Меню

Побочка дексаметазона

AD
Anonymous
20 Jan 2008, 18:28
Вот такой вопрос на настоящий момент в качестве статистики для себя лично, потому как я уже сталкнулсь с его побочкой. Хотелось просто узнать одна ли я такая "везучая". Во время беременности несколько лет назад был громадный животик, НО без растяжек, мазалась и обливалась и все такое. На 32 неделях прописали пить дексаметазон и вдруг ровно за неделю!!! у меня просто пустого от растяжек места на животе не осталось. Сейчас смотреть страшно, вся кожа, которая натягивалась в беременность в огромных и частых растяжках, бока, попа, грудь и даже внутренняя часть бедер как "по шву". Тогда я не связала это с дексаметазоном сама даже не знаю почему. 3 месяца назад прописали пропить его в течении 3 дней по 4 таблетки, затем снижать дозу раз в 3-4 дня на 0,5 таблетки. ИИИИИИИИ сижу я с больной коленкой, да, как ни странно и глупо это звучит - на фоне его приема во время безобидных занятий дома под диск Синди Кроуфорд заработала себе вывих надколенника, кошмар, 3 недели в гипсе, теперь вот уже месяц как его сняли и у меня колено в бандаже на шарнирах, нога не сгибается больше чем на 30-40%. Так к чему я все. Сидя уже в гипсе что-то меня дернуло читнуть побочку дексаметазона снова. И вычитала я что помимо растяжек!!! еще и ослабление сухожилий и всякие с этим связанные заболевания. Моя гинеколог сказала что это впервые в ее практике у молодой женщины появилась ТАКАЯ побочка. Вот и хочу я просто для себя узнать были ли еще подобные случаи побочки от приема этого препарата?
Anonymous
22 Jan 2008, 21:53
Неужели никто не принимал его??? Или принимали, но без последствий?
23 Jan 2008, 00:29
Принимала с положительными последствиями и без побочек.
23 Jan 2008, 15:01
По рекомендации врача я его принимала до 16 недели беременности, у меня был повышен тонус, но дозировка была 1\3 табл. (или 1\4, не помню) 2 или 3 раза в день. Растяжки были и на животе, и на груди, и на ногах, но как-то не связывалось это с дексаметазоном.
23 Jan 2008, 15:03
Забыла сказать. Растяжки у меня скорее всего появились от моей любви к пельменям, пиццам и т.д. во время беременности.:-)
24 Jan 2008, 13:03
Я принимала дексаметазон с 16 недели беременности и до конца. Растяжек много и на животе и на ногах. Появились неделе на 34. Но я тоже, честно говоря не связывала это с декс-м, а с тем что поправилась на 20 кг во время Б. А вот то что поправилась сильно, думаю это декс-н сыграл не последнюю роль!
24 Jan 2008, 23:59
Принимала дексаметазон с 4 недель беременности. С середины срока примерно стало болеть колено и стопа, а после родов вообще как-будто из суставов кальций вымыло, практически не гнулись, болели и хрустели. Уж не знаю, с чем связано.
Anonymous
25 Jan 2008, 10:50
почитайте во вкладыше в Дексаметазону "побочное действие"
27 Jan 2008, 10:48
Ну если во вкладыше написано - значит, была вероятность такого действия.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325