Меню

Объясните про трубы

AD
06 Feb 2008, 11:49
Вопрос больше теоретический, но хочется и самой понять, и, возможно, кому-то поможет... Причину БП (вторичное, более 7 лет) активно ищу 2,5 года. Первое, что сделали, - на УЗИ проверили трубы, жидкость загоняли. Радостно сообщили, что обе проходимы. Далее долгие пустые поиски... На прошлой неделе сделали лапароскопию, оказалось, что обе трубы наглухо забиты, продували. Сейчас отправили на 3 мес на гормональные контрацептивы, потом можно пытаться. Вопрос вот в чем: если УЗИ так врет, зачем вообще делают такую "проверку"? Я потеряла 2,5 года и кучу сил и здоровья. Еще, конечно, не известно, будет ли эффект от лапары... но все же. На этот мой вопрос оперирующий врач сказал, что да, УЗИ и ренген не информативны в диагностике проходимости труб. Прокомментируйте, пожалуйста
Anonymous
06 Feb 2008, 12:34
Мне при рентгене труб говорила врачь, что само такое воздействие на трубы вполне может провацировать там восполение. Так что, спайки могли образоваться позже вашего УЗИ (особенно важно понимать, какой материал использовали: просто жидкость или раствор с антибиотиком) А может за это время спайки образовались по какой-то иной причине. Болезнь, например, какая-то. Хронический восполит. процесс и т.д. Ну и второй вариант - врачи были не опытны и ошиблись в диагнозе, сказав, что трубы проходимы.
06 Feb 2008, 13:25
Тогда зачем назначают такие методы диагностики, которые приводят к подобным результатам?
Anonymous
06 Feb 2008, 13:55
У всего есть риск. Вы могли бы поинтересоватся перед процедурой у врача, делающего вам назначения, какие у процедуры последствия и какие есть варианты выбора и необходимости метода исследования. Кроме того, всегда не плохо побывать у нескольких врачей и только потом решаться на что-либо. Метод проверки проходимости труб на УЗИ более "молодой" по сравнению с тем же рентгеном труб (у рентгена, кстати, тоже есть минусы). У него есть плюсы и минусы. А главное, нет полноты статистики эффективности метода и его побочных эффектов. Кто знает, может из-за таких вот результатов через какое-то время этот метод и запретят.
06 Feb 2008, 14:23
Если честно, то и мне пару лет назада говорили, что если надо проверить проходимость труб, то только при лапароскопии. УЗИ и всякие другие методы ненадежны. Просто, наверное, УЗИ проще и быстрее, а лапара - все-таки операция, поэтому ее и делают в последнюю очередь. (с транслита)
06 Feb 2008, 14:34
Абсолютно верно.Начинать всегда надо с менее инвазивных методов.
06 Feb 2008, 14:36
Скорее всег спайки образовались позже. УЗИ и рентген грешат как раз обратным.Показывают непроходимость,когда трубы проходимы.
06 Feb 2008, 14:47
Хирург мне сказал, что как раз УЗИ ошибается. Дословно: "видят, что житкость пошла в брюшину, и определяют, что все ок. Независимо от того, с какой стороны пошла жидкость (!). А у вас были забиты рядом с маткой. Мы пускали воздух по трубом, какое-то расстояние труба расширялась и воздух проходил, потом затор. Добавили напор, затор пробили, воздух пошел дальше". Цитирую по памяти, тем более после наркоза... передаю так, как поняла. Почему УЗИ такое неинформативное - не поняла.
06 Feb 2008, 15:00
Вы знаете, я вот ничего не поняла из Вашего пересказа.Что значит С КАКОЙ стороны пошла жидкость?А что масса вариантов?Новое слово в анатомии? Вы более чем вероятно чего-то не поняли.
06 Feb 2008, 15:15
Вероятно... поэтому и я понять не могу... считала, что жидкость загоняют в матку и ЧЕРЕЗ трубы она выходит в брюшнину. А теперь получается, что не совсем так... Гм
06 Feb 2008, 15:17
Ну да, через трубы выходит.А по Вашему рассказу выходит, что она где-то находит "дырочку" при НЕпроходимых трубах и это принимают за проходимость.
06 Feb 2008, 15:23
Загадка... вообщем, 3 мес на гормонах, потом планирование, если, дай Бог, все получится, значит действительно трубы были виноваты и УЗИ обмануло, а если нет, то... пока не решила, куда копать дальше...
08 Feb 2008, 00:11
а если трубы непроходимы, то м.б. ЭКО?
08 Feb 2008, 08:52
что такое м.б-не понял,но елси не абсолютно доказано не проходимы маточные трубы,то остаётся возможность забеременеть ..только при помощи ЭКО.
08 Feb 2008, 09:52
Но мне же на лапоре восстановили проходимость труб
08 Feb 2008, 10:04
если это не была пластика,то достаточно перспективно!
08 Feb 2008, 10:38
Как я поняла, просто воздухом пробили. Увеличили напор и труба открылась. Больше ничего не делали, сказали, что спаек нет, яичники нормального цвета и формы, очагов эндометриоза нет. Но матку смотреть почему-то не стали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325