня возник уже после посещения доктора. Уточнить можно но через неделю.В первом климаксе я была на Депо-провере.После последнего укола прошло два месяца.На второй гистероскопии нашли хронический пиометрит, железисто-кистозную гиперплазию, стромально-желез. микрополипоз.
30 май 2007, 12:51
Офигеть..:-( Т.е всё это наросло после зимнего выскабливания на фоне климакса фактически? Короче, раз Вы всё равно пока из климакса не вышли, то неделя до вопроса ничего не решит.Потому что вопрос неоднозначный..Вроде бы чего из него выходить при таких-то диагнозах, а с другой- может Вы уже вот-вотна грани выхода.. Кстати, а почему вопрос возник именно сейчас,если гистеру Вы делали в апреле, а сейчас почти июнь? В апреле-то как раз практически перерыв был бы +\- месяц(28 дней), т.е Вы фактически бы продолжили предыд климакс...
30 май 2007, 13:11
Сама фигею!Иногда хочется плюнуть на все,но не могу.Цель ребенок(ЭКО).Гистеру мне делали в конце апреля. Результаты исследований ждала почти 4 недели.Вот потому и сейчас.Джуля,а зачем мне ждать выхода из климакса?
30 май 2007, 13:20
Ну не то что бы прям ждать... Просто ИМХО(!!!:-)) если менструация уже вот-вот на подходе, то стоит дать ей пройти и с 5 дня начать диферелин.( диферелин начатый раньше может ей конечно и не помешать,но кто его знает) Если нет, то типа продолжить климакс.Но естественно решать это должен наблюдающий Вас врач. Посоветуйтесь с ним, неделя тут совсем ничего не решает.
30 май 2007, 13:30
спасибо за ответ
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325