Меню

Вопрос про онкоцитологию

AD
Переживаю
04 июл 2007, 12:55
Доктора, и не только:) Просветите насколько информативен мазок на онкоцитологию? Я имею в виду, что если в нем нет атипических клеток, то можно точно быть уверенной, что рака нет? У меня он не то, чтобы 100% хороший (эндоцервицит под вопросом,изменения,характерные для ВПЧ),но атипических клеток не обнаружено. Врач сделала колькоскопию (почему-то после анализа) и сказала, что у меня красное пятно на месте эрозии,которую прижигали 4 года назад+ еще какая-то "сеточка" рядом и настаивает на биопсии и прижигании с последующим гистологическим исследованием. Я в шоке. Что там прижигать? Это пятно у меня на месте бывшей эрозии с самого начала, меня предупреждали, что до конца не зажило,т.к. эрозия была очень большая, сказали делать цитологию раз в год и все. А теперь оказывается, что онкоцитология - ерунда и начальные стадии не показывает?! Подскажите, кто знает, очень уж не хочется зря еще раз травмировать шейку, и так постоянно гинекологические проблемы, блин!:((((
04 июл 2007, 21:20
Если есть признаки эндоцервицита и изменения,характерные для ВПЧ,то для начала-провести комплексную противовоспалительную терапию,затем повторить онкоцитологию,и уже исходя из результатов контрольного анализа определить дальнейшую тактику ведения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325