Меню

вопрос к DOXTR (гистероскопия + РДВ)

AD
12 июн 2007, 22:23
Доктор, подскажите, пожалуйста, у меня полип цервикального канала и миома матки. Рекомендации разных врачей разные, многие предлагают - гистероскопию + РДВ. Очень беспокоюсь, есть ли возможность после такого комплекса оперций заберменеть? Спасибо за ответ!
такая же
13 июн 2007, 04:15
С ТАКИМ комплексом практически не возможно. :-( Гистероскопия даст возможность оценить состояние внутренней полости матки, посмотерть миомотозные узлы, (для выбора тактики лечения) при возможности их удалить. РДВ - дает возможность убратьт полипы и "старый" энлометрий, провести гистологическое исследование. Обычно после гистеры (если миому не удаляли) назначают гормоны (например немистран, золадекс и т.д.) и если миома уменьшается, то через 3-6 месяцев "на отмене" могут разрешить беременеть.
13 июн 2007, 06:02
Полип нужно удалять !!! РДВ ....ну канал выскаблят, полость коненчо тоже можно ..вопрос -что мы там хотим увидеть? если Вам отвтят на этот вопрос(те кто вас знают досканально)-делайте! У Вас миома какая? куда растёт и размеры какие? есть ли изменения в полости матки,? ЧТО там нужно смотреть глазом?... Полип Ц .канала удалить нужно! Забеременеть можно !
13 июн 2007, 08:34
Уважаемый Доктор! Все в том и дело, что постоянного доктора нет, все говорят по-своему, если у кого мнения совпадают - я начинаю сама копать, искать. Диагноз напишу позже, с собой нет. Помню, что миома малых размеров, с горошину, и многие говорили, что не надо ее удалять. Пожалуйста, обратите свое внимание еще раз (вечером) на мое сообщение с диагнозом. Спасибо!
13 июн 2007, 21:32
Доктор, диагноз мой звучит так: тело матки - наружный контур четкий нровный, структура миометрия неоднородная. По передней стенке слева миоматозный узел размерами 11х7мм, в четкой капсуле, структура типична для фибромиомы. Цервикальный канал ущемлен, в просвете канала визуализируется тканевое включение размерами 11х4.8 мм, с окружающим эндоцервиксом размерами 16х7х7мм. Одни врачи рекомендуют выскаблить полость матки, т.к.неизвестна природа полипа, другие не советуют лезть вообще в матку. Не знаю как быть? У меня уже множество разных рекомендаций. На Ваш взгляд при таком УЗИ как необходимо поступить? Благодарна за Ваше внимание ко мне.
14 июн 2007, 06:40
Узел, по сути, микрокскопический..его ни одним из меречисленых методов не видно будет и воздествийя на него неокажет вмешательство в Вас.И делать с ним ни чего не нужно.. По поводу полипа.....мой совет :пересмотритесь пару раз у разных специалистов УЗИ.(хотя понятие"тканевое включение"..вроде как похоже на полип,но иногда путают шеечную слиз с полипом) Если его Вам подтвердят -удалять НУЖНО ! Вот ещё одна рекомендация..окончателно нужно принимат решение ТОЛЬКО с теми врачами ,кто ВАс наблюдает и знают хорошо !
14 июн 2007, 08:46
Александр Алексеевич, здравствуйте! Получается, что в матку тогда не нужно вовсе лезть? Или все-таки нужно смотреть глазом? Мне предлагают также ее вычистить. К сожалению, нет такого врача, у которого я бы наблюдалась и доверяла. Поэтому приходится много консультироваться. Очень благодарна за проявленное внимание!
14 июн 2007, 08:57
Не знаю, сам не видел..но по описанию можно ограничиться удалением полипа ! Хотя по правилам если удаляеться поли в ц.канале, желательно взять соксоб(диагностический) из полости матки..это и называется РДВ. Если это делаеться под присмотром гистероскопа..очень хорошо! ...нужно или нет -решать тем ,кто будет делать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325