Меню

( DOXTORУ )Биопсия и эрозия

AD
10 May 2008, 16:00
Собираюсь начать активное планирование осенью. Пошла к гинекологу, она нашла эрозию и сказала, что будем прижигать.Взяла обычный мазок и отправила на кровь (гепатиты+вич+сифилис) + сдать мазок (пцр на всякие уреплазмы, хламидии и.т.д.)А как же кольпоскопия и биопсия? Все же хотелось знать, что это не "плохая" эрозия. Я права? (у врача не спросила,растерялась,сорри) Где можно биопсию все же сдать самостоятельно и спать спокойно? И еще, цитология тоже обязательна? Чем она от биопсии отличается? Заранее спасибо огромное за ответ если мой вопрос оного заслуживает :-)!!!!!!!!!!
10 May 2008, 17:20
Обязательно нужна кольпоскопия и цитология взятая сразу(это соскоб поверхностных клеток,с сомнительных участков при осмотре в кольпоскоп!) Далее если мазок и инфекции нормальные-и остаются сомнения или есть сомнительные места взятие биопсии,это уже кусочек шейки (более глубокий чем соскоб). Без цитологии и кольпоскопии делать прижигание даже просто обработку эрозии НЕЛЬЗЯ!
10 May 2008, 18:02
А если биопсию сделали, цитологию и кольпоскопию все равно надо делать? Биопсия плохого не выявила. Все остальные анализы тоже в норме. И еще, стоит ли повторно прижигать эрозию азотом, если первое прижигание 2 года назад результата не дало - эрозия вернулась... еще более махровая... Или надо какой-то другой вариант искать?
10 May 2008, 20:22
я уже написал,как цитология так и биопсия должна быть ПРИЦЕЛЬНОЙ!А максимально точно это достигается при помощи кольпоскопа! Глаз-алмаз..в этом случае не прокатывает! Если прижгли и эрозия не зажила,значит есть что то сопутствующее...что не пролечили или недозаживили!
10 May 2008, 20:28
Не поняла... Так прицельная биопсия - перед лечением эрозии. И про глаз - они же не смотрят, а клетки берут при биопсии. Ну понятно, не доприжигали. Так и есть ли смысл повторять тот же метод?..
10 May 2008, 22:26
Они ,они же Мы(гинекологи)..смотрим на шейку в кольпоскоп (микроскоп на ноге),окрашивая её(шейку) особыми методами(уксус,люголь)...при окрашивании и разглядывании... выявляются сомнительные участки(не окрашенные..или особо неправильно окрашенные),откуда и берутся ПРИЦЕЛЬНО мазки-соскобы(цитология) или кусочек(биопсия)... Уффф,вроде объяснил!)) я думаю..что нужно понять почему эрозия не зажила..а потом уже решать чем и как и когда прижигать!
10 May 2008, 23:47
Ааа... Тогда да, чего то там они с акушеркой окрашивали, я еще удивилась. Да понять то возможно. Инфекций не было, только механика - меня предупредили, что ну не могут они никак маленький такой кусочек прижечь - не подберутся никак... Должон зарасти. А у кусочка оказалось другое мнение. Вообще, согласна, сложно все это. И боль, из-за которой, все затеялось и 2 года назад, и сейчас, была все время. Ужас, как надоело. Не хочется просто через 2 года опять все это проходить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325