Меню

РШМ - наблюдает гинеколог?

AD
Anonymous
18 Apr 2008, 17:14
Сегодня общалась со знакомой.И тут она мне выдаёт - что у неё рак шейки матки 1 стадия.Что контролирует это у гинеколога.Причём назвала фамилию той - к которой и я хожу.Она самая лучшая в городе.С дипломами, огромной практикой. Мол ей сказали - приходить каждые 3 месяца и контролировать.Может рассосётся.Если что можно конечно прижечь - но вообще это вирусное заболевание и оно не лечится, а просто контролируется всю жизнь.Чтобы дальше расти не стало.Я спросила - а как диагностировали - она - мазком.И мол - может начать расти - если иммунитет падает (знакомой 28 лет) У меня что-то с моей осведомлённостью - ощущения, что она попутала диагнозы.Что наверное у неё вирус папилломы человека.Сестра к этому же гинекологу с уплотнением в гружи ходила - ей сделали УЗи и направили в столицу на биопсию.И тоже сказали контролировать каждые полгода.У сестры - фиброаденома. У меня вопрос - ведь рак шейки матки на 1 стадии тоже сразу же лечат? И не гинеколог, а онколог? И он же не может рассосаться - это ж не грипп....
18 Apr 2008, 18:13
РШМ - наблюдается только у онкогинеколога! ни один гинеколог даже с кучей дипломов за это не возьмется! Только по мазку такой диагноз не ставится, нужна как минимум биопсия (а вообще проводится комплексное обследование - мазки, биопсия, кольпоскопия, узи и т.п..). И обязательно лечится!!!!!!!!! 1 стадия лечится хирургически (в зависимости от вида рака и степени инвазии удаляются шейка, матка, часть влагалища,а иногда и яичники) и по результатам гистологии смотрят нужна ли лучевая или химиотерапия.. Если стадия совсем начальная (преинвазия), то можно попытаться обойтись конизацей ШМ и сохранить репродуктивные органы. Вероятно, она перепутала или с обыкновенной эрозией, или, что вероятнее, с дисплазией (что является предраком! и подлежит строжайшему контролю) или с ВПЧ.. Если бы ей поставили РШМ 1 ст., то след остановка - операционный стол.. (простите за каламбур...)
Anonymous
18 Apr 2008, 18:21
Спасибо.Я примерно так и представляла всё себе.А тут - бредятина какая-то. Видимо точно знакомая недопоняла чего-то.
18 Apr 2008, 18:22
если нужна помощь, пишите в личку.. могу порекомендовать хороших врачей в Москве.
Anonymous
18 Apr 2008, 18:27
да нет - мы не с России. да и уверена - что у неё не это. Просто я маму похоронила - от рака умерла - и потому мне как-то всё абсурдным показалось.Что у врачей абсолютно другая тактика - а не такое спокойстиве - наблюдать..
18 Apr 2008, 18:30
искренне сочувствую... ((( нет, рак врачи спокойно наблюдать не будут ни секунды... по хорошему, даже дисплазию, особенно тяжелую дисплазию - 3 степени, чаще оперируют, чтобы в рак не переросла... так что, пусть ваша знакомая вздохнет спокойно ))) удачи и здоровья и ей и Вам!
Anonymous
18 Apr 2008, 18:33
спасибо! )))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325