Меню

выкидыш

AD
30 май 2007, 15:53
В апреле был выкидыш. Анализ на инфекции - отрицательный (сдавала на 20 инф.), из гормонов выше нормы только тестостерон и то не намного. В больнице осн. причиной выкидыша назвали горм. нарушения, а леч. врач разводит руками, говорит, что один гормон вряд ли мог повлиять на невынашиваемость, тем более что он ненамного выше нормы. Кто сталкивался с такой бедой, подскажите, как обследовались, чтобы избежать повторения ситуации. Заранее всем спасибо.
30 май 2007, 18:11
Приходите к нам вот сюда в клубный топ: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=982362&m=139 А вообще вам надо отнести результаты анализов эндокринологу, если понадобиться сдать еще анализы, и один гормон может привести в такому печальному финалу, да и в беременность его уровень как и уровень других гормонов может сильно измениться.
31 май 2007, 09:22
А-Ню, у меня была такая же беда 4 года назад, 2 года назад я родила дочку. Я наблюдалась в ЦИРе: www.cironline.ru Пожалуйста, не воспримите это как рекламу ЦИРа, я только хочу Вам помочь. Они лечат невынашивание по методикам, в корне отличающимся от методик, применямых в большинстве мед. центров. Они лечат не гормональные нарушения (которые считают не главными), а иммунологические и гемостаз. У меня тоже были незначительно повышены мужские гормоны, и до ЦИРа мне тоже выписывали дексаметазон, но выносить мне это не помогло. А наблюдаясь в ЦИРе я не пила ни дексаметазон, ни утрожестан, и родила здорового ребенка. Я не считаю ЦИР идеальным мед. центром. У них есть свои недостатки, и в случае бесплодия я бы не стала однозначно их рекомендовать. А вот в случае невынашивания я считаю их методики более перспективными. Если Вам интересно, я могу написать подробнее, здесь или на почту.
31 май 2007, 09:36
Большое спасибо, буду благодарна за любую информацию
31 май 2007, 09:46
Давайте так поступим. У моей подруги весной была замершая бер. Она не знала, куда ей пойти обследоваться. Так получилось, что мы последнее время больше общаемся по эл. почте. Я быстро печатаю, и я написала ей несколько писем-лекций на эту тему. Я могу выложить их здесь. Я не буду их особо редактировать, у меня сейчас нет времени. Вы поймете, что я обращаюсь в письме к ней. Чтобы не было непоняток, там из писем тоже будет ясно, у меня этой весной тоже была замершая бер. Так вот получилось, что у нас это случилось синхронно, выскабливание было с разницей в неделю. Только у нее эта бер. была желанная, она наконец-то собралась на 2-го ребенка, а у меня - впервые в жизни случилась неплановая бер. Я уже почти настроилась на 3-го (об аборте речи не было), но из-за того, что бер. была внеплановая, я не приняла меры заранее - те, которые принимала при предыдущей бер. по рекомендациями ЦИРа. Думаю, что в том числе из-за этого все так закончилось.
31 май 2007, 09:56
Можно присоединится к просьбе, если есть информацией можете поделится, буду благодарна
31 май 2007, 12:06
Прошу прощения за задержку с ответом, оказалось, что в пылу чистки почты уничтожила отправленные сообщения. Написала подруге, жду, чтобы она мне прислала мои письма, если она их сохранила. Если не сохранила, напишу здесь чуть попозже заново.
31 май 2007, 13:14
Лекция 1 Лечить невынашивание у нас сейчас не берется только ленивый. Начиная от ЖК и более их продвинутых вариантов - центров планирования семьи и репродукции, и заканчивая многочисленными платными центрами. Методики у всех разные, но есть много общего. Главное - основная масса наших отечественных врачей считает основной причиной невынашивания беременности гормональную. Среди этой массы в первую очередь стоит поговорить о тех, кто считает основной причиной невынашивания беременности повышение мужских гормонов. И для их понижения выписывают глюкокортиоиды: дексаметазон, метипред и пр. В инструкции по применению этих лекарств сказано, что их нельзя применять при беременности, т.к. доказан их потенциальный вред для плода. Тем не менее, по моему личному опыту, из форумов и прочих источников следует, что глюкокортиоиды очень часто назначают при беременности, в том числе в случаях: 1) если мужские гормоны действительно повышены, что подтверждается соответствующими анализами крови; 2) если мужские гормоны якобы повышены, что подтверждается анализом мочи 17-КС (мне такой назначали при неудачной бер.), на самом деле, этот анализ необъективен, кровь более информативна, но некоторые врачи остановились на том этапе развития, когда кровь на мужские гормоны брать еще не умели, только мочу; 3) если мужские гормоны предположительно повышены, предположения делаются безо всяких анализов исходя из чисто внешних признаков типа повышенной волосатости, например, вот вчера мне моя врачиха из поликлиники сказала, что у меня гиперандрогения (это и есть повышение мужских гормонов), когда увидела волосы на животе, я не стала ее разочаровывать и рассказывать, что анализы на мужские гормоны я сдавала, и они были в норме, невзирая на волосатость; 4) если мужские гормоны и вовсе не повышены, а иногда даже понижены, просто потому, видимо, что "так принято, многим помогает", например, Оксанке врач из ЖК настойчиво рекомендовала пить дексаметазон, хотя мужские гормоны у нее понижены, а у нее, между прочим, не просто ЖК, а районный центр планирования семьи и репродукции, и к ее врачу ходят и по контракту, за хорошие деньги. Я все это к тому, что многие врачи даже не утруждают себя анализами на мужские гормоны, а делают выводы о необходимости дексаметазона по каким-то своим субъективным соображениям и очень настойчиво его выписывают. Вот что сказано на сайте ЦИРа по поводу применения глюкокортиоидов во время беременности: http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/25/ http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26/ Будет время - почитай. Если кратко, то нигде в мире эти лекарства не применяются для сохранения беременности с 1950-1960-х годов, т.к. их применение признано неэффективным и очень вредным. Они воздействуют на ткани и органы ребенка, я так поняла, что серьезных патологий из-за них не возникнет (ну как отсутствие руки или ноги), но у ребенка потом могут развиваться серьезные хронические заболевания. Позиция врачей ЦИРа такая. Да, действительно, невынашивание иногда вызвано гормональными причинами. Да, действительно, иногда у женщин могут быть повышены мужские гормоны. Но применение глюкокортиоидов может быть полезно и оправдано только в том случае, если повышение мужских гормонов вызвано мутацией какого-то там гена, это проверяется соответствующим анализом, который можно сдать, в том числе, в ЦИРе. Но они его даже почти никому не назначают, т.к. эта мутация встречается очень редко. А чаще всего даже реальное повышение мужских гормонов (см. п.1 выше) может быть вызвано целым рядом причин, одна из которых - эта мутация. Т.е. из всех женщин надо сначала отобрать тех, у кого реально повышены мужские гормоны (см. п.1 выше), потом из них отобрать тех, у кого это повышение вызвано этой мутацией, и это будет тот небольшой процент женщин, у которых оправдано применять глюкокортиоиды при беременности. В остальных случаях назначать их не нужно и очень вредно. Когда я читаю на форуме, сколько девчонок пьет метипред или дексаметазон для лечения бесплодия и невынашивания, мне становится страшно. Я согласна с мнением врачей ЦИРа далеко не во всех вопросах, но в этом вопросе они меня полностью убедили. Ты все-таки еще при случае сходи по ссылкам и почитай.
31 май 2007, 13:18
Лекция 2 По поводу врачей и гормональных причин. Как я уже говорила, основной причиной невынашивания беременности наши врачи считают гормональную. И если реальное или мнимое повышение мужских гормонов лечат хоть и большинство, но все-таки, слава Богу, не все врачи, то абсолютно все врачи пытаются лечить нас от пониженного женского гормона прогестерона. Это гормон, который отвечает за вторую фазу цикла и по совместительству - за имплантацию эмбриона и сохранение беременности в 1-м триместре. Вот такой важный гормон. А врачи наши очень обрадовались, что этот гормон научились синтезировать и его можно купить в таблетках. Таблетки эти называются дюфастон и утрожестан (в последнее время применяется чаще). И вот эти-то таблетки выписывают для сохранения беременности как при наличии каких-либо проблем (совершенно не всегда связанных с недостатком прогестерона), так и при полном их отсутствии - просто на всякий случай. В каких случаях могут выписывать прогестерон: 1) низкий прогестерон, определенный по анализу крови - тут его назначение хоть в какой-то мере оправдано; 2) реальные и мнимые повышенные мужские гормоны (см. лекцию ?1) - во всех перечисленных там случаях выписывают прогестерон, видимо, рассуждая, что раз мужских гормонов в организме много, так пусть и женских будет побольше - на всякий случай, мне в мою неудачную беременность врач выписала прогестерон в цикле зачатия исходя из повышенной волосатости, например; 3) кровянистые выделения, мазня - назначают прогестерон вообще без анализов, чем вызваны выделения, никто и не пытается разобраться - сама видела в больнице, когда лежала после выкидыша, назначали девочке, которую положили на сохранение, без анализов, просто по факту мазни; 4) боли, повышенный тонус (кстати, такой диагноз существует только в России); 5) какие-то еще экзотические причины, например, про такую, как у тебя, я раньше не слышала - недостаток желтого тела, определенный по УЗИ, интересно, как она умудрилась определить на УЗИ недостаток желтого тела и при этом не увидела после ни эмбриона, ни сердцебиения. Насколько я знаю из разных источников, нигде в мире прогестерон больше не применяется для сохранения беременности. На сайте ЦИРа на эту тему тоже есть материалы, там сказано, что западные ученые давно доказали, что применение прогестерона при беременности неэффективно, т.к. для сохранения беременности имеет значение только тот прогестерон, который вырабатывается организмом. В отличие от глюкокорстиоидов, дюфастон и утрожестан не запрещены к применению при беременности. Правда, на сайте ЦИРа я видела статью их главного врача, который переводил какие-то западные материалы и там было сказано о потенциальном вреде применения прогестерона, но в любом случае вред этот несопоставим с вредом от дексаметазона или метипреда. Более того, даже среди врачей ЦИРа нет единого однозначного мнения о применении прогестерона. Они сами его иногда назначают, правда, не так часто и охотно, как врачи в ЖК и прочих центрах. Когда у меня были кровянистые выделения, я пришла к Охтырской, она мне выписала в том числе и утрожестан, правда, после того, как я сама про него упомянула, и выделения через несколько дней прошли, не знаю уж, от чего. Оксанке Кухорева выписывала. А в последнюю беременность я ходила к Охтырской, она сказала сдать прогестерон и ХГЧ. Если ХГЧ будет в норме, а прогестерон низкий, то надо будет поддержать беременность прогестероном. Т.е. у них тоже появилось такое понятие - прогестероновая поддержка, значит, несмотря на западные опыты о неэффективности такой поддержки, они все-таки ее используют, может, уже какие-то другие данные есть, не знаю. Но у меня оказался низкий и прогестерон, и ХГЧ, и применять прогестерон не было смысла, он в моей ситуации мог только навредить, когда искусственно пытались бы прикрепить то, что должно по идее само отторгнуться. Я все это рассказываю к тому, что я сама не знаю, как относиться к назначению прогестерона при беременности. Я думаю, что в ряде случаев он действительно помогает. Но далеко не является такой панацеей, как его пытаются представить. Потому что он нужен далеко не всем, кому его назначают, и многим нужен не только он. Потому что гормональная причина является далеко не единственной и не основной причиной невынашивания. Но об этом в продолжении. В любом случае, я считаю, что назначение прогестерона возможно только после подтверждения анализами крови собственного низкого прогестерона. И его ни в коем случае нельзя резко отменять. Вообще, у меня есть очень сильное внутреннее ощущение, что основной причиной срыва моих двух неудачных беременностей было назначение прогестерона в цикле зачатия с последующей его отменой. Плюс иммунология плюс гемостаз. Но об этом в продолжении.
31 май 2007, 13:22
Лекция 3 или какие бывают еще причины невынашивания, кроме гормональных. Ну что основной причиной невынашивания беременности подавляющее большинство врачей считают гормональную, я уже писала. Какие еще могут быть причины. Исходя из того, что я знаю, я могла бы поделить их на три группы: 1) инфекционные; 2) иммунологические; 3) проблемы гемостаза. Про инфекционные причины я много сказать не могу, т.к. сама не знаю и всерьез эти причины не рассматриваю. Знаю только, что некоторые врачи после выкидыша или замершей начинают очень усиленно обследовать женщин на всевозможные инфекции, начиная от хламидий и заканчивая краснухой и цитомегаловирусом. Причем, как и везде, в этих вопросах одни врачи проявляют себя с хоть сколько-то разумной стороны, а некоторые лечат "поздние" антитела, которые образуются в организме у всех людей после встречи с каким-то вирусом и означают только то, что человек имеет к этой инфекции стойкий иммунитет. Я так и не поняла, могут ли инфекции приводить к выкидышам. Наверное, в особо тяжелых случаях особо запущенные инфекции - могут. Но я знаю точно, что все эти хламидии-уреплазмы и прочие бяки находят периодически у очень и очень многих женщин, в том числе и у тех, кто беспроблемно беременеет и вынашивает. И что вылечить их до конца невозможно, они могут только спрятаться поглубже в организме. И что их очень много, и у врачей нет единого мнения, какие из них наиболее опасны. Я считаю, что, безусловно, лучше обследоваться на инфекции и пролечить их, если что найдут, до наступления беременности. Кстати, это совершенно не исключает возможности того, что во время беременности какая-то инфекция все равно вылезет. У меня, например, вне беременности вообще ничего никогда не находили, а во время беременности нашли стрептококки и лечили их три раза - они все равно появлялись. Но я точно знаю, что если врач будет считать, что основной причиной моей замершей были инфекции и не будет пытаться искать других причин (у меня был такой случай "А причину выкидыша нашли? На цитомегаловирус вас проверяли? И что - не нашли? Странно"), то я побегу от такого врача куда-нибудь подальше. А вот как раз иммунологическими причинами и проблемами гемостаза занимается ЦИР. Что это такое - объяснять долго, тем более, что иммунологических причин есть много разных подвидов, про все не расскажешь. Суть в том, что при определенных обстоятельствах в организме происходят некие процессы, образуются антитела, которые препятствуют имплантации эмбриона, либо, если такая имплантация все же произошла, начинают его отторгать. Одной из наиболее широко известных иммунологических причин является антифосфолипидный синдром - такой диагноз периодически встречается в обсуждениях на форуме. А проблемы гемостаза - это проблемы со свертываемостью крови. У многих даже молодых женщин есть тенденция к повышению свертываемости крови, а уж с возрастом такие проблемы возникают практически у всех. А повышенная свертываемость крови нарушает кровоснабжение эмбриона и если сама по себе и не является решающей причиной (все зависит от степени нарушений свертываемости крови), то как минимум является вспомогательным фактором в дополнение к другим причинам. У меня, конечно, нет полной информации по всем мед. центрам - кто на что обследует и кто что лечит. Но у меня сложилось впечатление, что иммунологическими причинами и проблемами гемостаза наиболее полно занимаются в ЦИРе, это их специализация. Кроме того, в Москве вообще не так много мед. учреждений, где этими проблемами в принципе занимаются. Хотя такие клиники есть, вроде я что-то слышала по поводу обследования на антифосфолипидный синдром в центре на Опарина и в ЦПСиРе на Севастопольском, только (но это опять же слухи) я вроде слышала, что лечат они его почему-то дексаметазоном. В ЦИРе тоже не так много средств, у них универсальное лекарство при многих диагнозах - капельницы иммуноглобулина плюс тромбо-асс для гемостаза плюс витамины группы В в больших дозах. Но это все, по крайней мере, не противопоказано при беременности и не так вредно для плода, как глюкокортиоиды. В общем, мое мнение такое. Причин бесплодия может быть много. И иммунологические, а также связанные с гемостазом составляют очень небольшой процент из всех причин бесплодия. Поэтому если у женщины нет детей по непонятной причине, я бы не стала советовать сразу ЦИР, т.к. надо проверить трубы, гормоны, а в ЦИРе это не основной конек, они затаскают по своей иммунологии, а трубы проверят кое-как. Поэтому я и Оксанке не стала сразу ЦИР советовать. А вот когда она мне рассказала, что трубы у нее в порядке, гормоны тоже, овуляция есть - проверяли по УЗИ, и что была одна замершая беременность - вот тогда я ее в ЦИР и отправила. И у нее действительно нашли иммунологическую причину - у них с мужем оказалось много общих то ли генов, то ли антигенов, в общем, они похожи, как родственники, и вроде как из-за этого у них были проблемы с зачатием и вынашиванием. Им ЦИР помог. А вот при невынашивании я как раз считаю, что в большинстве случаев играют роль иммунологические причины и проблемы гемостаза. Я не врач, конечно, у меня нет никакой статистики, и считать я могу только чисто интуитивно. Но больше просто ничего не остается. Я не верю, что гормональные причины играют такую большую роль, как считает большинство врачей. Если бы это было так, у меня не получилось бы выносить Аньку, а у ЦИРа не было бы столько пациентов, которым они помогли. Я абсолютно не верю в инфекционные причины. Значит, остаются только эти две. И я слышала по отзывам, что ЦИР посредственно лечит бесплодие, но очень хорошо справляется с невынашиванием. Все это очень неплохо укладывается в общую картину.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325