Меню

Параовариальная киста.

AD
Anonymous
19 июл 2007, 22:58
Моей маме 48 лет. Последние месячные были 16 мая. Сегодня делала УЗИ и получила такие результаты. Тело матки-размеры не увеличены. Полость матки-не расширена Шейка матки-размеры не увеличены. Строение изменено за счет округлых, анэхогенных включений до 6 мм.(что это такое?) Правый яичник-размеры не увеличены. Левый яичник-визуализация затруднена Жидкость в позадиматочном пространстве-в области верхнего полюса правого яичника определяется параовариальная киста диаметром 18 мм. Заключение-УЗ-картина соответствует 1 фазе цикла. Параовариальная киста. Врач сказала. что париться из-за этой уисты не нужно. А я сейчас в интернете нашла, что такую кисту нужно удалять? Кому верить? Мама очень переживает. И если будет операция, то лапароскопия?
20 июл 2007, 04:59
Если это доказано паровариальная киста , то только хирургически её нужно удалять!!! ....видимо ваш врач ..и решил ,как раз проверить, но тогда необходимо назначение лечения ..и в процессе посмотреть что будет! Конечно такие размеры кисты ..лапароскопически можно убрать!
Anonymous
20 июл 2007, 07:06
Спасибо большое за ответ. Значит есть шанс, что можно её вылечить таблетками или лучше не тянуть время и удалять?
20 июл 2007, 12:42
Нет шанса вылечить ЕЁ таблетками-нет. Есть шанс, что это не она, а киста яичника, но на УЗИ сложно разглядеть. Хотя ИМХО я бы прислушалась к врачу и не стала заморачиваться. Строго ИМХО(!). Т.к да, параовариальную кисту ТОЛЬКО удалять( в том смысле, что никак по другому она не исчезнет и метод её "убирания" это единственный), но не ОБЯЗАТЕЛЬНО это делать вотпрямщас( учитывая размеры).Такие размеры не то что жизни не мешают,с ними даже легко беременеть и рожать можно( хотя это Вашей мама возможно не актуально:-)) Наблюдать-да.. Вдруг расти будет. Но бросаться оперировать ( даже лапароскопия это операция со всеми возможными вытекающими последствиями)...не стоит.
20 июл 2007, 17:15
ппкс. насчет размеров по моему до 2см можно не оперировать,а только наблюдать.
20 июл 2007, 16:26
Мне тоже парвоавриальную ставили, а забеременела - она сначала уменьшилась, а потом пропала. Переделайте УЗИ в другом месте, убедитесь в правильности диагноза
20 июл 2007, 17:10
Я с такой кистой ходила лет 10, забеременела и родила преспокойно.Но безусловно доканало меня, что при любом УЗИ врачи говорят:А сколько она у Вас? А когда же Вы ее удалите?:-) Ну короче заколебали они меня, собралась я и удалила таки ее.Но у меня побольше была чем у вашей мамы.Бежать сразу удалять точно не стоит, пусть понаблюдает ее хотя бы год, какая динамика будет, но сами они вроде не исчезают,и медикаментами не лечатся(мне по крайней мере за 10 лет никто про это не сказал)..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325