Меню

Уважаемые Доктора!Подскажите. Я что-то не

AD
13 июл 2007, 11:51
Уважаемые Доктора!Подскажите. Я что-то не понимаю, что хочет мой врач. Если мазок на онкоцитологию показывает, что атипичных клеток нет, дает ли это гарантию, что в данный момент нет никакой онкологии? Я всегда считала, что если сдавать этот анализ раз в год, то рак даже на самой ранней стадии пропустить невозможно. Это не так? Дело в том, что у меня "изменения,характерные для ВПЧ, легкая дисплазия шейки", причем этот диагноз уже не первый год. Врач почему-то настаивает на биопсии шейки и прижигании с последующим гистологическим анализом. Я в шоке: 1.если онкоцитология без атипии, зачем биопсия? 2. если я даже решусь на биопсию,и она будет нормальной - зачем все равно прижигать и исследовать? (врач говорит,что в биопсию же не все,мол, клетки попадут) Это что - перестраховка такая, или онкоцитология на самом деле ни о чем не говорит и делается для галочки? Я не хочу "просто на всякий случай" прижигать шейку, да еще и током! Один раз(4 года назад) уже сделала эту глупость, после этого и начались гинекологические проблеы! Извините, что так длинно, но я просто в шоке, не понимаю, что делать.Врач, вроде хорошая,я всегда ей доверяла:((
13 июл 2007, 13:43
Я что-то не совсем Вас понимаю,извините... Вы хотите дождаться именно атипических клеток( т.е рака?!), чтобы начать лечиться?! Супер-подход...
13 июл 2007, 14:43
Конечно я буду лечиться! Я просто не понимаю зачем делать тройной контроль (цитология - биопсия - гистология)? И почему нужно прижигать обязательно током?! Когда сейчас полно более гуманных и менее травматичных способов? Врач говорит, потому, что при остальных методах на гистологию посылать нечего. Вот я и пытаюсь узнать так ли уж нужна еще и гистология, если с цитологией и биопсией все в порядке? Я бы тогда прижгла азотом, или солкодермом,да и все...
13 июл 2007, 14:59
Потому что каждый из них расширенней предыдущего.Не верю, что Вы сами этого не понимаете. Вам хочется спать совсем спокойно? Или тянет создать себе проблемы, а потом мужественно их преодолевать? У Вас УЖЕ ненормально с цитологией.У Вас просто ПОКА нет рака. Но нормальней она от этогог не становится.Нормальная цитология выглядит по другому. Почему током- понятия не имею. После него тоже в общем-то с гистологией ..не очень. Скорее уж Вам сургитрон(радиоволны) предложили. Может Вы не поняли? При прижигании азотом энд компани..нет КОНТРОЛИРУЕМОЙ глубины и площади лечения.
13 июл 2007, 15:31
Спасибо, что отвечаете. Нет, именно током предложили. Из-за радиоволн я бы так не переживала. Просто мне уже один раз прижгли током. Во-первых больно было так, что на кресле вырвало (не знаю,может у кого и нет там нервных окончаний, у меня явно есть :))Во-вторых заживало 4! месяца, так и не зажило - осталось красное пятно(сказали, проверяться раз в год,и все).В-третьих, после этого прижигания появились проблемы - эндометриоз, постоянные восполения - до этого абсолютно ничего подобного не было.В-четвертых, видимо это метод не надежный, раз опять надо прижигать.Вот и мучаюсь теперь- идти на это еще раз,или искать другого врача и другие методы лечения.
13 июл 2007, 15:38
Ну что Вам сказать. Заниматься этим и лечить-однозначно. Хотя не исключено, что у другого врача.:-)Может ей просто больше нечего Вам предложить? Хотя общая тактика у неё вполне...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325