Меню

вопрос врачам об эндометриозе

AD
Anonymous
03 Feb 2008, 17:44
Пришла я на УЗИ на 22 день цикла, был чуть увеличен яичник и... некий маленький очажок смутил врача. Потом пришла для проверки на 5-й день цикла, яичник в норме, а по поводу очажка врач ничего толком не сказала, а сказала так: "Косвенные признаки эндометриоза есть, но это так незначительно, что я даже ничего писать не буду!". Как мне это понимать? Значит ли это, что рано или поздно эндометриоз появится во всей красе? Что можно сделать, чтобы этого избежать? Замечу, что это были мои первые в жизни УЗИ, жалоб нет, кроме болезненного первого дня месячных.
04 Feb 2008, 02:10
Почитайте в инете про эндометриоз. Волноваься надо, если у вас мазаться будет в середине цикла. УЗИ надо делать только с 5 по 8 день цикла, огда будет видно. Если эндомтриоз есть, то он есть. и никуда не денется, сходите к гинекологу-эндокринологу, сдайте дополнительные анализы.
04 Feb 2008, 15:11
У меня эндометриоз 2 степени, меня вот вообще ничего не беспокоило, кроме того, что 2 года не получалось заб. Сделали лапару - нашли кучу очагов, прижгли. Теперь вот в климаксе на полгода, чтобы вылечилась и не вернулась эта кака. ИМХО, такой диагноз как эндометриоз на УЗИ поставить очень тяжело, но и лапароскопия достаточно дорогой способ проверки возможного его проявления (в среднем 20-25 тысяч).
07 Feb 2008, 07:44
Рит! Эндометриоз МАТКИ очень не плохо виден на УЗИ,наружный эндометриоз вообще не виден! Но и заморачиваться по поводу него нужно ,когда он начинает беспокоить(невозможность забеременеть больше полутора лет есть тоже повод для беспокойства,при остусвии других явных причин!)
09 Feb 2008, 00:13
Саш, а разве эндометриоз матки - не аденомиоз??? Вопрос был задан конкретно про эндометриоз без уточнения. тем более я так поняла. что автор спросила про яичники, нет??? Хотя я не доктор, тебе виднее :)
07 Feb 2008, 07:50
Профилактикой развития эндометриоза являются: -остуствие :абортов,выскабливаний, вмс, -ограничение массированых прогревании(бани сауны) и исоляции(много солнца,солярий каждую неделю),физиотерпии -приём КОК ,очень здорово профилактирует развитие эндометриоза
07 Feb 2008, 14:52
Дифференцировать при УЗИ эндометриоидные гетеротопии на яичнике непросто. Дальнейшее прогрессирование необязательно. Не переживать и наблюдать. IMHO, болезненный первый день отношения к проблеме не имеет.
09 Feb 2008, 18:38
Простите, а что такое КОК? У меня тоже эндометриоз, и заб не получается, какое лечение предлагается, кроме лапары? Просто интересует мнение компетентных людей, чтобы было с чем прийти к врачу, а то у нас любят лечить по стандартной схеме, не находя индивидуального подхода к пациенту:-(
09 Feb 2008, 22:24
КОК - комплексные оральные контрацептивы. Лечение различное, для оперативного нужны особые показания. Впрочем Дохтуру эта тема ближе :)
Автор
09 Feb 2008, 22:24
Яичник был увеличен из-за 22 дня, т.е. близко к М, поэтому, я так поняла... Зря про него написала, наверно. Косвенные признаки Э. были в матке, какой-то очажок...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325