Меню

Непонятные гормоны :(

AD
02 авг 2007, 14:00
Уважаемые специалисты, я к вам. Планирую еще одного ребенка, и, поскольку с предыдущими зачатиями-беременностями были разного рода проблемы, решила перед тем, как начинать, сходить к врачу в свою ЖК. Сдала кучу анализов, УЗИ, и появилась куча вопросов. 1. Из гормонов у меня незначительно повышен кортизол (на 0,5 чего-то выше границы нормы), тестостерон при норме до 3,7 - 4,4, и при этом 17-ОН-прогестерон при норме от 1,5 - всего 1,0. Врач назначила метаболическую терапию и метипред по 0,5 таблетки в день до и во время беременности. Читаю инструкцию - а там куча побочек. 2. После первых родов у меня был хронический эндометрит (по биопсии), и как только пролечила его, сразу снова забеременела. Теперь на УЗИ мне тоже написали эхопризнаки хронического эндометрита, но врач сказала по этому поводу не заморачиваться. 3. В прошлую предбеременность у меня тоже было что-то не так с гормонами, но тогда я пила дюфастон. 4. Еще и врач, и УЗИ обнаружили у меня спаечный процесс. Врач дала направление на анализы для ГСГ. Я направление взяла, а потом подумала, стоит идти на ГСГ, если мы еще с мужем и не пытались "поработать над проектом"? Всем, кто сможет мне помочь, большое спасибо. Просто я в своей ЖК впервые, врача не знаю, не то чтобы не доверяю, но предпочитаю знать, что и зачем я принимаю из лекарственных препаратов, а в ЖК это особенно не объясняют, некогда.
02 авг 2007, 23:57
Напишите в планирование беремености или в хочу ребенка,там вам очень быстро ответят. Удачи!
03 авг 2007, 11:25
:) Мысль, пойду, скопирую.
03 авг 2007, 12:01
1." но предпочитаю знать, что и зачем я принимаю из лекарственных препаратов," Т.е Вам в принципе не понятно, что если тестостерон повышен, то его надо снижать? Вот этим самым метипредом. 4. "стоит идти на ГСГ, если мы еще с мужем и не пытались "поработать над проектом"? " Т.е Вас устроит,что результатом "работы" может стать внематочная? Ну.. Ваше право.
03 авг 2007, 16:30
Спасибо за ответ :). 1. Нет, просто когда я была у врача, я про этот препарат ничего не знала. Купила, прочитала инструкцию, а там такая куча противопоказаний! Может, имеет смысл пересдать тестостерон в следующем цикле, посмотреть, что и как? Или он не может разово повышаться, если повышен, то повышен? И еще: врач на приеме сказала, что обычно, когда повышен тестостерон, 17-ОП тоже повышен, а у меня наоборот, снижен. "Ну, давайте все-таки попробуем метипред" - дословная фраза. 2. То есть, если в правом яичнике спайки, труба может быть непроходима, и следствие - внематочная? Поняла :(... 3. А по поводу эндометрита? В прошлый раз мне его определяли биопсией и именно после лечения я сразу забеременела. А в этот раз определили по УЗИ, но никакого лечения не назначили. Спасибо за ответ, я просто как про ГСГ у врача услышала, сразу соображать перестала :(, конечно, все эти вопросы надо было задавать врачу. Но теперь я к ней попаду только через две недели :(, а пить или не пить - надо решать уже сейчас :) :) :). Еще раз спасибо.
03 авг 2007, 16:58
1.Да всё может быть,конечно... И даже ошибка лаборатории может быть. Но если он имеет "обыкновение" хотя бы разово повышаться перед беременностью его лучше держать пониже. Т.к. во время беременности он как раз имеет обыкновение повышаться. 17-ОН не всегда повышен. А только если причина повышения тестостерона- в надпочечниках, а не в яичниках.. Почему у Вас должно быть именно так? :-) 3. Ну правильно.. потому что по УЗИ его в общем-то не ставят. А имеенно биопсией или на гистероскопии. Т.е. либо Вы их делаете, либо не заморачиваетесь. На основании УЗИ Хр. эндометрит не лечат.
03 авг 2007, 17:01
Спасибо огромное :), теперь все понятно :).
03 авг 2007, 16:28
А как вы от эндометрита вылечились? Я после первых родов мучаюсь уже год, узи, анализы в норме, но кровотечения замучали. После лечения 4 месяца прошло гладко, сейчас опять заливает :(
03 авг 2007, 16:36
Я не помню названия препаратов, но лечили так: внутриматочные (если есть такое слово) инъекции: с 4 дня цикла 10 уколов антибиотиков, на следующий месяц тоже с 4 дня цикла 10 уколов иммуноглобулина и витаминов. Все указанные Вами симптомы прошли сразу :).
03 авг 2007, 17:06
Спасибо мне по другому лечили, кололи алоэ, прогревание, антибиотики в виде таблеток по несколько дней в 3 цикла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325